最新a06企业涉税会计核算(单元测试)下载版范文.doc
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最新a06企业涉税会计核算(单元测试)下载版范文.doc
Four short words sum up what has lifted most successful individuals above the crowd: a little bit more.-author-datea06企业涉税会计核算(单元测试)下载版范文第一章 企业所得税(课后作业)第六章 企业涉税会计核算一、单项选择题1.下列各项中,不在“应交税费”科目核算的是( )。A.代扣代缴的职工个人所得税B.按规定缴纳的教育费附加C.按规定应缴纳的保险保障基金D.转让房地产缴纳的印花税2.某增值税一般纳税人2012年4月“应交税费应交增值税”明细科目各专栏金额如下:“进项税额”34000元,“已交税金”8000元,“销项税额”88000元。月份终了,该纳税人应作的会计处理是( )。A.借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 46000 贷:应交税费未交增值税 46000B.借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 54000 贷:应交税费未交增值税 54000C.借:应交税费未交增值税 8000 贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税) 8000D.借:应交税费未交增值税 46000 贷:银行存款 460003.房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应计入( )科目借方。A.管理费用B.主营业务成本C.营业税金及附加D.固定资产清理4.企业的下列相关账务处理,不正确的是( )。A.企业销售应税消费品应缴纳的消费税:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交消费税B.企业销售开采的应税矿产品应缴纳的资源税:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交资源税C.企业出租房产应缴纳的房产税:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交房产税D.工业企业销售闲置办公楼应缴纳的土地增值税:借:固定资产清理 贷:应交税费应交土地增值税5.某企业2011年已预缴当年企业所得税元,2012年3月进行所得税汇算清缴时,确认2011年全年应纳税所得额为元。则该企业2012年汇算清缴所得税应作的会计分录为( )。A.借:所得税费用 贷:应交税费应交所得税 B.借:以前年度损益调整 贷:应交税费应交所得税 C.借:应交税费应交所得税 贷:以前年度损益调整 D.借:所得税费用 贷:应交税费应交所得税 6.某工业企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购一台生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款元、增值税税额34000元;委托某运输公司将设备运回企业,支付运输费2000元、装卸费500元,取得运输发票,款项均通过银行转账支付。下列关于此项业务的账务处理,正确的是( )。A.借:固定资产 贷:银行存款 B.借:固定资产 应交税费应交增值税(进项税额) 34140 贷:银行存款 C.借:固定资产 应交税费应交增值税(进项税额) 34175 贷:银行存款 D.借:固定资产 应交税费应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 借:管理费用 2500 贷:银行存款 25007.某企业为增值税一般纳税人,2012年10月将其自产的一批电脑作为福利发给职工。电脑成本为60000元,同类电脑当期不含税售价为90000元。下列有关该业务的账务处理,正确的是( )。A.借:应付职工薪酬 60000 贷:库存商品 60000B.借:应付职工薪酬 75300 贷:库存商品 60000 应交税费应交增值税(销项税额) 15300C.借:应付职工薪酬 70200 贷:主营业务收入 60000 应交税费应交增值税(销项税额) 10200D.借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 90000 应交税费应交增值税(销项税额) 153008.甲企业提供成本为80000元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,加工完毕后,甲企业将烟丝收回用于继续生产卷烟,同时向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明价款10000元,乙企业按规定代收代缴了消费税。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业没有同类烟丝的销售价格。甲、乙企业均为增值税一般纳税人。下列关于甲企业该业务的账务处理,正确的是( )。A.借:委托加工物资 10000 应交税费应交增值税(进项税额) 1700 应交税费应交消费税 38571.43 贷:银行存款 50271.43B.借:委托加工物资 48571.43 应交税费应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 50271.43C.借:委托加工物资 50271.43 贷:银行存款 50271.43D.借:委托加工物资 10000 应交税费应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 借:营业税金及附加 38571.43 贷:应交税费应交消费税 38571.439.