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    2022初级会计试题5辑.docx

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    2022初级会计试题5辑.docx

    2022初级会计试题5辑2022初级会计试题5辑 第1辑 下列各项中,不应计入销售费用的是( )。A.已售商品预计保修费用B.为推广新产品而发生的广告费用C.随同商品出售且单独计价的包装物成本D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本正确答案:C选项C应该计入到其他业务成本。 下列各项中,不会导致留存收益总额发生增减变动的是( )。A. 资本公积转增资本B. 盈余公积补亏C. 盈余公积转增资本D. 以当年净利润弥补以前年度亏损正确答案:ABD解析:留存收益包括两部分:盈余公积和未分配利润,只要影响盈余公积或者未分配利润,都会导致留存收益的变动。该题针对“留存收益的核算”知识点进行考核 根据票据法规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。A出票B背书C承兑D保证正确答案:ABCD 企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是( )。A一般存款账户B基本存款账户C临时存款账户D专用存款账户正确答案:B本题考核银行账户的规定。工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理。请教:2022初级会计职称经济法基础最新试题(6)第5大题第1小题如何解答?第 59 题某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2 500万元。2022年度有关生产经营情况为:(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元。烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。(3)当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。(4)发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)。(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。(8)“投资收益”账户表明有来源于全资予公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。(9)2022年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:(I)计算本年度应缴纳的增值税;(2)计算本年度应缴纳的消费税;(3)汁算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;(4)计算该企业2022年收入总额;(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额.:(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17 %)×45Vo+128×0.015-45×30%=132.42(万元)(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)(4)该企业2022年收入总额=300+20+27=347(万元)(5)业务招待费扣除限额=320×5=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。广告费限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。合计应调增应纳税所得额2.4(万元)(6)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)捐赠扣除限额=16.59×12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。(8)该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)(9)应缴纳企业所得税额=13.2×20%=2.64(万元)本题目涉及的企业为工业企业,资产总额不超过3 000万元,从业人数不超过1O0人,年度应纳税所得额不超过30万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%。第二问的128*0.015怎么来的“当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场。向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票。取得销售收入23.4万元。”根据上面的条件,可得一共销售卷烟120+8=128箱“(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)”根据上面的条件,可得每标准箱定额征收消费税150元=0.015万元所以其定额征收的消费税=280*0.015=4.2万元祝您在上学吧学习愉快! 在托收承付结算方式下,付款人在承付期内,可向银行提出的拒绝付款的理由有( )。A收款人在未经协商的情况下提前交货的B收款人逾期交货,付款人不再需要该项货物的C付款人不需要该批货物的D代销、寄销、赊销商品的款项正确答案:ABD本题考核托收承付结算方式。付款人在承付期内,对以下情况可以向银行提出全部或者部分拒绝付款:(1)没有签订购销合同或者购销合同未订明托收承付结算方式的款项;(2)未经双方事先达成协议,收款人提前交货或因逾期交货付款人不再需要该项货物的款项;(3)未按合同规定的到货地址发货的款项;(4)代销、寄销、赊销商品的款项;(5)验单付款,发现所列货物的品种、规格、数量、价格与合同规定不符;或者货物已到,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;(6)验货付款,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;(7)货款已经支付或计算错误的款项。 下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法有( )。A.约当产量比例法B.在产品按固定成本计价法C.在产品按定额成本计价法D.在产品按所耗直接材料费用计价法正确答案:AC 记账凭证既是记录经济业务发生和完成情况的书面证明,也是登记账簿的依据。