三年级数学竞赛题及答案五套.docx
一三年级数学竞赛试卷一、想想、算算、填填。21分118乘516写作 ,还可以读作 ,表示 个 连加的和是多少。254×63000,里可以填 ,391÷5700,里可以填 。3从1921年7月1日中国共产党诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了 个月。4新华书店上午900开场营业,下午530停顿营业,全天营业时间是 小时 分。5小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的 。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的 。6一个正方形和一个长方形的周长相等, 的面积大。7×=36,÷=4,= ,= 。8某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期 。9如果每人的步行速度一样,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走 到乙地要 小时。10甲乙两队进展篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得 分,乙队得 分。二、巧添符号。12分16666=1 266662366663 466664三、画一画,分一分,拼一拼。10分1把一块地如右图分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要一样。应该怎样分?画图表示2有12个边长为1厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?画图六、想一想,再列式解答。44分1方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?8分2小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?8分3三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?8分4庆祝“六一儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,每个同学做的数量各不一样,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?简要说出算理10分5一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠的顺序排列。问:第14颗珠子是什么颜色的?第1998颗珠子是什么颜色的?10分 (二)三年级数学竞赛试卷认真思考,填一填。每题5分1、在内填入适宜的数字,使算式成立。2、如下图,一个方格内每行、每列及对角线上的三个整数的和都相等,那 么X=( )。 3、按规律填数。11、2、4、7、11、16、 、29。21、4、9、16、25、 、49、64。4、23,29,那么 , 。5、2005年姐姐比弟弟大4岁,2021年姐姐比弟弟大 岁,如果姐姐2005年11岁,那么今年姐姐及弟弟的年龄和为 岁。6、六一节学校举行歌咏比赛,三2班排成4排,第一排有10人,往后每一排都比前一排多2人,三2班共有 人参加歌咏比赛。7、有8个学校参加篮球赛,每两个学校都要赛一场,共需赛 场。8、一条长32米的铁丝,对折3次后,每段长 米。9、一个袋子里装着红、黄、白3种不同颜色的球各10个,从中摸出8个球,至少有 个球的颜色是一样的。10、今年的6月1日是星期五,那么今年的10月1日是星期 。11、小玉到商场买苹果,买5千克,可剩2元;如果买6千克,还差3元。那么每千克苹果 元:小玉带的钱有 元。 12、两个数的和是45,灵灵在抄题的时候不小心抄错了,将其中一个数个位上的“0”丢掉了,结果算出来的结果是18,那么这两个数分别是 和 。13、以下图中有 个长方形。14、把边长分别是6厘米、5厘米、4厘米和3厘米的四个正方形按从大到小的顺序排成一行(如图),排成的图形的周长是_厘米。面积是 平方厘米。第13题 第14题15、甲、乙、丙三名同学的平均体重是32千克,甲的体重是36千克,乙和丙的体重是一样的,那么乙的体重是( )千克。16、大头儿子5分钟走了250米,照这样的速度,大头儿子1小时能走( )。17、三(1)班举行联欢会,买来甲、乙两筐橘子共245个,从甲筐取出20个放入乙筐里,甲筐橘子比乙筐还多5个。那么甲筐原有橘子 个,乙筐原有橘子 个。18、某校原有学生44人,开学时转走了2名女生,这时男生人数是女生人数的2倍,那么三(1)班原有男生( )人。19、某校三1班有45人,26人订阅快乐语文,22人订阅小学生周报,12人两种刊物都订阅,有 人两种刊物都没订阅。20、学校有一条长60米的过道,方案在过道一边栽树。每隔3米栽一棵。 如果两端都栽树,共需 棵树苗。三三年级数学趣味试题 一、填空。1小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢个。2学校组织兴趣小组。参加书法组的有8人,绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组人数是书法组人数的倍3给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有支铅笔。4一根木料锯成3段要6分钟。如果每次锯的时间一样,那么锯6段要分钟。5有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,白绳长18米,红绳长 米。 6在三年级三个班所订的小学生数学报中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三个班一共订了份。7小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2本,因此,小林给小红4角钱。请问每本练习本 角钱。8在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树棵。9甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一,乙说:“我是第二,丙说:“我不是第一,实际上有一人说了假话,那么是第二。10甲筐苹果重40千克,从甲筐取出3千克放入乙筐,那么甲筐比乙筐还多2千克。原来乙筐苹果千克。11有以下一些数:915,464,649,535,792,501,127,209,234,378,465。在括号里写出它们的和等于1500的三个数 。12在以下等式左边的里填上及等号右边不一样的运算符号,使等式成立。 123123 189311 二、怎样计算比拟简便?请你写出主要过程。1993994995996997998999 2125×111×5×8×4 35000246100四、数图形每题3分,共6分。1下面图形中,有 个长方形? 2.下面图形中有 个正方形? 四、解决问题。1有同样大小的红、白、黑三种球共160个,现在按5个红的、3个白的、1个黑的顺序排列起来。