欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学数学冀教版三年级上册第一单元《生活中的大数》测试题7.doc

    • 资源ID:3575020       资源大小:301KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:3.88金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.88金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学数学冀教版三年级上册第一单元《生活中的大数》测试题7.doc

    三年级数学上册第一单元试题班级 考号 姓名 总分 一、我会认真填一填。(每空1分,共28分)1在数位顺序表中,从右往左数,千位是第()位,万位是第()位,它们之间的进率是()。2十个十个地数,10个十是(),一百一百地数,10个一百是(),一千一千地数,10个一千是()。32018年8月,五月天在国家体育场(鸟巢)的演唱会票价有一种是1855元,横线上的数读作()。42018年11月5日,首届中国国际进口博览会在上海开幕,5438名志愿者助力进博会,大约是()名。石家庄到海南省的路程约为2505公里,大约是()公里。5最大的四位数是(),最小的五位数是(),它们相差()。6一个四位数,最高位上是3,十位上是7,其余数位上都是0,这个数是(),读作()。7用4、6、0、8这四个数字组成符合下列要求的四位数。(每个数字只能用一次)(1)最大的四位数是(),最小的四位数是()。(2)只读一个零且千位上是8的数有()。(3)一个零也不读且千位上是6的数有()。8按规律填数。(1)279,289,(),(),319。(2)5825,5925,(),(),6225。(3)752,852,(),(),1152。9在里填上“”“”或“”。6286028 186218264350543073207230二、我会公正判一判。(对的在括号里画“”,错的画“”)(每题2分,共10分)1估算的结果一定比实际计算的结果大。()28498000,里最大填4。()3一个数的末尾不管有几个“0”,都只读一个零。()4一台电脑的售价是4000元,这个价钱是一个近似数。()55110的近似数只能是5100。()三、我会精心选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1一个四位数,它的最高位是()。A万位B百位C千位2只读一个“零”的数是()。A3040 B3200 C32403妈妈买了一台电视机花了大约5000元,这台电视机的价格最有可能是()元。A4488 B4998 C5536495610000,里不能填()。A4 B5 C65一万里面有()个百。A10 B100 C10006泰山的海拔大约是1500米,实际海拔最有可能是()米。A1440 B1533 C1558四、认真填一填,连一连。(共30分)1按要求填一填。(12分)1003698572998492382401把这些数按从大到小的顺序排列:_2把相同的数连起来。(8分)3估一估,连一连。(10分)五、解决生活中的问题。(每题4分,共20分)1爸爸要给东东买一台平板电脑学英语,一台平板电脑的价格在860元到1000元之间,爸爸只带了480元。(1)爸爸最少还要取多少元?(2)爸爸最多还要取多少元?2购物。妈妈准备买一套衣服,商场促销活动是满198元返现金80元。请你帮忙计算怎样买最划算?3亮亮有26元钱,最多可以买多少本笔记本?4水果批发市场需运输的水果如下表:草莓苹果梨463箱328箱256箱以上三种水果中,一次最多能运完哪几种水果?5贺卡的零售价是每张10元,商场规定购买20张或20张以上可以批发,批发价是每张8元,小强想购买18张贺卡,请你帮他设计一个合理的购买方案。附加题:(10分)明明去商店买日记本,如果买3本,他带的钱就会剩1元,如果买4本,他带的钱还差2元。一本日记本多少元?明明带了多少元?4附:参考答案一、1.四五102一百一千一万3一千八百五十五4540025005999910000163070三千零七十7(1)86404068(2)8604、8406、8064、8046(3)6840、64808(1)299309(2)60256125(3)95210529<><>二、1.2.3.4.5.三、1.C2.A3.B4.A5.B6.B四、1.1003>998>698>572>492>401>3822.3.五、1.(1)860480380(元) 答:爸爸最少还要取380元。(2)1000480520(元) 答:爸爸最多还要取520元。210098198(元)19880118(元)10055155(元)14555200(元)14598243(元)20080120(元)24380163(元)118<120<155<163答:买一件100元的上衣和一条98元的裤子最划算。32673(个)5(元)551(本)326(本)167(本)答:最多可以买7本笔记本。【点拨】先比较笔记本在促销中怎样买便宜,再计算。4328256590(箱)590<600答:一次最多能运完苹果和梨。51810180(元)208160(元)180>160答:小强按批发价购买20张贺卡最划算。附加题:123(元)33110(元)或34210(元)答:一本日记本3元,明明带了10元。【点拨】由“买3本剩1元,买4本差2元”,可以知道一本日记本的价钱是123(元)。6

    注意事项

    本文(小学数学冀教版三年级上册第一单元《生活中的大数》测试题7.doc)为本站会员(鹿哥)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开