( )此题为判断题(对,错)。正确答案:×2022初级会计试题5辑 第2辑 请根据以下内容回答13题: 红光有限公司2022年“未分配利润”年初贷方余额100万元,每年按10%提取法定盈余公积,所得税税率为25%,2022年至2022年的有关资料如下: (1)2022年实现净利润100万元;提取法定盈余公积后,宣告派发现金股利75万元。 (2)2022年发生的亏损250万元(假设无以前年度未弥补亏损)。 (3)2022年实现利润总额600万元(假设2022年盈余公积在2022年年初计提,2022年年末未计提,也未发放现金股利)。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 2022年有关利润分配的会计分录有( )。 A借:利润分配应付现金股利 75 贷:应付股利 75 B借:利润分配未分配利润 85 贷:利润分配提取法定盈余公积 10 应付现金股利 75 C借:本年利润 100 贷:利润分配未分配利润1OO D借:利润分配提取法定盈余公积 10 贷:盈余公积法定盈余公积 1o正确答案:ABCD2022年有关利润分配的会计分录有:借:本年利润 100贷:利润分配未分配利润 100借:利润分配提取法定盈余公积 10贷:盈余公积法定盈余公积 10借:利润分配应付现金股利 75贷:应付股利 75贷:利润分配提取法定盈余公积应付现金股利 非经营性存款人违反规定开立银行结算账户,仿造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,违反规定不及时撤销银行结算账户的,对非经营性存款人给予警告并处( )的罚款,对经营性存款人给予警告并处( )的罚款。A、1000 元B、3000 元C、20000 元以上50000 元以下D、10000 元以上30000 元以下正确答案:AD专家解析:正确答案:AD本题考核非经营性存款人违反规定开立银行结算账户,仿造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,违反规定不及时撤销银行结算账户的,对非经营性存款人给予警告并处1000 元的罚款,对经营性存款人给予警告并处10000 元以上30000 元以下的罚款。 新企业所得税法规定的“企业”,包括( )。A公司制企业和其他非公司制企业B事业单位C社会团体D商会正确答案:ABCD 下列各项中,属于账账核对的有()。A.账簿记录与会计凭证的核对B.总分类账簿与序时账簿的核对C.明细分类账簿之间的核对D.总分类账簿与所属明细分类账簿的核对正确答案:BCD选项A账簿记录与会计凭证的核对属于账证核对。 星光企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,所得税率为33%,使用资产负债表债务法。该企业2022年度有关资料如下:(1)本年度内发出产品10000件,其中对外销售9000件,其余为在建工程领用。该产品销售成本每件为12元,销售价格每件为20元。(2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为40000元,其中,取得国债利息收入为3500元。(3)本年度内发生管理费用50000元,其中,折旧费用30000元,业务招待费20000元。按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为20000元,业务招待费15000元。(4)本年度内接受现金捐赠3000元(计入当期营业外收入)。假定不考虑其他纳税调整事项。要求:计算该企业2022年利润表中下列有关项目的金额:(1)营业利润(2)利润总额(3)所得税费用(4)净利润(答案中的金额单位用万元表示)正确答案:该企业2022年利润表中有关项目的金额计算如下: (1)营业利润=9000×209000X12+4000050000=62000(元) (2)利润总额62000+3000=65000(元)(3)所得税费用650003500+(3000020000)+(2000015000)×33%25245(元)(4)净利润=650002524539755(元) 代销、寄销、赊销商品的款项,也可以办理托收承付结算。( )正确答案:×只有现销的商品交易及因商品交易而产生的劳务款,可以办理托收承付结算。代销、寄销、赊销商品的款项,不能办理托收承付结算。 某企业于2022年11月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入200万元,合同预计总成本为158万元。至2022年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2022年12月31日实际发生成本152万元,预计还将发生成本8万元。2022年已确认收入20万元。则该企业2022年度应确认的收入为( )万元。A、170B、152C、200D、158正确答案:A专家解析:正确答案:A 题型:常识题 难易度:中 该企业2022年度应确认的收入=200×152/(152+8)-20=170(万元)。 (此题仅作了解) 下列会计科目的期末余额,应当列入资产负债表“存货”项目的有( )。A生产成本B材料采购C委托加工物资D受托代销商品正确答案:ABC“存货”项El应根据“材料采购”、“原材料”、“自制半成品”、“库存商品”、“周转材料”、“发出商品”、“委托加工物资”、“委托代销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计,减去“受托代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的金额填列。在产品及自制半成品用“生产成本”表示。材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本核算或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。2022初级会计试题5辑 第3辑 非经营性存款人违反规定开立银行结算账户,仿造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,违反规定不及时撤销银行结算账户的,对非经营性存款人给予警告并处( )的罚款,对经营性存款人给予警告并处( )的罚款。A、1000 元B、3000 元C、20000 元以上50000 元以下D、10000 元以上30000 元以下正确答案:AD专家解析:正确答案:AD本题考核非经营性存款人违反规定开立银行结算账户,仿造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,违反规定不及时撤销银行结算账户的,对非经营性存款人给予警告并处1000 元的罚款,对经营性存款人给予警告并处10000 元以上30000 元以下的罚款。 