在这160个球中,红、白、黑三种球各有多少个?2甲、乙、丙、丁四个数的平均数为20,假设把其中一个数改为30,那么这四个平均数的平均值为25,这个数原来是多少?3从甲地到丁地需要经过乙地和丙地,甲、丙两地相距1200米,乙、丁两地相距1700米,甲、丁两地相距2300米,乙、丙两地相距多少米? 4某车间有50名工人,车间组织活动,参加划船的有34人,参加游泳的有28人,小王和小李因公什么都没参加,车间有多少人两项活动都参加?5一个公园早上8点钟来了200个游客,9点钟来了200个,9点30分又走了100个,10点钟又来了200个,10点30分又走了100个,问在什么时间公园里的游客正好1000个。6在一次歌咏比赛时,王东同学站在一个梯形方阵的队伍里,他往后面看,有4排,往前面看,也是4排,第一排有6名同学,以后每排比前面多1名同学,问这个歌咏队共有多少人? 7有两个完全一样的长方形,如果把它们的长拼在一起组成一个新长方形,新长方形的周长逼原来一个长方形的周长长10厘米;如果把它们的宽拼在一起组成一个新长方形,该长方形的周长比原来一个长方形的周长大16厘米。求原来的一个长方形的面积。四解决问题1.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃? 2.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队? 3.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比方案提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比方案多烧一天。这堆煤有多少千克? 4.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元? 5.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆? 6.某筑路队承当了修一条公路的任务。原方案每天修720米,实际每天比原方案多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米? 7.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双? 8.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋? 9.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 10.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就及第二个加数一样。这两个数分别是多少? 11.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米? 12.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克? 13.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克? 14.小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本? 15.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,那么5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克? 16.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分? 17.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人? 18.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米? 19.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗及甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米? 20.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个? 21.在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米? 22.水泥厂原方案12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原方案每天生产水泥多少吨? 23.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人? 24.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人? 25.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?26.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁? 27.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油? 28.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答? 2240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒? 3600米,通过一条长1150米的隧道,火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分? 五第一届华博士小学数学奥林匹克网上竞赛试题三年级1、根据以下数中的规律在括号里填入适宜的数: 17、2、14、2、11、2、 、 。A 2、8 B 8、2 C 5、4 D 2、22、甲乙丙三个数平均数是150,甲数48,乙数及丙数一样,那么乙数是 。A 201 B 402 C 51 D 1023、同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左右数,小红都是第5 个,问一共有( )人.A 81 B25 C 32 D1204、在“A¸9=B.C算式里,其中B、C都是一位数,那么A最大是多少?A 90 B 91 C 89 D 875、妈妈从蛋糕店买来一块方形蛋糕,如图,让小红动手分成8块,最小要切 刀。A 2 B 4 C 3 D 56、在所有四位数中,各位数字之和等于35的数共有 个。A 4 B 5 C 3 D 67、如图,在小方格里最多放入一个r,要想使得同一行、同一列或对角连线上的三个小方格最多不出现三个r,那么在这九个小方格里最多能放入 个r。A 4 B7 C 6 D 58、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是 。A 1元 B 7角 C 8角 D 9角9、从19中选出6个数填在算式:¸´+´-,使结果最大。那么这个结果是 。