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    21年税务师考试真题6节.docx

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    21年税务师考试真题6节.docx

    21年税务师考试真题6节21年税务师考试真题6节 第1节根据我国行政法理论,税务行政行为具有()等特征。A.排除裁量性 B.单方意志性 C.效力未定性 D.意思自治性 E.从属法律性答案:B,E解析:本题考核行政法律行为。行政行为的特征主要有:从属法律性、裁量性、单方意志性、效力先定性、强制性。下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,正确的是( )。A.所有纳税人都可以办理停业.复业登记B.纳税人的停业期不得超过半年C.纳税人停业期间发生纳税义务的,可以不进行纳税申报D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请答案:D解析:选项A,实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告;选项B,纳税人的停业期不得超过一年;选项C,纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按规定申报缴纳税款。下列业务应征收增值税的有( )。A.残疾人本人为社会提供的服务B.残疾人福利企业销售自产产品C.社会团体收取的会费D.个人出租住房E.军队出租空余房产答案:B,D解析:选项A、C,免征增值税;选项E,军队空余房产租赁收入,免征增值税。甲公司与乙信托公司合资设立丙项目公司,其中甲公司持股比例为30%,乙信托公司持股比例为70%,甲公司与乙信托公司签订的合同约定:丙项目公司的生产经营决策由甲公司决定,按照乙信托投入资金及年收益率9%计算确定应支付乙信托公司的投资收益,丙项目公司清算时,首先支付乙信托公司投入的本金及相关合同收益,丙项目公司净资产不足以支付的部分由甲公司提供担保,依据上述条款,甲公司在编制合并财务报表时,将丙项目公司纳入合并范围,并将应付乙信托公司的金额在合并报表中确认为负债,甲公司该会计处理体现的会计原则是()。A.重要性B.实质重于形式C.可理解性D.可比性答案:B解析:甲公司虽然持股比例仅为30%,但是由于合同约定丙项目公司的生产经营决策由甲公司决定,所以甲公司对丙项目公司具有实质上的控制权,应将其纳入合并报表范围,体现实质重于形式的会计原则。甲借款给乙,约定于2022年3月1日前还清本息,丙承担连带责任保证。2022年3月1日后,乙没有还款,甲也一直没有催乙还款。2022年4月1日,因乙一直未还款,甲遂要求丙承担保证责任。根据民法相关规定,下列关于丙保证责任承担的说法中,正确的是()。A.甲必须先起诉乙,经强制执行未果后,才能要求丙承担保证责任B.无论乙所负债务是否已过诉讼时效,丙承担保证责任后,都有权向乙追偿C.丙有权主张乙的诉讼时效抗辩权,拒绝向甲承担保证责任D.乙所负债务虽已超过诉讼时效期间,但丙仍应向甲承担保证责任答案:C解析:根据民法总则的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年,法律另有规定的,依照其规定。本题中,诉讼时效期间为2022年3月1日-2022年3月1日,该笔债务已经超过了诉讼时效期间。(1)选项A:在连带责任保证中,保证人不享有先诉抗辩权;(2)选项BC:主债务诉讼时效期间届满,保证人享有主债务人的诉讼时效抗辩权。保证人未主张前述诉讼时效抗辩权,承担保证责任后向主债务人行使追偿权的,人民法院不予支持,但主债务人同意给付的情形除外;(3)选项D:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。本题中,保证期间为2022年3月1日2022年9月1日,截止至2022年4月1日,已经过了保证期间,丙的保证责任消灭,有权拒绝向甲承担保证责任。2022年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。 A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5答案:B解析:销售收入14000(万元) 土地使用权费及开发成本4800(万元) 房地产开发费用4800×10%480(万元) 税金770(万元) 加计扣除费用4800×20%960(万元) 扣除项目合计48004807709607010(万元) 增值额1400070106990(万元) 增值税与扣除项目比例6990÷7010×100%99.71%100% 土地增值税额6990×40%7010×5%2445.50(万元)21年税务师考试真题6节 第2节共用题干中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2022年个人收入如下:1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:2022年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。A:7500B:8500C:10000D:12500答案:B解析:1.3月、6月、9月各月应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375=3875(元);12月份应缴纳个人所得税=(18000+5000-2000)×25%-1375+50000×15%-125=11250(元);其他各月份应纳个人所得税-(18000-2000)×20%-375=2825(元);2022年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税=2825×8+3875×3+11250=45475(元)。2.温先生取得的董事费按"劳务报酬"计征个人所得税,应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。3.