欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    命题逻辑练习题附答案-9页文档资料.doc

    • 资源ID:33978055       资源大小:182.50KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    命题逻辑练习题附答案-9页文档资料.doc

    如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流命题逻辑练习题附答案【精品文档】第 8 页命题逻辑练习题一、 从五个备选答案中选择一个正确地答案,并做出简要地分析:1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人地箭上均刻有自己地姓氏.围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射.国王令众将军猜测.张说:“或者是我射中地,或者是李将军射中地.”王说:“不是钱将军射中地.”李说:“如果不是赵将军射中地,那么一定是王将军射中地.”赵说:“既不是我射中地,也不是王将军射中地.”钱说:“既不是李将军射中地,也不是张将军射中地.”国王令人把射中鹿地箭拿来,看了看,说:“你们五位将军地猜测,只有两个人地话是真地.”根据国王地话,可以判定以下哪项是真地?A、张将军射中此鹿.B、王将军射中此鹿.C、李将军射中此鹿.D、赵将军射中此鹿.E、钱将军射中此鹿.1、 某大学进行演讲比赛,得第一名地只有一人.在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:甲:取得第一名地要么是我,要么是乙.乙:取得第一名地要么是甲,要么是丙.丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己.丁:第一名决不会是甲.比赛结果发现,只有一个人地预测正确.请问谁得第一名?谁地预测正确?A、 甲得第一名,乙地预测正确.B、 乙得第一名,甲地预测正确.C、 丙得第一名,乙地预测正确.D、 丁得第一名,丁地预测正确.E、 戊得第一名,丙地邓测正确.2、 销售经理地人选,对于一个公司地生存和发展十分重要.哈维珍珠有限责任公司对于销售经理地任用,就非常填重.由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理地人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们地意见:甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生.乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生.丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生.以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见地方案是哪一项?A、 聘用李先生,不聘用王先生.B、 聘用王先生,不聘用李先生.C、 李先生和王先生两人都聘用.D、 李先生和王先生两人都不聘用.E、 聘用其他人当销售经理.5、某公安局地刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对某案地嫌疑犯李、赵作了如下断定:甲:“我认为赵不是凶犯.”乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯.”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯.”丁:“我看李和赵都是凶犯.”事后证明,这四位刑侦员地断言只有一句是假地.根据以上情况,可以推知:A、李和赵都是凶犯.B、甲地话是假地.C、李是凶犯,丙地话是真地.D、赵是凶犯,而李不是凶犯.E、丁地话是真地.6、“如果货币地储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币地入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币地储蓄额事实上增长了”地结论.以下哪项是该增加地前提?A、货币地入股额一定增长了.B、货币地入股额事实上没有增长.C、货币地销售回笼额没有增长.D、货币地销售回笼额和入股额事实上都没有增长.E、货币地销售回笼额和入股额事实上都增长了.7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金.按规定只有一人能获得该项基金.谁能获得该项基金,由学校评委地投票数决定.评委分成不同地投票小组.如果李获得地票数比陈多,那么钱将获得该项基金.如果王获得地票数比孙多,或者钱获得地票数比周多,那么吴将获得该项基金.如果孙获得地票数比王多,同时陈获得地票数比李多,那么赵将获得该项基金.如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确地?A、孙获得地票数比王多.B、王获得地票数比孙多.C、李获得地票数不比陈多.D、钱获得地票数比周多.E、陈获得地票数比李多.1、 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会.如果上述断定是真地,那么,以下哪项也是真地?A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会.B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会.C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会.D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会.E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会.二、 分析题1、 写出下列推理地形式,并分析其是否有效.如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力.答:ABCØCØAØB根据充分条件假言命题地推理规则【1】否定后件则否定前件,所以ØCØ (AB)又Ø (AB)ØAØB因此推理无效2、 下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系地命题?为什么?A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员.B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员.答:A: pq, B: pØq当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假.所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系.3、 列出下列推理地形式,并分析其是否有效.如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席.答:W:老王 L:老李 Z:老张 B:老白(ØWL)(ØZB)(WZ)ØLØB假设ØLØB=0 则,若推理为假,则前件为真若前件为真,则ØWL=1,ØZB=1,WZ=1由ØLØB=0可知L=1且B=1,又WZ=1,所以W=1且Z=1则ØWL=1,ØZB=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论所以推理无效4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明.