欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版二年级下册表内除法二测试题及参考答案(3页).doc

    • 资源ID:35344657       资源大小:103.50KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版二年级下册表内除法二测试题及参考答案(3页).doc

    -表内除法(二)测试题时间:40分钟 满分:100分一、直接写出得数。(共20分) 54÷6= 63÷7= 8×5= 35÷55= 21÷3= 8×6= 7×9= 72÷8 =28÷7= 24÷8= 7+913= 6×4 +3=8×7=44+26= 9×8= 56+(23l5)=9×9=48÷6= 8×8= 36÷6=二、我会填。(每空1分,共15分)16个7相加的和是( ),42里有( )个6。2两个乘数都是8,积是( )。3×6和9×2的积都是( )。3商是1,除数和被除数( )。49+9+9+9改成乘法算式是( )或( )。5在8+8、8×8、88和8÷8这四道式子里,得数最大的是( ),最小的是( )。6计算63÷9与7×9所用的口诀是( )。7一根绳子长16米,对折以后,每折长( )米。再对折一次,每折长( )米。881里面有( )个9。9用24根小棒,可以摆成( )个,( )个。三、我是小裁判。(对的在括号里打“”,错的打×”)(每题2分,共16分)1计算8×9和72 ÷9可以用同一句口诀。 ( )218÷9=2表示18里面有9个2。 ( )3把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法算。 ( )4求27里面有几个9,列式为27÷3=9。 ( )5把14分成2份,每份是7。 ( )67+7和7÷7意思相同。 ( )7把18朵花平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插5朵。 ( )848÷8=6读作48除8等于6 。 ( )四、我会列式计算。(每题3分,共6分) 1把40平均分成8份,每份是多少? 256里面有几个7?五、我能看图补充适当的信息,并解答。(每题4分,共8分)1 用4个篮子装梨,每个篮子装9个,_?2 有36个梨,_,可以装几篮?六、解决问题。(第1题每题5分,第26趣每题6分,共35分)1一副儿童跳棋有红、黄、蓝棋子各8枚。一共有多少枚棋子?2全班同学可以分成几个小组?3.小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?4学校买来4种图书,每种9本,一共有多少本? 5.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?6. 小华逛超市买了很多东西,其中书包24元,布娃娃8元,伞6元。(1)书包比布娃娃贵多少? (2)你还能提出什么数学问题并解答呢?-第 3 页-附:表内除法二测试题 参考答案一、略二、1、42 7 2、64 18 3、相等 4、9×4 4×9 5、8×8 88 6、七九六十三 7、8 4 8、9 9、6 8三、1、 2、× 3、 4、× 5、 6、× 7、× 8、× 四、1、40÷8=5 答:每份是5. 2、56÷7=8 答:56里面有8个7 。五、1、一共可以装多少个梨子? 4×9=36(个) 答:一共可以装36个梨子. 2、平均每篮装9个梨(或每9个梨装一篮) 36÷9=4(篮) 答:可以装4篮。六、1、8×3=24(枚) 答:一共有24枚棋子。 2、26+30=56(人) 56÷8=7(组) 答:可以分成7个小组。3、5×9=45(个) 45-15=30(个) 答:还剩30个。4、4×9=36(本) 答:一共有36本。 36÷6=6(本) 答:每个班分到6本。5、50 - 36=14(元) 14÷2=7(元) 答:每副球拍7元钱。6、(1)24-8=16(元) 答:书包比布娃娃贵16元 (2)略

    注意事项

    本文(人教版二年级下册表内除法二测试题及参考答案(3页).doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开