人教版小学五年级数学上册第三单元《小数除法》练习6-10课件.ppt
练习六,第三单元 小数除法,人教版小学五年级数学上册,423 844 9114 4.23 8.44 9.114,1.算一算,比一比。,14,21,6.5,1.4,2.1,0.65,26.84,6.7(元),答:平均每本售价6.7元。,2.新编童话集一套共4本,总价26.8元。 平均每本售价多少钱?,3爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?,8.4120.7(元) 答:平均每分钟付费0.7元。,6.64 43.529 18.927 1.3515 37.56 28.611 20.424 3.6452,4列竖式计算。,=1.65,=1.5,=0.7,=0.09,=6.25,=2.6,=0.85,=0.07,(列竖式略),5.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的纪录。这只非洲蛙平均一次跳多远?,7.743=2.58(m),答:这只非洲蛙平均一次跳2.58m。,241516,6下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?,不对。商中丢了小数点,商应该是1.6。,1.26180.7,不对。商中的7应该在百分位上,十分位上用0占位,商应该是0.07。,7,计算下面各题,并用乘法验算。,15.612 32816,1.3527 0.64619,=1.3,=20.5,=0.05,=0.034,(验算略),8.从1997年初到2002年初,北京市5年共发 放了节水龙头319.46万只。平均每年发放 多少万只?,319.465=63.892(万只),答:平均每年发放 63.892万只。,5.046( )76.545 ( ) 4536 ( ) 0.8428 ( ),9.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里 画“”。,想一想,什么情况下得到的商比1小?,当被除数小于除数时,得到的商比1小。,10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。,(1)一本少年 科技多少钱? 一根跳绳多少钱?,(24.2+16.4)7 =5.8(元),(24.2+16.4)14 =2.9(元),答:一本少年科技5.8元, 一根跳绳2.9元。,(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?,例:一本少年科技比一根跳绳贵多少钱?,5.8-2.9=2.9(元),答:一本少年科技比一根跳绳贵2.9元。,(答案不唯一),11双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?,7.232.4(千米/时) 7.223.6(千米/时) 答:上山的平均速度是2.4千米/时, 下山速度是3.6千米/时。,你还能提出其他数学问题并解答吗?,11双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2 km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?,例:上山、下山全程的平均速度是多少? 7.22(32)2.88(千米/时) 答:上山、下山全程的平均速度是2.88千米/时。 (所提问题不唯一),12算一算,填一填。,0.3,0.3,0.3,练习七,第三单元 小数除法,人教版小学五年级数学上册,4.681.2( )12 2.380.34 ( ) ( ) 5.20.32 ( ) 32 1610.46 ( ) ( ),1把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。,46.8,520,238,34,16100,46,5.980.23 19.765.2 10.84.5 2.77.5 211.4 8.841.7 6.210.03 150.06,2.列竖式计算。,=26,=3.8,=2.4,=0.36,=15,=5.2,=207,=250,(列竖式略),3鸵鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重100多千克。算一算,图中鸵鸟的体重是天鹅的多少倍 ?,134.99.514.2 答:图中鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。,4.,=,7.5,7.5,7.5,=,0.45,45,450,13.5,5,你能提出数学 问题并解答吗?,苹果冠军的质量是这个苹果质量的几倍?,1.670.25=6.68 答:苹果冠军的质量是这个苹果质量的6.68倍。 (答案不唯一),我这个苹果只有0.25kg。,苹果冠军,产地:英国肯特郡1.67kg,6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?,68.47.2=9.5(米) 答:长是9.5米。,7.,你能根据第一列里的数,填出其他各列里的数吗?,130,21,2.73,21,8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?,4556.5=70(平方米) 答:小林家出售了70平方米的草皮。,9.计算下面各题,你能发现什么?,= 4,= 6,= 12,=1,= 1.2,=1.5,=45,=49.5,=110,发现:(被除数不为0) 除数大于1,商小于被除数; 除数等于1,商等于被除数; 除数(不为0)小于1,商大于被除数。,10.清风小区去年年底全部改用了节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。谁家平均每月节约的水费多?,王奶奶家:34.56=5.75(元) 李奶奶家:213=7(元) 5.757 答:李奶奶家平均每月节约的水费多。,11.,我一共花了58.5元买门票。,老师,还要准备32.5元买回去的车票。,门票:每人4.50元,售票处,你能提出数学问题并解答吗?,例:一共有多少人去森林公园? 58.54.50=13(人) 答:一共有13人去森林公园。(答案不唯一),假日里,王老师带一组同学去森林公园。,练习八,第三单元 小数除法,人教版小学五年级数学上册,1.求出下面各题中商的近似值。,20.9,0.4,482.3,(1)保留一位小数。,1.553.8,7.090.52,13.6,(2)保留两位小数。,3.817,246.413,5.636.1,0.54,18.95,0.92,2. 一支铺路队正在铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了164.9 m;下午工作4.5小时,铺了206.7 m。,164.93.547.1(米/时) 206.74.545.9(米/时) 45.947.1,答:上午铺路 的速度快。,3.,2.9,2.86,2.857,0.9,0.85,0.851,1.2,1.20,1.197,4蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?,1.90.04542,答:蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的42倍。,你还能提出其他数学问题并解答吗?,例:陆龟的爬行速度大约是蜗牛的几倍? 0.320.0457 答:陆龟的爬行速度大约是蜗牛的7倍。,(所提问题不唯一),6.列竖式计算。,5.79,6.643.3,=2.012,.,.,.,6.列竖式计算。,9.46,58,=0.625,5.79,6.643.3,9.46的商是循环小数。,7.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)。,7.275,1.291,0.018,0.444,8一列火车从南京到上海运行305 km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。),3052.6117.31(km) 答:平均每小时行117.31 km。,9*.你会比较这些小数的大小吗?试试看!,0.33,1.233,10王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?,答:B超市便宜,一共需要72.4元。