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税务知识培训1、增值税的不雅念税法:在我国境外销售物质、出口物质以及供应加工、修理修配劳务的单位跟集团,就其取得的物质或应税劳务的销售额,以及出口物质的金额打算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。对增值部分所征收的税额2、增值税纳税人:单位、集团等3、增值税纳税人的分类:A:一般纳税人(年销售额逾越税法则那么的小范畴标准的企业均为一般纳税人B:小范畴纳税人企业司帐核算不健全)(A)从事物质花费供应劳务或从事物质花费为主,兼营物质零售零售,年应税销售额在50万以下的(B)从事物质零售零售或批为零售为主,兼营物质花费供应劳务,年应税销售额在80万以下的对于年销售额逾越以上规那么限额的小范畴纳税人,税局将逼迫转为一般纳税人.4、增值税的税率、征收率1一般纳税人A、零税率:纳税人出口物质,国务院另有规那么除外B、17%C、13%粮食、食用油、自来水、暖气、热水、煤气、图书饲料、农药、农业产品、金属采矿等。2小范畴纳税人A、3%:工业跟商业企业小范畴纳税人销售物质注:税率由企业的性质一般纳税人或小范畴纳税人来决定,不是由发票的种类决定。5、增值税发票的种类A、增值税公用发票,一式三联,有专门的抵扣联,可以抵扣。一般纳税人自行领购开具17%,小范畴纳税人由国税局代开3%。B、增值税一般发票,防伪税控电脑版一式两联,无抵扣联,一般电脑版或手写版一式三联。6、增值税应纳税额的打算应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额1销项税销项税额=销售额*税率销售额=含税销售额/1+税率(2)进项税额:进项税额是与销项税额相对应的另一个不雅念。一般纳税人在经营活动中,既会发生销售物质又会发生购进物质,因此每个纳税人都会有收取的销项税额跟支付的进项税额,增值税的核心的确是用纳税人收取的销项税抵扣其支付的进项税,其余额为理论应缴纳的增值税。留心:并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。准予从销项中抵扣的进项税额:购进与花费有关的物质,增值税扣税把柄上注明的增值税额1、从销售方取得的增值税发票上的税额2、从海关取得的完税把柄上注明的税额3、购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,13%的扣除率。4、运费进项税额的抵扣一般纳税人外购物质或销售物质所支付的运输费用,按照开具的运输业分歧发票所列运费按7%的扣除率准予抵扣。不得从销项税额中抵扣的进项税额1、用于免税工程的购进物质2、购进与花费经营活动不开门见山关系的物质等例:某公司为增值税一般纳税人,向A客户销售产品10000PCS,含税单价1.8元/PCS,货款18000元,恳求开具增值税发票;假定此产品购进时单价的增值税公用发票.1.6元/PCS,金额16000元取得17%A、打算销项税额=18000/1+17%*17%=2615.38元打算进项税额=16000/1+17%*17%=2324.79元应交税额=2615.38-2324.79=290.59元B、打算应交税额=(18000/1.17-16000/1.17)*0.17=290.59元(对增值部分所征的税额)C、假定产品购进时只取得3%的增值税票打算销项税额=18000/1+17%*17%=2615.38元打算进项税额=16000/1+3%*3%=466.02元应交税额=2615.38-466.02=2149.36元需多交税额2149.36-290.59=1858.77元需增加的本钞票=16000/1.03-16000/1.17=1858.77因此假定一致产品的两家供应商所供应的公用发票税率不一样时跟供应商洽淡价钞票.在单价一样的情况下,我们应中选择能开17%公用发票的供应商.将公司的本钞票尽可以落低.,倾销人员应按照情况注:增值税是一种价外税7、增值税公用发票的领购跟应用A、增值税公用发票的张数由国税局按照各企业的销售情况而定,一般一个月只可置办一次,假定超限量置办需向国税恳求并审批。B、报税期每月15号之前不克不迭够置办增值税公用发票。C、购销双方必须是有交易合同等方可开具增值税公用发票,弗成虚开。8、增值税公用发票的开具恳求A、应按照理论的销售情况开具发票B、“应税物质及劳务一栏必须有中文表述,弗成用字母或标志替换。C、如发票上开具某物质一批,那么需供应销货清单。加盖发票公用章或财务公用章9、进项税额的抵扣:开具之日起180日内认证抵扣,逾越认证期不予抵扣。10、开具发票后发生退回A、当月开具当月退回,可在系统中开门见山撤消B、假定非当月退回,假定发票在认证期内开具后180天,那么可由置办方出具拒收证明,凭拒收证明到国税局审批后可开具红字发票冲红。再开具精确的蓝字发票。假定不在认证期内那么不克不迭作冲红处理,重新开具公司将再一次承担税金。11、增值税公用发票丧失落的处理A、假定在认证期内,销货方可在增值税纳税申报后,先在<中国税务报>刊登丧失落声明,然后持已申报的材料跟登报声明到税局接受奖励后并料理“已抄税证明单有国税局盖章,购货方可凭“已抄税证明单跟发票复印件复印件需加盖发票公用章或财务公用章原章抵扣税额。登报费用410元,罚款200元/份。B、假定已过认证期,那么此发票弗成料理“已抄税证明单不克不迭够抵扣。12、税务结构代开增值税公用发票小范畴纳税人不得领购跟应用增值税公用发票,税法则那么由税务结构为小范畴纳税人代开增值税公用发票。