欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    财务管理形成考核册.doc

    • 资源ID:3600478       资源大小:48KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    财务管理形成考核册.doc

    财务管理作业1 单项选择题 1.我国企业财务管理的最优目标是(C) A.产值最大化B.利润最大化 C.企业价值最大化D.资本利润率最大化 2.影响企业财务管理最为主要的环境因素是(C) A经济体制环境B财税环境 C金融环境D法制环境 3.下列各项不属于财务管理观念的是(D) A.时间价值观念B.风险收益均衡观念 C.机会损益观念D.管理与服务并重的观念 4.下列筹资方式中,资本成本最低的是(C). A发行股票B发行债券 C长期借款D保留盈余 5.某公司发行面值为1000元,利率为12%,期限为2年的债券,当市场利率为10%时,其发行价格为(C)元. A985B1000 C1035D1150 6.企业发行某普通股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%,普通股成本率为 21.625%,则股利逐年递增率为(C) A.2.625%B.8% C.6%D.12.625% 7.资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种(A). A预测成本B固定成本 C变动成本D实际成本 8.按2/10,N/30的条件购入货物20万元,如果企业延至第30天付款,其成本为(A). A36.7%B18.4% C2%D14.7% 9.最佳资本结构是指(D) 企业价值最大的资本结构 企业目标资本结构 加权平均资本成本最低的目标资本结构 加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构 10.现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A股票的风险系数为1.2,则该股票的预期收益率为(B) A.14.4%B.12.4% C.10%D.12% 二,多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中. 1.从整体上讲,财务活动包括(ABCD) A.筹资活动B.投资活动 C.资金营运活动D.分配活动 E.生产经营活动 2.按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为(BCDE) A一次性年金B普通年金 C预付年金D递延年金E永续年金 3.企业筹资的目的在于(AC). A满足生产经营需要B处理企业同各方面财务关系的需要 C满足资本结构调整的需要D降低资本成本 4.公司债券筹资与普通股筹资相比较(AD). A普通股筹资的风险相对较低 B公司债券筹资的资本成本相对较高 C普通股筹资可以利用财务杠杆作用 D公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付 5.资本结构调整的原因是(BCDE) A.积累太多B.成本过高 C.风险过大D.约束过严 D.弹性不足 三,简答题 为什么说企业价值最大化是财务管理的最优目标.答:财务管理目标是全部财务活动实现的最终目标,它是企业开展一切财务活动的基础和归宿。根据现代企业财务管理理论和实践,最具有代表性的财务管理目标有利润最大化、每股利润最大化、企业价值最大化等几种说法。企业价值最大化考虑了取得现金收益的时间因素,能克服企业在追求利润上的短期行为,科学考虑了风险与报酬之间的联系,是一个较为合理的财务管理目标。 2.简述财务经理财务中财务经理的主要职责.答:在公司制企业中,财务经理担负著重要的理财角色。财务经理财务是经营者财务的操作性财务,注重日常财务管理,其主要的管理对象是短期资产的效率和短期债务的清偿。财务经理的职责可规定为如下几项:(1)处理与银行的关系;(2)现金管理;(3)筹资;(4)信用管理;(5)负责利润的具体分配;(6)负责财务预测、财务计画和财务分析工作。 四,计算题 1.某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费用40万元;发行优先股800万元,股利率12%,筹资费用24万元;发行普通股2200万元,第一年预期股利率12%,以后每年按4%递增,筹资费用110万元;所得税率33%,要求: (1)债券,优先股,普通股的个别资本成本分别为多少 (2)公司的综合资本成本是多少 解:(1)债券:K=2000*10%*(1-33%)/2000-40=6.84% 优先股:K=800*12%/800-24=12.37% 普通股:K=2200*12%/2200-110+4%=264/2090+4%=16.63% (2)综合资本成本 K=12.0324% 2.