欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年四年级数学简便计算说课稿 .pdf

    • 资源ID:33675654       资源大小:40.29KB        全文页数:7页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年四年级数学简便计算说课稿 .pdf

    名师精编优秀教案四年级数学简便计算说课稿光明小学田湘华一、说教材:简便计算这一课是人民教育出版社第八册数学第三单元P44 的内容。 是在学生已经掌握了乘法的意义并且对乘法交换律、结合律、 分配律以及除法的定律有了初步认识的基础上进行教学的。 本节课力求突出以学生发展为本的教育思想,所以整个教学过程要求以学生自主学习、自主探索为主,通过学生的观察、归纳、运用等数学学习形式,让学生去感受数学问题的探索性和挑战性。学生在认知的过程中熟练地应用乘法结合律和连除的简便计算等一些定律并把前面一节课所学知识与今天的内容联系起来,从而更好地进行简便计算,达到灵活运用的目的与效果。二、说教法:根据本节课的教材内容和编排特点,为了更有效地突出重点,突破难点, 按照学生的认知规律,采用自学讨论法进行教学。师生作适当归纳或总结性的讲解;最后进行巩固练习。通过这种教法, 引导学生充分提出问题并充分讨论问题,充分体现学生的主体性,教师只是学生学习的指导者、活动的组织者。三、说学法:学生自主学习,小组交流的方法,使学生成为学习的主人,切实提高课堂教学效率的目的。改变过去 “ 教师教、学生听” 的传统教学模式。四、说教学目标:(一)知识技能目标1. 应用乘法结合律和连除的简便方法进行简便计算。2. 使问题解决策略的多样化与计算方法的多样化融为一体。(二)过程与方法:通过学生经历观察、概括的过程,理解乘法结合律,通过体验,感悟、运用乘法交换律、结合律进行简便计算。(三)情感态度目标:通过学习感悟数学知识的内在联系,激发学生学习数学的兴趣。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 7 页名师精编优秀教案五、说重点、难点:理解乘法的结合律的意义及运用。应用乘法结合律和连除的简便方法进行简便计算。六、说教学过程:(一)、复习:1 、口算题。(卡片)12 4()25 100 ()32 4()125 1000 ()25 50 2 25 4 8 125 12580 40 25 通过刚才的口算题,你们很快算出结果,那你们想不想知道在乘法运算中有哪三对好朋友呢?教师板书:52 25 4 125 8 请同学们要牢记这三对好朋友,一会儿它要给我们很大的帮助。2 、师生比赛看谁算得快(直接写得数)25 42 4 69 125 8 4 39 25 【这一环节的目的:既复习了乘法结合律和分配律,又体现了算法多样化的教学思想,虽是知识的延伸和拓展,但学生完全可以运用知识得以加深认识,没有增加负担, 反而增加了学生探究的乐趣。为新课做了铺垫。】(二)、探究新知:1. 情境创设:同学们来解决一道生活中的实际问题。王老师买了5 副羽毛拍, 330 元,还买了25 筒羽毛球,每筒32 元。 首先让学生说说“ 一打装 ” 是什么意思?让学生明白一打装是12 个。你们根据这些条件能提出什么问题?小组讨论并记录。请小组长汇报。(鼓励学生可以提出各种问题,不同层次的学生都有所发展) 每副羽毛球拍多少钱? 每枝羽毛球拍多少钱? 一共买了多少个羽毛球? 买羽毛球一共花了多少钱? 买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?【给学生充分的发挥空间,就能获得学生思维火花,同时体现“ 主动参与、积极思考、合作发现、体验成功、健康发展” 的教学思路。充分给学生以自主权,鼓励学生可以提出各种问精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 7 页名师精编优秀教案题,落实了 “ 人人学有价值的数学” 、“ 人人都能获得必要的数学” 、“ 不同的人在数学上得到不同的发展 ” 基本教学理念。】2. 解答第三个问题:你能用两种简便方法解答吗?四人小组交流,汇报。解法一: 12 25 = (34)25 = 3 (425 )= 3 100 = 300(个)【运用数学规律解决生活问题。创设了生活情境,从学生已有的生活经验和知识出发,通过素材呈现后,让学生发现规律:三个数相乘,先把前面两个数相乘,再乘以第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘以第一个数,它们的积不变。哪种方法简便,可以凑成整十、整百数就用哪种。】解法二: 12 25 =12 100 4 =1200 4 =300 (个)【解法二是一个难点,它就是用100 4 来代替了25 , 我们可以在教学时把25 盒看成 100盒,问学生扩大到原来的几倍呢?怎样才能使积不变?扩大了4 倍, 再除以 4,使积不变这样来突破这个教学难点。】我们知道应用加法的交换律、结合律可使一些计算简便同样我们应用乘法交换律和结合律也可以进行简便运算。(板书:简便算法)3. 用简便方法解答其余的几个问题。“ 买羽毛球一共花了多少钱?”“每枝羽毛球拍多少钱?”解答后请人汇报并核对自己的简便算法是否正确。第五、 六两个问题较简单, 可以课后去做。“ 买羽毛球一共花了多少钱?” 的解法与上一题的解法类似。4. “ 每枝羽毛球拍多少钱?” 谁能用上节课学过的知识进行解答?330 52 = 330(5*2 )= 33010 = 33 (元)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 7 页名师精编优秀教案【注意知识的延伸和拓展。