四年级数学上册七小小志愿者混合运算教案青岛六三制.docx
-
资源ID:34946540
资源大小:21.52KB
全文页数:19页
- 资源格式: DOCX
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级数学上册七小小志愿者混合运算教案青岛六三制.docx
第七单元 小小志愿者混合运算单元教材分析:本单元是在学生已经初步理解、驾驭整数四则运算意义和方法,会解答两步混合运算题目根底上,学习三步四则混合运算,是进一步学习小数、分数四则混合运算根底。单元教学目的:1、借助生活实例,理解单价、数量和总价概念以及互相关系。2、结合详细情境,学会列综合算式解决三步计算实际问题,并相识中括号,驾驭混合运算依次。3、在解决问题过程中,进一步体会数学思维严密性和数学符号普遍性,培育对数学主动情感。单元教学重难点:本单元教学重点是学习单价、数量、总价概念以及互相关系,理解含有两级运算和带括号三步混合运算依次。教学难点是带有括号三步四则混合运算依次。课时支配:7课时信息窗一:为福利院小挚友买文具第一课时教学目的:1、通过本节课学习,学生驾驭“单位×数量=总价”这一重要数量关系。 2、学生通过学习活动,培育主动学习看法,树立学好数学信念。 教学重点:驾驭“单位×数量=总价”这一重要数量关系。 教学难点:驾驭“单位×数量=总价”这一重要数量关系。 教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、创设情境、呈现信息星期六,四(一)中队队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),细致视察,从图中你都获得了哪些数学信息?二、梳理信息,提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院小挚友。还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,一支钢笔8元。师:你有一双擅长发觉眼睛,表述得也很清晰。学数学不仅仅要能发觉问题、整理信息,也要依据信息提出有价值数学问题。依据这些数学信息,你又能提出哪些上学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒须要多少钱?生2:还可以问,卖40本笔记本和30支钢笔一共须要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱生4:卖30支钢笔多少钱?生5:依据信息,我提出问题是:“买这些礼物一共须要多少钱?”三、自主探究,合作沟通1、探究数量关系:单价×数量=总价师:我们先来解决“买10个文具盒须要花多少钱”这个问题。(1)独立试做,初步感知师:不要急于答复,请将算式写在练习本上。想一想,算式每一局部表示意义是什么?生谈想法。生1:29×10=290(元)。29是一个文具盒价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是29×10=290(元)。师:听懂他想法了吗?谁再起来说一说?生2:因为一个文具盒师29元,29元就是它单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290(元)(2)再次试做,比照发觉师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。学生做题。师:把你想法和同桌沟通一下。(3)合作沟通,梳理建构师:刚刚我们是用每个文具盒价钱,也就是文具盒“单价”,乘要买个数,得出了总价钱。(提示)每个文具盒价钱×买个数=总价钱在日常生活中,像每个文具盒价钱、每本笔记本价钱.一般叫作“单价”(板书:单价),而要买个数就叫作.生1:个数。生2:数量。因为文具盒是论个,但本子论本,所以不能叫个数,而应当是数量。师:对于她说理由,你认为怎么样?师:是啊!正因为如此,我们再平常生活中,一般把个数、本数、支数,还有.都可以概括为一个词,就叫作数量。(板书:数量)用单价乘数量,所得结果就是总价。(板书:总价)(4)活学活用,稳固理解“单价×数量=总价”这是一个特别重要数量关系,在我们日常生活中,会常常用到。请看大屏幕(课件出示自主练习1),先自己在心里说一说,哪位同学说给大家听一听?生:.师:假如要买3瓶可乐,应当怎样列式?依据数量关系是什么? 生:2×3=6(元),依据数量关系是“单价×数量=总价”。师:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小组里互相说一说。(生组内说,教师先后参与到两个小组里。)2、探究混合运算师: 通过刚刚试做,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共须要花多少钱”,你准备怎么做?1、独立试做。师:在练习本上自己做做试试。学生试做,教师巡察,并让两名学生发哦黑板上板演。2、合作沟通。