云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(一).docx
-
资源ID:35058639
资源大小:19.24KB
全文页数:12页
- 资源格式: DOCX
下载积分:15金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
云南省省考行测逻辑判断模拟题及答案解析(一).docx
行测逻辑判断模拟题1、我国在西南地区进行的页岩气勘探获得重大成果,估算天然气资 源量达千亿立方米,这是我国首次在四川盆地以外的南方复杂构造区 取得页岩气勘探的重大突破。有专家称该地有望成为新的工业气田, 可以满足上千万居民的生活和工农业开展的用气需求,促进经济发 展。该专家观点成立的假设前提是:A.南方复杂的地质构造有利于天然气生成B.但凡勘探到的天然气都能顺利开采出来C.我国目前天然气产量无法满足实际需求D.天然气作为清洁能源是促进经济开展的重要动力【答案】B。解析:通过该题目的问法,我们首先可以确定这是一道 前提型的题目,题干的结论是该地会成为新的工业气田,满足各 种用气需求,促进经济开展。前提是西南地区勘探到了大量的天 然气。那么,发现了天然气它就一定能够满足需求吗?这显然是个问 题,也是摆在前提和结论之间的鸿沟,我们要做的就是把中间的鸿沟 给填补好,如何操作,就用反向验证来确定谁是必须的前提。A选项 否认掉之后会变成“南方复杂的地质构造不利于天然气生成”,但显 然,已经在西南发现天然气是客观事实,所以A否认之后的意思不会 对题干产生任何影响,所以它不是必须前提;B否认之后是“但凡勘 探到的天然气都不能顺利开采出来”如果发现了天然气却不能开采,D的话可以推出,A说真话,穿绿衣服,“B的衣服不是黄色”为真, 此时只剩下黄色、红色两种颜色衣服,可知B是红色,C是黄色。故 答案选C。11、人们常说“品牌瓶装水品质更好”。美国广播电视网做了一个口 味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中心的公用饮用水装入同样的 杯子中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级。结果评价最低的是 一种品质受到广泛认可的某品牌瓶装水。以下最能解释以上矛盾现象的是()。A.人们会根据价格因素来判断商品的好坏B.不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异C.纽约市中心的公用饮用水已经到达了瓶装水的品质D.物品包装会影响人们对其品质的评定【答案】Do解析:以下哪个能够解释上述矛盾现象,说明是解释型 的题目,直接可以去题干中找矛盾,人们认为品牌瓶装水的品质更好, 然而在相同容器的水测试中人们对某品牌瓶装水的评价最低。分析实 验过程可以发现,实验中的品牌瓶装水仅仅是换了容器,也就是包装, 结果评价就不一样了,说明是包装影响了人们对水的品质的评价,D 项解释的是包装会影响人们对其品质的评价。A项人们会根据价格屈 判断商品好坏,但是题干在做实验的时候并未提到价格的原因。B项 不同品牌的瓶装水感确实存在差异,题干是对于某品牌瓶装水和公用 饮水的测试,没有涉及多个品牌,B项也没有解释为什么评价不好的 情况。C项纽约市公用水到达瓶装水的情况,那也没有解释为什么评 价较高的瓶装水实验后评价低。故答案选Do12、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜, 我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和 蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的 是什么颜色的球?猜对了奖励小红花! ”然后,她请小朋友们闭上眼睛, 把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在 哪一层抽屉里?A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉【答案】D。解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6 句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及 到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个, 而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现 了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为 例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说 红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这 三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面 三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个 不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有 假话,那么后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在 上层”必然为真,排除A、Co可可说的后半句为真,那么前半句一定 为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。13、几位同学对物理竞赛的名次进行猜想:小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干 的条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”, 那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会发现“第 二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小 华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。 在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要 提示。那么很显然,就算如题干所说发现了大量的天然气,但是也不能开采, 从而也不能去真正满足各种需求了,此时会导致题干结论不成立,所 以B是必须前提;C否认之后是“我国目前天然气产量可以满足实际 需求”,目前的可以满足需求,但这丝毫不会影响题干中发现的天然 气可以满足需求的能力,因此C的否认对题干的影响也不大;D很明 显是题干结论的重复,都在说天然气的使用可以满足经济的发 展,所以他作为前提是不太合适的,肯定不能选D,那最终答案就是 我们通过反向验证得出的“没它不行”,也就是B选项。2、现有A、B、C三个人,其中一个是画家,一个是老师,一个是银 行家,画家的身高比C高,A不是画家,C不是银行家,那么以 下哪项为真?A. B比A高 B. A比B高C. A比C高 D. B比C高【答案】D。解析:题干所给条件均为真,可以采取直接推理的方法。 根据“画家的身高比C高”可知C不是画家,同时结合“A不是画家” 可推知:B是画家,且比C高。观察选项可知D正确,故此题选D。 当然此题确定B是画家后,还可以由“C不是银行家”确定C是老师, A只能是银行家,不过A的身高无法判断。只是和此题确定答案已经 无关。3、王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。 以下说法中只有一项为哪一项真的。王五是公安局的。张三不是公安局的。(3)李四不是法院的。那么王五、张三、李四分别是哪个单位的工作人员?A.王五是检察院的,张三是公安局的,李四是法院的B.王五是检察院的,张三是法院的,李四是公安局的C.王五是法院的,张三是公安局的,李四是检察院的D.王五是公安局的,张三是法院的,李四是检察院的【答案】C。