欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年分式与分式方程复习题含答案 .pdf

    • 资源ID:33670097       资源大小:110.54KB        全文页数:7页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年分式与分式方程复习题含答案 .pdf

    分式与分式方程复习题1已知分式x123x,当 x 取何值时 ,(1)分式的值是零;(2)分式无意义?2下列运算中 ,错误的是 ( )A.abacbc(c0)B.abab 1C.0.5ab0.2a0.3b5a10b2a3bD.xyxyyxyx3若 a23,则(a3)( a1)(a4)( a3)的值等于。44通分:x2x22x,x1x24x4.5下列各式计算错误的是( )A.3ab4x2y10 xy21b5a14xB.xy22yz3x2y8yz4y3xC.aba (a2ab)1a2D(a)3a3bb6化简:a2aba2(abba)7计算:(1)x2x3x29x24x4;(2)(11m1) m24m2m.名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - 8某校用420 元钱到商场去购买“84”消毒液经过还价,每瓶便宜0.5 元,结果比用原价多买了 20 瓶,求原价每瓶多少元?设原价每瓶x 元,则可列出方程为( )A.420 x420 x0.520 B.420 x0.5420 x20C.420 x420 x200.5 D.420 x20420 x0.59解方程:2a1a41a2.10为响应低碳号召,刘老师上班的交通方式由自驾车改为骑自行车,刘老师家距学校15千米 ,因为自驾车的速度是自行车速度的3 倍,所以刘老师每天比原来早出发40 分钟,才能按原来时间到校,刘老师骑自行车每小时走多少千米?11下列运算结果为x1 的是 ( )A11xB.x21xxx1C.x1x1x1D.x22x1x112 观察下面一列有规律的数:13,28,315,424,535,648, 根据其规律可知第n 个数应是 (n为正整数 )13当 a21,b21 时,代数式a22abb2a2b2的值是14解方程:(1)3x1xx11;(2)2x2xx2x2x22x22x.名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - 15先化简 ,再求值: (a14a5a1) (1a1a2a),其中 a23.16某部队将在指定山区进行军事演习,为了使道路便于部队重型车辆通过,部队工兵连接到抢修一段长3 600 米道路的任务, 按原计划完成总任务的13后, 为了让道路尽快投入使用,工兵连将工作效率提高了50%,一共用了 10 小时完成任务(1)按原计划完成总任务的13时,已抢修道路米;(2)原计划每小时抢修道路多少米?17某饲养场为保障出品的猪肉不含任何激素,打算从源头 饲料抓起 ,于是派采购员去外地购买卫生饲料(不含激素 )现有甲、乙两位采购员两次去同一家饲料公司购买卫生饲料,两次卫生饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式不同,其中,甲每次购买1 000 kg,乙每次购买800 元,设两次购买的卫生饲料的单价分别是x 元/kg 和 y 元/kg(x ,y 是正数 ,且xy),那么甲、乙两人谁的购货方式更实惠?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - 参考答案:1已知分式x123x,当 x 取何值时 ,(1)分式的值是零;(2)分式无意义?解: (1)x 1. (2)x23.2下列运算中 ,错误的是 (D)A.abacbc(c0)B.abab 1C.0.5ab0.2a0.3b5a10b2a3bD.xyxyyxyx3若 a23,则(a3)( a1)(a4)( a3)的值等于124通分:x2x22x,x1x24x4.解:x2x22xx24x(x2)2;x1x24x4x2xx(x2)2.5下列各式计算错误的是(D)A.3ab4x2y10 xy21b5a14xB.xy22yz3x2y8yz4y3xC.aba (a2ab)1a2D(a)3a3bb6化简:a2aba2(abba)bab7计算:(1)x2x3x29x24x4;解:原式x2x3(x3)( x3)(x2)2x3x2.(2)(11m1) m24m2m.解:原式m2m1m(m1)(m2)( m2)mm2.名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 7 页 - - - - - - - - - 8某校用420 元钱到商场去购买“84”消毒液经过还价,每瓶便宜0.5 元,结果比用原价多买了 20 瓶,求原价每瓶多少元?设原价每瓶x 元,则可列出方程为(B)A.420 x420 x0.520 B.420 x0.5420 x20C.420 x420 x200.5 D.420 x20420 x0.59解方程:2a1a41a2.解:去分母 ,得 2a2 a4.解得 a 2.经检验 ,a 2 是分式方程的解10为响应低碳号召,刘老师上班的交通方式由自驾车改为骑自行车,刘老师家距学校15千米 ,因为自驾车的速度是自行车速度的3 倍,所以刘老师每天比原来早出发40 分钟,才能按原来时间到校,刘老师骑自行车每小时走多少千米?解:设刘老师骑自行车每小时走x 千米 ,则自驾车每小时走3x 千米根据题意,得15x4060153x.解得 x15.经检验 ,x 15 是原方程的解,且符合题意答:刘老师骑自行车每小时走15 千米11下列运算结果为x1 的是 (B)A11xB.x21xxx1C.x1x1x1D.x22x1x112观察下面一列有规律的数:13,28,315,424,535,648,根据其规律可知第n 个数应是:nn(n2)(n 为正整数 ) 13当 a21,b21 时,代数式a22abb2a2b2的值是2214解方程:(1)3x1xx11;解:原方程可化为:3(x1)x(x 1)(x1)(x1)解得 x2.检验:当x2 时,(x1)(x 1)0,原方程的解是x2.(2)2x2xx2x2x22x22x.名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 7 页 - - - - - - - - - 解:方程两边同乘以最简公分母x(x2),得(x2)(2x2)x(x 2)x22,解得 x12.检验:当x12时,x(x2)0,x12是原方程的解15先化简 ,再求值: (a14a5a1) (1a1a2a),其中 a23.解:原式a214a5a1a11a(a1)a24a4a1a(a1)a2( a2)2a1a(a1)a2a(a2)a22a.当 a23时,原式 (23)22(23)323.16某部队将在指定山区进行军事演习,为了使道路便于部队重型车辆通过,部队工兵连接到抢修一段长3 600 米道路的任务, 按原计划完成总任务的13后, 为了让道路尽快投入使用,工兵连将工作效率提高了50%,一共用了 10 小时完成任务(1)按原计划完成总任务的13时,已抢修道路1_200 米;(2)原计划每小时抢修道路多少米?解:设原计划每小时抢修道路x 米,根据题意 ,得1 200 x3 6001 200(150%)x10.解得 x280.经检验 ,x 280 是原方程的解 ,且符合题意答:原计划每小时抢修道路280 米17某饲养场为保障出品的猪肉不含任何激素,打算从源头 饲料抓起 ,于是派采购员去外地购买卫生饲料(不含激素 )现有甲、乙两位采购员两次去同一家饲料公司购买卫生饲料,两次卫生饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式不同,其中,甲每次购买1 000 kg,乙每次购买800 元,设两次购买的卫生饲料的单价分别是x 元/kg 和 y 元/kg(x ,y 是正数 ,且xy),那么甲、乙两人谁的购货方式更实惠?解:甲两次购买卫生饲料的平均单价为1 000 x1 000y2 000 xy2;乙两次购买卫生饲料的平均单价为1 600(800 x800y)2xyxy;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 7 页 - - - - - - - - - 甲、乙所购卫生饲料的平均单价的差为xy22xyxy(xy)22(xy)0,所以乙所购的卫生饲料的平均单价较低,乙的购货方式更实惠名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 7 页,共 7 页 - - - - - - - - -

    注意事项

    本文(2022年分式与分式方程复习题含答案 .pdf)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开