《买文具》 教案教学设计.docx
买文具 教案教学设计买文具 买文具 教材简析 本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅的情境画面。 教学目标 1.知道时应当说些什么,能正确表达自己购的意愿。 2.说话时表达清晰、完整,看法大方,有礼貌。 3.能仔细听别人讲话,发觉错误,并赐予订正。 4.创设情境,体现师与生、生与生之间的双向、多向互动。 教学重点、难点 在创设的情境中进行的口语交际。 教具打算 文具、多媒体课件。 教学过程 一、以欢快的乐曲引入,渲染气氛 创设情境,激发爱好,调动学生听说的主动性。 二、板书课题: 三、演示、述说的过程 (训练目的:引导学生表达完整、清晰,要运用礼貌用语。) 1.多媒体演示课文中的图意:一个小学生正在与售货员阿姨对话。另一个小学生在选择文具。老师指引学生细致视察售货员阿姨和小女孩此时的动作、神态、语言。 2.学生同桌一个扮演售货员,一个扮演小学生进行对话,相互说说的过程。 3.指名说。 要求:声音嘹亮,看法大方,说话完整、清晰;听的同学要仔细听,听明白,可以发表自己的看法,进行评论。 小结:从学生的听说两方面进行小结。 四、表演的过程 (训练目的:引导学生能正确表达自己购买商品的意思,要用上您好请感谢等礼貌用语。) 1.老师把课前打算好的文具放在课桌上,老师扮演售货员,找一位同学扮演顾客,进行表演,范说。 2.学生在小组里相互演练、说说。 3.各小组选代表在全班演练、述说。老师引导其他同学进行评议。 五、进行实践活动 1.全班学生都把自己的文具拿出来,模拟文具店现场,同学们自己扮演自己喜爱的角色,进行的实践活动。 2.老师巡察、指导。 3.请几位表达好的学生,再表演的情景。 4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:第一,评语言,即语言是否精确、规范,用语是否准确、恰当;其次,评思路,即说话的内容是否清晰,表达是否通顺、完整;第三,评仪态,即声音是否嘹亮,看法是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。 六、拓展练习 1.让学生进行购买其他物品的口语交际练习。 2.老师随机点评、指导。 买文具教案 (西师大版)一年级语文教案买文具 教学目标 1、相识8个生字,会写4个字。 2、能正确、流畅地朗读课文。 3、初步了解表示某种事物数量用什么词,逐步积累量词。 4、受到文明礼貌教化,学习做人。 教学重、难点 学习生字词;正确、流畅地朗读课文;积累量词。 教学打算 老师:课件或教学挂图,带有音节的生字卡片。 学生:试着自己去商店了解几种文具的价格,买几种文具,并做记录,打算各种币值的人民币、生字卡片。 课时支配 12课时。 教学过程 一、情景导入,揭示课题 1、画面展示一家文具店里琳琅满目的文具,其中对书中提到的书包、本子、彩笔、橡皮定格特写。 2、一位一年级的学生出现在文具店里,礼貌地和售货员阿姨交谈,购买了书包、本子、彩笔、橡皮,然后告辞阿姨,带着购买的东西离开了文具店。 3、抽学生说说看到了什么。 (生A:我看到了许多文具。生B:我看到一位小学生在买文具。生C:我看到了一位小学生买了书包、本子、彩笔、橡皮这些文具。生D:我觉得买文具的学生很有礼貌) 4、揭示课题。 (1)过渡:孩子们视察得真不错,我们刚才看到了一位有礼貌的小学生在文具店买文具的情景。今日,老师带着大家学习的课文也是买文具。 (2)齐读课题:5?买文具。 二、范读课文(配乐) 初步感知课文内容,要求孩子们留意每个字娃娃。 三、学习生字词 1、自由读读课文,对戴小红帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。 2、再读课文,要求孩子们边读边圈画出戴小红帽的字娃娃。 3、让孩子们把自己圈画的字娃娃与老师圈画的比照,比照完后,再与这些字娃娃打打招呼,呼叫每个字娃娃两遍。 