云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(二).docx
-
资源ID:35034955
资源大小:21.55KB
全文页数:14页
- 资源格式: DOCX
下载积分:15金币
快捷下载

会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(二).docx
行测逻辑判断模拟题1、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D,都没有【答案】乙说真话。中解析:题干中条件关系不确定的时候,就要优 先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确, 推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎”即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错 误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。2、5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为 龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现, 在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原 来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本 绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此是物理系毕业者,他还是市长。剩下就是两元素的对应问题了,由(2) 推断,作家不是中文系毕业者,所以作家是数学系毕业者,又根据 推出乙不是数学系毕业者,所以丙是数学系毕业者,综合得丙是数学 系毕业者,且他是作家。剩下就是乙是中文系毕业者,且是教授。故 正确答案是A。10、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片, 并依次编号为号,然后要求学生说出其中任意两种花名。小春说:“号是茉莉花, 小华说:“号是水仙花, 小秋说:“号是水仙花, 小实说:“号是杜鹃花, 小夏说:“号是茉莉花, 结果他们每人只对了一半,号是月季花。”号是玉兰花。”号是杜鹃花。”号是玉兰花。”号是月季花。”根据以上条件以下正确的选项是A.号是水仙花,号是茉莉花B.号是玉兰花,号是杜鹃花C.号是茉莉花,号是杜鹃花D.号是月季花,号是杜鹃花【答案】C。解析:寻找目标句,在这四句话中,小夏说的前半句话“号是茉莉花”既涉及到了小春说的前半句“号是茉莉花”中的 “茉莉花”,也涉及到了小春说的后半句“号是月季花”中的“ 号”,所以小夏的前半句话真假性可确定,假设为真,那么小春说的两个 半句均假,不符合题干条件,所以,“号是茉莉花”必定为假。由 于每个人均说对半句,所以“号是月季花”必定为真,再根据关联 性的方法去对应题干,小秋的后半句话为假,即“号是水仙花”为 真,那么小华的”号是玉兰花”为真,那么小实的“号是杜鹃花”为 真,那么小春的“号是茉莉花”为真。所以,正确答案为C。11、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所 有的杯子中都有啤酒":第二个杯子:“本杯中有可乐”:第数据资料 说明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英 语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论: 这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱?A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下 降B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制 上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世 纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案 通过前就出现了【答案】Co解析:题干由“法案实施后,四年级和八年级的英语和 数学科目平均分提高”得出教育改革法案取得了惊人的成就。A项指 出十二年级的英语阅读科目明显下降,质疑了法案的成就;B项指出 单纯看英语阅读和数学科目成绩变化是片面的,因此也能够有力地质 疑法案的效果;D项指出这两项科目成绩的提高,在法案实施前就已 经开始了,因此也能够质疑;只有C项属于无关项,不能够质疑。故 答案选Co12、现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类 型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工 厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒 绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物 长期来看显著减少。下面哪项如果正确,最能严重地削弱上面的结论?A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料 制造的新的塑料产品的高B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在上升,因为回收处理会使塑料产品的质量下降D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有 在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒 进垃圾堆里【答案】B。解析:第一步,我们根据问法来确定题型。这道题目提 问方式中的“削弱”,我们立马确定这道题为为削弱型题目。确定完 题目之后。第二步,题干论证主线,搞清楚作者到底想要说什么。那 这道题目结论为:消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑 料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。前面的为论 据:具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的 塑料很少被回收。