欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案1.docx

    • 资源ID:34974736       资源大小:424.29KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案1.docx

    五年级奥数集训专题讲座逻辑推理解答推理问题常用的方法有:解除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑: 1 、选准打破口,分析时综合几个条件进展推断。 2、 依据题中条件,在推理过程中,不断解除不行能的状况,从而得出要求的结论。 3、对可能出现的状况作出假设,然后再依据条件推理,假如得到的结论和条件不冲突,说明假设是正确的。4、遇到比拟困难的推理问题,可以借助图表进展分析。例1:有三个小挚友在议论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少 。”这三位小挚友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?【思路导航】 我们用“ > ”来表示每个小挚友之间做好事多少的关系。兰兰静静 冬冬静静 冬冬兰兰 所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少 答:冬冬做的最多,静静做的最少。【疯狂操练】( l )卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。如今只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员? 解:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。 这里可以知道,医生就是陈琦。(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)陈琦比飞行员年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。 2 )小李、小徐和小张是同学,高校毕业后分别当了教师,数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。解:(1)此题解答的关键在于抓住“小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小”这一条件来推理 小张年龄比工程师大小张不是工程师, 小李和数学家不同岁小李不是数学家, 数学家比小徐年龄小小徐也不是数学家 由小张是数学家进一步推出小徐是教师,小李是工程师解:(2)小张比工程师年龄大,说明小张不是工程师,小李和数学家不同岁,说明小李不是数学家,数学家比小徐年龄小,说明小徐也不是数学家,而小李和小徐都不是数学家,那只有小张是数学家了然而从小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小这两句话可以看出小徐不是工程师,那只有小徐是教师,小李是工程师了因此,小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师( 3 )江波、刘晓、吴萌三位教师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文教师是邻居;吴萌和语文教师不是邻居;吴萌和数学教师是同学。请问:三位教师分别教什么科目?解:江波和语文教师是邻居=江波不是语文教师;吴萌和语文教师不是邻居=吴萌不是语文教师=刘晓是语文教师吴萌和数学教师是同学=吴萌不是数学教师=吴萌是英语教师=江波是数学教师例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度视察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字? 【思路导航】想想某个汉字的对面不是什么字。从图( l )中可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图( 2 ) 中可知:“奥”的对面不是数、“学”,所以,“奥”的对面肯定是“克”。从图( 2 )中可知:“数”的对面不是“奥”、“学”,从图( 3 ) 中可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面肯定是“匹”。剩下的“学”的对面肯定是?“林”。答:“奥”的对面是“克” , “数”的对面是“匹”, “学”的对面是“林”。【疯狂操练】 ( l )下面三块正方体的六个面都是按一样的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请推断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?黑白黄红绿蓝黑×××白×××××黄×××××红×××××绿×××蓝×××解:依据A图来看,1、黑色的对面不行能是黑,不行能是白,不行能是黄,在横栏黑的下面,纵栏分别在黑,白,黄上划×白色的对面不要能是白,也不行能是黑,也不行能黄,依次在纵栏的黑、白、黄上划×,黄色的对面不行能是黄,也不行能是黑和白依次在纵栏的黑、白、黄上划×这样,依次依据B图、C图完成表格从横栏来看。白的对面只能是蓝,黄的对面只能是绿,红的对面只能是黑.或从纵栏来看,白的对面只能是蓝,黄的对面只能是绿,红的对面只能是黑.( 2 )一个正方体,六个面分别写上ABCDEF 、你能依据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么?ABCDEFA×××××B×××C×××××D×××××E×××F×××例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,究竟是谁打碎了玻璃窗?【思路导航】由题意推出结论,必需符合他们中只有一个说了谎,推理时可以先假设,看结论和条件是否冲突。假如是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个说谎相冲突所以不是甲打碎的。假如是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也与他们中只有一个说谎相冲突,所以不是乙打碎的。假如是丙打碎的,那么甲说的是实话,乙说的是实话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是实话,符合条件他们中只有一个说的是谎话,所以玻璃窗是丙打碎的。【疯狂操练】( l )已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车”。乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车。”假如三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?解:假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,所以与条件不成立假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,与条件成立。假设只有丙会开,那么甲说的是假话,乙和丙说的都是真话,与条件不成立条件是只有一句真话,所以真会开车的是乙 ( 2 )某学校为表扬好人好事核实一件事,教师找了 A 、 B 、 C 三个学生。 A 说:“是 B 做的”。 B 说:“不是我做的”。 C 说:“不是我做的”。这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的? 解:用假设法去考虑:如A说的是实话,那这件好事应是B做的,此时C的话以是实话了如C说的是实话,那这件好事应是A或B做的,因他两人话是互相冲突的,不合题意那只能是B说的是实话,A和C说的是假话,是C做了好事( 3 ) ABCD 四个孩子踢球打碎了玻璃。 A 说:“是 C 或 D 打碎的”。 B 说:“是 D 打碎的”。 C 说:“我没有打碎玻璃窗”。 D 说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,究竟是谁打碎了玻璃窗? 解:假如A打碎的,那么A说了谎,B也说了谎,所以A没说谎,同理,B也没说谎。假如C打碎的, 那么A说了谎,C也说了谎。假如D打碎的,那么ABC就都没有说谎,只有D在说谎。所以是D打碎的(4)、A,B,C,D,E共五位选手进展乒乓球循环赛,即每两人都要打一盘。规定胜者2分,负者0分,没有平局。如今知道:A与B并列第一名,D比C的名次高。每个人都至少胜了一盘,求每个人的得分。解: A.B.C.D.E五位选手进展兵乓球循环赛,每两人都只赛一盘.规定胜者得2分,负者不得分.如今知道的竞赛结果是:A.B并列第一,(不设第二名,干脆第三名),D比C的名次高,每个人都至少胜了一盘.个人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).(5) 、A、B、C三名同学参与了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分正确的画“”,错误的画“×”他们的答卷如下表:12345678910A×××××B×××××C×××考试成果公布后,三人都是70分问各题的正确答案是什么?视察A与B的答案可知,A、B有4道题答案一样,6道题答案不同因为每人都是70分,所以4道答案一样的题都答对了,6道答案不同的题各对了3道由此可知第1、3、4、10题的答案分别是×、×同理,B、C有4题答案一样,依据每人都是70分,所以4道答案一样的题都答对了,即第2、3、5、7题的答案分别是×、同理,A、C也有4题答案一样,这4道题都答对了,即第3、6、8、9题的答案分别是、×、由此可知,1至10题的答案分别是×、×、×、×【请思索】:甲、乙、丙、丁四个人同时参与数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成果揭晓时,大家发觉甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?提示:推理时,必需以“他们都只说对了一半”为前提,为了扶植分析,可以借助图表分析:解:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预料对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么依据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预料准。所以甲预料“我第三名”是正确的,依据丙的预料可推断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再依据乙的预料可推断乙是第一名,那么丙就是第四名。

    注意事项

    本文(五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案1.docx)为本站会员(叶***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开