,A超市:58(3024)2.573(元),B超市:62(30242)2.672.4(元),7372.4 B超市便宜,11.计算下面各题。 4228,=1.5,7.21.6+0.8,19.83.3,2.53.6,(16.8+1.47)0.7,180.45,=4.5+0.8 =5.3,= 6,= 9,=18.270.7 =26.1,= 8.1,1234.56799= 1234.567918= 1234.567927= 1234.567936= 1234.567945= 1234.567954=,12.用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后 三题的得数。,11111.1111,22222.2222,33333.3333,44444.4444,55555.5555,66666.6666,6x0.7=4.2 6.6X6.7=44.22 6.6666.7= 6.666666.7=,13.不计算,运用规律直接填出得数,再用计算器验算。,444.222,4444.2222,0.571428571428,0.285714285714,0.428571428571,0.142857142857,17,27,37,47,57,67,你发现了什么?,14. 用计算器计算下面各题。,0.857142857142,0.714285714285,都是循环小数。,循环节的数字都是1、4、2、8、5、7。,组成循环节的6个数字的排列顺序不同。,(1)6.25 2.5 1 0.064,15.先找出规律,再按规律填数。,(2)7 3.5 1.75 0.21875,0.4,0.16,0.875,0.4375,我交了12.5元。,(12.5-2.5)2.50.5+1 =102.50.5+1 =40.5+1 =3(小时),答:李叔叔在这个停车场最多停车3小时。,练习九,第三单元 小数除法,人教版小学五年级数学上册,12台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?,1.2230.2(公顷) 答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。,2一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?,3363.596(千米/时) 3364.280(千米/时) 968016(千米/时) 答:客车的速度比货车的速度快16千米/时。,3一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?,3003425(棵) 答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。,4田爷爷的报摊昨天收入230元。,851.5127.5(元) 230127.5102.5(元) 102.50.5205(份),昨天卖出85份周报,( )份晚报。,答:昨天卖出 205份晚报。,0.75180.15 2.070.230.45,21.360.8-12.9 7.28+3.22.5,=13.50.15 =90,5.计算下面各题。,=90.45 =20,=26.7-12.9 =13.8,=7.28+1.28 =8.56,6雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510 km,一只信鸽每小时可飞行74 km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数。),5103170(千米/时) 170742.3 答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。,7.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?,不够做13个,40.32 =12.5(个) 12(个) 答:她最多可以做12个生日蛋糕。,8.果农们要将680 kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15 kg。,6801546(个) 答:需要46个纸箱。,9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。,(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?,(80-45.6)2.5,=34.42.5 =13.76(支)13(支),答:孙老师还可以买 13支同样的笔。,45.6 82.5 =5.72.5 =3.2(元),(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?,问题:每本相册比每支笔贵多少钱?,答:每本相册比每支笔贵3.2元钱。 (答案不唯一),6.80.5 4.20.25 6.82 4.24,10.计算下面各题,你有什么发现?,=13.6,=16.8,=10.5,=19,=13.6,=16.8,=10.5,=19,2.10.2 1.90.1,2.15 1.910,发现:一个数除以0.5,相当于把这个数扩大到原来的2倍; 一个数除以0.25,相当于把这个数扩大到原来的4倍; 一个数除以0.2,相当于把这个数扩大到原来的5倍; 一个数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍。,11.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?,4501628(杯) 928252(克) 答:大约需要252克方糖。,12.科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3 t二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?,6.370.9(吨) 50000100000.931139.5(吨) 答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。,13*.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?,3.69(24.610)1.5 答:这道式题的除数是1.5。,练习十,第三单元 小数除法,人教版小学五年级数学上册,1.列竖式计算。 40.3224 1110.3 6.920.84 2.86.25 2.070.023 1.230.03,=1.68,=370,=5.8128,=17.5,=90,=41,(列竖式略),1.30.03 6.5090.27 0.680.95,43.33,24.11,0.72,2.用计算器计算,得数保留两位小数。,3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把 表格填完整。,338.00元,84.50元,86.80元,4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。 全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第 一名。李大伯跑1km平均需要多少分钟?,(9.7+2)1.5=7.8(分钟),答:李大伯跑1km平均 需要7.8分钟。,5.计算下面各题。 1.080.80.27,=0.8640.27 =3.2,2.050.82+33.6,=2.5+33.6 =36.1,=49.24.1 =12,9.07-22.783.4,=9.07-6.7 =2.37,44.280.94.1,6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他 可以买回几本?,10018.55(本),答:他可以买回5本。,7.小丽攒钱想买4本一套的百科知识丛书,一 套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚 巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。 小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数 学问题并解答吗?,例:一个笔记本多少元?,答:一个笔记本2.9元。(答案不唯一),(23.2-17.4)2=2.9(元),1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。,