按照我国税法规定,"劳务报酬"应缴纳个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240元,其在C国实际缴纳个人所得税2100元,低于抵扣限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税额,计140元。按照我国税法规定,"特许权使用费"应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000元,即其抵扣限额16000元,该纳税义务人在C国实际缴纳个人所得税17000元,超出抵扣限额100元,不得在本年扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。4.自2022年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照"财产转让所得"征收个人所得税,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。长江公司2022年12月20日购入一项不需安装的固定资产,人账价值为540000万元。长江公司采用年数总和计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2022年1月1日开始公司决定将折旧方法为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司207年该项固定资产应计提的拆旧额为()万元。A.45000B.67500C.108000D.28125答案:A解析:截止到2022年年末,该项固定资产累计折旧额=540000 x (8/36+7/36+6/36)=315000万元),,账面价值=540000-315000=225000(万元),则:该固定资产2022年折旧额225000/(8-3)=45000(万元)。甲将自己的房屋转让给乙,已经交付给乙使用但尚未办理房屋过户登记手续,县政府决定强制拆除甲的房屋,甲不服县政府的强制拆除决定遂向法院提起行政诉讼,乙作为第三人向法院申请参加到诉讼中,下列有关乙行使权利的表述中不正确的是()。A.乙的法律地位与原告相同,有权行使原告的一切诉讼权利B.乙委托丙作为诉讼代理人,代理参加诉讼C.乙向法院提出,请求撤销县政府强制拆除的决定D.乙对人民法院减损其权益的一审判决不服的,有权提起上诉或申请再审答案:A解析:在行政诉讼中,第三人的法律地位既不同于原告,也不同于被告,而是具有独立地位的诉讼参加人。其权利主要有:(1)有权委托诉讼代理人,代理参加诉讼;(2)有权提出与本案有关的诉讼主张;(3)人民法院判决其承担义务或者减损其权益的,第三人有权提起上诉或者申请再审等。根据行政复议法,下列各项中不属于行政复议范围的是()。A.对生态环境局作出的罚款决定不服B.对公安局作出的行政拘留决定不服C.对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服D.对税务局作出的给予其职工的撤职处分决定不服答案:D解析:本题考核行政复议受案范围。不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,依照有关法律、行政法规的规定提出申诉,不属于行政复议的受案范围。所以选项D正确。(根据2022年教材该知识点部分已删除)下列关于税收法规的说法中正确的是()。A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案B.税收行政法规是我国目前税收立法的主要形式C.中华人民共和国消费税暂行条例实施细则属于税收法规D.有权制定税收行政法规的机关是财政部答案:B解析:选项A:税收行政法规应在公布后30日内报全国人大常委会备案。选项C:中华人民共和国消费税暂行条例实施细则是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选项D:国务院是国家最高行政机关,依宪法和法律制定税收行政法规。选项B的表述2022年教材已删除,简单了解即可。2022年3月,财政部、国家税务总局颁布的营业税改征增值税试点实施办法的法律层次是)。A.税收规范性文件B.税务规章C.税收法规D.税收法律答案:B解析:税务规章的表现形式有办法、规则、规定。21年税务师考试真题6节 第3节(2022年)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务,另一方当事人可以解除合同。该情形属于( )。A.协议解除B.约定解除C.裁定解除D.法定解除答案:D解析:题干所述内容为“预期违约”,属于合同的法定解除事由。某商贸公司为增值税一般纳税人,2022年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2022年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:、该商贸公司应缴纳的土地增值税为( )万元。A.601.82B.603.54C.604.44D.679.73答案:B解析:不含增值税收入4000190.483809.52(万元)增值额3809.522045.051764.47(万元)增值率1764.47÷2045.05×100%86.28%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应纳土地增值税1764.47×40%2045.05×5%603.54(万元)根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政许可案件被告确定的表述中,正确的有()。A、当事人不服行政许可决定提起行政诉讼的,以作出行政许可决定的机关为被告B、行政许可依法须经上级行政机关批准,当事人对批准或者不批准行为不服一并提起行政诉讼的,以上级行政机关为共同被告C、按规定行政许可须经下级行政机关初步审查并上报,当事人对不予初步审查或者不予上报的行为不服提起行政诉讼的,以下级行政机关为被告D、行政机关按规定统一办理行政许可的,若当事人对行政许可行为不服提起行政诉讼,以对当事人作出具有实质影响的不利行为的机关为被告E、行政机关按规定统一办理行政许可的,若当事人对行政许可行为不服提起行政诉讼,以实施行政许可的所有行政机关为共同被告答案:A,B,C,D解析:(2022年)某高新技术企业从政府部门取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用研发费用”科目单独核算归集。