欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    冷冲模设计说明书模板(10页).doc

    • 资源ID:37271531       资源大小:390KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    冷冲模设计说明书模板(10页).doc

    -冷冲模设计说明书模板-第 10 页湘潭技师学院毕业设计说明书题 目: 专 业: 模具设计与制造 学 号: 姓 名: 同组:指导教师: 完成日期: 目录任务书正文如图2-1所示工件为22型客车车门垫板。每辆车数量为6个,材料为Q235,厚度t=4mm。图1 车门垫板(1)零件的工艺分析零件尺寸公差无特殊要求,按ITl4级选取,利用普通冲裁方式可达到图样要求。由于该件外形简单,形状规则,适于冲裁加工,材料为Q235钢板,b =450Mpa。(2)确定工艺方案零件属于大批生产,工艺性较好。但不宜采用复合模。因为最窄处A的距离为6.5mm(图2-1),而复合模的凸凹模最小壁厚需要8.5mm8,所以不能采用复合模如果采用落料以后再冲孔,则效率太低,而且质量不易保证。由于该件批量较大,因此确定零件的工艺方案为冲孔切断级进模较好,并考虑凹模刃口强度,其中间还需留一空步,排样如图2-2所示。图2 排样图(3)工艺与设计计算1) 冲裁力的计算 冲孔力 F1=Ltb=494×4×450N=889200N切断力 F2=Ltb=375×4×450N=675000N冲孔部分及切断部分的卸料力F卸=(F1+F2)K卸查表8, F卸=0.04,故F卸=(889200+675000) ×0.04N=62568冲孔部分推料力F推=F1K推n查表8, F推=0.04,故F推=889200×0.04×8/4N=71136N切断部分推件力F推2=F2K推n=675000×0.04×8/4N=54000N所以 F总=F1+ F2 + F卸 +F推+F推2 =(889200+675000+62568+71136+54000)N=1751904N=192.62)压力中心的计算 压力中心分析图如图2-3所示。x=(375×187.5+214×95.5+20×215+130×247.5+5×280+100×305+25×330)/(375+214+20+130+5+100+25)=192.6取整数为193。取整数为38。图3 压力中心分析图3) 计算各主要零件的尺寸 厚度:其中b115mm(按大孔),K按表8查得,K=0.30,故HKb=0.3×115mm=34.5mm 但该件上还需冲一个较小孔和切断,且均在同一凹模上进行,所以凹模厚度应适当增加,故取 H40mm。 C(1.52)H80mm 根据工件尺寸即可估算凹模的外形尺寸;长度×宽度为480mm×l20mm。 凸模固定板的厚度H10.7H0.7×40mm28mm,取整数为30mm。 垫板的采用与厚度:是否采用垫板,以承压面较小的凸模进行计算,冲小矩形孔的凸模承压面的尺寸如图2-4所示。其承压应力查表8得铸铁模板的p=90140Mpa。故 p因此须采用垫板,垫板厚度取8mm。图4 小矩形凸模 卸料橡皮的自由高度:根据工件材料厚度为4mm,冲裁时凸模进入凹模深度取lmm,考虑模具维修时刃磨留量2mm,再考虑开启时卸料板高出凸模lmm,则总的工作行程h工件=8mm橡皮的自由高度=2732mm取 h自由=32mm模具在组装时橡皮的预压量为h顶 =10%15%×h自由 =3.24.8mm取 h顶=4mm由此可算出模具中安装橡皮的空间高度尺寸为28mm。 计算凸凹模工作部分尺寸:由表8查得Zmin=0.64mm, Zmax=0.88mm冲孔凸模工件孔尺寸: 宽22mm,长850+1 mm(见图2-1)。由表8查得: 尺寸为22mm时p=0.02mm; 尺寸为85mm时p=0.025mm;查表8, x=0.5。根据表8,Bp=(B+X)0-p 。根据表8,查到=0.52mm。则Bp1 =(22+0.5×0.52)0-0.02 mm=22.260-0.02mm Bp2 =(85+0.5×1)0-0.025 mm=85.50-0.025mm冲孔凸模工件孔尺寸: 宽20mm、25mm,长50mm、1150+1(见图2-1)。根据表8查得:尺寸为20mm、25mm、50mm时p=0.02mm 尺寸为115mm时p=0.025mm。查表8,x=0.5。根据表8,尺寸20、25、50的公差分别为1=0.52mm, 2=0.63mm, 3=0.81mm。