人教版二年级下册表内除法二测试题及参考答案(3页).doc
-
资源ID:35344657
资源大小:103.50KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:15金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版二年级下册表内除法二测试题及参考答案(3页).doc
-表内除法(二)测试题时间:40分钟 满分:100分一、直接写出得数。(共20分) 54÷6= 63÷7= 8×5= 35÷55= 21÷3= 8×6= 7×9= 72÷8 =28÷7= 24÷8= 7+913= 6×4 +3=8×7=44+26= 9×8= 56+(23l5)=9×9=48÷6= 8×8= 36÷6=二、我会填。(每空1分,共15分)16个7相加的和是( ),42里有( )个6。2两个乘数都是8,积是( )。3×6和9×2的积都是( )。3商是1,除数和被除数( )。49+9+9+9改成乘法算式是( )或( )。5在8+8、8×8、88和8÷8这四道式子里,得数最大的是( ),最小的是( )。6计算63÷9与7×9所用的口诀是( )。7一根绳子长16米,对折以后,每折长( )米。再对折一次,每折长( )米。881里面有( )个9。9用24根小棒,可以摆成( )个,( )个。三、我是小裁判。(对的在括号里打“”,错的打×”)(每题2分,共16分)1计算8×9和72 ÷9可以用同一句口诀。 ( )218÷9=2表示18里面有9个2。 ( )3把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法算。 ( )4求27里面有几个9,列式为27÷3=9。 ( )5把14分成2份,每份是7。 ( )67+7和7÷7意思相同。 ( )7把18朵花平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插5朵。 ( )848÷8=6读作48除8等于6 。 ( )四、我会列式计算。(每题3分,共6分) 1把40平均分成8份,每份是多少? 256里面有几个7?五、我能看图补充适当的信息,并解答。(每题4分,共8分)1 用4个篮子装梨,每个篮子装9个,_?2 有36个梨,_,可以装几篮?六、解决问题。(第1题每题5分,第26趣每题6分,共35分)1一副儿童跳棋有红、黄、蓝棋子各8枚。一共有多少枚棋子?2全班同学可以分成几个小组?3.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?4学校买来4种图书,每种9本,一共有多少本? 5.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?6. 小华逛超市买了很多东西,其中书包24元,布娃娃8元,伞6元。(1)书包比布娃娃贵多少? (2)你还能提出什么数学问题并解答呢?-第 3 页-附:表内除法二测试题 参考答案一、略二、1、42 7 2、64 18 3、相等 4、9×4 4×9 5、8×8 88 6、七九六十三 7、8 4 8、9 9、6 8三、1、 2、× 3、 4、× 5、 6、× 7、× 8、× 四、1、40÷8=5 答:每份是5. 2、56÷7=8 答:56里面有8个7 。五、1、一共可以装多少个梨子? 4×9=36(个) 答:一共可以装36个梨子. 2、平均每篮装9个梨(或每9个梨装一篮) 36÷9=4(篮) 答:可以装4篮。六、1、8×3=24(枚) 答:一共有24枚棋子。 2、26+30=56(人) 56÷8=7(组) 答:可以分成7个小组。3、5×9=45(个) 45-15=30(个) 答:还剩30个。4、4×9=36(本) 答:一共有36本。 36÷6=6(本) 答:每个班分到6本。5、50 - 36=14(元) 14÷2=7(元) 答:每副球拍7元钱。6、(1)24-8=16(元) 答:书包比布娃娃贵16元 (2)略