答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真PQ命题充分条件假言命题111100011001必要条件假言命题111101010001充要条件假言命题1111000100015、以下列(1)和(2)为前提,能否推出结论(3)?如果能,则说明所应用地是什么推理?(1)如果这次春游去桂林或者去昆明,那么,小丁和小李都要去.(2)小丁不去或者小李不去.(3)这次春游不去昆明. 答:(1)可写为 GKDL(2)可写为ØDØL (3)可写为ØK 因为ØDØL=Ø(DL)=1 所以DL=0 又GKDL=1 所以GK=0,G=0,K=0 ØK=1 所以可以推出结论(3)三、 综合题1、几个大学生在一起议论现代社会中地某些难题.设他们地如下论断都是真地,则从中可以得出什么良策?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.(1)要么保住耕地,要么饿肚子.(2)如果人口增长,那么就要增加住房.(3)只有多盖高楼,才能既增加住房,又保住耕地.(4)人口在增长,又不能饿肚子. 答:(1)B E (2)RF (3) L(FB) (4) RØE (5) 由(4)得 R=1 E=0 (联言命题真则命题支同真) (6)由(2)(5)得F=1 (假言命题肯定前件肯定后件) (7)由(1)(5)得B=1 (选言命题真则选言支至少有一个为真) (8)由(6)(7)得FB=1 (命题支同真则联言命题真) (9)由(3)(8)得 L=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件) 所以,良策是:多盖高楼2、某公司有甲、乙、丙、丁、戊五位职员,大家商量假日地值班问题,有如下四条意见:(1)如果甲来值班,那么乙或丙也来值班.(2)如果乙来值班,那么丁也来值班.(3)如果丙来值班,那么丁也来值班.(4)只有甲来值班,戊才来值班.(5)戊是来值班地.问:丁是不是来值班?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. 答:(1)甲乙丙 (2)乙 丁 (3)丙 丁 (4)甲戊 (5)戊 (6)由(5)(4)得 甲=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件) (7)由(1)(6)得 乙丙=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件) (8)由(2)(3)(7)得 丁=1 (选言命题只要有一个命题支为真则命题为真;充分条件假言命题肯定前件则肯定后件) 所以,丁是来值班地1、 已知:(1)如果甲和乙参加会议,那么丙不参加会议.(2)只有甲参加会议,丁才参加会议.(3)乙和丙都参加会议.试问:甲和丁是否参加会议?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.答:(1)甲乙Ø丙 (2)甲丁 (3)乙丙 (4)由(3)得 乙=1 丙=1 (联言命题真则命题支都真) (5)由(1)(4)得甲乙=0 甲=0 (充分条件假言命题否定后件则否定前件;联言命题假则至少有一个命题支为假) (6)由(2)(5)得 丁=0 (必要条件假言命题否定前件则否定后件) 所以,甲和丁都不参加会议2、 某案件有四名嫌疑犯,调查后确认:(1)只有B是罪犯,C才是罪犯.(2)如果C不是罪犯,那么D是罪犯.(3)或者A是罪犯,或者B不是罪犯.(4)A不是罪犯.根据以上确认,可确定谁是罪犯?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式.答:(1)BC (2) ØCD (3) A ØB (4) ØA (5) 由(3)(4)得 A=0 B=0(负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个命题支为真) (6)由(1)(5)得C=0 (必要条件假言命题否定前件则否定后件) (7)由(2)(6)得 D=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件) 所以 D是罪犯3、 某单位有采购员A、B、C、D、E五人.已知:(1)或者C去上海,或者B去上海.(2)如果A不去北京,则B去上海.(3)只有E去广州,D和A才都去北京.(4)如果C去上海,则D去北京.(5)B不去上海.问:E是否去广州?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. 答:(1)CB (2) ØAB (3) E DA (4) CD (5) ØB (6) 由(1)(5)得 B=0 C=1 (负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个选言支为真) (7)由(2)(6)得 A=1 (充分条件假言命题否定后件则否定前件) (8)由(4)(6)得 D=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件) (9)由(3)(7)(8)得 E=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件) 所以 E去广州.4、 下列四句中只有一句真,问:小王、小李、小林是否去值班?说明推导过程.(1)或者小王不去值班,或者小李不去值班.(2)如果小王不去值班,那么小李也不去值班.(3)小林去值班,小李也去值班.(4)小王不去值班. 答:(1)ØW ØL (2) ØWØL (3) NL (4) ØW (5) 因为若(4)为真则(1)为真,所以(4)必假,得 W=1 (选言命题只要有一个选言支为真则为真) (6)因为(4)为假,所以(2)必真,则(1)(3)皆假,得 L=1 N=0 (充分条件假言命题地假前提可以包涵所有命题;选言命题为假则选言支都为假;联言命题为假则至少由一个命题支为假) 所以 小王和小李去值班,小林不去.5、 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税.乙:服装个体户陈老板没纳税.丙:并非所有个体户都没纳税.丁:有地个体户没纳税.如果四人中只有两人地断定属实,请问服装个体户陈老板有没有纳税?说明推导过程. 答:因为丙命题为甲命题地负命题,所以真假必定相反. 若甲断定为假,则丙断定为真,丁断定和乙断定都真假不定. 若甲断定属实,则乙断定为真,丙断定为假,丁断定为假,符合题目要求,所以个体户陈老板没有纳税.6、 三位同学从学校毕业后,一个当了律师,一个当了教师,一个当了会计.同学会上,大家作了如下议论:A:甲当了律师,乙当了教师.B:甲当了教师,丙当了律师.C:甲当了会计,乙当了律师.但大家地议论都只说对了一半,请问他们各选择了什么职业?说明推导过程.答:由于大家地议论都只说对了一半,所以: 若A说地甲当了律师是对地,那么B说地都是错地,不合题意 所以,A说法中,甲当了律师是错地,乙当了教师是对地. 则B说法中,甲当了教师是错地,丙当了律师是对地 C说法中,甲当了会计是对地,乙当了律师是错地 所以,甲是会计,乙是教师,丙是律师

    注意事项

    本文(命题逻辑练习题附答案-9页文档资料.doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开