欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    最新C35配合比计算书.doc

    • 资源ID:33828980       资源大小:430.50KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    最新C35配合比计算书.doc

    精品资料C35配合比计算书.徐州市城市轨道交通1号线一期工程02分部工程混凝土配合比申报材料 使 用 部 位: 中板、冠梁、支撑梁、连梁等 强 度 等 级: C35 配合比报告编号: 江苏铸本众鑫混凝土工程有限公司试验室二O一七年六月二十五日C35混凝土配合比设计说明一、工程名称 徐州市城市轨道交通1号线一期工程02分部工程二、环境条件等级IA三、设计目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求,经济合理。四、技术指标1、强度等级:C35;2、坍落度要求:180±20mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/五、设计依据1、GB/T 50476-2008混凝土结构耐久性设计规范;2、JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程;3、GB 50204-2015混凝土结构工程施工质量验收规范;4、GB 50208-2011地下防水工程质量验收规范;5、招标文件范本中有关规定。六、原材料技术标准 水泥:GB175-2007通用硅酸盐水泥砂石:JGJ52-2006普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准粉煤灰:GB/T 1596-2005用于水泥和混凝土中的粉煤灰矿粉:GB/T 18046-2008用于水泥和混凝土中的粒化高炉矿渣粉外加剂:GB 8076-2008混凝土外加剂水:JGJ 63-2006混凝土用水标准七、混凝土配合比设计参数1、最大水胶比:C350.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、最大胶凝材料用量:400kg/m3;4、坍落度: 180±20mm;八、所用原材料1、水泥:淮海中联水泥 P.O42.5(低碱);2、粉煤灰:徐州聚凝建材科技有限公司(华润电厂)F类级;3、矿渣粉:江苏彭旺粉磨有限公司S95;4、砂: 江砂 区中砂;5、碎石: 520mm和1631.5mm,两级配碎石,520mm:1631.5mm=70:30 掺成531.5mm碎石;6、水:自来水;7、减水剂:江苏苏博特新材料股份有限公司PCA-I聚羧酸高性能减水剂。C35混凝土配合比设计说明一、砼配合比设计计算1.1计算配制强度(1) 配合比选用JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中4.0.1中的计算公式计算CU,OCU,K+1.645 标准差按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中4.0.2中取=5.0 MPCU,O =35+1.645×5=43.2 MP (2)此配合比所选用碎石,回归系数a和b选用JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.2表中的相关系数a=0.53 b=0.20 (3)此配合比所选用普通42.5标号水泥,水泥强度等级富于系数按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.4表中的相关系数c=1.16取值ce=42.5×1.16=49.3 为保守起见宜取经验值ce=48.0 MP (4)粉煤灰为F类I级按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.3表取值粉煤灰掺量15%,影响系数f=0.85(5)矿粉为S95按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.3表取值矿粉掺量15%,影响系数s=0.95(6)胶凝材料28d强度取值fb=f×s×fce=0.85×0.95×48=38.8(Mpa)1.2计算水胶比水胶比公式按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.1 W/B=a×b(CU,O+a×b×b)=0.53×38.8/(43.2 + 0.53×0.20×38.8)=0.43计算出水胶比为0.43,考虑到本工程的重要性提高强度富余量取水胶比为0.41。1.3确定用水量根据混凝土坍落度要求确定单位用水量:查表JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.2.1-2为满足坍落度180±20mm,取mwo=(180-90)/20)×5+205=223kg所采用外加剂为聚羧酸高性能减水率,减水率不低于25%。因此用水量为wmo=227×(1-0.25)=170考虑到需要掺用矿物掺和料和外加剂取用水量为163kg/m³1.4计算胶凝材料用量(1)胶凝材料总量mb0= mw0/ W/B =163/0.41=398kg (2)粉煤灰掺量为15% mf0=398×15%=60 (3)矿渣粉掺量为15% mK0=398×15%=60(4)水泥用量 mc0=398-60-60=278 1.5外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.6%掺用mwjj=398×0.016=6.41.6采用假定容重法计算砂石用量按经验取值混凝土假定容重=2400 按照JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.4.2表砂率选用39%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1839砂子用量=717 碎石用量=11221.7基准配合比水泥 :粉煤灰 :矿渣粉 :砂 : 石 : 水 : 减水剂 278: 60 : 60 :717 : 1122 : 163 : 6.4() 砂率 =39%二、分别用0.36和0.46水胶比计算配合比2.1当水胶比为0.360时(1)用水量不变为163(2)胶凝材料用量 mb0= mw0/ W/B =163/0.36=453(3)粉煤灰掺量为15% mf0=453×15%=68(4)矿渣粉掺量为15% mK0=453×15%=68(5)水泥用量 mc0=453-68-68=317(6)外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.6%掺用Mwjj=453×0.016=7.2(7)采用假定容重法计算砂石用量:混凝土假定容重=2400 按照JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.4.2表砂率选用38%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1784砂子用量=678 碎石用量=1106(8)基准配合比配合比:水泥 :粉煤灰 :矿渣粉 :砂 : 石 : 水 : 减水剂 317 :68 : 68 :678 : 1106 : 163 : 7.2()砂率=38%2.2当水胶比为0.46时(1)用水量不变为163 (2)胶凝材料用量 mb0= mw0/ W/B =163/0.460=354(3)粉煤灰掺量为15% mf0=354×15%=53(4)矿渣粉掺量为15% mK0=354×15%=53(5)水泥用量 mc0=354-53-53=248(6)外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.6%掺用mwjj=354×0.016=5.7(7)采用假定容重法计算砂石用量:混凝土假定容重=2400 按照JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.4.2表砂率选用40%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1883砂子用量=753 碎石用量=1130(8)基准配合比配合比:水泥 :粉煤灰 :矿渣粉:砂 : 石 : 水 : 减水剂 248 :53 : 53 :753 : 1130 : 163 :5.7()砂率=40%三、检验强度及耐久性指标水胶比抗压强度(MPa)实测容重电通量R7(MPa)R28(MPa)kg/m³0.360.410.46除基准配合比外,其它两组经测定坍落度及粘聚性和保水性均合格。各配合比经拌制成型,在标准条件下养护7天、28天,按规定方法测定其强度及耐久性指标为:四、选定理论配合比根据上述试验结果,水胶比为0.41配合比的各项性能指标能够满足设计要求,拟选定水胶比为0.41配合比为理论配合比。(1)C35理论配合比每立方材料用量kg/m3水胶比水泥粉煤灰矿渣粉砂碎石水减水剂0.41278606071711221636.4(2)每方混凝土总碱含量计算表原材料水泥粉煤灰矿渣粉水减水剂碱含量(3)每方混凝土氯离子总含量计算表原材料水泥粉煤灰矿渣粉砂碎石水减水剂氯离子 总含量(kg/m3)氯离子总含量占胶材用量的百分率(%)氯离子含量

    注意事项

    本文(最新C35配合比计算书.doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开