某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。20×8年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315 000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1 750 000吨(其中:供电车间耗用175 000吨,基本生产车间耗用1 225 000吨,行政管理部门耗用350 000吨)。供水车间20×8年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为( )元。A283 500B378 000C368 550D409 500正确答案:B解析:本题的考核点是辅助生产费用分配的交互分配法。本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为315 000元;应负担供电车间的电费为945 000元;供电车间耗用水175 000吨,应负担的费用=315 000/1 750 000×175 000=31 500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本=315 000 +94 500-31 500=378000(元)。 甲企业属于小规模纳税企业,适用6%的增值税征收率。现销售商品一批,所开出的普通发票中注明货款(含税)53000元,款存银行。则甲企业下列处理中,符合现行制度规定的有( )。A借记“银行存款”53000元B贷记“主营业务收入”53000元C贷记“主营业务收入”50000元D贷记“应交税金应交增值税(销项税额)”3000元正确答案:AC小规模纳税企业销售商品后应按实际收到的款项53000元借记“银行存款”,按不含税收入50000元(53000÷(16%)贷记“主营业务收入”,按不含税收入和增值税征收率的乘积3000元(50000×6%)贷记“应交税金应交增值税”,但“应交税金应交增值税”没有销项税额等专栏。 根据支付结算办法的规定,下列各项中,信用卡的持卡人可以使用单位卡的情形有( )。A购买价值9万元的电脑B存人销货收入的款项C存入现金D支取现金正确答案:A(1)单位卡的账户资金一律从其基本存款账户转账存入,不得缴存现金,不得将销货收入的款项存入其账户;(2)单位卡不得用于10万元以上的商品交易、劳务供应款项的结算,并一律不得支取现金。 视讯电器商场为增值税一般纳税人。2022年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入177 840元,同时提供安装服务收取安装费19 890元。(2)销售电视机1 20台。每台含税零售单价2 223元。(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。(4)购进热水器50台不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。(5)当月该商场其他商品含税销售收入为163 800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6 110元;增值税适用税率为17%。要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额。(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?正确答案:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17 000(元)当期销项税额=177 840÷(1+17%)×17%+19 890÷(1+17%)×17%+2 223÷(1+17%)×120×17%+(14 391÷5%)÷(1+17%)×17%+163 800÷(1+17%)×17%=133 110(元)当期应纳税额=133 110-17 000-6 110=110 000(元)(2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。 纳税人在生产、经营中因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,不得在所得税前扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除。( )正确答案:本题考核企业所得税的扣除项目。纳税人在生产、经营中因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。请教:2022年初级会计职称初级经济法基础深度预测试卷(5)第1大题第12小题如何解答?下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是()。A总会计师是单位非行政领导成员B总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C担任总会计师应具备会计师资格D担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年: D:正确答案:A答案分析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。A总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。担当总会计师的条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务会计工作时间不少于3年。 参考答案:A答案解析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。 资本性支出预算对财务预算的主要作用体现于( )。A、方便计算资金需求量B、方便计算折旧费用C、方便统计投资回报率D、投资对收入与费用的影响要计入经营预算正确答案:ABD2022初级会计试题5辑 第4辑 企业购入货物验收入库后,若发票账单尚未收到,应在月末按照估计的金额确认一笔负债,反映在资产负债表有关负债项目内。( )A正确B错误正确答案:A 下列各项中,影响固定资产清理净损益的有( )。 A清理固定资产发生的税费 B清理固定资产的变价收入 C清理固定资产的账面价值 D清理固定资产耗用的材料成本正确答案:ABCD清理过程中发生的税费、清理固定资产的账面价值、清理固定资产耗用的材料成本记入“固定资产清理”科目的借方;变价收入记入“固定资产清理”科目的贷方;将“固定资产清理”科目的金额结转之后得到的金额,就是固定资产清理净损益。 某股份有限公司拟发行公司债券。该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。