甲运输企业是营业税改征增值税试点地区的增值税小规模纳税人,2013年2月取得含税运输收入20600元,支付非试点地区联运企业运输费5150元并取得运输发票。下列关于甲运输企业此项业务的会计处理中,正确的是( )。A.借:银行存款 20600贷:主营业务收入 20000 应交税费应交增值税 600 借:主营业务成本 5150 贷:银行存款 5150B.借:银行存款 15450贷:主营业务收入 15000 应交税费应交增值税 450C.借:银行存款 20600贷:主营业务收入 20000 应交税费应交增值税 600 借:主营业务成本 5000 应交税费应交增值税 150 贷:银行存款 5150D.借:银行存款 15450 主营业务成本 5150贷:主营业务收入 20000 应交税费应交增值税 60010.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年10月外购生产用原材料取得增值税专用发票,注明增值税税额51万元,材料已验收入库;当月内销货物取得不含税销售额800万元,出口自产货物取得收入折合人民币为400万元。已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。下列关于该业务的会计处理中,不正确的是( )。A.内销货物借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额) B.根据“当期免抵退税不得免征和抵扣退额”借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) C.根据“当期免抵税额”借:其他应收款应收出口退税款(增值税) 贷:应交税费应交增值税(出口退税) D.月末结转借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费未交增值税 11.A企业委托B企业代销电脑20台,双方合同约定,每台电脑不含税售价4000元。月末,A企业收到B企业转来的代销清单1张,注明已销售10台电脑,并收到收取手续费的结算发票一张,注明手续费金额585元。A企业向B企业开具了增值税专用发票,注明价款40000元,增值税6800元。A、B企业均为增值税一般纳税人,针对该业务,B企业所作的下列账务处理,正确的是( )。A.销售代销货物借:银行存款 46800 贷:应付账款A公司 46800B.结转应收手续费收入借:应付账款A公司 585 贷:其他业务收入 500 应交税费应交增值税(销项税额) 85C.收到A企业开具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款 46215 应交税费应交增值税(进项税额) 6800 贷:银行存款 53015D.计提代销手续费应缴纳的营业税借:营业税金及附加 29.25 贷:应交税费应交营业税 29.25二、多项选择题1.增值税一般纳税人发生的下列业务,需要通过“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。A.商业企业向供货方收取返还收入,并向供货方开具普通发票B.当月购进的货物发生退货C.上期从农业生产者处购进的用于增值税应税项目的免税农产品发生非正常损失D.出口企业计算的当期免抵税额E.将外购货物无偿对外捐赠2.某企业为增值税一般纳税人,2012年11月销售货物发生销项税额23000元,购进货物取得增值税专用发票注明税额19000元。当月20日,经主管国税局检查,发现企业9月25日购入一批建筑材料用于本企业办公楼在建工程(当年未完工),企业领用材料时仅按不含税价款结转计入“在建工程”科目,材料相应的进项税额5000元在9月增值税应纳税额的计算中已经抵扣。税务机关要求该企业本月调账并于11月30日前补交税款入库。该企业11月份的账务处理,正确的有( )。A.借:在建工程 5000 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 5000B.借:在建工程 5000 贷:应交税费增值税检查调整 5000C.借:应交税费增值税检查调整 5000 贷:应交税费未交增值税 5000D.借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 9000 贷:应交税费未交增值税 9000E.借:应交税费应交增值税(转出未交增值税) 4000 贷:应交税费未交增值税 40003.某企业2012年5月份欠缴的增值税60000元一直未缴纳。当年6月份该企业增值税期末留抵税额为20000元,7月份增值税期末留抵税额为80000元,该企业的下列税务处理中,正确的有( )。A.6月份:借:应交税费应交增值税(进项税额) -20000 贷:应交税费未交增值税 -20000B.6月份:借:应交税费未交增值税 20000 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 20000C.7月份:借:应交税费应交增值税(进项税额) -40000 贷:应交税费未交增值税 -40000D.7月份:借:应交税费应交增值税(进项税额) -60000 贷:应交税费未交增值税 -60000E.7月份:借:应交税费未交增值税 60000 应交税费应交增值税(转出未交增值税) 20000 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 800004.下列关于营业税改征增值税试点地区有关企业会计处理的说法中,正确的有( )。A.增值税一般纳税人提供应税服务,试点期间按照规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入“应交税费应交增值税(营改增抵减的销项税额)”借方科目B.