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    印花税与契税练习题.docx

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    印花税与契税练习题.docx

    ?税法?练习题印花税和契税法【印花税】一、单项选择题1.以下各项中,不属于印花税应税凭证的是。A.无息、贴息贷款合同正确答案D答案解析选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税正确答案C答案解析对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照"加工承揽合同"计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税80××1000040××10000440元3.某交通运输企业2021年12月签订以下合同:1与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;2与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元含装卸费5万元,货物保险费10万元;3与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;4与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是。正确答案C答案解析1融资租赁合同应纳印花税100万元×3×0.015万元=150元;2货物运输合同应纳印花税65510万元×0.025万元=250元;3货车租赁合同应纳印花税5元;4财产保险合同应纳印花税50×4000×1200元。该企业当月应缴纳的印花税150+250+5+200605元。4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。那么A公司应缴印花税税额。正确答案B答案解析财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1贴花。应纳印花税12800×10×1128元。5.以下应按"产权转移书据"计征印花税的是。正确答案D答案解析产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。二、多项选择题1.以下各项中,符合印花税有关规定的有正确答案ABD答案解析企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。2.以下应税凭证的计税依据分别为。A.购置股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计正确答案ACD答案解析选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。3.甲公司于8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。以下各项中表述正确的有。正确答案BC4.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应。正确答案BCD答案解析印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购置印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的方法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。A选项所述"自行申报应税行为"在印花税自行完税方法中是不存在的。5.按照印花税的有关规定,以下各项中,正确的涉税处理包括。A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B.作为正本使用的合同副本,交印花税C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时正确答案BC答案解析对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。三、计算题1.2021年某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2021年发生以下业务:1签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方一样金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。2公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料金额300万元,受托方只提供辅助材料金额20万元,受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料金额200万元并收取加工费40万元。3公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为31。4公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。5公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。6公司启用其他账簿10本。和每件5元两种要求:根据上述资料,按照以下序号计算答复以下问题,每问需计算出合计数。1公司2021年签订的购销合同应缴纳的印花税。2公司2021年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。3公司2021年签订的技术合同应缴纳的印花税。4公司2021年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。5公司2021年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。6公司2021年启用其他账簿应缴纳的印花税。正确答案1公司2021年签订的购销合同应缴纳的印花税=8000+3000×2+15000×=87000元2公司2021年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=50+20×+200×+40×=1150元3公司2021年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×=750元4公司2021年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=300+100×=1200元5公司2021年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=2000+500×=12500元6公司2021年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50元2.某高新技术企业2021年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:1领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;2建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;3签订购销合同4份,共记载金额280万元;4签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;5与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;6签订技术效劳合同1份,记载金额60万元;7签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;8签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按以下顺序答复以下问题,每问均为共计金额:1计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;2计算设置账簿应缴纳的印花税;3计算签订购销合同应缴纳的印花税;4计算签订借款合同应缴纳的印花税;5计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;6计算签订技术效劳合同应缴纳的印花税;7计算签订租赁合同应缴纳的印花税;8计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。正确答案1计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:应纳税额=3×5=15元2计算设置账簿应缴纳的印花税:应纳税额=7×52200000×=1135元3计算签订购销合同应缴纳的印花税:应纳税额=2800000×=840元4计算签订借款合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×=25元5计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:应纳税额=30000×70000×=36元解释:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。6计算签订技术效劳合同应缴纳的印花税:应纳税额=600000×=180元7计算签订租赁合同应缴纳的印花税:应纳税额=500000×1=500元8计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:应纳税额=1500000×按产权转移书据纳税=750元【契税法】本节重点与难点1.征税对象-在境内转移土地、房屋权属这种行为。4.税收优惠-一般规定、改制重组本节经典考题及例题一、单项选择题1.以下有关契税的表述中,正确的选项是。A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C.以实物交换房屋的,应以差价局部作为契税的计税依据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税正确答案A答案解析选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。2.某企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份承受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,那么该有限责任公司应就以上事项缴纳契税万元适用税率3%。正确答案B答案解析投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。3.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进展拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进展房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税。适用契税税率3%。正确答案C答案解析债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应纳契税合计=36+15=51万元。4.以下各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是。正确答案C答案解析根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。此题中只有C选项可由征收机关核定计税价格5.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是。A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳正确答案A答案解析甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税100×3%3万元;丙应缴纳契税12×3%0.36万元。6.以下各项中,应征收契税的是。正确答案D二、多项选择题1.2021年孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的"个人无偿赠与不动产登记表"。以下有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有。正确答案BCD答案解析此题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。2.以下各项中,按税法规定应缴纳契税的有。D.个人首次购置90 平方米以下的住房正确答案BD答案解析承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;事业单位承受土地、房屋用于科研的,免征契税。3.以下各项中,应当征收契税的有。正确答案ABC答案解析契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,以房产抵债、赠与他人、对外投资的均属于契税的征税范围。而法定继承人包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母继承土地、房屋权属,不征契税。4.某外商投资企业2021年承受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2021年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万元。以下处理方法中正确的有。该地规定契税税率为2%正确答案BD答案解析以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。5.以下以成交价格为依据计算契税的有。正确答案BCD答案解析土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。6.以下各项中,符合契税规定的有A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税C.个人无偿赠予不动产行为,应对受赠人全额征收契税D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税正确答案BC答案解析以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。

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