欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    苏教版 一年级数学下册 五 元、角、分《● 小小商店》教案.docx

    • 资源ID:42762192       资源大小:23.71KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    苏教版 一年级数学下册 五 元、角、分《● 小小商店》教案.docx

    小小商店一、 教学目标加深对人民币的认识,学会在实践中正确使用人民币。二、 教学重点知道买商品怎样付钱。三、 教学难点知道根据自己的需要、物品的价格来购买商品,体验付款方式的多样化。四、 教具准备玩具、文具等商品。五、 教学过程(一) 谈话引入师:小朋友们,我们之前已经认识了人民币。谁来说一说一元以下的人民币有哪些?大于一元的人民币又有哪些呢?生:一元以下的人民币有:5角、1角、5分、2分、1分。生:大于一元的人民币有:100元、50元、20元、10元、5元。师:人民币的基本单位有哪些?生:元、角、分。师:1元=(10)角,1角=(10)分,我们今天一起去商店看一看吧!(二)互动新授商店的货架上都有哪些商品?它们的价格分别是多少,你们知道吗?生:地球仪32元、笛子6元、书包35元师:小女孩和小男孩分别要买一些东西,你们能帮帮他们吗?师:小女孩有30元钱,买一个玩具熊猫和一个布娃娃够不够?生:不够。师:要知道用30元买一个玩具熊猫和一个布娃娃够不够,我们要先看一看它们的价钱,再进行相关计算和判断。生:一个玩具熊猫20元,一个布娃娃11元,20+11=31(元),31大于30,所以30元钱买一个布娃娃和熊猫玩具不够。师:小男孩买一个成语词典和一个书包,一共要多少元钱呢?生:一本成语词典10元,一个书包35元,10+35=45(元),所以一共要45元。师:那如果用50元买货架上的商品,可以买些什么呢?生:机器人48元,48小于50。生:一个积木和一个熊猫玩具,30+20=50(元),50等于50,正好用去50元。师:刚刚我们购买时,我们可以购买1件商品,也可以购买2件、3件商品甚至更多,有的没有把50元用完,有的刚刚好用完50元。(前面如果学生说的都是没有把50元用完,还有剩余。这里提问如果我们刚好把50元用完,怎么购买呢?生答。)你还有其他购物方案吗,自己说一说。师:根据这幅图的商品,你用自己学过的知识还能提出什么问题?比如一个书包比一个地球仪贵多少元?一个笔记本比一本新华词典便宜多少元?如果全部用10元的人民币支付,买一个机器人至少需要多少张10元呢?生:5张。师:如果付4张呢?付6张呢?48元除了付5张10元的,还可以怎么付?生:4张10元,8张1元。(三)组织购物师:小朋友们,刚刚我们帮助了小男孩和小女孩买了商品,你们自己想不想也开个小小商店?(板书:小小商店)接下来,请小朋友们拿出你们课下准备好的“商品”,分成四个小组办起你们的小小的商店吧。每个小组2个售货员,其他同学准备好钱币进行购物。(注意活动的秩序,提醒等待购物和已经购物的学生,注意观察别人的购物过程)师:你在活动中遇到了什么问题?怎样解决的?(指名“售货员”说一说“顾客”买了什么商品,付了多少钱?指名“顾客”说一说买了什么商品?价格是多少?给了“售货员”多少元?买的过程中有没有遇到什么问题?)师:你带的钱够买你想买的东西吗?如果带的钱不够买,你该怎么办呢?(学生讨论,启发:少买一件行不行?换价格便宜点的行不行?能不能还价?向同学借钱行不行?自己有没有能力还给自己同学呢?)(四) 课堂小结 买东西时,一定要想好自己买的商品,看清价格,并看看自己有多少钱,再考虑是否购物。在日常生活中,我们几乎每天都要用到人民币,因此我们要做到合理花钱,勤俭节约,爱护人民币。六、 板书设计小小商店20+11=31(元) 31元>30元,不够10+35=45(元)

    注意事项

    本文(苏教版 一年级数学下册 五 元、角、分《● 小小商店》教案.docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开