欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年生活中的问题 .pdf

    • 资源ID:36269705       资源大小:43.59KB        全文页数:8页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年生活中的问题 .pdf

    1 生活中的数学1、移动有两种计费方式。第二种计费方式:不收月租费,每钟收通话费0.28 元。问:如果每月通话100 分钟,按第一种计费方式应该付多少钱?如果每月通话 300 分钟,哪一种计费方式廉价?每月通话多少分钟,两种计费方式的通话费正好一样? 2、某校六年级有140 名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:1限坐 40 人的大客车,每人票价5 元,如满坐票价可打八折;2限坐 10 人的面包车,每人票价6 元,如满坐票价可按75优惠。请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金。3、小明有 5 元和 2 元两种人民币假设干张, 他要买一本 42 元的词典, 可以怎么付?填表列举出所有不同的可能。5 元币张2 元币/ 张精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页2 4、某校六年级 1班学生举行春游 , 假设租用 45 座客车 , 则有 15 人没有座位 ,假设租用同样数目的60 座客车 , 则一辆客车空车 . 已知 45 座客车租金 220 元,60座客车租金 300 元. 问: 这个学校六年级 1班学生多少人 ? 请用方程解如果你是班长,你认为应该怎样租车, 最经济合算 ? 5、批发市场某种钢笔的批发价格如下表:数量枝1 50 51 100 100 以上单价元王老师准备买 45 枝这样的钢笔,李老师准备买70 枝这样的钢笔。1 、如果他们各自去这家市场购买,各自要付多少元?2 分(2)、如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?3 分6、李伟家客厅长6 米,宽米,计划在地面上铺方砖,商店里的方砖尺寸有以下几种:边长 10 厘米。边长 35 厘米。边长 40厘米。边长 50 厘米。请你帮李伟选择其中一种方砖,说说选择理由并算算需要买多少块这样的方砖?7、进入冬季后,学校用电量大幅上升。11月份比 10 月份多用电 400 度,12 月份比 11月份多用电 2000 度,12 月份用电量是 11月份的 2.6 倍。11 月份用电多少度?用方程解精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 8 页3 8、南京市出租车起步价为8 元3 千米以内。超过 3 千米的路程,平均每千米收费 2.4 元。李叔叔从新街口乘出租车到某汽车站共付车费17.6 元,新街口距离这个汽车站多少千米?9、电力公司推出了两种居民用电计算方法:1每千瓦时 0.52 元。2白天每千瓦时 0.55元,夜晚每千瓦时0.35 元。小明家某月白天共用电170 千瓦时,夜晚共用电210 千瓦时,小明家用哪种付费方法合理?为什么?10、实验小学的李老师到超市购物, 请你帮助营业员把下面的发票填写完整。购物单位 : 年月日品 名数 量单 位单 价总 价面粉千克色拉油升元元合计金额11、有 19 人到旅馆住宿,住3 人间和 2 人间每个房间不能有空床位 , 有多少种不同的安排? 4 分答:一共有种不同的安排。12、俗话说“货比三家”,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位 5 元买 8 枝;乙摊位 5 枝要 3 元;丙摊位 7 元买 8 枝送 2 枝。请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较廉价?3 人间/ 间2 人间/ 间精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页4 13、苏果超市有一种饮料买4 瓶需要 10 元, 元旦前后 , 这种饮料促销时“买十送一”, 五(1) 班有 45 人,“庆祝元旦”活动每人一瓶这样的饮料,一共至少要花多少钱买 45 瓶这种饮料?14、某校六年级学生举行春游, 假设租用 45 座客车 , 则有 15 人没有座位 , 假设租用同样数目的 60 座客车 , 则一辆客车空车 . 已知 45 座客车租金 220元,60 座客车租金 300 元. 问: 这个学校六年级学生多少人? 请用方程解你认为应该怎样租车 , 最经济合算 ? 15、王老师准备到商店买55 枝钢笔奖给三好学生,他到三家商店看了后发现每枝钢笔的售价都是15 元,但每家商店的促销方法不同:文峰商场是买10 枝送 1枝;中百一店是每枝返还2 元;世纪联华商店是一次购买10 送现金 21 元,请你帮王老师参谋到哪家商店买比较合算。