人教版小学四年级数学上册4.5《单价、数量和总价》课件.pptx
第5课时 单价、数量和总价,第四单元 三位数乘两位数,人教版小学四年级数学上册,知识点:单价、数量和总价的关系,4,104 (元),803 (元),解答下面的问题。,240,40,这两个问题有什么共同点?,(教材52页例4),每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。,单价数量总价,你知道单价、数量与总价之间的关系吗?,1.举例说明什么是单价、数量和总价。,单价:每件商品的价钱叫做单价。 如每个篮球80元,篮球的单价就是80元。 数量:买了多少,叫做数量。 如题中的“3个”是篮球的数量。 总价:一共用的钱数,叫做总价。 如3个篮球要240元,“240元”就是对应的总价。,(教材52页“做一做”1),2.不解答,只说出下面各题已知的是什么, 要求的是什么。,已知单价和数量,求总价。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少元?,已知数量和总价,求单价。,(教材52页“做一做”2),3.提出一个已知单价和数量,求总价的问题。,一个皮球35元,买2个皮球一共多少元? (答案不唯一),(教材练习九第3题),4,265元/台,(265-190)38=2850(元),答:一共赚了2850元。,超市购进45台豆浆机,每台豆浆机的批发价是190元。超市卖出38台, 一共赚了多少元?,单价、数量和总价三者之间的关系:,单价数量=总价 总价单价=数量 总价数量=单价,希望小学的老师带着学生去参观海洋馆,老师有4人,学生有70人,怎样买票花钱最少?花多少钱?,海洋馆票价 成人:80元/人 学生:40元/人 团体:50元/人 (10人或10人以上),10-4=6(人) 5010=500(元) (70-6)40=2560(元) 500+2560=3060(元) 答:学生6人与老师4人买团体票,其余学生买学生票,花钱最少,花3060元。,1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。,