苏教版四上数学课件33.解决问题的策略练习(1).ppt
苏教版义务教育教科书小学数学四年级上册,解决问题的策略练习,1.你能快速口算出下面各题吗?,722= 48060= 20050= 16040= 847= 27090=,36,8,4,4,12,3,2.根据下面条件提出问题。,根据这两组条件提出的问题有什么不同?,(1)栽了3行树,一共24棵。 6头牛吃了18千克。,(2)一批树栽了3行,每行24棵。 有6头牛,每头吃了18千克饲料。,5分 350个,3505=70(个) 7012=840(个) 答:芳芳12分钟能打840个字。,12分 ?个,?分 700个,3505=70(个) 70070=10(分钟) 答:需要10分钟。,3.根据下面的问题先说数量关系关系式,再说说需要补充什么条件。,(1)8行树有多少棵? (2)56棵树可以栽成几行? (3)每头牛吃12千克,这些饲料可以分给几头牛?,这两道题,各要先求什么,为什么?哪一步的计算方法不同?,补充练习,(1)栽了3行树,一共24棵,照这样计算,栽8行树有多少棵?,243=8(棵) 88=64(棵) 答:栽8行树有64棵。,(2)6头牛吃了18千克饲料,照这样计算,60千克饲料可以分给几头牛吃?,186=3(千克) 603=20(头) 答: 60千克饲料可以分给20头牛吃。,补充练习,李小琳看一本故事书。如果每天看12页,15天正好看完。如果要10天看完,平均每天要看多少页?,1215=180(页) 18010=18(页) 答:平均每天要看10页。,3846=64(元) 6432=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。,646=384(元) 3844=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。,3846=64(元) 6432=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。,646=384(元) 3844=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。,谢谢!,赣榆区小学数学四年级学科中心组提供,