北师大版三年级数学下册(总复习)2《数的运算》课件.pptx
2数的运算,总复习,北师大版小学三年级数学下册,复习导入,我学过加法、减法,我学过乘法、除法,(1)根据下图,你能提出哪些数学问题?与同伴说一说。 (2)在解决问题的过程中,你使用了哪些运算?,小小商店,90个,45个,一共进了200个球。,进的足球有多少个?,9045,135(个),200135,65(个),答:进的足球有65个。,运用了加法和减法运算。,(1)根据下图,你能提出哪些数学问题?与同伴说一说。 (2)在解决问题的过程中,你使用了哪些运算?,植 树,有15行,每行32棵树。,一共有多少棵树?,1532,480(棵),答:一共有480棵树。,运用了乘法运算。,(1)根据下图,你能提出哪些数学问题?与同伴说一说。 (2)在解决问题的过程中,你使用了哪些运算?,装鸡蛋,平均每篮装多少个鸡蛋?,1502,75(个),答:平均每篮装75个鸡蛋。,150个,运用了除法运算。,3.(1)圈一圈,算一算,说一说你是怎样算的。,1412,168,1 4,1 2,2 8,1 4,1 6 8,142,1410,3.(1)圈一圈,算一算,说一说你是怎样算的。,6933,3.(1)圈一圈,算一算,说一说你是怎样算的。,6933,6 9 3,3,2,6,9,3,9,3,1,3,0,231,3 . 2 4 . 5,7 . 8 1 2 . 6,1 9 . 2 7 . 2,5 1 .9,元 角,元 角,元 角,元 角,7,7,.,4,0,.,2,0,2,.,1,0,1,.,3,.,1,1,.,3.(2)算一算,说一说为什么小数点要对齐。,3.(3)涂一涂,算一算。,5.(1)先画图理解题意,再解决问题。,每条12元,应该找回多少元?,我买3条。,100元,123,36(元),1003664(元),答:应该找回64元。,5.(1)先画图理解题意,再解决问题。,它们一共收了多少个?,18020,160(个),180160340(个),答:它们一共收了340个。,我收了180个。,我收的比你少20个。,5.(1)先画图理解题意,再解决问题。,平均每行站多少人?,722,36(人),3666(人),答:平均每行站6人。,一共有72人,平均分成2个方阵。,每个方阵有6行。,1.算一算。,300-1293 (128+132)5 312(300-296),=4806,=80,=2103,=630,=300-43,=257,=2605,=52,=128+108,=236,=3124,=1248,24026 84043 128+186,练一练,2. 97名学生去公园,带300元买门票够不够?,973=291(元),291300,答:带300元买门票够。,3.学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们 捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多 14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?,562+14,=112+14,答:第二周同学们捐献了126本课外书。,=126(本),4.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?,方法一:,先求出平均每盒溜溜球多少元?,求平均每个溜 溜球多少元?,964=24(元),242=12(元),答:平均每个溜 溜球12元。,9642 =242 =12(元),方法二:,先求出4盒溜溜球一共有多少个?,求平均每个溜溜球多少元?,24=8(个),968=12(元),96(24) =968 =12(元),答:平均每个 溜溜球12元。,5.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?,6.买7个文具盒需要多少元?,363=12(元),答:买7个文具盒需要84元。,127=84(元),7.两位老师带领53名同学到公园划船,每条大船可以坐6人,租金60元;每条小船可以坐4人,租金48元。小组合作,请至少写出4种租船方案,并比较它们的租金。,9,1,96+14=58,960+148=588,8,2,86+24=56,860+248=576,7,3,76+34=54,760+348=564,6,5,66+54=56,660+548=600,因为564576588600,所以方案三最省钱。,通过这节课的学习, 你有什么收获?,课堂总结,