欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    复杂盈亏问题 课件 典型例题(7页).doc

    • 资源ID:36078345       资源大小:146.50KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    复杂盈亏问题 课件 典型例题(7页).doc

    -复杂盈亏问题 课件 典型例题-第 - 6 - 页第四讲 复杂盈亏问题【专题知识点概述】盈亏问题是一类生活中很常见的问题按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏问题的含义【授课批注】本节与实际生活练习较为紧密,生活中经常遇到此类问题,学生较感兴趣。合理提炼分配的总量和份数,能够在多个条件下,统一关系,对于盈亏问题的变型,更是学生需要注意的,是对学生能力的考察,对学生来说是一个挑战。解盈亏问题的公式:(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。(2)两次都有余(盈),可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数。(3)两次都不够(亏),可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:亏÷(两次每人分配数的差)=人数。(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:盈÷(两次每人分配数的差)=人数。【授课批注】注意总量与份数是恒定不变的,能够将多个条件统一到统一条件关系下,利用画图表解题。【重点难点解析】1理解掌握并运用直接计算型盈亏问题; 2理解掌握条件转换型盈亏问题;3理解掌握关系互换型盈亏问题【竞赛考点挖掘】【习题精讲】【例1】(难度等级 )实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?【分析与解】 每辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).答:一共有16辆车,915名学生.【例2】(难度等级 )小胖的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小胖和小妹二人每人分4个,其余每人分2个,还多出4个,如果小胖1人分6个,其余每人分4个,又差12个.问小胖家有多少人?这筐梨子有多少个?【分析与解】 第一次分法是小胖、小妹各4个,其余每人2个,多余4个.假设小胖、小妹也分2个,那么会多多少个梨呢?很容易想,那就会多出:2×2+4=8(个).第二次分法是小胖一人得6个,其余每人4个,差12个,假如小胖也只分4个呢,那么就只差:12-2=10(个).这样一想,就变成和前面讲的例子一样了.解 小胖家的人数为:2×2+4+(12-2)÷2=(8+10)÷2=9(人).梨子数为:4×2+2×(9-2)+4=8+14+4=26(个),或者 6+4×(9-1)-12=6+32-12=26(个).答:小胖家有9人,这筐梨有26个.【例3】(难度等级 )用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深.【分析与解】井的深度为:(5×2+4×3)÷(3-2)=22÷1=22(米).绳子长度为:(22+5)×2=27×2=54(米),或者 (22-4)×3=18×3=54(米).【例4】(难度等级 )食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元.已知牛肉、猪肉每千克差价8角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?【分析与解】这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些.每千克贵8角,如果18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14元4角.这样就会多出 14元4角-4元=10元4角.因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求猪肉单价和钱数.”虽然两次都是盈余,仍属盈亏问题,不过猪肉单价=两次钱的差÷两次千克量差.解 8×18=144(角)=14元4角.因此小李若买18千克猪肉就会多余14元4角-4元=10元4角.由已知小李买20干克猪肉多余2元,所以猪肉每千克价格为(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角.所以牛肉每千克价格为:4元2角+8角=5元.×20+2=86(元).【例5】(难度等级 )王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【分析与解】 因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又已知苹果每人分7个少5个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子.【例6】(难度等级 )甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【分析与解】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 张信纸这是盈亏问题,盈亏总额为(2030)张信纸, 两次分配的差为(32)张信纸,所以有信封(2030)÷(32)50(个),有信纸2×5020120(张)【例7】(难度等级 )幼儿园把一袋糖果分给小朋友如果分给大班的小朋友,每人5 粒就缺6 粒如果分给小班的小朋友,每人4 粒就余4 粒已知大班比小班少2 个小朋友, 这袋糖果共有多少粒?【分析与解】 如果大班增加2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人5 粒缺16 粒,每人4 粒多4 粒” 的盈亏问题小班有(164)÷(54)20(人)这袋糖果有4×20484(粒)【例8】(难度等级 )实验小学少先队员去植树如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,这些树苗正好种完问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?