欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    最新人教版四年级上册数学总复习优质公开课获奖教案设计范文.docx

    • 资源ID:35467961       资源大小:20.24KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    最新人教版四年级上册数学总复习优质公开课获奖教案设计范文.docx

    最新人教版四年级上册数学总复习优质公开课获奖教案设计范文 最新人教版四年级上册数学总复习教案范文1 【教学目标】 1.通过具体的例子,结合实际操作,使学生理解小数乘法的意义。 2.结合小数乘法的意义,使学生能够计算简单的小数乘整数。 3.通过探究小数乘整数计算方法的一系列活动,培养学生的类推迁移、联想转化等解决问题的策略意识。 【教材分析】 小数乘法的意义是在学生已经学习过“元、角、分与小数”、“小数的意义”、“小数的加减法”和掌握了“整数乘法的意义”基础上进行教学的,它是在整数乘法意义的基础上的进一步扩展。 【学情分析】 我所抽班级学生有73人。这班孩子从一年级开始就使用北大(版)教材,学生的思维比较活跃。对于列出小数乘法算式以及得出结果,学生不会有任何困难,关键在于学生能否联想到整数乘法的意义,然后用自己的语言来表述出小数乘法的意义。所以针对这一点,我打算利用小数加法的复习题,引导学生观察,使学生运用类推、迁移的方法来理解小数乘法的意义。 【教学过程】 一.复习引入 1、小数的意义:0.2 0.05 (学生口答) 2、小数加法:0.6+0.6 0.8+0.8 0.2+0.2+0.2 0.4+0.4+0.4 0.1+0.1+0.1+0.1+0.1 (1)学生口算 (2)你发现了什么?(都是求相同加数的和) (3)你有什么想法?(可以用乘法计算) 3、揭示新课: (1)0.2+0.2+0.2,用乘法怎样表示?为什么这样列式,你是这样想的?0.2×3表示什么意思? (2)0.6+0.6,用乘法可以怎样写?0.6×2表示什么意思? (3)剩下的几道怎样用乘法表示?分别表示什么意思? (4)这些乘法算式与我们前面学的乘法有什么不同?(是小数乘法) 4、归纳意义: 小数乘整数表示什么呢? 二.探究算法 1、请大家想办法算出0.2×3的积。 (1)学生独立思考并计算。 (2)同桌交流算法。 (3)全班交流: A.连加法:0.2+0.2+0.2=0.6 b.联想、转化:0.2元=2角 2角×3=6角=0.6元 c.画图法:你是怎样画的?为什么要画3个0.2? d.推算:因为2×3=6,所以0.2×3=0.6 e.还有不同的吗?(略) 2、小结:只要适合自己,就是的! 三.巩固拓展 1、填一填 0.8+0.8+0.8=( )×( )=( ) 0.3+0.3+0.3+0.3+0.3=( )×( )=( ) 0.1+0.1+0.1+0.1+0.1+.=( )×( )=( )(10个0.1) 1.2×2=( )+( )=( ) ( )×( )=( )+( )+( )+( )+( )(可以怎样填?你发现了什么?) 2、算一算 2×0.4 0.3×0 3×1.1 9×0.8 0.6×4 5×0.2 0.7×1 3、文具店里的数学问题: (1)买4块橡皮多少元? (2)买3支铅笔多少元? (3)买2把尺子多少元? (4)任选一种文具,你还能提出一步计算的乘法问题吗? 四.阅读质疑 (1)阅读教材3839,把书中内容补充完整。 (2)还有不懂的问题吗? 五.全课小结:你有哪些收获? 最新人教版四年级上册数学总复习教案范文2 教材内容: 北师大版小学数学四年级下册4142页内容 教学目标: 1.通过具体情境和实际操作,初步了解小数乘法的意义 2.结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。 3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。 教具准备: 课件 学具准备 格子图、色彩笔 一、激活旧知,引入新课。 (一)复习小数的意义 同学们,前些日子,我们已经学习了小数的有关知识。你们还记得吗?(记得)。好,老师就考考你们。有信心接受挑战吗?(有) 0.3它表示什么? 生:0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3. 师:如果我在0.3后面加上个“元”字,那么这个大正方形表示什么呢?(表示1元),0.3元又是多少钱呢?(3角)如果加上“米”字,这个大正方形双表示什么呢? 那0.25它表示什么呢?你会用你手中的百格图表示出来吗?请同学们动手试一试。 生:表示把一个整体平均分成100份,其中的25份,就是0.25。 师:恭喜你们,挑战成功!但是要摘取数学王国的皇冠,我们还要继续努力学习。在探究新知识前,我要带你们去个地方 (二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。 (课件出示情境:文具店,单价是整元的文具)。 板书:文具店 结合文具店柜台上各种文具的单价,提出数学问题。 1、提问题与列式。 师:熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的文具店,决定给你们的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(生:以前的价钱都是整数,现在的价钱都是小数。) 师:现在买3块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀? 二、探究算法 师:请同学们思考一下,与前面的乘法算式对比,它们有什么不同? 生:以前是整数乘整数,现在是小数乘整数。 师:对,现在是小数乘整数。那么,怎样求出小数乘整数的结果呢?这节课我们就一起来探究小数乘整数,也就是小数乘法(一)。(板书课题) (一)意义 下面提出以0.3×3这个算式为例来进行研究。 0.3×3它表示的什么意义? (二)交流算法。 1、引导探究 学生用自己的办法算出0.3×3是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。 2、全班交流. 如: (1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算? (2)转化。0.3元看做3角,然后3角×3等于9角,9角等于0.9元。 (3)画格子图。学生先画,然后投影学生作品,让学生说一说是怎么画。 用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,3份就是0.3元,也就是一块橡皮的价钱,买3个就是3个0.3元,从图中可知,合起来就是0.9元。 (三)小结。 师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买3块橡皮需要0.9元,也就是3个0.3等于0.9。(师板书完整,补“0.9元”并写答语) 师:下面我们来对上面各种方法作一个分析和比较,它们各有什么特点?(生说想法) 1、利用整数乘法意义(连加) 2、化为整数乘法(转化) 3、画图(数形结合) 三、解决实际问题。 (一)做一做。课本P42“试一试”1、2题。 师:用你喜欢的方法来完成课本P42“试一试”1、2题。独立完成汇报结果,交流算法) (二)计算4×0.3。小组活动,交流算法。 (三)补充练习。 1.寻找小数是两位数的计算方法。 一棵竹子一时约生长0.03米,三时约长了多少米? 师:请每个同学独立思考和解答。在此基础上,全班交流.(生列式:0.03×3=0.09(米)你是怎么算的? 如果学生说涂格子,就问:假如用一个正方形表示1米的话,0.03米该怎么表示?0.03×3又表示什么? 师:你能用涂色的方法表示出来吗?(生动手涂色)投影学生作品并点评。 (四)深化性练习(每个学生独立完成) 1.填一填。0.1+0.1+0.1+0.1=( )×( )=( ) 0.02+0.02+0.02=( )×( )=( ) ( )×( )=( )+( )+( )+( )2.(课本42页的涂一涂、填一填) 3.“知识拓展”(机动性练习) 小新爸爸去菜市场买菜,他买了三条鱼,每条鱼是3.5元,那么他花了多少钱? 四、总结反思,畅谈全课收获。 师:通过这节课的学习交流,你有什么收获? 板书设计: 文具店 小数乘法(一) 买3块橡皮需要多少钱? 优惠前:优惠后: 1×3=3(元)0.3×3= 表示3个1相加的和是多少?表示3个0.3相加的和是多少? 答:买三块橡皮需要3元。方法一:连加0.3+0.3+0.3=0.9(元) 0.3×3=0.9(元) 方法二:转化0.3元=3角 3×3=9角9角=0.9元 最新人教版四年级上册数学总复习教案范文3 教学目标: 知识与能力 1、通过欣赏图案,体会图形排列的规律。 2、引导学生利用对称、平移和旋转知识,能在电脑上设计简单的图案。 过程与方法 1、利用多媒体拓宽学生视野,丰富学生积累。 2、通过在电脑画图操作中进行自主、合作学习,培养学生自学能力及合作意识。 情感、态度和价值观 1、欣赏生活中各具特色的图案,感受其中蕴涵的对称美、和谐美、简洁美。 2、通过亲自动手设计图案,从中体会创造的乐趣和艰辛,领略图形世界的神奇。 教学重难点: 1、学生能利用对称、平移和旋转原理设计简单的图案。 2、画图过程中对图形平移距离和旋转度数的正确理解。 教学过程:一、创设情景 激趣导入 1、欣赏学生收集到的一些生活中的美丽图案。 思考:(1)你收集的图案有什么特点? (2)是什么图形平移旋转绘制成的? 2、欣赏老师收集的图案 (电脑出示)。看到这些美丽的图案,你有什么感受? 3、导语:大家刚才说的很好,那么今天我们就来上一节有关图案欣赏的数学课。(揭示课题:图案欣赏) 二、图案欣赏 感悟新知 1、出示教材图1 五角星图案: 观察思考:这个图形是怎样拼摆而成的? 2、观察五角星的旋转过程:(动画演示:呈现由三角形五角星图案的全过程)。 3、学法指导:对,运用我们以前学过的对称、平移、旋转可以制作出许多美丽的图案。 4、呈现教材中其余五幅图案。(电脑出示) 思考:图26是运用了我们学过的什么知识,怎样绘制的? 5、师进行动画演示。 6、小结:大家说的非常好。刚才大家共同感知了这几幅图案的排列规律,并且明白了它们的绘制原理,体会到了图形的美。现在想不想自己动手做一做,来设计一幅美丽的图案。 三、动手操作 强化感知 小组活动: 1、基本图形的制作:大家看前面这个基本图形是怎么得到的?