北师版三年级上册数学 第四单元跟踪检测卷.docx
-
资源ID:41168255
资源大小:84.26KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
北师版三年级上册数学 第四单元跟踪检测卷.docx
第四单元跟踪检测卷一、填一填。(每空1分,共22分)1×2把96平均分成3份,每份是(),()里面有22个4。3请你写出两道一位数乘整十数,积是120的算式。(),()。4口算46÷2时,可以这样想:40÷2(),6÷2(),()()()。5600÷,要使商是最小的三位数,里应填()。6莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑()米。7超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装()盒;每盒装4个,可以装()盒。8里应填几?÷3300×2424×20005×400 ÷411 ÷370二、辨一辨。(对的在括号里画“”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1100100100×100()2一个两位数乘2,积一定是两位数。()336是3的108倍。()4一个乘数的末尾有几个零,积的末尾也有相同个数的零。()5口算2500÷5时,可以先算25÷55,再看被除数末尾有2个零,从而得到最后的结果是500。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1一个数的5倍是50,这个数是()。A250B10C52如图,要装配32辆这样的自行车,60个车轮够吗?()。A够 B不够 C不能确定3求3个17相加的和,列式不正确的是()。A171717 B17×3 C173438×62400,里可以填()。A1 B3 C95一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是()分米。A6 B8 C16四、计算挑战。(共26分)1在里填上“”“”或“”。(每题1分,共6分)13×212×330×530÷527÷327×369÷396÷346÷264÷212×88×122直接写出得数。(每题1分,共8分)30×3 26×3 14×5 18×4720÷9 320÷8 540÷6 17×43计算下面各题。(每题3分,共12分)330200÷5 23×447(4829)÷7 30015×6五、想一想,填一填。(每题4分,共8分)35×264÷2×30÷60六、走进生活,解决问题。(第5题9分,其余每题5分,共29分)1还剩多少棵白菜?2这本书一共有104页,剩下的平均每天看多少页?31套儿童拼插地垫原价110元,优惠后每套比原来便宜多少元?4购物。5买冷饮。(1)买3盒冰淇淋和5根雪糕分别需要多少元?(2)李阿姨想买4盒冰淇淋和4根雪糕,一共需要多少元?(请用两种不同的方法解答)(3)买6根雪糕的钱,刚好可以买8瓶相同的汽水,1瓶汽水多少元?答案一、150031500 23288 360×2120 3×40120(答案不唯一)4203203235663500【点拨】一星期有7天,列式是500×7。760908900215008044210二、1×2×3×4×5三、1B2B3C4C5C四、1290787072804090683 五、×30526010÷6042302601070 30232六、114×32517(棵)答:还剩17棵白菜。2(10420)÷421(页)答:剩下的平均每天看21页。3110210÷340(元)答:优惠后每套比原来便宜40元。4100991(元)912863(元)63÷321(元)答:保暖拖鞋21元一双。5(1)16×348(元)4×520(元)答:买3盒冰淇淋需要48元,买5根雪糕需要20元。(2)方法一:16×44×480(元)方法二:(164)×480(元)答:一共需要80元。(3)4×624(元)24÷83(元)答:1瓶汽水3元。