4、让孩子们细致视察每个字娃娃,看哪些字娃娃简单被我们弄错,须要向大家提个醒。 5、画面(或展台)出示生字,你认为哪些字娃娃须要向大家提个醒,担当一下小老师给大家讲讲,教教大家。 6、指认,看谁读得最快、最准。 7、四人小组再指认,看谁读得好,会读的教教不会读的同学。 8、嬉戏巩固对生字的识记。师出示生字音节的卡片,小挚友出示相应的生字卡片,对上了,每个生字读两遍,认对认完为止。 9、出示会写的字。问:孩子们最有信念记住哪个字,怎样记住这个字。视察思索组内沟通。 10、最想和大家一起说哪个字?怎样记这个字(全班沟通),给生字找挚友,说句话。 11、指导书写“刀、子、文、皮”,田字格画面出示字的书写过程,留意要求学生视察整个字和每一笔在田字格中的位置。师板书一个,生在书上美美地写两个,觉得写得好的给它戴上一朵小红花。 四、学习课文 1、正确读课文。 (1)自由读课文,留意读正确。 (2)抽生读课文,抽生点评。 (3)在学生点评后的基础上再自由读文,强调读文时留意正确、流利、停顿好。 (4)运用一问一答形式练习朗读。 (5)师范读,提示孩子们留意文中“一”的不同读音,师粗略地讲讲“一”的变调,让生对“一”的变调有个初步了解。 (6)齐读课文,强调读精确。 2、理解课文内容。 (1)自由读文,告知大家课文主要讲了一件什么事。 (2)小挚友都买了哪些文具?请用“”在文中勾出来,组内沟通,抽生答后,师板书。 (3)能说说小挚友买了多少书包、本子、彩笔、橡皮吗?你是从哪句话知道的?抽生答后,师板书表示数量的词。 (4)语言文字训练。 一个书包两个本子三支彩笔一把小刀一块橡皮 一件书包两支本子三个 彩笔一块小刀一把橡皮 探讨:把带点字换成注有“”的字行吗?说说你的看法。 抽查。 师小结:刚才孩子们探讨的词叫量词,它与事物的搭配要符合语言习惯,否则就是错误的。(初步渗透) (5)出示量词儿歌,自由读,齐读。你还知道哪些量词?说说看,教化大家留意多积累量词。 (6)用引读法读课文。 师:一个书包生:十二元。 师:两个本子生:七角钱。 师:三支彩笔生:三元三。 师:小刀橡皮生:共两元。 师:问一问,买一买 生:其他文具多少钱? 实物展示理解“元、角、分”,请孩子们说说自己去文具店购买文具的事,要求说清什么时间去哪里买了哪些文具,分别买了多少,用去多少钱。组内沟通,抽12个学生上台说一说。 (7)买文具模拟表演。 组内表演。 抽代表组上台表演。 生点评。 师小结:确定和激励孩子们的精彩表演。 总结:买文具一课教会我们相识了人民币,结识了好多文具娃娃,还学会了怎样文明买东西,希望孩子们今后做一个文明礼貌的识字能手,在生活中相识更多文具,积累更多的量词,懂得更多做人的道理。 西师版一年级上册买文具教学设计 教学目标 1相识8个生字,会写4个字。 2能正确、流畅地朗读课文。 3初步了解表示某种事物数量用什么词,逐步积累量词。 4受到文明礼貌教化,学习做人。 教学重、难点 学习生字词;正确、流畅地朗读课文;积累量词。 教学打算 老师:课件或教学挂图,带有音节的生字卡片。 学生:试着自己去商店了解几种文具的价格,买几种文具,并做记录,打算各种币值的人民币、生字卡片。 课时支配 12课时。 教学过程 一、情景导入,揭示课题 1画面展示一家文具店里琳琅满目的文具,其中对书中提到的书包、本子、彩笔、橡皮定格特写。 2一位一年级的学生出现在文具店里,礼貌地和售货员阿姨交谈,购买了书包、本子、彩笔、橡皮,然后告辞阿姨,带着购买的东西离开了文具店。 3抽学生说说看到了什么。 (生A:我看到了许多文具。生B:我看到一位小学生在买文具。生C:我看到了一位小学生买了书包、本子、彩笔、橡皮这些文具。生D:我觉得买文具的学生很有礼貌) 4揭示课题。 (1)过渡:孩子们视察得真不错,我们刚才看到了一位有礼貌的小学生在文具店买文具的情景。今日,老师带着大家学习的课文也是买文具。 (2)齐读课题:5买文具。 二、范读课文(配乐) 初步感知课文内容,要求孩子们留意每个字娃娃。 三、学习生字词 1自由读读课文,对戴小红帽的字可以和它多打打招呼,多喊喊它的名字。 