(电脑出示):。 2、小组合作:用这个基本形拼一拼,看谁能制作出美丽的图案,涂上自己喜欢的颜色。要求按一定规律涂色。 3、小组汇报: 4、教师小结:同学们拼出的图案真漂亮,富有一定的创意。想不想再利用图形设计一个更漂亮的图案? 小组活动: 1、这些图形是怎样得到的?(电脑出示) 2、选择其中的一个图形设计花边。 3、展示学生作品,你想把它应用在什么地方? 小组活动: 设计你喜欢的图案,并在全班进行交流。 四、知识拓展 发散思维 1、欣赏教师搜集的图案。(电脑出示)通过本节课的学习你们来说一说它们是怎么得到的? 2、总结:古人说“美源于生活”,而我认为“美源于创造”,是人们将心中美好之物用双手和智慧创造出来的。希望我们同学也能将今天所学用于创造美好的生活。 最新人教版四年级上册数学总复习教案范文4 学习目标: 1、理解和掌握一个数除以两个数的方法。 2、会运用这个除法运算性质,使一些计算简便。 学习过程: 一、复习导入 1、口算 560÷8÷7 1800÷3÷6 480÷6÷8 720÷9÷8 560÷56 1800÷18 480÷(6×8) 720÷(9×8) 2、简便方法计算 609-51-49 846-121-279 3、动手做 24个圆片平均分成2组,再把每组平均分成3份,求每份是多少。 (体会连续等分:可以分了再分,也可以先求出两次一共分成多少份,然后一次分完。) 4、引入新课:除法的运算性质。 5、出示目标(见学习目标) 二、自互学习:(出示例3) 一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 1、指名读题。 2、(出示学习指导) (1)根据题中的信息列出算式,并计算。 (2)试一试,你还能想出其它的方法吗?如果有困难,可以与书进行交流。 (3)对比一下,两种计算方法有什么不同?你喜欢哪一种?为什么? (4)能用语言概括一下你发现的规律吗? (5)试着用字母表示出这个规律。 自学时间5分钟。 3、学生自学(学生对照学习指导,自学,并完成学习指导的问题,将不会的问题做标注) 4、小组互探(自学中遇到不会的问题,小组内互相交流。把小组也解决不了的问题记好,到学生质疑时提出,让其他学习小组或教师讲解)。 三、精讲要点 1、小组汇报。 2、解决各小组中在自学中遇到的不会的问题。 3、小结:除法的运算性质。 4、练习:教材P43做一做,指名板演。 四、当堂检测 1、判断 (1)1456-(324+456)=1456-456-324 (2)100÷(25×4)=100÷25×4 (3)400÷(40×25)=400÷40÷25 2、怎样简便就怎样算 3200÷25÷4 2000÷25÷8 350÷14 3、有1440个玩具,每24个装一盒,每6盒装一箱,一共要装多少箱? 最新人教版四年级上册数学总复习教案范文5 【教学目标】 1.学习连除计算题中的简便算法。 2.能让学生灵活的计算试题,养成灵活的解题技巧。 3.培养学生对数的感悟能力。 【教学重点】 掌握连除式题中的简便计算方法。 一、谈话引入,激发兴趣。 师:同学们,对于加法、减法、乘法计算的题目,找到了一些简便算法,对于除法式题,有没有简便算法呢?有,是怎样的?想知道吗? 二、自主学习,合作探究。 1.教学例3。 (1)出示植树画面。 师:植树需要买什么? 生:买树苗。 师:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,你会算出每棵树苗多少钱吗? (2)生小组里交流。生汇报。 生甲:1250÷25÷5生乙:1250÷25÷5 =50÷5=1250÷(25×5) =10(元)=1250÷125 =10(元) (3)师:说说,你们先算什么? 生甲:我先算每个小组种的树苗花多少钱。 生乙:我先算25个小组一共种了多少棵树苗。 师:你们说得很好,也算得对。从这里你们发现了什么? 生小组里交流。 (4)生汇报。 生丙:我发现一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。 (5)师:你说得真棒!小组里互相说一说。有几道题你想做吗? 2.试做教材第43页“做一做”第1,2题。 出示:2000÷125÷8 1280÷16÷8 生汇报。 生甲:2000÷125÷8生乙:1280÷16÷8 =2000-(125×8)=1280÷(16×8) =2000-1000 =1280÷128 =2=10 师:你们同意这样做吗?你是这样做的吗? 大家都很聪明,老师非常高兴。 三、巩固运用,深化提高。 1.下面各题,怎样简便就怎样计算。 1280÷16÷8 25×(4+8) 5×99+5 2.小明用3个星期把一本习字本写字,一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字? 你能用不同的方法进行解答吗? 四、总结提升。 这节课,你的计算能力提高了吗?老师祝贺你.你学会了什么?谁的表现最棒?

    注意事项

    本文(最新人教版四年级上册数学总复习优质公开课获奖教案设计范文.docx)为本站会员(八戒)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开