企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的相关问题。(1)该项拨款如果作为不征税收入处理,应该同时符合哪些条件?(2)将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,哪种对企业有利,为什么?答案:解析:(1)不征税收入的条件从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。其条件为:企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。(2)作为应税收入有利。如果作为不征税收入,其成本费用不得税前扣除,而且不得加计扣除;如果作为应税收入,不仅成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加计75%扣除,可以多扣除150万元,因此作为应税收入处理对企业更为有利。(2022年)甲公司2022年1月1日以银行存款200万元对乙公司进行投资,占其注册资本的20%,采用权益法核算。至2022年12月31日,甲公司对乙公司股权投资的账面价值为300万元,其中其他综合收益为100万元。2022年1月2日甲公司以银行存款600万元追加对乙公司股权投资,取得乙公司40%股权,形成非同一控制下的企业合并,改用成本法核算。下列有关甲公司追加投资时的会计处理中,错误的是()。A.“长期股权投资乙公司”900万元B.“长期股权投资其他综合收益(乙公司)”减少100万元C.“银行存款”减少600万元D.“其他综合收益”减少100万元答案:D解析:多次交易形成非同一控制下企业合并,个别财务报表采用成本法核算,与原投资相关的其他综合收益和资本公积不进行处理,所以选项D不正确。行政执法机关接到公安机关不予立案的通知书后,认为依法应当由公安机关决定立案的,可以自接到不予立案通知书之日起(),提请作出不予立案决定的公安机关复议,也可以建议人民检察院依法进行立案监督。A.7日内B.3日内C.5日内D.24小时内答案:B解析:行政执法机关接到公安机关不予立案的通知书后,认为依法应当由公安机关决定立案的,可以自接到不予立案通知书之日起“3日内”,提请作出不予立案决定的公安机关复议,也可以建议人民检察院依法进行立案监督。21年税务师考试真题6节 第4节(2022年)根据行政复议法行政复议法实施条例规定,申请人可依法一并提出对行政行为所依据的有关规定的审查申请。下列文件中,属于可以审查的规定是( )。A.县级人民政府的规定B.设区的市人民政府规章C.省级人民政府规章D.县人大常委会的规定答案:A解析:公民、法人或其他组织在申请行政复议时,可一并提出对具体行政行为所依据的有关规定的审查申请。可以审查的“规定”是指国务院有关部门的规定、县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定以及乡、镇人民政府的规定等。但这些规定不含国务院部、委员会规章和地方人民政府规章。下列各项中,属于税务师应该履行的义务有()。 A.税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业B.税务师对行政处罚决定不服的,可以申请复议或向人民法院起诉C.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务D.税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料(包括电子数据),以及其他必要的协助E.税务师应当不断更新执业所需的专业知识,提高执业技能,并按规定接受后续教育培训答案:A,C,E解析:税务师执业,需履行下列义务: (1)税务师应当在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责; (2)税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业; (3)税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务; (4)税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责; (5)税务师与委托人有利害关系的,应当回避;委托人有权要求其回避; (6)税务师应当不断更新执业所需的专业知识,提高执业技能,并按规定接受后续教育培训。下列选项不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。A.位于工矿区的超市用地B.位于农村的农资批发部用地C.位于某市区的学校用地D.位于某县城郊区的加工厂用地答案:B解析:选项B,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村。按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有()。A.课税对象是据以征税的依据,税源的大小体现着纳税人的负担能力B.跨期结转属于税基式减免C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率D.税目的作用是进一步明确征税范围E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响答案:A,B,D,E解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。根据监察法规定,监察机关采取留置措施应当履行的程序是()。A.设区的市监察机关采取留置措施,应当报省级监察机关备案B.设区的市监察机关采取留置措施,应当报省级监察机关批准C.县级监察机关采取留置措施,应当报上一级监察机关备案D.省级监察机关采取留且措施,应当报国家监察委员会批准答案:B解析:选项ACD:设区的市级以下监察机关采取留置措施,应当报上一级监察机关批准,省级监察机关采取留置措施,应当报国家监察委员会备案。根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。A.中位数法B.百分位数法C.八分位数法D.