A. 1 600B. 1 100C. 1 000D. 900正确答案:B解析: 累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万 下列各项中,在我国具有最高法律效力的是( )。A宪法B民族自治地方条例C国际条约D特别行政区基本法正确答案:A根据规定,宪法是由国家最高权力机关全国人民代表大会制定,是国家的根本大法,具有最高的法律效力。 根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。A销售货物B进口货物C转让无形资产D提供修理修配劳务正确答案:C销售货物和进口货物,以及提供修理修配劳务属于增值税的征收范围,本题只有转让无形资产才属于营业税的征收范围。 甲公司本月收回委托加工应税消费品时,支付加工费5000元,消费税600元,该消费品加工用原材料为15000元,收回后用于连续加工生产应税消费品,则应计入委托加工物资的成本为( )元。A21600B15600C20000D5600正确答案:C5000+15000=20000元 乙公司违反公司法规定,在法定会计账册之外另设会计账册,但尚未构成犯罪。根据公司法规定,可对乙公司处以( )的罚款。A1万10万B2万20万C1万20万D2万10万正确答案:A公司违反规定在法定的会计账册以外另设会计账册的,责令改正,处以1万元以上10万元以下的罚款。请教:2022年初级会计职称初级经济法基础深度预测试卷(1)第1大题第12小题如何解答?中国公民李某2022年112月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。李某2022年年终奖金应缴纳个人所得税()元。A2000B3512C2300D2295:正确答案:D答案分析:本题考核年终奖个人所得税的计算。24000?12=2000(元),适用税率为10%,李某全年一次性奖金应纳税额=24000?10%-105=2295(元)。10%与扣除105标准从何而来个人所得税计算公式1工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得“五险一金”扣除数)×适用税率速算扣除数编辑本段个人所得税税率表2022年个人所得税税率表_最新个税税率表20222022年9月1日起调整后,现2022年现在实行的7级超额累进个人所得税税率表7级超额累进个人所得税税率表2022年9月1日起调整后,也就是2022年现在实行的7级超额累进个人所得税税率表个税免征额3500元(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,5052例如:某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500元,个税计算:(5500-3500)*10%-105=95元 年金的计算与月工资和税率有关,先用年金除12,把它看作是一个一个月的应税所得额求出所用税率和扣除数,因为24000/12=2000,所以税率是10%,速算扣除数是105,再用年金乘10%减105 2022初级会计试题5辑 第5辑 2022年10月份,A公司B类商品的销售成本为( )。 A360万元 B336万元 C348万元 D340万元正确答案:B2022年10月份,A公司B类商品的销售成本=400×(1-16%)=336(万元)。 假定某企业为居民企业,2022年经营业务如下: (1)取得销售收入2 500万元。 (2)销售成本1 100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2022年度实际应纳的企业所得税。正确答案:(1)会计利润总额=2 500+70-1 100-670-480-60-40-50=170(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2 500×15%-450-375=75(万元)(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9-6(万元)2 500×5=12.5(万元)>15×60%=9(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×1B5%=4.25(万元)(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25-270.85(万元)(7)2022年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元) 企业对于发出的商品,在不能确认收入时,应按发出商品的实际成本,借记( )科目,贷记“库存商品”科目。A发出商品B主营业务成本C生产成本D其他业务成本正确答案:AA企业对于发出的商品,在不能确认收入时,应按发出商品的实际成本,借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。 在计算土地增值税时,如果纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20%,免征土地增值税;如果增值额超过扣除项目金额的20%,应就其全部增值额计税。则扣除项目金额的20%为免征额。( )正确答案:×本题考核点是起征点的概念。根据土地增值税的减免税规定,扣除项目金额的20%对应的数额为起征点。征税对象的数额达到规定数额的,按全部数额征税,而不是仅对起征点以上部分征税。 各种账务处理程序之间的主要区别在于( )。A总账的格式不同B登记总账的依据不同C会计凭证的种类不同D编制会计报表的依据不同正确答案:B 下列各项中,属于其他货币资金的有()。A备用金B银行本票存款C银行承兑汇票D银行汇票存款正确答案:BDBD备用金应通过“其他应收款”科目核算,银行承兑汇票通过应收(应付)票据核算。 根据行政诉讼法的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件是( )。A对国家财政部发布的新会计法规不服B对行政机关的罚款决定不服C对行政机关对行政机关工作人员的处罚决定不服D国防、外交等国家行为正确答案:B本题考核行政诉讼的范围。人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:国防、外交等国家行为;行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。 下列各项属于企业无形资产的有( )。A专利权B商标权C著作权D商誉正确答案:ABC解析: 无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。商誉属于不可辨认资产,不属于企业的无形资产。

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