师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想?生1:请大家看黑板。因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共须要花多少钱”,我依据“单价×数量=总价”,先求出40本笔记本总价,再求出钢笔总价,最终把两个总价相加就是一共要花钱了。师:这是一种做法。我们再来看看其他做法,谁来说一说?生2:我也是依据“单价×适量=总价”先求出一种总价,再求出另一种总价,再加起来就是一共要花钱。师:“5×40”和“8×30”各求是什么?生:笔记本总价,钢笔总价.(师板书)四、课堂小结生谈收获。板书设计: 单价×数量=总价第二课时教学目的1、可以驾驭混合运算依次,并解决实际问题。2、学生通过学习活动,培育主动学习看法,树立学好数学信念。 教学重点:可以驾驭混合运算依次,并解决实际问题教学难点:可以驾驭混合运算依次,并解决实际问题教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入,引导构建师:对于上节课我们解决买40本笔记本和30支钢笔一体,我们想到分析计算和列综合算式这两种方法。而除了昨天我们学习“单价×数量=总价”这一重要数量关系外,混合运算也是我们要学习重要内容。(板书:混合运算)二、合作沟通,探究新知对于它运算依次,你又有什么发觉呢?生1:和我们前面所学乘加、乘减,还有除减算式一样,也要先算乘除后算加减。师:是,像这种前后是乘法或除法,中间是加法或减法模样算式,还有一个好玩名字,叫作扁担乘或扁担除,计算时,我们可以在一步计算当中干脆求出结果。如计算“5×40+8×30”时,我们就可以先求出“5×40”和“8×30”积,然后再相加。生2:教师,我还有种做法。师:好,你来说。生2:我也是列综合算式,算式是8×30+5×40,答案也是440元。 师:你说慢一点,我把你算式登记来。(师板书)师:恩,他这样做行吗?说说你看法。生3:可以这样做。他们做法其实是一样,只不过一个先球了30支钢笔总价,然后再求40本笔记本总价,他们两个先算谁,结果都是一样。 师:听明白了吗?对于一道算式当中既有乘除又有加减法,我们要先算.再算.生答乘除,加减。三、回来情境,拓展应用1、完成根本练习。师:做两道小题,试一试?(出示教材当中“你会计算下面各题吗?”)生做题,师巡察。生展示:先算乘除,后算加减,所以先算11×7和15×4积,答案是17,大家同意吗?生同意。师:不仅结果对了,而且书写也还是那么工整,看!这等于号上下对多齐,你呢?1、变式练习。师:自己错了要看得出来,别人做题,能不能检查一下呢?(屏幕出示自主练习5)师:呵,这么快就发觉问题了!好,我们先看第1题。生1:他是先算了240-40了,应当先算除,再算乘,最终才能算减法。 (课件当中以1、2、3标出运算依次)师:第2个。生2:也是错了。在这道题,应当先算560÷7,然后算乘法,但他先算了7×8,所以错了。师:你看,我们不是始终在说“先算乘除,后算加减”吗?你看,他不就先算了乘,又算得除吗?(课件当中以1、2、3标出运算依次)生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是说要先算乘法再算除法,而是说当一个式子里,有乘法、有除法,还有加法、有减法时,要从左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是减法。师:原来是这样啊!你们听明白了?最终一道题呢?生4:对了!(课件当中以1、2、3标出运算依次)1、稳固练习。(1)自主练习第3题。(2)自主练习第4题。(3)解决问题。四、回忆总结,体验愉悦生谈收获。混合运算5×40+8×30= 200+240= 440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440元。第三课时(练习)教学目的1、理解并驾驭不带括号漫步混合运算运算依次,并能正确进展计算。2.在探究解决问题过程中,进一步驾驭用三步计算解决实际问题实力,开展数学思维。教学重点:理解并驾驭三步混合运算运算依次,并能正确地进展计算。 教学难点:精确地用三步计算解决实际问题。教学准备:多媒体课件教学过程:一、(根底题)填一填。1、计算850+260×5÷13时,应先算( )法,再算(法。2、26与4积,再加上125与25商,列式为( 结果等于( )。3、90+56÷2×3最终一步算( )。二、(重点题)计算下面各题。500÷25+96÷24 25×30+48×52420+78÷13×54 140-20×5+25三、(辨析题)下面运算对吗?把不对改正过来。640-400÷5×8 法,最终算( ), )=640-400÷40=640-10=630 ( )820-120×5+48=700×5+48=3500+48=3548 ( )四、(创新题)把下面算式合并为一个综合算式。