浙教版三年级下册数学单价数量和总价-浙教版(含答案).docx
-
资源ID:42824624
资源大小:62.84KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:15金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
浙教版三年级下册数学单价数量和总价-浙教版(含答案).docx
三年级下册数学一课一练-2单价数量和总价 一、单选题 1.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( )A. 甲店:3架150元 B. 乙店:2架88元 C. 丙店:每架40元2.一个篮球32元,学校买了18个,要付( ) A. 476元 B. 50元 C. 567元 D. 576元3.用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式( )。 A. 单价=总价÷数量 B. 数量=总价÷单价 C. 总价=单价×数量 D. 总价=单价÷数量4.篮球每个35元,排球每个32元,买2个篮球和3个排球一共要多少钱?正确的列式是( )。 A. (3532)×(23) B. 35×332×2 C. 35×322×3 D. 35×232×35.羽毛球拍的价钱是( )A. 25元 B. 50元 C. 75元6.商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元平均每千克苹果的价钱是( ) A. 0.32元 B. 3.2元 C. 0.24元 D. 2.4元7.每千克苹果3元2角,妈妈买了2千克,付出10元,应找回( ) A. 3元6角 B. 6元4角 C. 2元6角 D. 6元3角二、填空题 8.学校给图书馆买来同样价格的凳子24个,给食堂买了32个,一共花了560元,每个凳子_元元可买练习本32本,每本练习本的价钱是_元 10.先填空,再写出本题的数量关系.一列火车从甲地到乙地,每小时行72千米,行了7小时甲乙两地相距_千米._×时间=_11.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套校服一共需要_元。 12.每件文化衫的价钱是12元,张老师买3件,一共用了_元 13.将下表填写完整,_14.已知商品的单价和数量,可以求出商品的总价_(判断对错)三、判断题 15.育红小学鼓乐队买了15个鼓,每个鼓180元,学校共花多少元?(1)算式是:15×180=2700(元) (2)数量关系式是:单价×数量=总价 16. (1)单产量×工效=总产量 (2)速度×时间=路程 17. 单产量×总产量=数量18.每天装配8辆自行车,_,一共装配了多少辆?小明在缺少的已知条件处,填上了10天19.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。 四、解答题 20.一件上衣46元,一条衭54元,买8套一共付多少元?21.张阿姨售完这些衣服可获得毛利多少元。品名西装类童装类数量(套)210105进货价(元)7345销售价(元)9065五、综合题 22.一个电影院有甲座票位180个,乙座票位300个。一场电影共收入8200元。(1)观众至少有多少人? (2)观众最多有多少人? 六、应用题 23.小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,儿童票每张5元,成人票每张8元,用20元钱买票够吗? 24.小莉每天晚上都喝一袋鲜牛奶250克,她一个月(30天)喝多少克鲜牛奶?答案解析部分一、单选题1.【答案】 C 【解析】【解答】解:甲店:3架150元,每架150÷3=50元;乙店:2架88元,每架88÷2=44元;50>44>40,所以丙店最便宜。故答案为:C。【分析】飞机模型的单价=飞机模型的总价÷飞机模型的个数。2.【答案】D 【解析】【解答】32×18576(元),选D3.【答案】 A 【解析】【解答】解:60元是花的总钱数,5盒是买的数量,求一盒的钱数,列式为:60÷5=12(元),即用总价÷数量=单价.故答案为:A.【分析】知道用的总钱数和买的数量,求一盒的钱数,用总钱数除以买的盒数,据此即可推出应用的数量关系式.4.【答案】 D 【解析】【解答】解:35×2表示篮球的总价,32×3表示排球的总价,35×2+32×3表示两种球一共花的钱数。