北师版二年级下册数学 归类测试卷 2. 解决问题.docx
-
资源ID:34104588
资源大小:304.78KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:4金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
北师版二年级下册数学 归类测试卷 2. 解决问题.docx
归类培优测试卷2解决问题一、填空。 ( 每空 3 分,共 27 分 )1水浒传、红楼梦、三国演义和西游记是中国四大名著。小红比小明少收集了( )张人物卡片。245 名同学去划船,每条船限坐 7 人,至少需要租( )条船。3小明会读 429 个字,亮亮会读的字比小明少 45 个,强强会读的字比亮亮多 100 个,强强会读( )个字。4李明买 5 支笔花了 15 元,小丽买 2 支笔花了 4 元。( )买的笔便宜,每支笔便宜( )元。5手工小组有 8 名同学,每名同学制作了 4 个大风车,他们要把这些大风车送给幼儿园的 30 名小朋友,每名小朋友 1 个,还剩( )个大风车。6一根蜡烛长 1 分米,点燃一段时间后还剩 5 厘米,这根蜡烛燃烧了( )厘米。7把 8 分米长的绳子连续对折 3 次,每一段的长度是( )厘米。8书法老师规定每名同学每天写 8 个毛笔字,小刚写了 4 天后,还差 56 个毛笔字没有写,小刚一共要写( )天毛笔字。二、选择。(将正确答案的序号填在括号里) (每小题 3 分,共 9 分)1下面能用“3×5=15(个),15+2=17(个)”计算的是( )。2妈妈去超市买下面这三种物品,下面哪个问题适合用估算解决?( )妈妈大概要准备多少钱?收银员应收多少钱?妈妈付给收银员 600 元钱,应找回多少钱?3小玲有 8 盒明信片,每盒 6 张,送给好朋友 23 张,还剩多少张明信片?列式计算正确的是( )。 8×6=48(张)48-23=25(张)8×6=48(张)48+23=71(张)8+6=14(张)14+23=37(张)三、看图列式计算。 (每小题 4 分,共 12 分)列式计算:_列式计算:_列式计算:_四、先分析,再列式计算。 (每小题 5 分,共 10 分)1一共有多少棵白菜?分析:先求( ),再求一共有多少棵白菜。列式计算:_2茶壶每把 48 元,6 个茶杯 54 元。一把茶壶比一个茶杯贵多少元?分析:先求( ),再求一把茶壶比一个茶杯贵多少元。列式计算:_五、先补充问题,再解答。 (每小题 5 分,共 10 分)问题:_ 问题:_六、解决问题。 (共 32 分)1植物小组栽了 27 盆花,送给幼儿园 3 盆,剩下的放在 8 个教室中,平均每个教室放几盆? (5 分)2独脚舞,又名独角龙,是流传在河南省登封市的一种独具特色的民间舞蹈表演形式。一名“独脚舞”表演者正在训练( 不断地在位置之间跳)。(1) 表演者从位置经过位置到位置的距离比从位置直接到位置的距离长多少厘米? (4 分)(2)请你再提出一个数学问题并解答。 (3 分)3学校操场每两棵树之间的距离是 7 米,小明从第 1 棵树跑到第 7 棵树,一共跑了多少米? (5 分)4买文具。(1) 已知买 3 个转笔刀和 1 个固体胶的钱正好能买 1 个书包,买 1 个书包需要多少钱? (5 分)(2) 张叔叔带了 50 元钱,最多能买几个转笔刀?还剩多少钱? (5 分)(3) 在书法比赛中有 15 名同学获奖,王老师打算给每名获奖同学发一个文具盒,原来有 5 个文具盒,王老师花 64 元又买了几个。现在够发了吗? (5 分)附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)在一个有余数的除法算式中,被除数、除数、商与余数的和是 63,已知商是 7,余数是 4,则被除数和除数分别是多少?答案一、146 273484 【点拨】 先求亮亮会读多少个字, 429-45=384(个),再求强强会读多少个字,384+100=484(个)。4小丽 1 5265【点拨】1分米 =10厘米,10-5=5(厘米)。710811 【点拨】 先求 56 个毛笔字要写几天,再求一共要写几天,56÷8+4=11(天)。二、 1 2 3三、 1332-109+332=555(棵)23×5+3=18(个)34×3+3=15(只)(或 4×4-1=15(只)四、 19 次运了多少棵白菜8×9=72(棵),72+88=160(棵)2一个茶杯多少元54÷6=9(元),48-9=39(元)五、1答案不唯一,如:20 元最多能买多少个面包?20÷7=2(个)6(元)答: 20 元最多能买 2 个面包。2答案不唯一,如:妹妹采了多少朵蘑菇?235-40=195(朵)答:妹妹采了 195 朵蘑菇。六、 127-3=24(盆) 24÷8=3(盆)答: 平均每个教室放 3 盆。2(1)251+107=358(厘米)358-298=60(厘米)答:表演者从位置经过位置到位置的距离比从位置直接到位置的距离长 60 厘米。(2)略37-1=6(个) 7×6=42(米)答: 一共跑了 42 米。【 点 拨】 7 棵 树 之 间 共 有 6 个 间 隔,每 个 间 隔 是 7 米, 所 以 小 明 一 共 跑 了7×6=42(米)。4(1)9×3=27(元) 27+5=32(元)答: 买 1 个书包需要 32 元。(2)50÷9=5(个)5(元)答: 最多能买 5 个转笔刀,还剩5 元。(3)64÷8=8(个) 8+5=13(个)13 15 答:现在不够发。附加题: 63-4-4-7=48 7+1=8除数:48÷8=6 被除数:6×7+4=46答:被除数是 46,除数是 6。