13、开具增值税公用发票所需供应的材料A、开票材料单位名称、纳税人识不号、所在、开户行及账号B、营业执照复印件C、国税税务登记证复印件D、一般纳税人证明复印件出口、转厂、与内销的区不:1、我司是增值税一般纳税人,有进出口经营权,假定某月我司国际购进原材料一批价款11700元取得17%增值税公用发票,并用此批原材料加工成成品麦克风,假定售价为15000元(含税),人工制费等1000元,下面分不就这批成品用内销、出口、转厂三种办法销售在纳税方面的区不作说明A:全部内销销售收入=15000/1.17=12820.51元销项税额=15000/1.17*0.17=2179.49元进项税额=11700/1.17*0.17=1700元需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额=2179.49-1700=479.49元毛利润=销售收入-材料本钞票-人工制费本钞票=12820.51-10000-1000=1820.51B:全部转厂需以外币结算,不参与退税销售收入=15000元销项税额=0转厂暂免征增值税进项税额=11700/1.17*0.17=1700元进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(15000/15000)*1700=1700元转厂需按占总收入的比例转出进项税额,且不参与退税,转出的进项税额计入本钞票需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额-进项转出=0-1700-1700=0毛利润=15000-10000-1000-1700=2300C:全部出口需外币结算,参与退税,退税率为17%销售收入=15000元销项税额=0出口物质免征增值税进项税额=11700/1.17*0.17=1700元免抵退不得免征跟抵扣税额=0按征退税率之差转出进项税额,转出的进项税计入本钞票打算较复杂,不列举,需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额-免抵退不得免征跟抵扣税额1700-0=-1700元即可从国家取得退税1700元毛利润=15000-10000-1000=3000=0-D、混淆销售:内销5000元,出口5000元,转厂5000元销售收入=5000/1.17+5000+5000=14273.50元销项税额=5000/1.17*0.17+5000*0+5000*0=726.50转厂出口免征增值税进项税额=11700/1.17*0.17=1700元进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(5000/14273.5)*1700=595.51元免抵退不得免征跟抵扣税额=0需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额-进项转出=726.5-(1700-595.51)=-377.99即可从国家取得退税377.99元毛利润=14273.50-10000-1000-595.51=2677.99E、内销5000元,转厂10000元销售收入=5000/1.17+10000=14273.50元销项税额=5000/1.17*0.17+10000*0=726.50转厂暂免征增值税进项税额=11700/1.17*0.17=1700元进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(10000/14273.5)*1700=1191.02元需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额-进项转出=726.5-(1700-1191.02)=217.52毛利润=14273.50-10000-1000-1191.02=2082.48F、内销5000元,出口10000元销售收入=5000/1.17+10000=14273.50元销项税额=5000/1.17*0.17+10000*0=726.50出口免征增值税进项税额=11700/1.17*0.17=1700元进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=0元免抵退不得免征跟抵扣税额=0需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额-进项转出=726.5-(1700-0)=-973.5即可从国家取得退税973.5元毛利润=14273.50-10000-1000=3273.50G、出口5000元,转厂10000元销售收入=5000+10000=15000元销项税额=5000*0+10000*0=0转厂出口免征增值税进项税额=11700/1.17*0.17=1700元进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(10000/15000)*1700=1133.33元免抵退不得免征跟抵扣税额=0需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额-进项转出=0-(1700-1133.33)=-566.67即可从国家取得退税566.67元毛利润=15000-10000-1000-1133.33=2866.67特不说明:1、转厂有进项税转出,即按转厂收入占总收入的比例转出进项税额,且不参与退税出的进项税额计入本钞票,转2、出口有“免抵退不得免征跟抵扣税额,即按征退税率之差转出进项税额,转出的进项税也需计入本钞票,因打算较复杂,不列举,因如今我司的纳税率跟退税率根本上部分为0,假定退税率着落,将会呼应发生此部分金额。17%,因此此如今我司理论会发生的费用:转厂报关费:80元/单,关封:10元/单,出口收汇联:30元/张出口运费:1350元/单8T车送仓费:410元/单,如需商检将发生商检费用