某企业拟发行面值为1000元,票面利率12%,期限2年的债券1000张,该债券每年付息一次.当时市场利率10%,计算债券的发行价格. 解:每年利息=1000*12%*1000=120000(元) 债券发行价格=120000*1.690+1000*1000*0.797=999800(元) 999800/1000=999.8(元) 3.某企业采购商品的购货条件是(3/15,n/45),计算该企业放弃现金折扣的成本是多少 解:放弃折扣成本率=37.11% 4.某公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现有A,B两个方案供选择.有关资料如下表: 融资方式 A方案 B方案 融资额 资本成本(%) 融资额 资本成(%) 长期债券 500 5 200 3 普通股 300 10 500 9 优先股 200 8 300 6 合计 1000 1000 要求:通过计算分析该公司应选用的融资方案. 解:A方案:K=7.1% B方案:K=6.9% 因为A方案的综合资金成本率比B方案的高,所以选用B方案. 5.某企业年销售额为300万元,税前利润72万元,固定成本40万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率40%,负债利率10%,要求计算该企业的经营杠杆系数;财务杠杆系数;总杠杆系数. 解:经营杠杆=(S-VC)/(S-VC-F)=(300-300*60%)/(300-300*60%-40)=1.5 财务杠杆=EBIT/EBIT-I =(S-VC-F)/(S-VC-F-I) =(300-300*60%-40)/(300-300*60%-40-200*40%*10%) =1.11 总杠杆系数=DOL*DFL =1.5*1.11 =1.665 6.某企业目前的资本总额为1000万元,债务资本比为3:7.负债利息率为10%,现准备追加筹资400万元,有两种备选方案:A方案增加股权资本,B方案增加负债资本.若采用负债增资方案,负债利息率为12%,企业所得税率为40%,增资后息税前利润可达200万元.试用无差异点分析法比较并选择应采用何种方案. 解:负债资本=1000*0.3=300万元 权益资本=1000*0.7=700万元 方法一: EBIT=162 方法二: EBIT=178.5 因为选择负债增资后息税前利润可达到200万元大于无差异点162万元.使用选择负债增资. 财务管理作业2 一,单项选择题 1.按投资对象的存在形态,投资可分为(A) A.实体投资和金融投资B.长期投资和短期投资 C.对内投资和对外投资D.先决投资和后决投资 2.当贴现率与内含报酬率相等时(B) A.净现值大于0B.净现值等于0 C.净现值小于0D.净现值等于1 3.所谓现金流量,在投资决策中是指一个项目引起的企业(D) A.现金收入和支出额B.货币资金收入和支出额 C.流动资金增加或减少额D.现金收入和现金支出增加的数量 4.在长期投资中,对某项专利技术的投资属于(A). A,实体投资B,金融投资 C,对内投资D,对外投资 5.投资者甘愿冒着风险进行投资的诱因是(D). A,获得报酬B,可获得利润 C,可获得等同于时间价值的报酬率D,可获得风险报酬 6.对企业而言,折旧政策是就其固定资产的两个方面内容做出规定和安排 即(C). A,折旧范围和折旧方法B,折旧年限和折旧分类 C,折旧方法和折旧年限D,折旧率和折旧年限 7.企业投资10万元建一条生产线,投产后年净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为(C)年. A,3B,5C,4D,6 8.一个投资方案的年销售收入为400万元,年付现成本为300万元,年折旧额为40万元,所得税率40%,则该方案年营业现金流量应为(B) A.36万元B.76万元C.96万元D.140万元 9.如果某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下列说法中错误的是(D) A.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等 B.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点 C.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本 D.