试点地区兼有应税服务的原增值税一般纳税人,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额按照营业税改征增值税有关规定不得从应税服务的销项税额中抵扣的,应在开始试点当月月初,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目C.增值税一般纳税人企业发生技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目D.增值税小规模纳税人企业初次购买增值税税控系统专用设备,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目E.试点纳税人在新老税制度转换期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金的,期末有确凿证据表明企业能够符合财政扶持政策规定的相关条件且预计能够收到财政扶持资金时,按应收的金额,借记“其他应收款”等科目,贷记“营业外收入”科目5.某企业2012年接受注册税务师审核时发现,2011年固定资产折旧计算有误,多计提折旧元。已知该企业2011年已结账,则企业在进行会计调整时,下列账务处理正确的有( )。A.借:累计折旧 贷:本年利润 B.借:累计折旧 贷:以前年度损益调整 C.借:以前年度损益调整 贷:应交税费应交所得税 D.借:以前年度损益调整 贷:本年利润 E.借:以前年度损益调整 贷:利润分配未分配利润 6.A企业将自产的甲产品对B企业投资,该产品成本150万元,同类货物不含税售价为200万元。双方约定以产品价税合计金额234万元作为投资价值,A向B开具了增值税专用发票。已知A企业和B企业均为增值税一般纳税人,则下列账务处理,正确的有( )。A.A企业账务处理:借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品甲产品 B.A企业账务处理:借:长期股权投资 贷:库存商品 应交税费应交增值税(销项税额) C.A企业账务处理:借:长期股权投资 贷:主营业务收入 借:主营业务成本 贷:库存商品甲产品 D.B企业账务处理:借:库存商品 贷:营业外收入 E.B企业账务处理:借:库存商品 应交税费应交增值税(进项税额) 贷:实收资本 7.下列业务涉及的消费税,应通过“营业税金及附加”科目核算的有( )。A.将自产汽车轮胎用于继续生产大卡车B.进口烟丝并用于销售C.将自产小汽车用于换取生产资料D.将自产化妆品作为福利发给职工E.收回委托加工的酒精并用于直接销售8.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年10月销售一批化妆品,化妆品不含税销售价格为元,连同销售的包装物价税合计金额11700元。已知化妆品消费税税率为30%,下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。A.收入实现:借:银行存款 贷:主营业务收入 其他业务收入 10000 应交税费应交增值税(销项税额) 86700B.收入实现:借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费应交增值税(销项税额) 86700C.收入实现:借:银行存款 贷:主营业务收入 营业外收入 11700 应交税费应交增值税(销项税额) 85000D.计提消费税:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交消费税 E.计提消费税:借:营业税金及附加 销售费用 3000 贷:应交税费应交消费税 9.下列有关资源税的涉税账务处理,正确的有( )。A.开采销售应税矿产品计提资源税:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交资源税B.外购液体盐加工固体盐:借:材料采购 应交税费应交增值税(进项税额) 应交资源税 贷:银行存款C.收购未税矿产品代扣代缴资源税:借:营业税金及附加 贷:应交税费应交资源税D.领用自产应税矿产品用于生产非应税矿产品:借:生产成本 贷:应交税费应交资源税E.缴纳资源税时:借:应交税费应交资源税 贷:银行存款10.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年10月外购生产用原材料取得增值税专用发票,注明增值税税额153万元,材料已验收入库;当月内销货物取得不含税销售额400万元,出口自产货物取得收入折合人民币为600万元。已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。下列关于该业务的会计处理中,正确的有( )。A.借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) B.借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(出口退税) C.借:其他应收款应收出口退税款(增值税) 贷:应交税费应交增值税(出口退税) D.借:应交税费未交增值税 贷:应交税费应交增值税(转出多交增值税) E.借:其他应收款应收出口退税款(增值税) 应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费应交增值税(出口退税) 三、简答题1.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售自产高尔夫球取得不含税收入元,其中包含随同出售的包装物价款,但未单独计价。销售自产高尔夫球杆取得不含税收入元,同时收取随同产品出租的包装物租金23400元,另收取押金11700元。6个月后,购货方未按时归还包装物,该厂将押金没收。已知:上述款项均通过银行存款收讫;高尔夫球及球具适用消费税税率10%。问题:针对上述业务作出相应的账务处理(不考虑结转成本的会计处理)。2.