青岛版四年级数学上册第七单元混合运算检测题.doc
-
资源ID:35559360
资源大小:19.50KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
青岛版四年级数学上册第七单元混合运算检测题.doc
青岛版四年级数学上册第七单元?小小志愿者混合运算?单元检测题班级:_ 姓名:_ 等级:_一、填一填。1、计算850+260×5÷13时,应先算 法,再算 法,最后算 法。2、26与4积,再加上125与25商,列式为 ,结果等于 。3、90+56÷2×3最后一步算 法。4、把以下数量关系补充完整。 × =总价,总价÷ =数量5、在计算2000-36×47÷44时,首先算 法,再算 法,最后算 法。 6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是 。 7、张教师花40元买了8根跳绳,每根跳绳 元,假设要买20根这样跳绳,一共要花 元。 8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是 。 9、5人4天编了80个筐,每人每天编了 个筐。二、 火眼金睛辨对错。1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最后算乘法。 2、算式中只有乘除法,要先算乘法,再算除法。 3、300-15+15×6与300-15+15×6结果一样。 4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。 5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求一个排球价钱应该列式为368-68÷6. 三、 根据单价、数量、总价关系填写。种类单价数量总价?百科全书?6本126元?格林童话?12元/本18本?洛克王国?16元/本336元四、辨析题下面运算对吗?把不对改正过来。 640-400÷5×8 =640-400÷40 =640-10 =630 820-120×5+48 =700×5+48 =3500+48 =3548 五创新题把下面算式合并为一个综合算式。1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330综合算式: 2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448综合算式: 六、计算下面各题。500÷25+96÷24 25×30+48×52 15×40-364÷7 420+78÷13×54 140-20×5+25868-410-119×2 21×230-182÷4 七、数学与生活。1、 为了保护地球,四年级局部同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,每副羽毛球拍价格是乒乓球拍3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少千克? 4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米? 5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米速度走了4分钟,又以60米速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米? 6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树有15行,平均每行桃树有多少棵? 7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?