A 190 B702 C 630 D 89010、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让 位小伙伴喝到汽水。A 11 B 8 C 10 D9个6厘米8厘米11、图中阴影局部是一个正方形,那么最大长方形的周长是 厘米。A 26 B 28 C 24 D 2512、在这串数中,从第三个数开场,每个都前两个数相乘后积的尾数个位数字,1991991.,那么把这串数写到第40位时的总和是 。A 290 B 248 C 250 D 210一参考答案一、第1小题3分,其余每题2分,计21分。 1516×18,516乘以18,18个516;20、1、2、3、4;5、6、7、8、9;3339;48小时30分;5长度,面积;6正方形;712,3;8六;92;1047,53。二、每题4分,计8分。 三、每题3分,计12分。 1÷、×、÷;2÷、+ 、÷;3+ 、+ 、÷;4- 、+ 、÷。四、16个,填对得5分。五、每题5分,计10分。 六、 1解:32×12+6÷15 4分=390÷15 5分=66 7分答:圆圆计算的结果应是66。 8分2解:18÷2-118只黄鸡的只数 2分 18×2=36只白鸡的只数 18-13=5只黑鸡的只数 18+36+5=59只三种鸡共有的只数 8分3解:2+2×2÷2-1 =6人女同学获奖人数 6+2=8人男同学获奖人数 8分4分析及解答:5人平均每人做5朵,共做5×5=25朵 要求“最多做几朵,其中一人要尽可能的多,另外4人必须尽可能的少,并且考虑到每人做的数量各不一样,因此,另外4人最小应分别为:1、2、3、4朵。 故得:25-1+2+3+4=15朵 8分5解:14÷3+2=2组 4颗 所以,第14颗是白色的。 5分 1998÷3+2=399组 3颗 8分 所以,第1998颗珠子是黑色的。 10分二答案1、略2、 X=( 11 )。 3、 122 2 36 4、 3 , 17 。5、4 6、52 7、28 8、4 9、3 10、日 11、5、27 12、15、3013、18 14、48、86 15、30 16、 3000米或3千米 17、 145 、 100 18、28 19、9 20、42三答案: 一、填空。132 2 9 3 44 415 5 5 6 92 72 8 36 9 丙 1032 11 464、535、501 121×2×3123 1×8+9÷311 二、怎样计算比拟简便?请你写出主要过程。1993994995996997998999 =1000×7-7+6+5+4+3+2+1=7000 -7×4=69722125×111×5×8×4 35000246100 =125×8×5×4×111 =50002+100×50÷2 = 1000×2220 = 2220000 =5000200×25=0三题略 四、解决问题。1 160÷5+3+1 红:5×17+5=90个= 160÷9 白:3×17+7-5=53个= 17组7个 黑:1×17=17个 答:红、白、黑三种球分别有90、53、17个。2 302520×4 =10 答:这个数原来是10,。31200+17002300=600米答:乙丙两地相距600米。4 34+28502=14人51000200×2÷200100+9= 800÷100+9= 17时 答:在当天17时公园里的游客正好1000个。6 4+4+1=9排6+8+10+12+14+16+18+20+22=6+22×9÷2=126个答:共有126人。716÷2×10÷2=8×5=40平方厘米答:原来的一个长方形的面积是40平方厘米。四答案 1、想:根据托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个100+20元,就是损坏几箱。 解:20×250-4400÷10+20 =600÷120 =5箱 答:损坏了5箱。 2、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行12-4千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。 解:4×2÷12-4 =4×2÷8 =1时 答:第二中队1小时能追上第一中队。 3、想:由条件可知道,前后烧煤总数量相差1500+1000千克,是由每天相差1500-1000千克造成的,由此可求出原方案烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。 解:原方案烧煤天数: 1500+1000÷1500-1000 =2500÷500 =5天 这堆煤的重量: 1500×5-1 =1500×4 =6000千克 答:这堆煤有6000千克。 4、想:小红打算买的铅笔和本子总数及实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明8-5支铅笔当作8-5本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的那么是5+8支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷8-5=0.45÷3=0.15元 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2元 每支铅笔的价钱: 3.8-1.2÷5+8=2.6÷13=0.2元 答:每支铅笔0.2元。 5、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的8-6辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。 解:卡车的数量: 360÷10×6÷8-6 =360÷10×6÷2 =360÷30 =12辆 客车的数量: 360÷10×6÷8-6+10 =360÷30+10 =360÷40 =9辆 答:可用卡车12辆,客车9辆。 6、想:根据方案每天修720米,这样实际提前的长度是720×3-1200米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。 解:已修的天数: 720×3-1200÷80 =960÷80 =12天 公路全长: 720+80×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800米 答:这条公路全长10800米。 7、想:根据条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。 解:12个纸箱相当木箱的个数: 2×12÷3=2×48个 一个木箱装鞋的双数: 1800÷8+4=18000÷12=150双 一个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100双 答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双 8、想:由条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用30×2-40袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。 