某工业企业转让一栋闲置厂房,转让合同约定价款元,对方已通过银行存款支付。该厂房购置原价为元,购置时支付相关税费元。处置该厂房时已累计计提折旧元,已计提减值准备元。假设该业务仅考虑营业税,请针对该业务作出相应的会计分录。四、综合分析题甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌、B牌卷烟,B牌卷烟最高不含税售价为21250元/标准箱。甲卷烟厂2012年3月发生以下业务:(1)3月2日发出10标准箱A牌卷烟,委托代销商代销,成本合计元。(2)3月5日进口一批烟丝,关税完税价格元,关税税额24500元,海关征收进口环节税金后放行,企业取得海关填发的税款专用缴款书。将烟丝从海关运回仓库,发生运费8000元,装卸费1000元,取得运费发票,烟丝入库后全部被领用生产卷烟。(3)3月8日,发出烟叶一批委托协作厂加工烟丝,实际成本为元。(4)3月10日,缴纳上月应缴未缴的增值税45000元,缴纳上月应缴未缴的消费税50000元。(5)3月12日直接对外销售B牌卷烟80标准箱,每箱不含税价格为20000元,开具增值税专用发票。(6)3月14日协作厂将烟丝全部加工完毕,提货时,协作厂收取加工费,开具增值税专用发票注明加工费30000元(含辅料费6000元),税额5100元,另按规定代收代缴了消费税(协作厂无同类烟丝销售价格),烟丝运回后全部领用生产卷烟。(7)3月18日收到上月委托代销商的代销卷烟汇款元,取得的代销清单注明销售B牌卷烟20标准箱。甲卷烟厂另支付代销商代销手续费20000元。(8)3月28日,将5标准箱B牌卷烟用于抵顶上月欠乙企业的材料价款元,向乙企业开具普通发票注明价款元。其他相关资料:上期增值税无留抵税额。A牌、B牌卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元;烟丝的消费税税率为30%。不考虑除增值税和消费税外的其他税费。上述相关款项均通过银行转账方式收支,相关凭证均已在本月通过认证。要求:(1)根据上述资料,做出每一笔经济业务相应的会计分录。(2)计算甲卷烟厂本月应向主管税务机关缴纳的增值税和消费税。参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】企业不需要预计缴纳的税金,如印花税、耕地占用税和车辆购置税等,不在“应交税费”科目核算。2.【答案】A【解析】月末企业“应交税费应交增值税”明细账出现贷方余额时,根据余额借记“应交税费应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税费未交增值税”科目。3. 【答案】C【解析】房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费应交土地增值税”科目。4.【答案】C【解析】企业出租房产应缴纳的房产税应在“管理费用”科目核算。5.【答案】B【解析】该企业应补缴企业所得税=×25%-=(元)。6.【答案】B【解析】对于增值税一般纳税人外购货物支付的运输费用,取得运输发票的,可以按7%的扣除率计算进项税额并准予抵扣,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=34000+2000×7%=34140(元)。购进货物支付的运费(可以抵扣进项税额的部分除外)、装卸费应计入购进货物的成本,不计入“管理费用”。因此选项B正确。7.【答案】D【解析】企业将自产货物用于职工福利,应确认销售收入和销售成本,同时增值税应视同销售,销项税额=90000×17%=15300(元)。8.【答案】A【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(80000+10000)/(1-30%)×30%=38571.43(元)。委托方将委托加工的产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。9.【答案】C【解析】甲运输企业按规定扣减销售额而减少的应交增值税=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。试点地区小规模纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定,允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,按规定扣减销售额而减少的应交增值税,应直接冲减“应交税费应交增值税”科目。企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税值的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。所以,选项C正确。10.【答案】C【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%-13%)=16(万元),当期应纳增值税=800×17%-(51-16)=101(万元)0,当期无应退税额。当期免抵退税额=400×13%=52(万元),应退税额为0,免抵税额为52万元。免抵税额应借记“应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目,贷记“应交税费应交增值税(出口退税)”科目,因此选项C不正确。11.【答案】D【解析】选项A:B企业销售代销货物,增值税应视同销售,需要计算增值税销项税额,分录为:借:银行存款 46800 贷:应付账款A公司 40000 应交税费应交增值税(销项税额) 6800选项B:提供代销服务收取手续费收入,不缴纳增值税,应全额确认收入,分录为:借:应付账款A公司 585 贷:其他业务收入 585选项C:应结转应付账款贷方余额=40000-585=39415(元),分录为:借:应付账款A公司 39415 应交税费应交增值税(进项税额) 6800 贷:银行存款