2再读课文,要求孩子们边读边圈画出戴小红帽的字娃娃。 3让孩子们把自己圈画的字娃娃与老师圈画的比照,比照完后,再与这些字娃娃打打招呼,呼叫每个字娃娃两遍。 4让孩子们细致视察每个字娃娃,看哪些字娃娃简单被我们弄错,须要向大家提个醒。 5画面(或展台)出示生字,你认为哪些字娃娃须要向大家提个醒,担当一下小老师给大家讲讲,教教大家。 6指认,看谁读得最快、最准。 7四人小组再指认,看谁读得好,会读的教教不会读的同学。 8嬉戏巩固对生字的识记。师出示生字音节的卡片,小挚友出示相应的生字卡片,对上了,每个生字读两遍,认对认完为止。 9出示会写的字。问:孩子们最有信念记住哪个字,怎样记住这个字。视察思索组内沟通。 10最想和大家一起说哪个字?怎样记这个字(全班沟通),给生字找挚友,说句话。 11指导书写刀、子、文、皮,田字格画面出示字的书写过程,留意要求学生视察整个字和每一笔在田字格中的位置。师板书一个,生在书上美美地写两个,觉得写得好的给它戴上一朵小红花。 四、学习课文 1正确读课文。 (1)自由读课文,留意读正确。 (2)抽生读课文,抽生点评。 (3)在学生点评后的基础上再自由读文,强调读文时留意正确、流利、停顿好。 (4)运用一问一答形式练习朗读。 (5)师范读,提示孩子们留意文中一的不同读音,师粗略地讲讲一的变调,让生对一的变调有个初步了解。 (6)齐读课文,强调读精确。 2理解课文内容。 (1)自由读文,告知大家课文主要讲了一件什么事。 (2)小挚友都买了哪些文具?请用在文中勾出来,组内沟通,抽生答后,师板书。 (3)能说说小挚友买了多少书包、本子、彩笔、橡皮吗?你是从哪句话知道的?抽生答后,师板书表示数量的词。 (4)语言文字训练。 一个书包两个本子三支彩笔一把小刀一块橡皮 一件书包两支本子三个 彩笔一块小刀一把橡皮 探讨:把带点字换成注有的字行吗?说说你的看法。 抽查。 师小结:刚才孩子们探讨的词叫量词,它与事物的搭配要符合语言习惯,否则就是错误的。(初步渗透) (5)出示量词儿歌,自由读,齐读。你还知道哪些量词?说说看,教化大家留意多积累量词。 (6)用引读法读课文。 师:一个书包生:十二元。 师:两个本子生:七角钱。 师:三支彩笔生:三元三。 师:小刀橡皮生:共两元。 师:问一问,买一买 生:其他文具多少钱? 实物展示理解元、角、分,请孩子们说说自己去文具店购买文具的事,要求说清什么时间去哪里买了哪些文具,分别买了多少,用去多少钱。组内沟通,抽12个学生上台说一说。 (7)买文具模拟表演。 组内表演。 抽代表组上台表演。 生点评。 师小结:确定和激励孩子们的精彩表演。 总结:买文具一课教会我们相识了人民币,结识了好多文具娃娃,还学会了怎样文明买东西,希望孩子们今后做一个文明礼貌的识字能手,在生活中相识更多文具,积累更多的量词,懂得更多做人的道理。 四年级下册买文具导学案 四年级下册买文具导学案 学习目标:1.结合实际问题,了解小数乘法的意义;借助面积模型,经验探究简洁小数乘整数算法的过程。2.能正确进行简洁小数乘整数的口算,并能解决有关的简洁实际问题。学习重、难点:1.在学习了小数意义和整数乘法的基础上,探究简洁的一位小数乘整数的计算方法与算理。2通过多样化算法,进一步巩固小数乘整数的算法,渗透“转化”思想。学习流程:一、学情调查1.读出下面小数,结合情境说说它们的含义。0.2元0.3元0.6元0.4元0.05元2.填空。5角=()元8角=()元10角=()元1.58元=()元()角()分4.06元=()元()分2.4元=()元()角6角5分=()元二、质疑探究1.师:请大家细致视察课本33页情境图,谁能提出一步计算的乘法问题?(1)课件展示教材上的信息,老师引领提问题。生1提出问题:买4块橡皮须要多少元?师:同组沟通你的想法。生2:加法算式为:()生3:乘法算式为:()师:在这里,0.2×4表示的是(),乘法是加法的()。(3)师:你能用自己的方法算出0.2×4是多少元吗?动脑试一试。尝试计算,四人小组沟通算法,算法汇报。