七年级上册3.4实际问题与一元一次方程(方案选择问题)专题练习(Word版含答案).docx
-
资源ID:41193737
资源大小:31.05KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
七年级上册3.4实际问题与一元一次方程(方案选择问题)专题练习(Word版含答案).docx
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程-方案选择问题专题练习一、单选题1某服装店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,凭卡可以在这家商店按8折购物,下列情况买购物卡合算的是()A购物高于800元B购物低于800元C购物高于1 000元D购物低于1 000元2七年级男生入住的一楼有x间,如果每间住6人,恰好空出一间;如果每间住5人就有4人没有房间住,则一楼共有()间A.7B.8C.9D103七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生()A240人B300人C360人D420人4七年级某班为奖励学习进步的学生,购买了两种文具:单价为6元/本的笔记本和单价为4元/支的水笔,正好花费60元,则购买方案共有()A3种B4种C5种D6种5某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有()A80人B84人C88人D92人6某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定购一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元,得茶壶、茶杯共30只(含赠品在内),则此人购得茶壶的只数为()A8B9C10D117杨老师利用暑假带领团员们乘汽车到农村进行社会调查,每张汽车票原价是50元甲车主说:乘我的车,全部8折优惠;乙车主说;乘我的车,学生9折优惠,老师不要票.杨老师计算了一下,发现无论乘哪辆车花费都一样杨老师去农村带领的团员人数为( )A6B7C8D98把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本若设这个班有x名学生,可列出的方程为( )A3x+20=4x-25B3(x+20)=4(x-25)C3x-25=4x+20D3x-20=4x+25二、填空题9东北师大附中校团委组织了职业微体验活动,初一(3)班52名学生分别去科技馆和图书馆参观,去科技馆的人数比去图书馆人数的2倍少5人,设去图书馆的人数为人,则可列方程:_10某超市十一优惠顾客,若一次性购物不超过300元不优惠,超过300元时按全额9折优惠一位顾客第一次购物付款120元,第二次购物付款288元,若这两次购物合并成一次性付款可节省_元11某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定:购一只茶壶赠送一只茶杯,某人共付款180元,共得茶壶、茶杯共30只(含赠送茶杯),则此人购得茶壶的只数是_12小丽在水果店用18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,设小丽买了苹果千克,可列方程_13把一些图书分给某班学生阅读,若每人分3本,则剩余20本;若每人分4本,则刚好分完.设这个班有x名学生,则由题意可列方程为_.14小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8.5折”小明测算了一下,如果买100支,比按原价购买可以便宜27元,每支铅笔的原价是_15开学初,小明到某商场购物,发现商场正在进行购物返券活动,活动规则如下:购物每满100元,返购物券50元,此购物券在本商场通用,且用购物券购买商品不再返券,也不得找零. 小明只购物买了单价别为60元,80元和120元的物品各一件,使用购物券后,他的实际花费为_元.16张老师带学生乘车外出郊游,甲车主说:”不论师生,每人8折,乙车主说:“学生9折,老师免费,“张老师算了一下,不论坐谁的车,费用一样,则张老师带的学生人数是_.三、解答题17某市上网有两种收费方案,用户可任选其一,A为计时制0.8元/时;B为包月制60元/月,此外每种上网方式都附加通讯费0.2元/时(1)某用户每月上网50小时,选哪种方式比较合适?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选哪种方式比较合算?(3)当每月上网多少小时时,A、B两种方案上网费用一样多?18七年级开展演讲比赛,学校决定购买一些笔记本和钢笔作为奖品,现有甲、乙两家商店出售两种同样品牌的笔记本和钢笔,他们的定价都相同:笔记本定价为每本20元,钢笔定价为每支4元但优惠方案不同:甲店每买一本笔记本赠一支钢笔,乙店全部按定价的9折优惠,已知七年级需笔记本15本,钢笔支(不少于15支)(1)在甲店购买需付款_元(用的代数式表示);(2)若,通过计算说明此时到哪家商店购买较为合算;(3)购买钢笔多少支时,两家付款一样多:(4)当时,如何购买最省钱?写出你的购买方法,并算出此时需要付款多少元?192022年冬季即将来临,德强学校准备组织七年级学生参观冰雪大世界,参观门票学生票价为160元,冰雪大世界经营方为学校推出两种优惠方案,方案一:“所有学生门票一律九折”;方案二:“如果学生人数超过100人,则超出的部分打八折”(1)求参观学生为多少人时,两种方案费用一样(2)我校七年级共有240名学生参观冰雪大世界,学校采用哪种优惠方案购买门票更省钱?20学校计划寒假期间组织学生到某地进行研学旅行活动,两旅行社的服务质量相同,且组织到该地研学旅行的价格都是每人300元学校在联系时,A旅行社表示可给每位学生七五折优惠,B旅行社表示可免去两位学生的费用,其余八折优惠(1)当该校多少人参加研学旅行时,支付给两旅行社的总费用相同?(2)若该校共有40人参加此次研学旅行,应选择哪家旅行社使费用更少?参考答案:1C2D3C4B5C6B7C8A9x+(2x-5)=521040.8或12111012133x204x141.8元15200元或210元168人17(1)每月上网50小时,选A方案合算(2)每月100元上网B方案比较合算(3)每月上网75小时,A、B两种方案上网费用一样多18(1)(2)在甲商店购买较为合算(3)当购买钢笔75支时,在两店购买付款一样(4)在甲店购买15本笔记本与15支钢笔,在乙店购买25支钢笔,此时所需付款金额为390元19(1)200(2)采用方案二优惠方案购买门票更省钱20(1)32人(2)选择A旅行社