16、李老师到复印店去复印资料, 一页资料要印 11 份, 另一页要印 25份。复印店的价目表如下。李老师怎样印最廉价,最少要用多少元?复印速印精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 8 页5 生活中的数学1、 同学们一定都去过肯德基吧! , 下列图是某一时刻两家肯德基餐馆的营业情况。请你通过计算判断那一时刻哪家餐馆比较拥挤?餐馆一餐馆二8 米 84人 6米 36人 8米 12米2、先数一数,再填一填,你能发现什么规律?三角形个数1 2 3 4 5 6 小棒根数3 5 摆 20 个这样的三角形,需要多少根小棒?有 59 根小棒,能摆出多少个这样的三角形?3、车次运行区段发 车 时刻到 达 时刻列 车 运 行 时间硬 卧 票价软卧票价Z29 扬 州 北京21:50 8 小时 15 分360元480 元 把列车到达的时刻填在上表中。 暑假小华和妈妈从扬州到北京旅游,要买两张硬卧车票。小华是学生,按规定学生买票可以享受六折优惠。妈妈一共付了600 元。应找回多少元?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 8 页6 4、邮政部门规定: 信件首重质量 100 克以内的, 寄给本市亲友每重20 克收取资费 0.8 元,不足 20 克的按 20 克计算。小明要寄出一封重55克的信邮寄到本市,需要贴面值 0.8 元的邮票张。如贴面值 1.2 元的邮票需张。5、一辆客车载满 50 人,如果在 6 站以下收费 3 元,六站和六站以上都按8 元收费,售票员统计六站和六站以上比六站以下多收180 元,有多少人买了六站和六站以上的票?6、小巍带着一条猎犬骑车离家到26 千米远的招宝山郊游, 他骑车速度是每小时18 千米,猎犬奔跑速度是骑车速度的2 倍。当猎犬跑到招宝山脚下后,如小巍还未到,则马上返回迎着小巍跑去, 遇到小巍后再跑向招宝山, 这样来回跑一直到小巍到招宝山为止。这时,这只猎犬一共跑了千米路。7、看图填空:1 小华骑车从家去相距5 千米的图书馆借书, 从所给的折线统计图可以看出:小华去图书馆路上停车分,在图书馆借书用分2从图书馆返回家中,速度是每小时千米8、请你画一个平行四边形、一个三角形、一个梯形与图中的长方形面积相等精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 8 页7 9、顾客:“ 我要一听果奶和四听可乐 ” 售货员: “ 一听可乐比一听果奶多0.5 元,我收了你 20 元钱,找给你 3 元请根据对话列方程求出1 听果奶多少钱? “10、有一桶油,第一次取出 40,第二次比第一次少取出10 千克,桶里还剩 30千克油。这桶油原来有多少千克?11、一艘轮船以每小时40 千米的速度从甲港开往乙港,先行了全程的20% 后,又行了一小时,这时未行路程与已行路程的比是3:1。问甲乙两港相距多少千米?12、张师傅和李师傅给一个等边三角形的花圃安装防护栏。他俩同时从点开始向不同方向安装如图,张师傅和李师傅在相同的时间内安装防护栏的长度比是3:2,结果两人在距离点 60米处相遇。这个花圃的周长是多少米?13、学校买 4 张办公桌和 9 把椅子一共用去 252 元。已知一把椅子的价钱与一张办公桌的价钱的比是1:3。一张办公桌的价钱是多少元?14、有一桶油,第一次取出 40,第二次比第一次少取出10 千克,桶里还剩 30千克油。这桶油原来有多少千克?15、一根电线剪成三段,第一段占全长的25,正好是,第二、三段的长度的比是 78,求第二、三段长度各是多少?李张精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 8 页8 16、小华看一本故事书,第一天看了全书的15,第二天看了 48 页,还剩全书的 45没有看,小华第一天看了多少页?17、某地出租车的收费标准如下:里程收费3 千米及 3 千米以下3 千米以上,单程,每增加1 千米3 千米以上,往返,每增加1 千米1 、张老师从学校到相距5 千米的教育局取文件并立即回到学校,他应该怎样坐车比较合算?需付出租车车费多少元?2小文乘出租车从家到外婆家,共付费22.6元,小文家到外婆家相距多少千米?18、甲乙两辆汽车分别从两个城市同时相对开出,经过 3 小时,两车在距离两城中点 18 千米处相遇。这时甲车与乙车所行路程的比是23. 甲、乙两车每小时各行多少千米?19、操作题。用一块长 30厘米, 宽 20 厘米的长方形铁皮 ( 如图) 做一个高为 5厘米的无盖盒子。a) 画一画:应该怎样下料,在图上标出来(2 分)并算一算这个盒子的容积。b) 想一想:你能利用这块铁皮把盒子的容积做得更大一些吗?假设能请在第二个图上画出来。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 8 页

    注意事项

    本文(2022年生活中的问题 .pdf)为本站会员(H****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开