生4:一个橡皮擦0.2元,四个橡皮擦就是0.20.20.20.2=()元。生5:0.2元就是2角,4个2角就是8角,8角等于0.8元。所以0.2×4=()元。生6:我们用涂色的方法也可以算出0.2×4=0.8元。用一个正方形表示1元,把它平均分成10份,2份就是0.2元,也就是一个橡皮擦的价钱,买4个就涂色4个0.2元,合起来是0.8元。生7:4个0.2就是()个0.1;8个0.1就是0.8。师:细致看笑笑与你的做法一样吗?生8:一样.我认为()师:多媒体演示面积模型;4个0.3=()生9:调皮总结得也很简单懂。2.师:买3把尺子须要多少元?(激励学生将前面学习的方法加以运用,独立、主动探究小数乘整数的算理。并经验沟通各自计算方法的过程。)再尝试提出不同问题,并列式计算。生10:化成角简洁。0.4元=()角3个0.4元=()角师:多媒体演示面积模型;3个0.4=()生:同组沟通。0.4是()个0.1,3个0.4是()个0.1,是()三、达标检测。(多媒体依次出现,便于汇报反馈)1.教材第34页“练一练”13题。2.教材第34页“练一练”第4题。探讨:0.01×1000=()3.0.6+0.6+0.6+0.6+0.6=()×()0.3×4可以看成是()个0.3连续相加。0.08×3=()()()一本作文本0.9元,买4本多少元?(只列式)加法算式:乘法算式:四、拓展延长。(多媒体出示)我们周村小学大门口的街道旁栽了一行柳树,每1.2米栽一棵,那么从第一棵到第六棵共有多少米? 二年级上册买文具学案 二年级上册买文具学案 教学内容:教材6668页。教学目标学问与技能:结合实际情境,探究并驾驭除数是整十数除法的算法,并能进行正确计算,能运用所学的方法解决简洁的实际问题。过程与方法通过自主探究,合作沟通的方式,驾驭除数是整十数除法的计算方法。情感看法价值观:培育学生参加数学活动,仔细学习的好习惯。教学重点:探究并驾驭除数是整除数的除法。教学难点:试商时商的定位。教法、学法:尝试发觉法、合作学习法教学打算:练习卡、多媒体课件一、复习旧知1.开火车口算。40×2=30×3=20×7=2.括号里最大能填几。40×()14020×()110()×301753.抢答。8÷224÷815÷342÷248÷436÷3二、新知导入1.通过刚才的练习,老师发觉大家对除数是一位数的除法驾驭的特别好,从这节课起,我们要更加深化的学习除法学问了。(出示主题图)这是哪?(文具店)今日我们逛一逛文具店,一边买文具,一边学习新学问。(板书标题:买文具)2.文具店里的商品琳琅满目,都有些什么?你发觉了哪些数学信息?擅长提出问题的孩子都很聪慧,你情愿做个聪慧的孩子给大家提用除法解决的数学问题吗?(学生可能提出的问题:书包的单价是文具盒的几倍?100元可以买多少个书包?80元可以买多少个计算器?计算器的单价是书包的几倍?)三、自主探究1.老师也有个问题给大家!(手中一叠十元钱)猜猜老师手中有多少钱?现在老师想用这些钱买书包,可以买多少个?(将问题卡片贴于黑板上。)(1)谁能列出算式?板书:80÷20=(2)你能用哪些方法,计算出它的结果?学生独立思索)可以利用练习本写一写。(3)小组探讨:写完的同学,可以小组沟通一下。(4)全班汇总减法:理解除法的含义;乘法:为后面的试商作打算;人民币:帮助学生理解除数是整十数的除法的算理。列竖式:师黑板演示。思索问题:“4”为什么写在个位上?(补全板书)2.80元买的4个书包(小卡片)送给刚刚表现特别精彩的4名同学。还有想要小书包的吗?这回老师拿了140元,可以买多少个书包?(将问题卡片贴于黑板上。)(1)估计一下,比刚才买的书包多还是少?够不够买10个?(2)谁能列出算式?板书:140÷20=(3)独立计算:下面用你喜爱的方法算一算,140里有几个20?(4)全班汇总:竖式方法由学生板演。思索问题:为什么“7”与个位对齐?(补全板书)3.小结(1)今日学习的除法与我们以前学习的有什么不同?(除数是两位数,而且是整十数)(板书副标题:除数是整十数的除法)(2)再细致视察,这两个算式还有什么不同?