1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330综合算式:( )2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448综合算式:( )五、(生活应用题)为了爱护地球,四年级局部同学参与了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?六、(难点题)张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍价格是乒乓球拍3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?板书设计:(学生板演)信息窗二、为福利院小挚友买食品第一课时教学目的1、结合详细情境,理解并驾驭带有括号三步混合运算依次,并能精确地进展计算。2、使同学们体会到括号在混合运算中作用,并会列综合算式解答有关实际问题。教学重点:驾驭带有括号混合运算运算依次。教学难点:分步算式写成综合算式方法。教学准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境,导入新课出示情境图,生找数学信息,并提出数学问题。1、200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?2、80元钱可以买几包巧克力?二、合作探究,解决问题(一)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?1、理解题意从情境图中可知,每箱牛奶单价是58元,每包饼干单价是4元,要求还剩多少元,应当先求买1箱牛奶和20包饼干一共要花钱数,再用200元减去一共要花钱数,就能求出还剩钱数。2、分析解答(1)分步计算(一)先算出20包饼干钱数:4×20=80(元)再算出1箱牛奶和20包饼干一共要花钱数:58+80=138(元)最终算出还剩钱数:200-138=62(元)(2)分步计算(二)先算出1箱牛奶和20包饼干一共要花钱数:58+4×20=58+80=138(元)再算出还剩钱数:200-138=62(元)(3)列综合算式200-(58+4×20) 先计算小括号里乘法算式=200-(58+80) 再计算小括号里加法=200-138 最终计算小括号外面减法=62(元)因为是用200元减去1箱牛奶和4包饼干所花钱和,就必需运用小括号把1箱牛奶和4包饼干和括起来,这样计算就可以先算小括号里面,再算小括号外面。3、解决问题200-(58+4×20)=200-(58+80)=200-138=62(元)三、稳固练习1、你会计算下面各题吗?25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90)25×(44+288÷16) 先计算小括号里面除法=25×(44+18) 再计算小括号里面加法=25×62 最终计算小括号外面乘法=1550270÷(15×30÷90) 先计算小括号里面乘法=270÷(450÷90) 再计算小括号里面除法=270÷5 最终计算小括号外面除法=542、生自主练习46×(32+770÷35) 360÷(20×48÷16)四、课堂小结生谈收获。第二课时教学目的:1、结合详细情境,理解并驾驭带有括号三步混合运算依次,并能精确地进展计算。2、使同学们体会到括号在混合运算中作用,并会列综合算式解答有关实际问题。教学重点:驾驭带有括号混合运算运算依次。教学难点:分步算式写成综合算式方法。教学准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境,导入新课上节课提出问题:80元可以买几包巧克力?二、合作探究,解决问题1、理解题意分析1:要求80元买几包巧克力,须要先求出巧克力单价,巧克力单价是面包与蛋黄派单价和2倍,已知面包单价是8元/包,蛋黄派单价是12元/包,因此巧克力单价是8元/包与12元/包和2倍,列式为(8+12)×2,再求80元里面有几个巧克力单价,就可以买几包巧克力。分析2:假如列综合算式,要求面包和蛋黄派单价和,要用小括号括起来,要想算出巧克力数量,就须要把巧克力单价括起来,然后用80元去除以巧克力单价,就可以得到须要买包数。列式为:80÷(8+12)×22、分析解答(1)分步计算:先算出巧克力单价:(8+12)×2=20×2=40(元)再算出要买巧克力包数:80÷40=2(包)(2)列综合算式:80÷(8+12)×2 先算出小括号里面加法=80÷20×2 再算出中括号里面乘法=80÷40 最终算出中括号外面除法=2(包)3、解决问题80÷(8+12)×2=80÷20×2=80÷40=2(包)答:80元可以买2包巧克力。三、稳固练习,实力提升1、你会计算下面各题吗?52×288÷(130-106) 350÷7×(45-40)52×288÷(130-106)=52×288÷24=52×12=624350÷7×(45-40)=350÷7×5=350÷35=102、学校实行书法竞赛,三年级共有128人参与,其中三(1)班参与竞赛有12人,三(2)班参与竞赛有20人,四年级参与竞赛人数是三(1)班与三(2)班人数和2倍,三年级参与竞赛人数是四年级参与竞赛人数几倍?3、小红坐汽车去姥姥家,全程500千米,汽车平均每小时行驶80千米,已经行驶了4小时,假如余下路程还要2小时行完,那么剩下路程平均每小时要行多少千米?