此时的销售利润率大于零 10.如果其他因素不变,一旦贴现率高,下列指标中数值将会变小的是(A) A.净现值B.平均报酬率C.内部报酬率D.投资回收期 二,多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中.(每题2分,共20分) 1.下列各项中构成必要投资报酬率的是(ACE) A无风险报酬率B实际投资报酬率 C通货膨胀贴补率D边际投资报酬率 E风险报酬率 2.投资决策的贴现法有(ACD) A.内含报酬率法B.回收期法 C.净现值法D.现值指数法 3.下列指标中,不考虑资金时间价值的是(BDE). A,净现值B,营运现金流量C,内含报酬率 D,投资回收期E,平均报酬率 4.确定一个投资方案可行的必要条件是(BDE). A,内含报酬率大于1B,净现值大于0 C,内含报酬率不低于基准贴现率D,现值指数大于1 E,内含报酬率大于0 5.下列能够计算营业现金流量的公式有(DE) A.税后收入税后付现成本+税负减少 B.税后收入税后付现成本+折旧抵税 C.收入(1税率)付现成本(1税率)+折旧税率 D.税后利润+折旧 E.营业收入付现成本所得税 三,简答题 1.在长期投资决策中为什么使用现金流量而不使用利润答:原因有:(1)考虑时间价值因素。科学的投资决策必须考虑资金的时间价值,现金流量的确定为不同时点的价值相加及折现提供了前提。利润与现金流量的差异主要表现在:第一,购置固定资产付出大量现金时不计入成本;第二,将固定资产的价值以折旧或损耗的形式逐期计入成本时,却又不需要付出现金;第三,计算利润时不考虑垫支的流动资产的数量和回收时间;第四,只要销售行为已经确定,就计算为当期的销售收入,尽管其中有一部分并未於当期收到现金;第五,项目寿命终了时,以现金的形式回收和固定资产残值和垫支的流动资产在计算利润时也得不到反映。考虑到这些,就不能用利润来衡量项目的优劣,而必须采用现金流量。(2)用现金流量才能使投资决策更符合客观实际情况。因为:第一,利润的计算没有一个统一的标准,在一定程度上要受存货估价、费用摊配和折旧计提等不同方法的影响。第二,利润反映的是某一会计期间“应计”的现金流量,而不是实际的现金流量。 2.为什么在投资决策中广泛运用贴现法,而以非贴现法为辅助计算方法。原因是:(1)非贴现法把不同时点上的现金收支当作无差别的资金对待,忽略了时间价值因素,是不科学的。而贴现法把不同时点的现金收支按统一科学的贴现率折算到同一时点上,使其具有可比性。(2)非贴现法中,用以判断方案是否可行的标准有的是以经验或客观判断为基础来确定的,缺乏客观依据。而贴现法中的净现值和内含报酬率等指标都是以企业的资金成本为取舍依据的,这一取舍标准具有客观性和科学性。四,计算分析题 1.某企业计划投资20万元,预定的投资报酬率为10%,现有甲,乙两个方案可供选择,资料如下表:(单位:元) 期间 甲方案 乙方案 净现金流量 净现金流量 第1年 20000 80000 第2年 23000 64000 第3年 45000 55000 第4年 60000 50000 第5年 80000 40000 计算甲,乙两个方案的净现值,并判断应采用哪个方案 解:甲的NPV= =20000*0.909+23000*0.826+45000*0.751+60000*0.683+80000*0.621-200000 =-38367元 乙的NPV= =80000*0.909+64000*0.826+55000*0.751+50000*0.683+40000*0.621-200000 =25879元 因为甲的NPV大于乙的NPV,所以采用乙方案 2.公司购置一设备价款20000元,预计使用5年,期满无残值,采用直线法提取折旧,5年中每年的营业收入12000元,每年的付现成本4005元,所得税率40%,资金成本率10%.(5年期,利率为10%的年金现值系数为3.791,利率为18%的年金现值系数为3.127;) 要求:(1)计算方案的投资回收期;(2)计算方案的净现值,内含报酬率,并说明方案是否可行. 解:年折旧额=20000/5=4000元 税前利润=12000-4005-4000=3995元 税后利润=3995*(1-40%)=2397元 每年营业现金流量=净利+折旧=2397+4000=6397 回收期=原始投资额/每年营业现金流量=20000/6397=3.13年 净现值=未来报酬的总现值-初始投资 =6397*3.791-20000=4251.027元 年金系数=20000/6397=3.126 X=18.01% 所以内含报酬率为18.01% 因为该方案的净现值为正数且内含报酬率较高,所以该方案可行. 3.