(被除数一个是两位数,一个是三位数)除数都是20,被除数一个是两位数,一个是三位数,商怎么都是一位数?如何推断商是几位数?(在沟通中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,假如被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。)四、学问升华1.小书包发完了,看看这回要给大家买什么?课件出示:90元可以买几个计算器?独立计算,全班汇总。90÷30=3(个)2.大家都做对了呀,是不是这道题太简洁了啊,下面来个有难度的,你们敢挑战吗?课件出示:165元呢?(1)先说一说商是几位数。(2)独立计算:165÷30=5(个)15(元)(3)思索:说一说算式中的数都表示什么,留意单位。3.小结:回顾这四道题,想一想,计算除数是整十数的除法时须要留意什么?五、练习巩固1.先说出商是几位数,再用竖式计算。(P60-3)课件出示六个卡片:每个卡片后面都藏着一个算式,谁情愿挑战?2.老师也给大家选了一道题:600÷20=独立探究,全班汇总。思索:商的个位为什么要补“0”?你能再举一个例子吗?六、全课总结通过今日的买文具一行,你都有哪些收获呢?板书设计:买文具8/2=480/20=420*4=8080/20=4教学反思 买电器教学设计 龙凤区第五小学老师教学设计编写者执教者执教时间2022年月日星期版本北师大版学科数学册数第四册单元五单元课题买电器课时教学目标1.探究并驾驭整百、整十数的加减的口算方法,并能正确计算。2.结合详细情境,发展提出问题和解决问题的意识和实力,体会到数学与生活的亲密联系,培育估算实力。德育教学目标培育学生仔细学习、主动思索的良好习惯,使他们体验胜利的喜悦。教学重点整百、整十数的加减的口算方法。教学难点尝试用不同的方法解决问题。教学打算投影、课件教学板块教与学预设(师生活动)教学重构(修改看法)前置性作业教学过程 课前三分钟20+1513+7024-612+2045-932-815+1525+528-742+630+7036+956-821+3027+924-4一、创设情境,激发爱好调皮搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放课件)二、自主探究,沟通算法1.看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示4种电器)2.猜一猜:要想买电器,先要知道他们的价格,依据老师的提示,猜一猜。彩电8张100元人民币;冰箱千位是1,百位是2,十位、个位是0;洗衣机整百数,比彩电要低一些;电风扇几百几十的数,比200少一些。3.提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?指名提问,老师板书(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?(3)1台冰箱比1台电视贵多少钱?你听得最仔细,调皮肯定喜爱和你做挚友。你的问题不错,声音也特别好听。你能像这样提问题吗?可以吗?4.探究方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(1)怎样列式呢?指名回答。(2)板书:500+800=(3)小组探讨:计算“800+500”你有什么好方法?先独立思索,后小组沟通。(4)各小组展示算法。你们小组有什么好方法?5.试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。“1200-800”说算理。三、巩固深化 四、全课总结通过这节课的学习,同学们有什么收获?板书设计买电器5008001300(元)答:买1台洗衣机和1台电视机共花1300元。教后随记 小学四年级下册数学买文具教案 学习目标: 1. 结合实际问题,了解小数乘法的意义;借助面积模型,经验探究简洁小数乘整数算法的过程。 