解析:题干所给说法只有一项为哪一项真的,其他两项均为假; 但哪项是真、哪项是假题干没说,无法直接推理。这个时候不妨考虑 代入法,看哪个选项代入能使题干说法只有一项为哪一项真的。代A选项, 假设实际情况为A:王五是检察院,那说法王五是公安局即为假; 张三是公安局的,那说法张三不是公安局的即为假;李四是法院 的,那说法李四不是法院的即为假;不满足题干说法只有一项为真 的要求,排除。同样的思路代其他选项,可知只有选项C正确:王五 是法院的,那说法王五是公安局的即为假;张三是公安局的,那说 法张三不是公安局的即为假;李四是检察院的,那说法李四不 是法院的即为真;满足题干说法只有一项为真的要求,故此题选C。4、政治方向是党生存开展第一位的问题,事关党的前途命运和事业 兴衰成败。如果在方向问题上出现偏离,就会犯颠覆性错误。如果上述判定成立,那么以下哪项为真:A.只要犯了颠覆性错误,在方向问题上就会出现偏离B.如果犯了颠覆性错误,就说明在方向问题上出现了偏离C.假设没有在方向问题上出现偏离,颠覆性错误就不会出现D.除非在方向问题上不出现偏离,否那么就会犯颠覆性错误【答案】Do解析:考点:逆否命题一一原命题与逆否命题等价,同 真同假。题干为真,原命题的同义转述和逆否命题都可以选,题干:“方向偏 离n犯颠覆性错误”,A、B选项犯了一样的错误,“颠覆性错误今 方向偏离”,写反了,C选项,“非方向偏离=非颠覆性错误”不正 确,D选项,“非颠覆性错误=非方向偏离”,是题干的逆否命题, 正确,选D。5、小李容许小苏,只要周末天气晴好,就陪她打网球。以下选项中说明小李没有兑现承诺的一项为哪一项:A.周末下雨,陪小苏打网球B.周末天晴,没陪小苏打网球C.周末刮风,没陪小苏打网球D.周末下雨,没陪小苏打网球【答案】Bo解析:考点:矛盾命题一一矛盾双方永远一真一假。周末天气晴好=陪小苏打网球,说明小李没有兑现承诺,即找矛盾“周 末天气晴好且没有陪小苏打网球”应选B。6、对于权力,有人这样主张:有实权干大事,有虚权干实事,没权 了干好事。以下哪项最不可能从上述主张中推出:A.没有权,不干好事B.没有虚权,不干实事C.有权了,干好事D.没有实权,不干大事【答案】Ao解析:考点:矛盾命题+其它命题原命题为真 逆否一定为真;矛盾一定为假;除此之外其他命它都 不确定真假题干:实权=大事,虚权=实事,没权=好事A项“没有权, 不干好事”其实就是“没权且非好事”,为的逆否命题,为真, 那么矛盾一定为假。而其他选项,是题干除了原命题,逆否命题和矛盾 命题以外的其他命题,都是不能确定真假的命题,所以,都有可能为真,不选。故,答案为A。7、天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。 现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自的表达如下:红衣服:“我不是魔鬼。”蓝衣服:“我不是天使。”白衣服:“我不是人。”由此可见:A.穿红衣服的是天使B.穿红衣服的是魔鬼C.穿红衣服的是人D.穿白衣服的是魔鬼【答案】Bo解析:分析题干信息可知天使永远说真话,假设能找到天 使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从 蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假 设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设 矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”, 故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服 是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。8、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们 各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红 色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中 有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】Co解析:分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手, “甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的 是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩 下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车 的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真, 得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说 假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假, 丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据 丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。 故答案选C。9、某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假 话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?" A回答说:“我是甲部落的人。”这时又 过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B 后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是 以下的哪一项A. A是甲部落的人,B是乙部落的人A是乙部落的人,B是甲部落的人B. A是甲部落的人,B所属部落不明A所属部落不明,B是乙部落的人【答案】C。解析:假设A是甲部落的人,由于甲部落永远讲真话, 故A回答“我是甲部落的人”,假设A是乙部落的人,由于乙部落永 远讲假话,故A回答不变,仍为“我是甲部落的人”。同理,当B面 临同样的问题“你是哪一个部落的人”时,回答也一定为“我是甲部 落的人”,此时A转述B的话“B说B是甲部落的人”这句话就一定 为真,而B的话无法判断真假,即A时甲部落的人,乙部落不明。故 答案选C。10、A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她 们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到 她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。" B说:“C 的衣服是绿色的。" C说:“D的衣服不是蓝色的。" D说:“A、B、 C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的选项是()。A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的B. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的【答案】Co解析:第一步,判断题型特征,由D的话可知,在A、B、C三人中,绿色衣 服的人永远说真话,其他颜色衣服的人永远说假话,此题为永真永假 问题。第二步,假设法解题。由于绿色衣服永远说真话,定位提到了代表真 话的“绿色”,可作为突破口。假设B说真话,根据B的话可知,C 是绿衣服,说真话,此时发现B、C均说真话,与题干条件A、B、C 三人只有1人说真话矛盾,故B的话为假,可推知C的衣服不是绿色, 结合只有绿衣服说真话可知,C说假话,即“D的衣服不是蓝色”为 假话,可知D的衣服是蓝色;由于B、C均为假话(不是绿衣服),根据