Bp1 =(20+0.5×0.52)0-0.02mm=20.260-0.02mmBp2 =(25+0.5×0.63)0-0.02mm=25.310-0.02mmBp3 =(50+0.5×0.81)0-0.02mm=50.40-0.02mmBp4 =(115+0.5×1)0-0.025mm=115.50-0.025mm切断凸模宽度 工件宽度400-0.5mm(见图2-1)。由表8查得:尺寸为40mm时 p=0.02mm。查表8,x0.5。切料处相当于落料,应以凹模为基准,由于凹模并非整体,因此还应换算到以凸模为基准进行配研。此处为单面剪切,凸模与挡铁贴靠后与凹模之间的间隙为一般冲裁模单边间隙的3/2,因此Zmin=2/3×0.64/2mm=0.21mm.。Ad=(A-X) 0+dAp=Ad-Zmin=(A-X-Zmin)-p0 =(40-0.5×0.5-0.21)0-0.02 mm =39.540-0.02 mm 凹模工作部分尺寸均按凸模研配,保证两侧共有0.640.88mm的均匀间隙,切断部分保证具有0.2l0.29mm的均匀间隙。4) 计算侧压力 切断部分是单侧冲裁,所以凸模切刃的另一侧需要有挡块平衡侧压力,侧压力的大小可按剪切时侧压力的计算方法计算,即侧压力F侧=(0.100.18)F2=0.15×675000N=101250N设计挡块时需要按侧压力核算压应力以及螺钉的大小及数量。5) 模具总体设计 有了上述各步计算所得的数据及确定的工艺方案,便可以对模具进行总体设计并画出草图,如图2-5所示。图5 模具结构草图从结构图初算出闭合高度:H模=(65+8+74+40+75-1)mm=261mm根据凹模的外形尺寸,确定下模板的外形尺寸为6101mm×310mm。6) 模具主要零部件的设计 本模具是采用手工送料的级进模,切断凸模面积较大可直接用螺钉与圆柱销固定,冲孔凸模则须用固定板固定,凹模可直接用螺钉与圆柱销固定。切断凸模的外侧须有挡块以克服侧压力,挡冲孔凸模则须用固定板固定,凹模可直接用螺钉与圆柱销固定。切断凸模的外侧须有挡块以克服侧压力,挡块同时起定位作用。另外,横向的定位可在凹模上增设一个定位销。卸料装置采用弹性的,导向装置采用导柱导套。 7) 选定设备 该模具的总冲压力:F总=1751904N闭合高度:H模=261mm外廓尺寸:610mm×310mm 某工厂有1500kN压力机和3150kN压力机,根据所需的总冲压力来看,须选用3150kN压力机。该压力机的主要技术规格为:最大冲压力 3150kN滑块行程 460mm连杆调节量 150mm最大装模高度 400mm滑块底面尺寸 800mm×970mm工作台尺寸 980mm×ll00mm因此根据冲压力、闭合高度、外廓尺寸等数据,选定该设备是合适的.8) 绘制模具总图 总图如图2-6所示,图中零件说明见表2-l.表2-1 零件明细表序号代号名称数量材料热处理1上模板1HT2002导柱32(H6) ×75220钢渗碳0.81.2mm 5862HRC3导柱32(h6) ×250220钢渗碳0.81.2mm5862HRC4GB70-85内六角螺钉M12×70145切断凸模1T8A5660HRC6GB119-86圆柱销A12×70445钢4045HRC7GB70-85内六角螺钉M12×25545钢4045HRC8GB2862.4-81模柄1Q2359GB2867.5-81卸料螺钉M12×100445钢3540HRC10垫板145钢4045HRC11凸模固定板145钢12卸料橡皮1橡胶13卸料板1Q23514凹模1T8A5862HRC15GB119-86圆柱销A12×100435钢2538HRC16下模板1HT20017冲孔凸模1T8A5660HRC18吊柱M163Q23519GB70-85内六角螺钉M12×80420挡铁145钢21GB119-86定位销12135钢2838HRC技术要求: 凹模工作部分按凸模配作,保证两侧共有0.81.omm的均匀间隙。断凸模与挡铁密贴后,与凹模之间保证有0.270.33mm均匀间隙。图6 车门垫板冲裁级进模9) 绘制模具非标准零件图 这里仅以绘制凸模、凹模零件图为例。冲孔凸模如图2-7所示,切断凸模如图2-8所示,凹模如图2-9所示。技术要求:热处理5660HRC,材料为T8A。图7 冲孔凸模技术要求:P面与挡铁(件21)密贴。工作部分热处理硬度。为5660HRC,材料为T8A。图8 切断凸模技术要求: 工作部分按凸模(件17、18)研配,沿工作面保证两侧共有0.81.0mm的均匀间隙。热处理硬度5862HRC,材料为T8A。图 9 凹模结束语参考资料

    注意事项

    本文(冷冲模设计说明书模板(10页).doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开