四分位数法答案:D解析:根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是四分位数法。21年税务师考试真题6节 第5节在女方怀孕、分娩后1年内或终止妊娠后()内,男方不得提出离婚。A.6个月B.1年C.9个月D.3个月答案:A解析:本题考核婚姻家庭法的基本原则。在女方怀孕、分娩后1年内或终止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。下列各项中,不应作为资产在年末资产负债表中反映的有( )。A.受托代销的商品B.协商转让中的无形资产C.很可能获得的第三方赔偿款D.拟进行债务重组的应收债权E.尚未批准处理的盘亏存货答案:A,C,E解析:选项B,协商转让中的无形资产,与之相关的主要风险和报酬并没有转移,属于企业的资产;选项D,拟进行债务重组的应收债权应在报表中列示。下列关于母公司投资收益和子公司利润分配的抵销分录的表述中,错误的是()。A.抵销母公司投资收益按照调整后净利润份额计算,而计算少数股东损益的净利润份额不需调整B.抵销期末未分配利润按照期初和调整后的净利润减去实际分配后的余额计算C.抵销母公司投资收益和少数股东损益均按照调整后的净利润份额计算D.抵销子公司利润分配有关项目按照子公司实际提取和分配数计算答案:A解析:选项A,抵销母公司投资收益和少数股东损益的金额都应当按照调整后净利润计算。根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关行政诉讼代理人的各项表述中,正确的有()。A.行政诉讼代理人可以被代理人的名义、也可以自己的名义进行诉讼活动B.行政诉讼代理人只能在代理权限范围内实施诉讼行为C.行政诉讼代理人代理诉讼的法律后果由被代理人和代理人共同承担D.行政诉讼代理人在同一诉讼中代理当事人双方的,应当经人民法院和被代理人同意E.行政诉讼代理人必须具有诉讼行为能力答案:B,E解析:(1)选项A:行政诉讼代理人只能以被代理人的名义,为维护被代理人的合法权益进行诉讼活动;(2)选项BC:行政诉讼代理人只能在代理权限范围内实施诉讼行为,其法律后果由被代理人承担;(3)选项D:行政诉讼代理人只能代理当事人一方,不能在同一诉讼中代理当事人双方;(4)选项E:诉讼代理人必须具有诉讼行为能力。2022年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。A.12.5B.15C.20D.25答案:A解析:因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15的优惠税率计算,这里15的税率没有低于法定税率50以上,所以计算抵免限额100×12.512.5(万元)。下列涉税会计分录,使用错误的是() A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”答案:B解析:如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一未交增值税”,贷记“应交税费应交增值税(转出多交增值税)”21年税务师考试真题6节 第6节(2022年)乙公司原材料按计划成本计价核算。2022年6月1日“原材料”账户借方余额为4000万元、“材料成本差异”账户贷方余额50万元,月初“原材料”账户余额中含有5月31日暂估入账的原材料成本1500万元。2022年6月公司入库原材料的计划成本为5000万元,实际成本为5200万元。2022年6月公司发出原材料的计划成本为6000万元,则当月发出原材料的实际成本为()万元。A.6100B.6120C.5900D.5820答案:B解析:材料成本差异率(50200)/(400015005000)×100%2%发出材料的实际成本60006000×2%6120(万元)以下不符合“营改增”试点行业销售额规定的是( )。A.存款利息,以利息收入全额为销售额B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款答案:A解析:下列关于契税征收管理的说法正确的有()。 A.纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳税申报B.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报C.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税务机关办理申报D.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册所在地缴纳答案:A,C,D解析:选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的税务机关缴纳。下列应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的是()。A.进行长期投资B.采用宽松的信用条件C.取得长期借款D.签订长期购货合同答案:B解析:通货膨胀时期应该采用严格的信用条件,所以选项B不正确。下列关于监察原则的说法中,错误的是( )。A.监察人员在调查过程中知悉的个人隐私,原则不得公开,经个人同意的除外B.国家监察工作严格遵照宪法和法律,以事实为根据,以法律为准绳C.监察机关依法独立行使监察权,不受行政机关.社会团体.个人的干涉D.监察机关根据需要,有权要求有关机关予以协助答案:A解析:本题考核监察原则。监察机关及其工作人员对监督、调查过程中知悉的国家秘密、商业秘密、个人隐私,应当保密。甲公司系增值税一般纳税人。2×19年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为10.4万元,入库前发生挑选整理费1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()万元。A.90.4B.80C.81D.91.4答案:C解析:外购存货的成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于该存货的采购成本,即该批材料的入账价值=买价80+入库前的挑选整理费1=81(万元)。

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