解:水泥用完的天数: 120÷30×2-40=120÷20=6天 水泥的总袋数: 30×6=180袋 沙子的总袋数: 180×2=360袋 答:运进水泥180袋,沙子360袋。 9、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。 解:每个茶杯的价钱: 90÷4×5+10=3元 每个保温瓶的价钱: 3×4=12元 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。 10、想:一个加数个位上是0,去掉0,就及第二个加数一样,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的101倍。 解:第一个加数: 572÷10+1=52 第二个加数: 52×10=520 答:这两个加数分别是52和520。 11、想:由条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。 解:9-16-9 =9-7 =2千克 答:桶重2千克。 12、想:由条件可知,10千克及5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。 解:10-5.5×2=9千克 答:原来有油9千克。 13、想:由条件可知,桶里原有水的5-2倍正好是22-10千克,由此可求出桶里原有水的重量。 解:22-10÷5-2 =12÷3 =4千克 答:桶里原有水4千克。 14、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等这一条件,可知小红比小华多5×2本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍。 解:小华有书的本数: 36-5×2÷2=13本 小红有书的本数: 13+5×2=23本 答:原来小红有23本,小华有13本。 15、想:由条件知,5桶油共取出15×5千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出5-2桶油的重量是15×5千克。 解:15×5÷5-2=25千克 答:原来每桶油重25千克。 16、想:把一根木料锯成3段,只锯出了3-1个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。 解:9÷3-1×5-1=18分 答:锯成5段需要18分钟。 17、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的2-1倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。 解:35÷2-1=35人 女工原有: 35+17=52人 男工原有: 52+35=87人 答:原有男工87人,女工52人。 18、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。 解:12×5÷5+1=10千米 答:返回时平均每小时行10千米。 19、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。 解:18÷5+4=2小时 8×2=16千米 答:狗跑了16千米。 20、想:由条件知,21+20+19表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。 解:总个数: 21+20+19÷2=30个 白球:30-21=9(个 红球:30-20=10个 黄球:30-19=11个 答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。 21、想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。 解:33-18÷5-2=5米 18-5×2=8米 答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。 22、想:由题意知,实际10天比原方案10天多生产水泥4.8×10吨,而多生产的这些水泥按原方案还需用12-10天才能完成,也就是说原方案12-10天能生产水泥4.8×10吨。 解:4.8×10÷12-10=24吨 答:原方案每天生产水泥24吨。 23、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。 解:70+30-80 =100-80 =20人 答:既唱歌又跳舞的有20人。 24、想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。 解:36+38+5-59=20人 答:双科都参加的有20人。 25、想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。 解:5×4÷2+6=16把 640÷16=40元 40×5÷2=10O元 答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。 26、想:5年前父亲的年龄是45-5岁,儿子的年龄是45-5÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。 解:45-5÷4+5 =10+5 =15岁 答:今年儿子15岁。 27、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重可推出:甲桶油的重量比乙桶多18×2千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍,可知18×2千克正好是乙桶油重量的4-1倍。 解:18×2÷4-1=12千克 12×4=48千克 答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。 28、想:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去5+3分,而不答仅失去5分。小丽共失去100-79分。再根据100-79÷8=2题5分,分析答对、答错和没答的题数。 解:5×20-75÷8=2题5分 20-2-1=17题 答:答对17题,答错2题,有1题没答。 29、想:“从两车头相遇到两车尾相离,两车所行的路程是两车身长之和,即240+264米,速度之和为20+16米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。 解:240+264÷20+16 =504÷30 =14秒 答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。 30、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身及隧道长度之和。 解:600+1150÷700 =1750÷700 =2.5分 答:火车通过隧道需2.5分。 五答案:1、B 2、A 3、A 4、C 5、C 6、A 7、C 8、C 9、B 10、B 11、B 12、B