欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学数学三年级下册期末复习《解决实际问题》专项练习.doc

    • 资源ID:4203455       资源大小:47KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:3.88金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.88金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学数学三年级下册期末复习《解决实际问题》专项练习.doc

    三年级数学下册解决实际问题练习班级 考号 姓名 总分 1、同学们栽树,去了3个班,上午平均每个班栽了172棵,下午共栽了484棵,一共用了6小时。(3+3)分(1)平均每小时栽多少棵树? (2)照这样计算,2小时能栽多少棵树?2、妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?(4分)3、学校到少年宫有980米。小明从学校出发步行去少年宫,已经走了12分钟,每分钟走65米,他离少年宫还有多少米?(4分)4、一张电话磁卡面积大约是46平方厘米。小华用一些这样的电话磁卡摆在一块玻璃上(如下图)。这块玻璃的面积大约是多少平方厘米?(4分)5、一块长方形的菜地,长36米,比宽长12米,在周围围上篱笆。这块菜地有多大?(4分)6、一箱苹果30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的。谁吃得最多?每人吃了多少个?(4分)7、一根绳子用去了15米,剩下的比用去的多21米,这根绳子原来有多少米? (4分)8、计算下面各图形的周长和面积。(4分) 9、小玲用一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸量课桌的面积,沿着长边一排摆了10张,沿着宽边一排摆了6张,这张课桌面积是多少?(4分)10、一块正方形菜地边长10米,它的种了黃瓜,其余种西红柿。西红柿占地多少平方米?(4分)11、三班全班有48人,在改选班长时,有的人选许芳,的人选王强。他们两人各得了多少票?你认为谁当班长比较合适?(4分)12、小区前面有一块60米边长的正方形空坪,现要在空坪的中间做一个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮。如图(3+3)1)花圃的面积是多少平方米? 2)草皮的面积是多少平方米?13、一列火车3小时行216千米,照这样计算,这列火车,8小时行多少千米?(3分)14、观察下面的图形,每个方格表示1平方厘米,画图填空。(5分)(1)小船大约有( )平方厘米;画出小船图向左平移8格后的图形。(2)画出图1和2的轴对称图形;(3)图3向( )移动了( )格。15、一套辞海的价格是934元,比一套辞源贵298元,买这两套书一共要多少钱?(3分)16、修路队一周修路的情况如下表。(1+1+3+3)时间周一周二周三 周四 周五 周六 周日米数250 300 280 320 360 300 381(1)()修得最多,()修得最少。(2)平均每天修的米数大概在()到()之间。(3)实际算算,平均每天修多少米?(4)照这样计算,再修6天,还能修多少米?17、小芳期中考试语文、数学、英语的平均分数是90分,数学98分,语文88分,英语多少分?(4分)18、校文艺队参加比蹇,7个评委的打分分别为:89分、91分、62分、90分、92分、88分、97分。如果先去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分,这时的平均分是多少?(4分)19、货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元。一共有多少个乒乓球?一共卖了多少钱?(4分)20、某建筑工地运来了36包水泥,每包重45千克,又运来散装水泥1560千克,这个建筑工地一共运来水泥多少千克?合多少吨?(4分)21、我们三年级有12位老师和580个同学,准备到梅关去参观,打算租每辆有45座的大客车,算一算租13辆这样的大客车够吗?(3分)22、李老师、王老师和刘老师从赣州到南昌学习。下面是从赣州的汽车和火车票价。(3+3)分乘坐的交通工具汽车火车票价(元)85元67元(1)去时乘火车比乘汽车共节省多少元?(2)回来乘火车一共要用多少元?23、东方小学原计划买12个排球,每个9元。从买排球的钱中拿出36元买了跳绳。剩下的钱还够买几个排球?(4分)4

    注意事项

    本文(小学数学三年级下册期末复习《解决实际问题》专项练习.doc)为本站会员(鹿哥)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开