2.能正确进行简洁小数乘整数的口算,并能解决有关的简洁实际问题。 重点难点: 1.在学习了小数意义和整数乘法的基础上,探究简洁的一位小数乘整数的计算方法与算理。 2.通过多样化算法,进一步巩固小数乘整数的算法,渗透转化思想。 学习流程: 一、学情调查 1.读出下面小数,结合情境说说它们的含义。 0.2元 0.3元 0.6元 0.4元 0.05元 2.填空。 5角=( )元8角=( )元10角=( )元1.58元=( )元( )角( )分4.06元=( )元( )分2.4元=( )元( )角6角5分=( )元 二、质疑探究 1. 师:请大家细致视察课本33页情境图,谁能提出一步计算的乘法问题? (1)课件展示教材上的信息,老师引领提问题。 生1提出问题:买4块橡皮须要多少元? 师:同组沟通你的想法。 生2:加法算式为:( ) 生3:乘法算式为:( ) 师:在这里,0.24表示的是( ),乘法是加法的( )。 (3)师:你能用自己的方法算出0.24是多少元吗?动脑试一试。 尝试计算,四人小组沟通算法,算法汇报。 生4: 一个橡皮擦0.2元,四个橡皮擦就是0.20.20.20.2=( )元。 生5: 0.2元就是2角,4个2角就是8 角,8角等于0.8元。所以0.24=( )元。 生6: 我们用涂色的方法也可以算出0.24=0.8元。用一个正方形表示1元,把它平均分成10份,2份就是0.2元,也就是一个橡皮擦的价钱,买4个就涂色4个0.2元,合起来是0.8元。 生7: 4个0.2就是( )个0.1;8个0.1就是0.8。 师:细致看笑笑与你的做法一样吗? 生8:一样。我认为( ) 师:多媒体演示面积模型;4个0.3=( ) 生9:调皮总结得也很简单懂。 2. 师:买3把尺子须要多少元?(激励学生将前面学习的方法加以运用,独立、主动探究小数乘整数的算理。并经验沟通各自计算方法的过程。)再尝试提出不同问题,并列式计算。 生10:化成角简洁。0.4元=( )角 3个0.4元=( )角 师:多媒体演示面积模型;3个0.4=( ) 生:同组沟通。 0.4是( )个0.1,3个0.4是( )个0.1,是( ) 三、达标检测。(多媒体依次出现,便于汇报反馈) 1.教材第34页练一练13题。 2.教材第34页练一练第4题。探讨:0.011000=( ) 3. 0.6+0.6+0.6+0.6+0.6=( ) ( ) 0.3 4可以看成是( )个0.3连续相加。 0.08 3= ( ) ( ) ( ) 一本作文本0.9元,买4本多少元?(只列式) 加法算式: 乘法算式 四、拓展延长。(多媒体出示) 我们周村小学大门口的街道旁栽了一行柳树,每1.2米栽一棵,那么从第一棵到第六棵共有多少米? 二年级数学上册买文具教案 二年级数学上册买文具教案 教学内容:P57教学目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的实力。2、结合解决问题的过程,探究先乘除后加减的运算依次,体会数学与生活实际的亲密联系。3、引导学生驾驭脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。4、培育学生合作学习的习惯,体验合作学习的欢乐。重点难点:引导学生理解和驾驭除加、除减两步式题的运算依次。教具打算:多媒体课件、口算卡教学过程:一、复习1、口算(开火车)40÷828÷736÷624÷881÷915÷32、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算依次式什么?3、练习(二人板演,全班齐练)4×8+640-6×4二、探究新知出示P5主题图,引导学生视察。1、理解图中内容,让学生找信息。2、让学生依据图示提出问题,并着重留意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共须要多少元?3、解决问题。