四年级数学试题《七整数四则混合运算》单元测试(含答案).docx
-
资源ID:36202014
资源大小:12.32KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:9.9金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级数学试题《七整数四则混合运算》单元测试(含答案).docx
四年级数学试题七整数四则混合运算单元测试(含答案)苏教版四年级数学上册七 整数四则混合运算-单元测试4 一、单选题 1.4+4×3=() A.4+3×4 B.(4+4)×3 C.4×4+3 2.下列算式等于210的是() A.285-15+20×3 B.285-(15+20×3) C.285-(15+20)×3 D.(285-15+20)×3 3.依据图示,计算“?“处的数,所列综合算式正确的是() A.(199+17)÷3-2 B.(1994+17)×3+2 C.(199-17)÷3-2 D.199-17÷3+2 4.在下面算式中,与算式240÷6÷4的计算结果相同的是() A.240÷(6×4) B.240÷6×4 C.240×6÷4 5.4+5×7和(4+5)×7的计算结果相比较,()大 A.4+5×7结果 B.(4+5)×7结果 C.一样 6.在算式35+85÷5中应先算() A.加法 B.除法 C.减法 7.396比105与7的商多() A.281 B.381 C.481 8.甲数是1860,比乙数的3倍少180,求乙数正确的算式是() A.1860×3+180 B.1860÷3+180 C.1860÷3-180 D.(1860+180)÷3 E.(1860-180)÷3 二、填空或推断题 9.600÷40-(15+10)的运算依次是先算_法,再算_法,最终算_法 10.(1)28×5=140 (2)200+140=340 (3)340÷20=17,列综合算式是_ 11.计算A+(B-C)×D时,先算_法,再算_法,最终算_法 12.2+2÷2+2=_ 13.把6×78=468,468-384=84,1428÷84=17合并成一道综合算式是_ 三、解答题 14.脱式计算 (15+20)×2 203-135÷9 26×4-125÷5 15.下列算式先算哪一步,就在那一步下面画上“-”,然后口算 27÷3×7= 3×9÷9= 40÷5×8= (24-4)×3= 24-4×3= 40÷(5×8)= 16.65×2000-64×2001 17.脱式计算: 600+23×15 (43+57)×53 (187-61)÷3 30×12+47 560÷5+318 304÷4×57 18.一个数的两倍比32少28,求这个数? 苏教版四年级数学上册七 整数四则混合运算-单元测试4 参考答案与试题解析 1.:A; :解:4+4×3 =4+12 =16; A:4+3×4 =4+12 =16 与原算式相等; B:(4+4)×3 =8×3 =24 与原算式不相等; C:4×4+3 =16+3 =19 与原算式不相等; 故选:A 2.:B; :解: A、285-15+20×3 =285-15+60 =270+60 =330; B、285-(15+20×3) =285-(15+60) =285-75 =210; C、285-(15+20)×3 =285-35×3 =285-105 =170; D、(285-15+20)×3 =(270+20)×3 =290×3 =870 由以上可得只有B选项算式的结果是210 故选:B 3.:A; :解:(199+17)÷3-2, =216÷3-2, =72-2, =70 故选:A 4.:A; :解:240÷6÷4 =240÷(6×4) 故选:A 5.:B; :解:(4+5)×7 =4×7+5×7 4×7+5×74+5×7 故选:B 6.:B; :解:35+85÷5 =35+17 =52; 算式35+85÷5是先算除法,再算加法 故选:B 7.:B; :解:396-105÷7, =396-15, =381; 故选:B 8.:D; :解:(1860+180)÷3 =2040÷3 =680 故选:D 9.:小括号里的加;中括号的减;中括号外的除; :解:600÷40-(15+10), =600÷40-25, =600÷15, =40; 故答案为:小括号里的加,中括号的减,中括号外的除 10.:(200+28x5)÷20; :解:(200+28×5)÷20 =(200+140)÷20 =340÷20 =17 综合算式是(200+28×5)÷20 故答案为:(200+28×5)÷20 11.:减;乘;加; :解:依据四则混合运算的依次: 计算A+(B-C)×D时,先算 减法,再算 乘法,最终算 加法 故答案为:减,乘,加 12.:5; :解:2+2÷2+2 =2+1+2 =5 故答案为:5 13.:1428÷(6x78-384); :解:把6×78=468,468-384=84,1428÷84=17合并成一道综合算式是:1428÷(6×78-384) 故答案为:1428÷(6×78-384) 14.:解:(1)(15+20)×2 =35×2 =70; (2)203-135÷9 =203-15 =188; (3)26×4-125÷5 =104-25 =79; :(1)先算加法,再算乘法; (2)先算除法,再算减法; (3)先算乘法和除法,再算减法 15.:解:(1)27÷3×7 =9×7 =63; (2)3×9÷9 =27÷9 =3; (3)40÷5×8 =8×8 =64; (4)(24-4)×3 =20×3 =60; (5)24-4×3 =24-12 =12; (6)40÷(5×8) =40÷40 =1; :(1)、(2)、(3)根据从左向右的依次进行计算; (4)先算减法,再算乘法; (5)先算乘法,再算减法; (6)先算乘法,再算除法 16.:解:65×2000-64×2001, =65×2000-64×(2000+1), =65×2000-64×2000-64×1, =(65-64)×2000-64, =1×2000-64, =2000-64, =1936; :先把2001分解成2000+1,然后运用乘法安排律简算,再运用一次乘法安排律简算 17.:解:(1)600+23×15 =600+345 =945 (2)(43+57)×53 =100×53 =5300 (3)(187-61)÷3 =126÷3 =42 (4)30×12+47 =360+47 =407 (5)560÷5+318 =112+318 =430 (6)304÷4×57 =76×57 =4332; :(1)(4)先算乘法,再算加法; (2)先算小括号里面的加法,再算括号外的乘法; (3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法; (5)先算除法,再算加法; (6)根据从左到右的依次计算 18.:解:(32-28)÷2 =4÷2, =2 答:这个数为2; :一个数的两倍比32少28,即32减28正好是这个数的2倍,依据除法的意义可知,这个数为(32-28)÷2