欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年四年级奥数举一反三逻辑推理教案 .pdf

    • 资源ID:38630699       资源大小:110.81KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年四年级奥数举一反三逻辑推理教案 .pdf

    学习必备欢迎下载第 讲:逻辑推理学生姓名年级四授课教师备课时间教学目标选准突破口,分析时综合几个条件进行判断重、难考点对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理, 如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的教学内容解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。基础狂记精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 5 页学习必备欢迎下载例 1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。兰兰静静冬冬静静冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。练习一1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?2,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?例 2:有一个正方体, 每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?( 1)奥匹林( 2)数奥学(3)林数克分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。从图(1)可知,“奥”的对面不是 “林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数” 、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是 “奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克” 、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。练习二1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(A)黄黑白( B)红白绿(C)红蓝黄2,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字16,把木块叠成下图,那么,2 的对面是几? 4 的对面是几? 5 的对面是几?例题狂学精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 5 页学习必备欢迎下载54652363645例 3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说: “我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。练习三1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说: “我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。 A说:“是 C或 D打碎的。”B说:“是 D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。” D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?例 4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。甲 丙(1) 甲(3)乙 乙(1) 丁(4)丙 丁(2) 丙(3)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 5 页学习必备欢迎下载重新推理:甲 丙(1) 甲(3)乙 乙(1) 丁(4)丙 丁(2) 丙(3)(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。练习四1甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。甲猜:“第二包紫色,第三包黄色。”乙猜:“第二名蓝色,第四包红色。”丙猜:“第三包蓝色,第五包白色。”丁猜:“第三包蓝色,第五包白色。”戌猜:“第二包黄色,第五包紫色。”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?例 5:A、B、C 、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了 4 盘,B赛了 3 盘,C赛了 2 盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?分析与解答:用五个点表示这5 个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。现在A赛 4 盘,所以 A 应该与其余 4 个点都连线。 B赛了 3 盘,由于 D只赛了 1盘,是和 A赛的,所以 B应该与 C连。( B、A已连线) C已连了 2 条线,小强也连了2 条线,所以小强已赛了 2 盘。练习五1,上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3 场,辽宁队赛了 2 场,山东队赛了1 场。问北京队赛了几场?2,甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?作业狂做精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 5 页学习必备欢迎下载请家长督促学生完成作业。家长签字:1,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?2,一个正方体,六个面分别写上A、B、C 、D 、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?DAFACBCDE3,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。 A说:“是 B做的。”B说:“不是我做的。” C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?4,张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。他们是这样回答的:甲:2 是巢湖, 3 是洞庭湖;乙: 4 是鄱阳湖, 2 是洪泽湖;丙:1 是鄱阳湖, 5 是太湖;丁: 4 是太湖, 3 是洪泽湖;戌: 2 是洞庭湖, 5 是巢湖。请写出各个号码所代表的湖泊。5,明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。明明已握了 5 次手,冬冬握了4 次手,兰兰握了 5 次手,静静握了2 次,思思握了 1 次手。问毛毛握了几次手?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 5 页

    注意事项

    本文(2022年四年级奥数举一反三逻辑推理教案 .pdf)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开