【分析与解】 这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完,这组条件中包含着两种种树的情况2人各种4棵,其余的人各种6棵如果我们把它统一成一种情况,让每人都种6棵,那么,就可以多种树(64)×24(棵)因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没人种;如果每人种6棵树苗,还缺4棵问有多少少先队员,一共种多少树苗?人数: 3(64)×2÷(65)7(人),棵数:5×7338(棵)或6×7438(棵)【例9】(难度等级 )李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱问:李妈妈带了多少钱?【分析与解】 (法1)“李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋”,这三袋洗衣粉多花8×324(元),又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数24÷212(件)这样李妈妈带的钱数是10×12120(元)(法2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩3×824(元),根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(108)24÷212(件),所以李妈妈带的钱数是:12×10120(元)【例10】(难度等级 )有若干个苹果和梨,如果按1个苹果配3个梨分一堆,那么苹果分完时,还剩2个梨;如果按半个苹果配2个梨分一堆,那么梨分完时,还剩半个苹果.问梨有多少个?【分析与解】1个苹果配3个梨,多2个梨;半个苹果配2个梨,即1个苹果配4个梨,剩半个苹果,即少2个梨.苹果有(2+2)÷(4-3)=4(个),梨有 3×4+2=14(个).【例11】(难度等级 )小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币小同共存了多少钱?【分析与解】假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有: 84÷(52)28(个) 2分币有: 282250(个)5×282×501×3614010036276(分).【例12】(难度等级 )学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【分析与解】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副).【例13】(难度等级 )体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?【分析与解】考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×36(个),每人给5个与给6个,总数相差10818 (个),所以原有人数 18÷(65)18(人),乒乓球总数是 5×1810100(个)【例14】(难度等级 )小白兔和小灰兔各有若干只如果5只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔还多4只,小灰兔恰好放完;如果7只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔恰好放完,小灰兔还多12只那么小白兔和小灰兔共有多少只?【分析与解】“7只小白兔和3只小灰兔装一个笼子,小白兔恰好装完,小灰兔还多12只”说明小白兔少了12÷3×728(只),这样原来笼子数有:(284)÷(75)16(个),所以小白兔有16×5484(只),小灰兔有16×348(只),合起来有8448132(只)【例15】(难度等级 )四(2)班在这次的班级评比中,获得了“全优班”的称号为了奖励同学们,班主任刘老师买了一些铅笔和橡皮刘老师把这些铅笔和橡皮分成一小堆一小堆,以便分给几位优秀学生如果每堆有1块橡皮2支铅笔,铅笔分完时橡皮还剩5块;如果每堆有3块橡皮和5支铅笔,橡皮分完时还剩5支铅笔那么,刘老师一共买了多少块橡皮?多少支铅笔? 【分析与解】如果增加10支铅笔,则按1块橡皮、2支铅笔正好分完;而按3块橡皮、5支铅笔分,则剩下10+5=15(支)铅笔,但如果按3块橡皮、6支铅笔分,则正好分完,可以分成:15÷(65)=15(堆),所以,橡皮数为:15×3=45(块),铅笔数为:15×610=80(支)【作业】1.小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?【答案】15002.少先队员参加绿化植树,他们准备栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,要少6棵.问有多少少先队员?他们准备栽多少棵苹果树和梨树?【答案】64, 23.学校进行大扫除,分配若干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,则余12块;若每人擦6块,则正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?【答案】10,604. 兔子妈妈分白菜:如果其中2只小兔子每只分4棵,其余每只分2棵,则多4棵白菜;如果其中一只小兔子分6棵,其余每只分4棵,则差12棵白菜,问:一共有多少只小兔子?一共有多少棵白菜?【答案】9,265. 有48个香蕉分给两个笼子的小猩猩,已知第二个笼子比第一个笼子多5只猩猩如果把香蕉全部分给第一个笼子的猩猩,那么每只猩猩4个,有剩余;每只猩猩5个,香蕉不够如果把香蕉全分给第二个笼子,那么每只猩猩3个,有剩余;每只猩猩4个,香蕉不够问第二个笼子有多少只猩猩?【答案】15挑战自己 (难度等级 )若干盒卡片,每盒中卡片数一样多把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张问共有小朋友多少人?【答案】11人

    注意事项

    本文(复杂盈亏问题 课件 典型例题(7页).doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开