(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元3本作文本一共18元所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。(2)列算式。学生通过探讨可以得出两种方法:a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共须要10元。b.18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共须要10元。(3)理解算理,驾驭算法。全班探讨:18÷3+4表示什么意思?算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?因此计算“18÷3+4”的时候,应先算18÷3=6,再算6+4=10,用脱式计算。(4)引导学生发觉:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。4、尝试解决问题。(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?(2)让学生小组探讨后尝试独立解答。(3)订正,并引导学生发觉:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。5、小结:计算除加、除减两步计算式题的运算依次是什么?(先算除法后算加减)6、说一说下面哪种做法对。 总结脱式计算写法:1、不参与运算的部分要抄下来,等号前后应当相等。2、现算乘除法,再算加减法。三、课题巩固练习P6“试一试”。 1、提示:先算调皮买的钢笔一支是多少元。2、先说运算依次,后让学生独立计算。3、结合情境说下面算式的意思,并计算:四、巩固练习:P67连一连全部内容。五、总结计算除加、除减两步计算式题的运算依次是什么?(先算除法后算加减)板书设计:买文具(除加、除减两步计算式题)解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共须要10元。解法二:18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共须要10元。 文具店教学设计 文具店 教学内容 课本第48、49页。 教学目标 1、引导学生进一步体会“倍”的含义,能用乘法口诀解决详细的问题。 2、通过视察图意,提出有关的数学问题,在合作沟通中解决问题。 3、引导学生将详细的情境与乘除法的意义联系起来。 4、通过沟通合作,提高分析与解决问题的实力。 教学重点 驾驭“倍”的意义及计算方法。 教学难点 如何解决逆向思维的问题。 教学方法:视察法,探讨法,小组合作学习法。 教学手段: 主题图,小棒或小圆片若干。 教学过程 一、创设情境,引入新知 出示主题图片。 师:小狐狸的文具店开业了,小动物们都来文具店买东西,你们情愿帮它们算算帐吗? 生:情愿。 二、问题探究 1、理解图意。 师:请小挚友仔细看图,看完后四人一组说一说这幅图的意思。 师:谁能说说这幅图的意思? 生:小兔买了1枝笔,花了2元钱。 生:老黄牛买了3枝笔。 生:大灰狼花的钱是小兔的4倍。 师:大灰狼说,“我花的钱是小兔的4倍”这句话是什么意思? 生:就是大灰狼花的钱是小兔的4个那么多。 生:就是4个2元。 2、提出问题。 师:依据图中的信息,你能提出哪些数学问题? 生:老黄牛花了多少钱? 生:大灰狼花了多少钱? 老师板书问题。 3、解决问题。 学生独立解决问题,把算式写在书上。 学生汇报。 生:小兔买1枝笔花了2元钱,老黄牛买3枝笔花了6元钱。算式是:2×36(元)。 生:大灰狼花的钱是小兔的4倍,也就是4个2元。算式是:2×48(元)。 老师板书:2×36(元)。2×48(元)。 三、体验感悟 出示“画一画”第1题。 学生齐读问题,然后动手在书上画一画。 师:你是怎样画的? 生:每3片叶子画在一起,一共有5个3片叶子,可以配5朵花。 