三年级下册数学教案-2.6两位数除两、三位数▏沪教版.docx
-
资源ID:36198757
资源大小:13.03KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:9.9金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级下册数学教案-2.6两位数除两、三位数▏沪教版.docx
三年级下册数学教案-2.6两位数除两、三位数沪教版除数是两位数的除法估算 一、教学目标 1、经验除法估算方法的探究过程,理解并驾驭估算的方法。2、能敏捷运用估算方法解决实际的问题。3、在探究学习活动中,获得主动的、胜利的情感体验。教学重点:驾驭除数是两位数除法的估算方法。教学难点:依据题目的详细状况及运算的便利程度,敏捷的进行除法估算。教学打算:教学多媒体 二、教学过程: (一)情景引入,复习旧知 师:同学们,过几天我们要去春游了,春游前你买了些什么呢?(生答) 王老师想买蓝莓乳酪蛋糕,两家面包店谁便宜呢?(出示多媒体) “红宝石” “85” 蓝莓乳酪蛋糕 6块 124元 7块 208元 师:怎么算? 生:用总价÷数量=单价这个关系式列出124÷6。师:肯定要把它的商精确计算出来吗?还有其他方法吗? 生:可以用估算。师:好啊!请你用估算的方法帮老师来解决。学生汇报: 120÷6=20(元) 210÷7=30(元) 20(元)30(元) 答: “红宝石”面包店卖得便宜。师:对啊,我只要估一估就可以很快知道了大约的结果。好,除数是一位数的估算是我们以 前学的本事,除数是一位数的除法估算你是怎么估算的呢? 生:被除数是整十数或整百数,要能口算,估算结果尽量接近计算的答案。过渡语:说得真好!我们驾驭了它的方法可以帮助我们解决实际问题。 (二)主动探究,学习新知 1、王老师和范老师还想为这次春游打算一些遮阳帽,王老师发觉“麦德龙”超市买30顶送 1顶须要242元,而范老师在“大润发”超市里发觉相同牌子买18顶送1顶须要208元。 师:要解决这个问题,你想怎么办? 生:估算。(出示课题:估算) 师:那你能不能想方法估出这道题的结果?依据我们以前驾驭的估算方法,你会把被除数和 除数怎么看?先来看看王老师的选择,请在学习单上列出估算的算式和估算的结果。个别汇报后板书:240÷30=8(元) 追问:现在的估算和除数是一位数的估算有什么不一样? 生:以前的除数是一位数,现在变成了两位数。(出示完整课题) 师:好的,现在来看看范老师的选择,算式及结果写在学习单上。个别汇报后板书:200÷20=10(元) 220÷20=11(元) 问:哪个更接近呢?(生用竖式验证) 师:咦?为什么会是220÷20=11(元)这个算式呢?其中有什么隐私吗?小组进行探讨! 生:我们发觉:被除数估小,除数估大,离计算结果远;被除数和除数同时估大,离计算结 果近。板书:8(元)11(元) 答:王老师买的便宜。小结:说得真好!我们不但驾驭了估算的基础方法,还在同一道除法估算题的估算结果中研 究了被除数、除数和商的改变,真了不得! 过渡语:好,下面我们来做几道估算的练习题。2、练习 (学习单第3题) (1)358÷63的估算结果是 (2)612÷18的估算结果是 想: 想: (3)548÷27的估算结果是 (4)177÷25的估算结果是 想: 想: 师:思索过程记录在学习单上。做后集体反馈 重点关注(2、3、4)题,其中(4) 问:为什么有的同学估成20,有的估成30? 生:25是个中间数,可以估成25的前一个整十数,也可以估成25的后一个整十数。预设:177÷25估成175÷25=5,这样也是可以的。问:180÷20=9 和180÷30=6两个结果为什么会差那么多?小组探讨 生:前者被除数估大,除数估小,离计算结果远;后者被除数和除数同时估大,离计算结果 近。小结:对啊,我们发觉估算有时候不止是1个结果,还会有多个结果,所以在估算时,要 依据数的特征进行敏捷合理的估算,方法要简便,答案尽量与精确答案接近。过渡语:刚才的练习同学们做得很好,在实际生活中,我们可以怎样运用估算这个本事呢? 看看这次的春游,大队辅导员高老师的支配: (三)综合练习,敏捷运用 用估算的方法来解决下列问题: 1、全校共有师生826名,一辆旅游车可以坐43人,大约要订几辆车? 826÷43 800÷40=20(辆) 840÷40=21(辆) 2、从意大利馆到停车场有668米的路程,同学们的平均速度为68米/分,发车时间为下午3:30,同学们最晚什么时候肯定要从意大利馆出来? 668÷68 700÷70=10(分钟) 630÷70=9(分钟) 探讨:究竟是10分钟还是9分钟? 生:前者被除数和除数同时估大,离计算结果近;后者被除数估小,除数估大,离计算结果远,所以是10分钟,也就是3:20肯定要从意大利馆出来了。 (四)总结 通过今日的学习你有什么收获? 板书设计: 除法是两位数的除法估算 240÷30=8(元) 200÷20=10(元) 220÷20=11(元) 8(元)11(元) 答:王老师买的便宜。