因此这道题的论证主线为:具有最低编号的塑料品 最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收一消费者可 以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回 收的废物长期来看显著减少。第三步,我们可以预设一下这道题目的 漏洞,这也是削弱型题目的重中之重,因为我们经常看着就忘记自己 是写的削弱型题目了。那我们这题就可以想,可能消费者并不能很好 区分,没有可以操作的可能。第四步,带着预设辨析选项。A项:强 调的是费用的高低,费用高低与拒绝购买最高编号的塑料制品内的产 品,不能回收的废物显著减少无关,论题不一致,无关选项,排除。 B项:许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码,说明不可以操 作,具有削弱作用。保存。C项:编号总在上升和塑料产品的质量下 降,也无法说明题干论点的做法是否可行,论题不一致,无关排除。 D项:题干论点讨论的是拒绝购买高编号塑料制品,该选项主要讨论 的只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑 料倾倒进垃圾堆里,论题不一致,无关选项。排除。因此,选择B选 项。13、漆画有其他画种达不到的效果,同时也有它的o它不能像油 画、水粉画那样自由地运用冷暖色彩,不能像素描那样丰富地运用明 暗层次,不善于逼真地、地再现对象。事实上,在似与不似之间 表现对象,才是漆画最的地方。依次填入画横线局部最恰当的一项为哪一项:A.问题出神入化出色B.短板惟妙惟肖难得C.缺陷面面俱到独到D.局限栩栩如生擅长【答案】Do解析:D从第一空入手,空前“同时”表并列,意思是 有别的画种能到达而漆画达不到的效果,再看选项,A项“问题”指 严重到需要研究、讨论、解决的事情,B项“短板”意为短处、不擅 长的地方,出自“木桶原理” “短板效应”,侧重达不到平均水平, 是需要补齐的,C项“缺陷”指欠缺、不完备的地方,这三个选项都 能表达出缺点缺乏,但是材料中也只是从客观上介绍漆画与其他画种 各自的特点,并没有说漆画需要解决、补齐或是完善哪些地方,漆画 没有的特点并不是它的缺乏,只是它的一种局限性,D项“局限”指 限制在一定范围内、受所限,漆画有其他画种达不到的效果,同 时自身也有达不到其他画种的效果,这就是表现的“局限性”。所以 第一空我们可以确定选择局限。从第二空入手,顿号可知空缺处表示“逼真”的意思,观察选项,A 项出神入化多用于文学艺术到达极高的成就,排除。B项“惟妙惟肖” 指描绘或模仿得简直和真的一模一样,保存。C项“面面俱到”指 方方面面都顾及到,与“逼真”意思无关,排除。D项“栩栩如生” 常用于画作、雕塑等创作,形容艺术形象非常逼真,像活的一样,保 留。这时,还有两个选项,再看第三空,“事实上”发生了转折,转 折后应该表达出,“在似与不似之间表现对象,才是漆画最善于的地 方”,比照选项,D项“擅长”更恰当。认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁 的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?A.大汶口文化有不断向南方迁移的传统B.龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000 年的时候消失了C.大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源D.不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求【答案】Do解析:我们先来梳理下题干的论证主线,题干先告诉我 们在距今约4400年的时候发生了两件事情,第一件事就是大汶口文 化和龙山文化的迁移,第二件事情发生了冷事件,并且冷事件造成了 植被的消减。两件事情同时发生,研究者认为这两件事具有因果关系, 就是冷事件导致了这次的文化迁移。我们来分析下选项,A说明了大 汶口文化的迁移是因为有传统所以在削弱题干的观点,不能表达加 强。B说明的是龙山文化搬来之后的事与题干无关。C说明了大汶口 文化的迁移与植物有关系,通过植物的消减建立起冷事件与大汶口文 化之间的关系,能够加强保存。D中的不同生存方式的族群是指所有 的族群,通过对于气候和环境有要求,说明冷事件确实会引起文化迁 移,能加强。我们来比照下CD, C只有大汶口文化,而题干里还要龙 山文化,D是指全部的文化,涵盖内容更加广泛、全面,所以优选D 选项。3、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日他们各自买了一 辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这 五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。李赫 买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能以此对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【答案】Ao解析:观察题干发现题干给出李赫,张岚,林宏,何柏, 邱辉五人以及雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳五种车,并告诉我 们信息,“五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色 不同”“李赫买的是蓝色的雪铁龙”,让我们确定其他人所买的车 辆类型,是一道朴素逻辑的题目。观察选项,发现选项中一一列举出 各自人名对应的车辆,并且列举的全面完整,这样的题目一般建议采 用排除的方法解答题目。张岚名字最后一个字谐音为“蓝”所以张岚 不能买蓝色车辆,无法排除选项;林宏名字最后一个字谐音为“红” 所以林宏不能买红色车辆,排除B选项;何柏名字最后一个字谐音为“白”所以何柏不能买白色车辆,排除C选项;邱辉名字最后一个字 谐音为“灰”所以邱辉不能买灰色车辆,排除D选项;因此该题目选 择A选项。4、梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年 龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。” 竹说:“兰不是三姐。"菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补 充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:A.梅兰竹菊B.梅兰菊竹C.兰菊梅竹D.菊兰梅竹【答案】B。解析:在这道题目当中,是让我们将人与大小顺序对应。 我们能够确定大女儿和三女儿说假话,二女儿和小女儿说真话。