人教版小学四年级数学下册期中考试题及答案.doc
最新人教版小学四年级数学下册期中考试题及答案题号一二三四总分得分一、判断题(对的在括号里打“”,错的打“×”。)(5分)1、85乘23及77的和,积是多少?正确列式是:85×2377 ( )2、24×5×76×5(2475)×5 ( )3、25×4÷25×4100÷100l ( )4、56×1743×17十17的简便算法是(5643l)×17( )5、35×9935×100353535。 ( )二、选择题。(选择正确答案的序号填在括号里)。(12分)1、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是( )。340÷20400÷20 20×(400340)(400340)÷202、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,( )式子可用于计算每只碗多少元钱?( )216÷9×8 216÷8×9 216÷(9×8) 2l6×9×83、小军在计算60÷(42)时,把算式抄成60÷42,这样两题的计算结果相差( )。8 7 5 4、用简便方法计算76×96是根据( )。乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 乘法交换律和结合律三、计算。(52分)1、直接写出得数。(12分)650÷50 9817 103×40 380320546299 90×70 27×ll 37十68×025×1425×10 56×78×0 1000÷125 5234972、下列算式漏了括号,请你补上。(4分)160÷2015×2 160÷2015×2(815)×2 160÷5×223×2 32×246 643、先想好运算顺序,再计算。(12分)4620(401438÷73) 520×(80720÷9) 350(350350÷70) 5580-(120×252991) (300-1456÷26)×32 642-(36132)÷44、用简便方法计算。(24分)1685248 125×88 1300÷25÷4 3712563175 75×5656×28 6885341128×(29×l25) 156×l0l156 四、解决问题。(4+6+4+4+4+9=31分)1、一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。这些书架一共能放多少本书?2、超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?3、一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页?4、菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?5、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?6、小强、小来、小超三个好朋友的家都在公园附近,他们周末经常到公园来游玩。(l)以公园为观测点,描述他们家的位置及方向。(2)他们三家距离公园各多少米?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?小学四年级数学(下)期中考试题(二)题号一二三四五六总分得分一、填空题。(22分)1、(a+)×7=a×+12×2、10.203读作: 其中1在 位上,表示 ,3在 位上,表示 ,它是 位小数。3、在计算890÷(189-25×4)时,应先算 再算 最后算 。4、0.9里面有 个0.1,5.8里面有 个0.1。5、把下列数从小到大排列:0.401、 2.8、 0.41、 4.1、 0.4116、有一个数,百位上的数和百分位上的数都是3,个位上的数是1,十位和十分位上的数是0,这数写作( )。7、小数的末尾添上( ),或者去掉( ),小数的( )不变。8、把6.28的小数点去掉,这个数就( )倍,把6.28缩小10倍,就把小数点向( )移动( )。二、判断题对的在括号里打“”,错的打“×”。(5分,每题1分)1、小数都小于整数。 ( )2、一个小数先扩大100倍,再缩小100倍,小数点的位置实际没有变化 。 ( )3、把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。 ( )4、25×4÷25×4100÷100l ( )5、零除以任何数都得零。 ( )三、选择正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共10分)1、下面各数中,要读出两个“零”的数是( )A、201008 B、300.06 C、805.07 D、190.072、125×8×7 125×7×8 ( )A、 B、 C、=3、0.1和0.9之间有( )个小数A、7 B、8 C、9 D、无数4、下面各数把0去掉大小不变的是( )A、870 B、8.70 C、8.709 D、8.075、+时,如果不变,增加4.5,则和会( )A、增加9 B、减少9 C、增加4.5 D、减少4.5四、计算(28分)1、口算:(10分)125×8= 300÷12= 450×20= 30082=299+63= 2.03×10= 6.6÷100= 101×25= 63÷7÷9= 13×417×4 = 2、用你喜欢的方法计算下列各题:(每题3分,共18分 )125×103-125×3 2700-425-175 125×88 41+127+59+173 1300÷25÷4 156×l0l156五、操作题:( 7分 ,第3问1分 ) 1、医院在居民区的_偏_ _的方向上,在公园的_偏_ _的方向上。 2、3路车从少年宫出发,向_行驶到公园,再向_偏_行驶经过_站到居民区。3、小红从电信大楼上车,行驶了2站下车,她会在_站下车。六、解决问题:(14每题4分,第5、6题6分,共28分)1、学校为每班购买以上体育用品,学校一共有6个年级,每个年级2个班,学校为购买体育用品一共花了多少钱?2、一列火车有6节卧铺车厢和6节硬座车厢,卧铺车厢每节72人,硬座车厢每节118人,这列火车一共可以载客多少人?3、商场运回80箱童装,每箱12套,每套童装的进价是125元,商场购回这些童装一共用了多少元?4、服装店购进大号及小号儿童服装各25套。