某项目初始投资8500元,在第一年末现金流入2500元,第二年末流入4000元,第三年末流入5000元,要求:(1)如果资金成本为10%,该项投资的净现值为多少(2)求该项投资的内含报酬率(提示:在14%-15%之间). 解:(1)净现值=未来报酬的总现值-初始投资 =2500*0.909+4000*0.826+5000*0.751-8500 =831.5元 (2)测试贴现率为14%的净现值 净现值=2500*0.877+4000*0.769+5000*0.675-8500 =143.5元 测试测试贴现率为15%的净现值 净现值=2500*0.870+4000*0.756+5000*0.658-8500 =-11元 贴现率净现值 14%143.5 X0 15%-11 X=14.93 4.企业有100000元资金可用于下列二个投资方案:方案A购买5年期债券,利率14%单利计息,到期一次还本付息;方案B购买新设备,使用5年按直线法折旧,无残值,该设备每年可实现12000元的税前利润,所得税率为30%,资金成本10%,要求采用净现值法选择方案.(5年期,利率10%的普通复利现值系数0.621,年金现值系数3.791) 解:方案A:净现值=未来报酬的总现值-初始投资 =(100000*14%*5*0.621+100000*0.621)-100000 =5570元 方案B:净现值=未来报酬的总现值-初始投资 =12000*(1-30%)+100000/5*3.791-100000 =7664.4元 因为方案A的净现值小于方案B的净现值,所以选择方案B 5.某企业购买一台新设备,价值10万元,可使用5年,预计残值为设备总额的10%,按直线法折旧,设备交付使用后每年可实现12000元税前利润.该企业资金成本率为10%,所得税率为30%.试计算该投资方案各年现金流量及净现值.(5年10%的复利现值系数=0.621;年金现值系数=3.791) 解:年折旧额=100000*(1-10%)/5 =90000/5 =18000元 每年现金流量=12000*(1-30%)+18000=26400元 净现值=未来报酬的总现值-初始投资 =(26400*3.791+100000*10%*0.621)-100000 =6292.4元 财务管理作业3 一,单项选择题 1.某企业按"2/10,n/60"的条件购进商品50000元,若放弃现金折扣,则资金的机会成本为(D) 2%B.12% 14.4%D.14.69% 2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应付未来现金收支的随机波动,这是出于(A) A.预防动机B.交易动机 C.投机动机D.以上都是 3.某企业的应收账款周转期为80天,应付账款的平均付款天数为40天,现金周转期为110天,则该企业的平均存货期限为(B) A.40天B.70天C.120天D.150天 4.下列项目中不属于速动资产的是(C) A.应收帐款净额B.预付帐款 C.待摊费用D.其他应收款 5.下面信用标准描述正确的是(B). A信用标准是客户获得企业信用的条件 B信用标准通常以坏帐损失率表示 C信用标准越高,企业的坏帐损失越高 D信用标准越低,企业的销售收入越低 6.对现金的余裕与短缺采用怎样的处理与弥补方式,应视现金余裕或不足的具体情况,一般来说(D) 经常性的现金余裕比较适于归还短期借款或购买短期有价证券 临时性的现金不足主要通过增加长期负债或变卖长期证券 经常性的现金短缺可以通过筹集短期负债或出售有价证券加以弥补 临时性的现金余裕可用于归还短期借款等流动负债 7.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是:(A) A.销售折扣 B.现金折扣 C.折扣期限 D.信用期限 8.应收帐款周转率是指商品(C)与应收帐款平均余额的比值,它反映了应收帐款流动程度的大小 A.销售收入B.营业利润 C.赊销收入净额D.现销收入 9.下列各项中不属于商业信用的是(D). A,应付工资B,应付帐款 C,应付票据D,预提费用 10.采用ABC分类法对存货进行控制时,应当重点控制的是(B) A.数量较多的存货B.占用资金较多的存货 C.品种较多的存货D.库存时间较长的存货 二,多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中.(每题2分,共20分) 1.在采用成本分析模式确定最佳现金持有量时,需要考虑的因素有(BE) A.机会成本B.持有成本C.管理成本 D.短缺成本E.转换成本 2.延长信用期,可以使销售额增加,但也会增加相应的成本,主要有(ABE) A.应收账款机会成本B.坏账损失C.收账费用 D.现金折扣成本E.转换成本 3.