但是 究竟梅兰竹菊谁说真话,如何排序我们无法通过现有的条件推 理,所以我们采取假设的方法。先假设菊说真话,那么菊是大姐,那么 大姐说真话,但是我们通过张老汉的话可以知道,大姐要说假话,假 设推理得出的结论与条件矛盾,所以我们假设错了,那么菊就不 能是大姐,我们再观察菊说的话,菊说:“我是大姐。”既然菊不能 是大姐,她还说自己是大姐,那么菊应该是说谎的,而说谎的是大女 儿或者三女儿,因为菊不能是大女儿,所以只能是三女儿。因此选择 B选项。5、研究人员采用多项倒退任务对人类的一项大脑功能一一“工作记 忆”进行训练,所有被试者平均分为四组,分别是无训练组、接受8 天、12天、17天训练组,所有被试者(包括无训练组)在训练前后均 接受智力测验。研究发现,与无训练组相比,训练组的智力水平得到 显著提高,并且接受训练的时间越长,智力水平提高越多。由此得出 结论:“工作记忆”训练可以提高智力。以下哪项如果为真,最能削 弱上述结论?A.四组测试者接受训练前的智力水平不一样B.随着接受训练时间的增长,智力提高的速度在减慢C.可以通过其他任务对个体“工作记忆”进行训练D.研究证实多项倒退任务能引起其他大脑功能的改进【答案】Do解析:第一步,总括题干:整个题干是通过一个比照实 验研究工作记忆和智力的关系。第二步,分析题干的论证主线:对工作记忆进行训练,被试者分为训 练组(8天,12天,17天)和无训练组;训练组智力提升。最终得出结 论,“工作记忆”训练可以提高智力。第三步,分析漏洞:实验和智力提升两件事同时发生,是否代表两者 必然具有因果关系,智力的提升是否会和其他原因有关。第四步观察选项:A选项是在告诉我们四组测试者的初始智力水平不 一样,想由初始智力的不同说明实验不科学,以此进行削弱。但是它 是否可以削弱?题干研究的是提升智力,也就是在原始的基础上提升, 是一种量的变化,提升了就可以,即与初始值无关。B选项说随着时 间的增长,提升的速度变慢,说明智力仍在提升,只是慢了而已,不 能削弱。C选项想说明除了多项倒退任务之外,还有其他任务可以进 行训练,但是题干没有研究到底有哪些方法可以使智力提升,因此无 关。D选项是说明多项倒退任务除了对一项功能有作用,还会引起其 他功能的进步,说明最后智力的提升可能是因为改进了身体的其他功 能而引发的,也就削弱了工作记忆这项任务的可能性。综上所述,这 道题选择D。6、航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二, 熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、 丙、丁四位优秀飞行员报名参选,:甲、乙意志坚强程度相同; 乙、丙知识水平相当;丙、丁并非都是知识丰富;四人中三人知 识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现只有 一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()。A.甲 B.乙C.丙 D. T【答案】Co解析:由条件、乙、丙知识水平相当,丙、丁并非 都知识丰富,结合三个人知识丰富,可知乙、丙都知识丰富,丁知 识不丰富而甲知识丰富,排除D项。又由条件一人技术熟练可知,只有符合全部三个条件的才技术熟 练。所以丁不技术熟练,由“至少符合一个条件”可知,丁意志坚强。 再由条件甲、乙意志坚强程度相同,和条件可知,甲和乙意志不 坚强,丙意志坚强。三个条件全部符合的只能是丙,故答案选C。7、物理学家“费米佯谬”:假设银河系中果真存在外星智慧生命, 考虑到银河系古老的年龄以及其他因素,他们应当早已造访地球了; 但事实是,当我们仰望星空,我们所面对的是所谓“大寂静”一一宇 宙一片安宁,无声无息。可以说,外星人的存在纯属无稽之谈。以下各项判断如果为真,最能削弱以上论断?(1)外星智慧文明已经实现了 “绿色化”,已于星系巧妙背景地融为 一体(2)地球上很多神秘的“UFO事件”,很可能就是外星人制造【答案】(Do解析:这个题干讨论的是由没有发现外星人推测出不 存在外星人。(1)中说的是外星智慧生物实现了绿色,是我们看不到而已,非常肯 定的说明了并不是没有外星人。(2)说的是“UF0事件”,可能是外 星人制造的,“可能”这个词就带有很明显的不确定性,语气不强烈。 所以最能削弱的为(1)。8、一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称它为皮果。皮果的 果皮里面会包含少量杀虫剂的剩余物。然而,专家建议我们吃果皮之 前不应该削皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这 种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。以下哪项如果为真,最能对专家的上述建议构成质疑?(1)皮果皮上的杀虫剂剩余物不能被洗掉(2)皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收(3)吸收皮果皮上的杀虫剂剩余物对人体的危害超过了吸收皮果中 的维生素对人体的益处【答案】(3)。解析:题干是由皮果皮中包含少量杀虫剂,并且皮果 皮中含有一种特殊的维生素,所以专家得出结论:建议我们吃果皮之 前不要削皮。(1)由皮果皮中的剩余物不能洗掉可知人吃了之后会对身体有害,从 有害的角度进行削弱。(2)由皮果皮中的维生素不能被人体充分消化吸收可知,人吃了也不 一定起到多大的用处,从摄入营养的角度进行削弱。(3)通过杀虫剂剩余物对人体的危害和维生素对人的益处进行比拟, 得出危害更大,故说明吃皮果应该削皮。综合考虑(1) (2) (3)来看,(1) (2)都只是在某一方面不确定的情况下, 对另一方面进行削弱分析,但是而(3)是综合比拟了两者,最后得出 有害的结论。所以更全面,故的削弱力度最强。9、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的 成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;作家称赞中文系毕业者身体健康;(3)物理系毕业者请教授写了 一个条幅;(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作;乙向数学系毕业者请教过统计问题;(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。那么可知:A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家【答案】A。解析:题干涉及到甲乙丙三人对应的职业,以及对应的 毕业院系,是一个三元素的对应问题。根据题干给出的信息,物理系 毕业者被提到的次数最多,根据(3)、(4)、(6)可连成:物理系毕业 者不是教授,也不是作家,且物理系毕业者不是乙和丙,所以得出甲