大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元?(用两种方法解答)5、看表回答问题苹果梨橘子箱数131623每箱重(千克)241316合计1)完成表中的合计数2)苹果、梨、橘子一共多少千克?梨比橘子少多少千克?3)苹果每千克3元,橘子每千克2元,梨每千克5元。如果各买10箱,一共需要多少钱?小学四年级数学(下)期中考试题(三)题号一二三四五六总分得分一、填一填。(第1、2题4分,其余每题2分,共16分。)1、在计算366×5时,先算( ),再算( ),结果是( );计算(366)×5,则先算( ),再算( ),结果是( )。 2、根据运算定律,在 里填上适当的数。 47×4×25 = ×( × ) 4×aa×5=( )×a3685964=36 567244=(56 ) 3、在( )里填上“、或”。36×7( )37×6 25×(8+7)( )25×8712×3912( )12×40 50×34( )50×450×304、观察右下图。学校在小玲家( )偏( )( )的方向上,距离约是( )米。5、图书室有故事书95本,今天借出58本,还回35本。现在图书室有故事书( )本。6、李叔叔家养了36只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李叔叔一共养了鸡、鸭有( )只。二、判断题。(对的在括号里打“”,错的在括号里打“×”。)(4分) 1、12×973 = 12×100 ( )2、10÷0 = 0。 ( ) 3、(4×8)×25=4×25+8×25。 ( )4、上海在北京的南偏东约30°的方向上,那么北京应该在上海的北偏西约30°的方向上。 ( )三、选择题。(把正确的序号填到括号里。)(8分)1、37×125×8=37×(125×8)这是根据( )。 A乘法交换律 B乘法结合律 C乘法分配律 2、6464×0÷32 =( )。A 0 B64 C623、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是( )。A40÷5 B40 10÷5 C(4010)÷54、已知×,下面算式( )是正确。A B÷C× D÷四、计算。(38分)1、口算。(每题0.5分,共6分) 50×4= 80÷4= 40×5= 056=500÷10 = 10080= 125×8= 41×1020÷50= 72÷18 = 2157426= 25×7×4=2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算。(8分)307548 = 54×25 = 验算: 验算:3、用简便方法计算。(12分)27318713 2000÷125÷8 99×3838 88×1254、递等式计算。(12分)315135÷9 10513×657 (45240)÷(205) 五、操作题。(8分) 在下面的平面图上标出小明和小青家的位置。 1、小明家在学校的东偏北30°方向上,距离学校约是800米。 2、小青家在学校的北偏西45°方向上,距离学校约是600米。六、解决问题。(26分)1、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?(6分)2、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有940张照片,5本相册够用吗?(6分) 3、星期天,9名学生去参观卡通画展览,共付45元,每人乘车用了3元。(1)平均每人花了多少元?(3分)(2)你还能提出其它的一个数学问题?把它写在横线上并解答。(4分) 问题: ? 解答:4、国泰旅行社推出“××风景区一日游”两种出游价格方案。方案一:成人每人120元,儿童每人5 0 元;方案二:团体10人以上(包括10人),每人80元。光明幼儿园4位阿姨带着7位小朋友去那里玩,选哪种方案合算?(要有计算过程)(7分)小学四年级数学(下)期中考试题答案(一)一、判断题× × × ×二、选择题。 三、计算。1、直接写出得数。略2、下列算式漏了括号,请你补上。略3、先想好运算顺序,再计算。5015,0,5,5571,7808,600;4、用简便方法计算。68,11000,13,400,2632,266,29000,15600;四、解决问题。1、240×24×4=23040(本)2、12×25×4=1200(元)3、18×5+20×7=230(页)4、(1870-25×30)÷32=35(千克)5、36×5÷4=45(千米)6、略小学四年级数学(下)期中考试题答案(二)一、填空题。1、12,7,7;2、十点二零三,十,一个十,千分,三个千分之一,三;3、括号里面的乘,括号里的减法,括号外面的;4、9,58,5、0.401,0.41,0.411,2.8,4.1;6、301.03;7、0,0,大小;8、扩大100,左,一位;二、判断题× × × 三、选择正确答案的序号填在括号里。C C D B C四、计算1、口算:略2、用你喜欢的方法计算下列各题:12500,2100,11000,400,13,15600,五、操作题:略六、解决问题:1、(48+120+4)×6×2=2064(元) 2、(72+118)×6=1140(人)3、80×12×125=120000(元)4、(60+40)×25=2500(元),60×25+40×25=2500(元)5、(1)312,208,368,(2)312+208+368=888(千克)368-208=160(千克)(3)(312×3+208×5+368×2)×10=26970(元)小学四年级数学(下)期中考试题答案(三)一、填一填。1、乘法,减法,6,括号里面的,括号外面的,150;2、47,4,25;4,5;64,859;44,72;3、 = =;4、北,西,30°,800;5、72;6、54;二、判断题。× × × 三、选择题。B B C D 四、计算。1、口算。略2、2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算。855,1350;3、用简便方法计算。73,2,3800,11000;4、递等式计算。300,84,19;五、操作题。略六、解决问题。1、(50+25)×8=600(千克)2、32×6×5=960(张)够用;3、(1)(45-3×9)÷9=2(元) (2)略4、120×4+7×50=830(元)(4+7)×80=880(元)方案一合算;第 6 页