四、课堂总结生谈收获。第三课时(练习)教学目的1、精确地进展三步混合运算计算。2、能运用综合算式解决实际问题。教学重点:精确地进展三步混合运算计算。教学难点:能运用综合算式解决实际问题。教学准备:多媒体课件教学过程:一、填一填。1、把下列数量关系补充完好。( )×( )=总价总价÷( )=数量2、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,再算( )法,最终算( )法。3、180×450-420÷80,想要变更运算依次,先算减法,必需运用括号,算式是( )。4、张教师花40元买了8跟跳绳,每根跳绳( )元,若要买20跟这样跳绳,一共要花( )元。5、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是( )。6、5人4天编了80个筐,每人每天编了( )个筐。二、火眼金睛辨对错。1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最终算乘法。( )2、算式中只有乘除法,要先算乘法,再算除法。( )3、300-(15+15×6)与(300-15+15)×6结果一样。( )4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。( )5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球价钱应当列式为368-68÷6.( )三、依据单价、数量、总价关系填写。种类 单价 数量6本336元 总价 126元 百科全书 格林童话 12元/本 18本 洛克王国 16元/本四、计算下列各题。15×40-364÷7 868-(410-119)×2 21×(230-182)÷4五、数学与生活。1、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克?2、服装厂用120米布可做成人服装24套,假如该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?3、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米速度走了4分钟,又以60米速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?4、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,假如桃树有15行,平均每行桃树有多少棵?5、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?板书设计:(学生板演)我学会了吗?教学目的:1、理解并驾驭三步混合运算运算依次,并能正确进展计算。能解决生活中三步计算实际问题。2、在相识和理解运算依次过程中,进一步积累学习阅历,进步解决实际问题实力。3、通过整理,培育学生反思实力,培育学生耐性细致计算习惯,并能验算。教学重点:理解并驾驭三步混合运算运算依次,并能正确进展计算。能解决生活中三步计算实际问题。教学难点:解决三步计算问题分析过程,培育耐性细致计算习惯,并学会检验。教学准备:多媒体课件教学过程:一、问题情境、激发爱好同学们,通过本单元学习,你们都知道了什么?(让学生自由说说)同学们学学问真多呀,那今日我们将这些学问进展整理和复习,大家情愿好好表现吗?(板书:整理和复习)二、回忆整理1、三步混合运算依次是怎样?有小括号、中括号时,该按怎样依次运算?2、实际应用出示“我学会了吗”情境图(1)学生独立完成,沟通时着重说出自己是如何找出有用信息去思索。(2)指名沟通(3)小结:三步计算实际问题,肯定要理清思路,列式时依据须要填上适宜括号。三、质疑问难本单元完毕了,通过今日学习,想说说你有什么收获吗?对于三步混合运算,你还有什么问题?四、稳固练习1、列式计算(1)729除以100与73差,再加上46,和是多少?(2)58与26和称他们差,积是多少?2、王师傅一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套,还剩下多少套没有加工?剩下用2天完成,平均每天加工多少套?3、羽毛球拍每副98元,网球拍每副203元,李教师买5副羽毛球拍和4副网球拍。估计一下,李教师大约要花多少钱?他实际用了多少钱?4、学校预备了2100元订购20张课桌和40把椅子,已知每张课桌是67元,每把椅子是17元,准备钱够吗?不够还须要多少元?假如多了,那么还多多少元?5、学生独立完成后小组校对。板书设计: 我学会了吗?先算小括号里,再算中括号里,最终算括号外面。一看,二想,三计算。