故答案为:D【分析】根据“单价×数量=总价”列示分别求出两种球的总价,相加后就是一共需要的钱数。5.【答案】 C 【解析】【解答】解:25×3=75(元);答:羽毛球拍的价钱是75元故答案为:C【分析】根据图意,乒乓球拍的价钱是25元,羽毛球拍的价钱是乒乓球拍价钱的3倍,求羽毛球拍的价钱是多少元?就是求25的3倍是多少,用乘法计算即可6.【答案】 B 【解析】【解答】解法1:9.6÷(2724)=9.6÷3=3.2(元)解法2:设每千克苹果的价钱是x元 (2724)x=9.6 x=9.6÷3 x=3.2故答案为:B【分析】解法1:用多卖的钱数除以两筐苹果的重量差即可降价问题;解法2:先设出未知数,等量关系:两筐苹果的重量差×每千克苹果的钱数=多卖的钱数,根据等量关系列方程解答.7.【答案】 A 【解析】【解答】102×3.23.6(元)【分析】这是一道实际应用题,解答时主要根据单价×数量总价求出总钱数,再用10元减去总钱数即可。二、填空题8.【答案】 10 【解析】【解答】560÷(24+32)=560÷56=10(元)故答案为:10【分析】根据“总价÷数量=单价”,用总价除以凳子的个数和即可求出每个凳子的钱数.9.【答案】 0.35 【解析】【解答】11.2÷32=0.35(元)故答案为:0.35【分析】11.2元是总价,32是数量,根据“总价÷数量=单价”列式计算即可.10.【答案】 504 ;速度 ;路程【解析】 11.【答案】200 【解析】【解答】(59+41)2=200元故答案为:200【分析】先算出一套校服的单价,再根据单价数量=总价即可算出购买2套校服需要多少钱。12.【答案】 36 【解析】【解答】解:12×3=36(元)答:一共用了36元。【分析】根据单价×数量=总价,列式计算,即可解答此题。13.【答案】4340;9374 【解析】【解答】上衣的总价:124×35=4340(元)裤子的总价:86×109=9374(元)根据计算,填表如下:故答案为:4340;9374.【分析】根据题意可知,解答此题依据公式:单价×数量=总价,据此列式解答.14.【答案】正确【解析】【解答】解:根据分析,单价×数量=总价,所以此说法是正确故答案为:正确【分析】根据总价、数量、单价三者之间的关系,单价×数量=总价,进行解答三、判断题15.【答案】(1)0(2)1 【解析】【解答】解:180×15=2700(元) 答:学校共花2700元16.【答案】(1)0(2)1 【解析】【解答】解:(1)单产量×数量=总产量17.【答案】 错误 【解析】【解答】解:单产量×数量=总产量18.【答案】正确【解析】19.【答案】 正确 【解析】【解答】解:160÷2÷10=8(元),每支钢笔8元,原题计算正确.故答案为:正确【分析】用总钱数除以盒数即可求出每盒的钱数,再除以每盒的支数即可求出每支的钱数.四、解答题20.【答案】 解:(46+54)×8=100×8=800(元);答:买8套一共付800元【解析】【分析】用一件上衣的价格加上一条裤子的价格,求出每套衣服的价格是多少;然后乘以8,求出买8套一共要用多少钱即可21.【答案】解:(90-73)×210+(65-45)×105=3570+2100=5670(元)答:可获毛利5670元。 【解析】【分析】用售价减去进价再乘每种服装的套数,分别求出两种衣服获得的毛利,相加后就是总利润。五、综合题22.【答案】(1)解:(8200-40×180)÷20+180=230(人)答:至少有230人。(2)解:(8200-20×300)÷40+300=355(人)答:最多有355人。【解析】【分析】对于1题,甲票贵,如果甲票全部卖出,乙票有一部分卖出,这时观众的人数最少,列乘法算式求出甲票全部卖出能卖的钱数,再用电影共收入的钱数减去甲票全部卖出能卖的钱数,再用求得的差除以乙票的单价,由此求出坐乙座的人数,最后用甲座座位数加上乙座的人数即可求得观众最少的人数;对于2题,乙票便宜,如果乙票全部卖出,甲票有一部分卖出,这时观众的人数最多,解答方法同1题。六、应用题23.【答案】 解:8×25=165=21(元)2120答:用20元钱买票不够. 【解析】【分析】要想知道够不够,就要先算出小明和爸爸、妈妈买票一共花了多少钱.爸爸和妈妈需要买成人票,计算爸爸和妈妈买票花多少钱用乘法.小明需要买儿童票,先计算出总钱数,然后用总钱数及题中给的20元比较后即可判断够不够.24.【答案】 解:250×30=7500(克)【解析】第 6 页