存货总成本主要由以下哪些方面构成(ACD) A.进货成本B.销售成本 C.储存成本D.短缺成本 4.在预算期现金需要总量既定的条件下,影响最佳现金持有量的因素主要有(ABCD). A现金持有成本B有价证券和现金彼此间转换成本 C有价证券的率D以上都是 5.构成企业信用政策的主要内容是(BCE) A调查客户信用情况B信用条件 C信用标准政策D现金折扣 E收帐方针 三,简答题 1.简述企业持有现金余额的动机。答:(1)交易动机,即企业在正常经营秩序下应当保持的现金支付能力。 (2)预防动机,即企业为应付意外紧急情况而需要保持的现金支付能力。 (3)投机动机,即企业为了抓住各种市场机会获取较大利益而准备的现金余额。 2.简述收支预算法的内容及优缺点.在收支预算法下,现金预算上要包括四部分内容:现金收入,包括期初现金余额和预算期内现主流入额,即预算期可动用的现金总额。现全支出,包括预算期内可能发生的全部现金支出,如支付购货款、增加固定资产投资、购买有价证券、支付直接人工及付现性制造费用与管理费用、解缴税款、派发现金股利、清偿债务本息等,现金余绌,即收支轧抵现金余裕或不足。现金融通,包括余裕的处置与短期的弥补。短期偿债能力指标: 流动比率=5019/2552.3=1.96 速动比率=(5019-2753)/2552.3=0.86 现金比率=(254+180)/2552.3=0.17 长期偿债能力指标: 资产负债率=4752.3/8189=58%(0.587) 产权比率=4752.3/3436.7=138%(1.38) 3.企业产销一产品,目前销售量为1000件,单价10元,单位变动成本6元,固定成本2000元,要求: (1)不亏损条件下的单价是多少 (2)其他条件不变时实现3000元利润的单位变动成本是多少 (3)若广告费增加1500元,销量可增加50%,这项计划是否可行 解:(1)单价=(2000+1000*6)/1000=8(元/件) (2)单位变动成本=(1000*10-3000-2000)/1000 =5(元/件) (3)计划前利润=1000*10-6*1000-2000=2000元 计划后利润=1000*(1+50%)(10-6)-2000-1500 =2500元 由于实施该计划后,利润可增加500元(2500-2000),所以该计划可行 4.甲投资者拟投资购买A公司的股票.A公司去年支付的股利是每股1.5元,根据有关信息,投资者估计公司年股利增长率可达6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率3%,要求计算: (1)该股票的预期收益率; (2)该股票的内在价值. 解:(1)K=R+B(K-R) =3%+2*(10%-3%) =17% P=D/(R-g) =1.5*(1+6%)/(17%-6%) =14.45元 5.某企业2004,2005年末资产负债表部分数据如下表 项目 流动资产 速动资产 现金及短期有价证券 流动负债 1998年 3300 1500 110 1200 1999年 3600 1600 100 2500 试根据表中数据计算流动比率,速动比率和现金比率,并就计算结果作简要分析. 解:1998年流动比率=流动资产/流动负债=3300/1200=2.75 速动比率=速动资产/流动负债=1500/1200=1.25 现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=110/1200=0.09 流动比率=流动资产/流动负债=3600/2500=1.44 速动比率=速动资产/流动负债=1600/2500=0.64 现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=100/2500=0.04 分析:1.流动比率:1998年大于1999年,企业的偿债能力下降 2.速动比率:1998年小于1999年,企业的短期偿债能力上升 3.现金比率:1998年大于1999年,企业支付流动负债能力下降 6.某企业年度内生产A产品,单位售价80元,单位变动成本60元,单位固定成本20元,年度销售3000件.预期下年度销售将增加10%.要求计算: 该企业保本销售量和保本销售额; 计算下年度预解: 保本销售量=(203000)(80-60)=3000(件) 保本销售额=(203000)(1-75%)=240000(元) 下年度预计利润=3000(1+10%)(80-60)-203000=6000(元) 期利润.

    注意事项

    本文(财务管理形成考核册.doc)为本站会员(帮****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开