为使学到的知识能为解决问题服务,我注意极力选取与本节课知识联系紧密的、 又是发生在身边的数学问题,让学生去解决。 “ 每枝羽毛球拍多少钱?” 我注意把新学的知识与旧知建立联系,】(三)练习:1. 进行简便计算。24 25 8 725 43 25 4 88 125 2. 下面等式中应用了乘法结合律,请在括号内打“”。4(15 3)( 415 )3 ( )(34)56 3(45)6 ( )6(3a) 6( a3) ( )【这一环节的设置将整节课有推向了一个新的高潮。在轻松愉快的氛围中巩固了知识结束了一节课的学习。】(四)小结:今天我们学的是应用定律如何进行简算,通过同学们的观察与思考,根据乘法结合律对许多题目进行了简算。 今也就是在几个数相乘的条件下,如果其中有两个数相乘得整十、整百 的数, 就可应用乘法交换律和结合律,使计算比较简便。大家以后做题时要仔细观察题目特点,更准确更巧妙地把题目计算出来。简便计算教学案例教学内容:人教版四年级数学下册第39 页的例 1、例 2 以及“ 做一做 ” 和相关练习。教学目标:1、通过观察、猜想、验证、归纳,让学生经历探究发现减法的特殊规律并选择运用进行简算的过程。2、让学生从解决生活实际问题中体会到计算方法的多样化。3、 使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。教学重点:理解一个数连续减去两个数,可以写成这个数减去后两个数的和的道理。教学难点:加、减法计算的灵活运用。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 7 页名师精编优秀教案教 具:多媒体课件出示例题及习题。教学过程:一、复习导入1、比比谁算得快16 5 = 28 3 = 120 10 = 210 4 = 25 8 = 45 2 = 学生口算,集体订正2、连一连通过连线回忆、复习对加法和乘法的运算定律。3、运用这些运算定律有什么好处呢?根据学生的回答师板书课题。(板书:简便计算)二、自主探索,探究新知1、创设情景引出例1俗话说读万卷书,行万里路。那同学们都喜欢读书吗?(课件出示例题)小明昨天看到第 66 页,今天看了 34 页。这本书一共234 页,还剩多少页没看?2、学生理解题意后独立列出算式3、列出算式后,让学生独立计算4、全班汇报交流,指名上黑板板演算法方法一 方法二 方法三234-66-34 234- (66+34) 234-34-66=168-34 =234-100 =200-66=134(页) +134(页) =134(页)5、让学生说出自己最喜欢的方法和理由6、引导学生理解:至于哪一种方法更简便,要看具体的数据特点,不能一概而论。7、刚才大家通过自己的观察、比较发现了要想使计算简便,要看具体的数据特点,才选择具体的算法来计算,我想下面的这道题你们也一样能根据具体情况具体解决。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 7 页名师精编优秀教案小练习:计算下面各题,怎样简便就怎样计算。独立列式计算指名板演说明理由8、学习例 2同学们每天上学都在学习新的知识,老师也得好好学习才能做一个合格的教师。(课件出示例题)让学生观察主题图,发现已知的信息并提出问题。9、质疑、怎样理解 “ 总价在 100元左右 ” 这句话的意思。10、根据例题提出的问题先让学生独立思考,然后小组讨论,最后回报结果。11、整理讨论结果第一个问题:第一种方法:每三本价钱相加。56+31+19=87+19=106 (元) 31+19+24=50+24=74 (元)19+24+56=43+56=99 (元) 24+56+31=80+31=111 (元)第二种方法:先算四本书的总价,再减一本的价钱。56+31+19+24=130 (元)130-56=74(元) 130-31=99(元)130-19=111(元) 130-24=106?(元)12、小结:从这道题可以看出,解题策略要有灵活性。第二个问题第一种方法: 100-48-47 第二种方法: 100- (48+47)第三种方法:( 50-48)+(50-47)可以启发学生想低三种方法三、巩固练习(智力大比拼)1、在 和_上填相应的运算符号和数:868 - 52 - 48868(52+_)1500 - 28 - 272=_- (28 272)415 - 74 - 26=_( _ _ )精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 7 页名师精编优秀教案2、三座山高度递减,求第三座山的高度?提醒学生先列出算式,再找简便算法。3、求平均身高?因为有两级运算,注意求总身高和求平均不可以同时算。四、小结今天利用我们善于观察的眼睛发现了什么数学规律?这些规律可以使计算怎样?但在计算的过程中我们还要注意什么?在连减算式中,可以根据实际情况,选择合适的计算方法:1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法,要从左往右按顺序计算。2、一个数连续减去几个数等于减去这几个数的和。3、可以交换减数的位置。五、作业(课本 P42 、5)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 7 页

    注意事项

    本文(2022年四年级数学简便计算说课稿 .pdf)为本站会员(Che****ry)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开