生:因为15里面有5个3,所以15片叶子配5朵花。 出示第2题。 学生独立读题,按要求完成题目。 生:的个数是的2倍。 四、实践应用 1、完成“练一练”第1、2、3题。 师:看清图意,独立完成。 学生独立完成,老师适当指导。 学生汇报。 生:其次根铅笔长16厘米。算式是:8×216(厘米)。 生:10元是5元的2倍。算式是:10÷52。 生:斑马有35只。算式是:7×535(只)。 生:红珠子的个数是白珠子的3倍。算式是:6÷23。 第3题是一道思索题,逆向思维有肯定的难度,让学生用学具摆一摆,帮助理解题意。只填数,不列式。 练习设计:第49页的练一练。 板书设计:文具店 大灰狼:我花了8元。2×48(元)。 老黄牛:我花了6元。2×36(元)。 北师大版四年级下册买文具数学教案 北师大版四年级下册买文具数学教案 教学目标 1通过详细的生活情景,结合进行实际操作,了解小数乘法的意义。 2结合小数乘法的意义,能够计算简洁的小数乘整数。 教学重点 了解小数乘法的意义。 教学难点 能计算出简洁的小数与整数相乘的得数。 教学方法 引导、发觉法。 教学打算 小黑板。 教学过程 一、情景导入,呈现目标。 1回顾整数乘法 的意义:(求几个相同加数相加的和的简便运算。) 23×4 表示什么意思? 0.2× 4表示什么意思?组内沟通,全班沟通。 3创设情境,提 出问题。创设商店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买4块橡皮须要多少钱?”绽开探讨。 二、探究新知。 1 学生列出算式,并说明意义。 2小组探讨算法。 3汇报:激励学生用自己的语言说明理由并进行沟通 。可以运用连加,元、角、分的转化,几何模型得出结果。 4 个0.2元相加是0.8元。 0.2元2角,2 ×48(角),8角 0.8元,也就是 :0.2×40.8 (元)。 0.2是2个0.1,4个0.2是8个0.1,是0.8 (元)。 4引导全班同学探讨这些方法,进一步体会小数乘法的意义。 引导学生视察小数乘法的意义和整数乘法的意义一样,也是求几个相同加数的和的简便运算。(参加指导说明疑难问题。) 5买3把尺子须要多少元? 6学生列出 算式,并说明意义。 0.4元4角, 3×412(角), 12角1.2元, 0.4×31.2(元), 0.4是4个0.1,3个0.4是12个0.1,是1.2 (元)。 三、点拨升华。 小数乘法的意义和整数乘法的意义 一样,也是求几个相同加数的和的 简便运算。独立思索小组沟通总结方法老师点拨。 四、课堂总结。 通过这节课的学习,你有什么新的收获或者还有什么疑问?先小组内说一说,最终班上沟通。 五、当堂训练。 1买4把卷笔刀须要多少元 ?涂一涂,算一算,与同伴沟通你的想法。 2买6支铅笔须要多少元?与同伴沟通你的想法。 3完成课本34页第3、4题。 先独立做,最终组内沟通。 六、作业布置。 教材第34页“练一练”的第2、3题 。 四年级下册数学教案 提示: 最新小升初政策、最新奥数试题、最全小学语文学问点 尽在“”微信公众号 二年级数学上册教案:买文具北师大版 二年级数学上册教案:买文具北师大版 教学内容:买文具。(教材第10、11页)教学目标:1.在实际情境中相识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。2.在详细的购物情境中进行简洁的计算,并能解决简洁的实际问题。3.培育学生合理运用和爱惜人民币的意识。教学重难点:重点:在实际情境中相识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。难点:在详细的购物情境中进行简洁的计算,并能解决简洁的实际问题。教学用具:课件、人民币票样。教学过程:一、情景导入师:今日这节数学课呀,我们的好挚友调皮和笑笑也来了,他们也想和我们一起去商店买文具。你们兴奋吗?(兴奋)师:在人们的日常生活中,购物时要用到人民币,我们都要爱惜人民币。但是我们也不行以盲目地崇拜金钱,因为“金钱不是万