欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年逻辑判断推理五大题型解题技巧 .pdf

    • 资源ID:38622386       资源大小:104.24KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年逻辑判断推理五大题型解题技巧 .pdf

    学习必备欢迎下载逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨 B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔 D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。由“小赵全部猜错”, 可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同( 如上图圆圈圈示) ,且小李只对1 个,而小杨只对 2 个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 5 页学习必备欢迎下载第一层”一定为真。因此答案选D。【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外, 在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A.甲不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大 D. 湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙; 河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小, 而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小, 因此山东人是乙。由此可得:乙( 山东人 ) 丙( 河南人 ) 甲( 湖北人 ) 。故答案选D 。【点拨】 匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。三、排序型排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。【例题】 北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知: E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六 B. 今天是周四C.A 车周三限行 D.C 车周五限行【解析】分析推理题。首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 5 页学习必备欢迎下载一 二 三 四 五 六 日 E 由于 B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于 E车明天可以上路,所以今天不能是周三。假设今天是周二,由“ A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C 两车只能在周一限行,不符合,排除; 假设今天是周六,由“ A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C 两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行, B车也在周五限行,不符合,排除; 假设今天是周四,则B车周三限行,由“ A、 C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。故答案选B。【点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。四、数学型数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。【例题】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9 点各两面 ; 绿色骰子上3、 5、7 点各两面; 蓝色骰子上1、6、 8 点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是:A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。红骰子与绿骰子比:2 比 3、5、 7 都小, 9 比 3、5、 7都大, 4 比 3 大但比 5、7 小,即4 次大、 5次小 ; 蓝骰子与红骰子比:1 比 2、4、9 都小, 6、8 都比 2、4 大但比 9 小,即 4 次大、 5 次小; 绿骰子与蓝骰子比:3、5 都比 1 大但比 6、8 小, 7 比 1、6 大但比 8 小,即 4 次大、 5精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 5 页学习必备欢迎下载次小。由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C 。【点拨】 数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。五、其他型其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。 现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能? A.一种 B. 两种 C. 三种 D. 四种【解析】根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选; 假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:三名女性; 张丽、朱萍和王波。因此答案为B。【点拨】其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。六、突破口法解答逻辑判断题所谓突破口法, 就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路, 快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。如何找突破口呢?它一般存在于题干比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中, 如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。下面结合20XX年福建公务员考试复习教材中的例题来看一下突破口法在解题时是怎样运用的:【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。 ”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 5 页学习必备欢迎下载如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( ) 。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【点拨】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。【解析】显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意; 则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此,答案选C。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 5 页

    注意事项

    本文(2022年逻辑判断推理五大题型解题技巧 .pdf)为本站会员(H****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开