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21年初级会计考试真题6辑21年初级会计考试真题6辑 第1辑 A企业为增值税一般纳税人,原材料的核算采用计划成本法,从一般纳税人处购买一批A材料,该材料计划成本每吨为20元。本期购进6 000吨,但并未取得增值税专用发票,只取得了普通发票,发票上注明的价款总额为119 340元。另发生运杂费用1 400元,途中保险费用 359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5 995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异(超支)为( )元。A、1 099B、1 199C、16 141D、16 241B 购进A材料发生的成本差异(超支)=(119 340+1 400+359)-5 995×20=1 199(元)。 某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2022年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。A. 30000B. 30333C. 32040D. 33000正确答案:D3月10日发出材料成本为200*200+200*180=76000元;3月27日发出材料成本为100*180+250*220=73000元;则A材料月末账面余额为(400-250)*220=33000元,因此答案应该选D。 在任何情况下,资产=负债+所有者权益。( )A正确B错误正确答案:A 计算甲企业2022年9月B设备的折旧额并编制会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)正确答案:51.(71335.65)/5×720/10009.75(万元)借:制造费用9.75贷:累计折旧9.75 甲向乙发出订立合同的要约。下列各项中,可使甲发出的要约失效的情形有( )。A乙将拒绝要约的通知送达甲B承诺期限届满,乙未作出承诺C乙对要约的内容作出实质性变更D乙接受了要约内容正确答案:ABC合同法规定,有下列四种情形之一的,要约失效 下列内容中属于经济法律关系客体的有( )。A荣誉称号B库存商品C完成工作行为D学术专著正确答案:ABCD本题考核经济法律关系客体。经济法律关系的客体分为三大类:物(库存商品)、行为(完成工作行为)和非物质财富(荣誉称号和学术专著)。21年初级会计考试真题6辑 第2辑 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有( )。A调出发票查验B查阅、复制与发票有关的凭证、资料C向当事人各方询问与发票有关的问题和情况D检查领购、开具和保管发票的情况正确答案:ABCD税务机关在发票检查中有权采取下列措施: 检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况; 调出发票查验; 查阅、复制与发票有关的凭证、资料; 向当事人各方询问与发票有关的问题和情况; 在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。 某房地产公司2022年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。A.手续费1万元B.违约金2万元C.赔偿金5万元D.延期付款利息3万元正确答案:ABCD答案解析:营业税的计税依据又称营业税的营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。试题点评:本题主要考核营业税法律制度的“价外费用”知识点。 下列表述中,反映了法的本质的是( )。A法是国家指定或认可的规范B法是统治阶级国家意志的体现C法凭借国家强制力而获得遵行的效力D法是明确而普遍适用的规范正确答案:B本题考核法的本质。法的本质是统治阶级国家意志的体现。 企业在销售收入确认之后发生的销售折让,应在实际发生时冲减发生当期的收入。 ( )正确答案:考生应注意销售折让与现金折扣处理的区别。 根据民事诉讼法规定,下列各项中属于专属管辖的案件有( )。A因侵权行为提起的诉讼B因不动产纠纷提起的诉讼C因港口作业中发生纠纷提起的诉讼D因继承遗产纠纷提起的诉讼正确答案:BCD本题旨在考查专属管辖案件的范围。地域管辖分为一般地域管辖、特殊地域管辖和专属地域管辖等。一般地域管辖是按照当事人所在地与法院辖区的隶属关系来确定案件管辖法院,也叫普通管辖,通常实行“原告就被告原则”。特殊地域管辖是以诉讼标的所在地、法律事实所在地为标准确定管辖法院,也称特别管辖。专属管辖是指法律强制规定某类案件必须由特定的法院管辖,当事人不得协议变更的管辖。专属管辖的案件有三类:(1)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖;(2)因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院管辖;(3)因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或主要遗产所在地法院管辖。而A项属于特殊地域管辖,正确答案为B、c、D。 某生产企业本月接受委托加工应税消费品(没有同类消费品销售价格),收取的加工费为18万元、增值税306万元;委托方提供的原材料成本为585万元。该生产企业代收代缴的消费税为10641万元(应税消费品消费税税率为15%)。 ( )正确答案:本题考核点是消费税的计算。组成计税价格=(材料成本十加工费)÷(1-消费税税率)=(585+18)÷(1-15%)=70941(万元)委托加工代收代缴消费税=70941×1 5%=10641(万元)21年初级会计考试真题6辑 第3辑 某进出121公司2022年从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币为9 000万元(包括向境外采购代理人支付的买方佣金110万元),另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳凭证的次日起第20天才缴纳税款。已知:该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:依照有关法律制度的规定,请分别计算:(1)该公司应缴纳的关税、关税滞纳金;(2)该公司应缴纳的消费税税额;(3)该公司应缴纳的增值税税额。正确答案:(1)应缴纳的关税关税完税价格=离岸价-买方佣金+运费+保险费=9000-110+180+90:9 160(万元)关税=关税完税价格×关税税率=9 160×100%=9 160(万元)4应缴纳的关税滞纳金滞纳金=应缴关税税额×0.05%X滞纳天数=9 160×0.05%×(20-15)=22.90(万元)(2)应缴纳的消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(9 160+9 160)/(1-5%)=19 284.21(万元)消费税=组成计税价格×消费税税率=19 284.21×5%=964.21(万元)(3)应缴纳的增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=9 160+9 160+964.21=19 284.21(万元)增值税=组成计税价格×增值税税率=19 284.21×17%=3 278.32(万元) 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有( )。A公司与公司之间互换房产B房地产开发公司为客户代建房产C兼并企业从被兼并企业取得房产D双方合作建房按照比例分配房产后转让正确答案:AD(】)选项A:“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。 下列各项中,影响营业利润的项目有( )。 A主营业务成本 B营业税金及附加 C营业外收入 D资产减值损失正确答案:ABD营业外收入影响利润总额,不影响营业利润。 根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,符合关于工作时问规定的做法有( )。A.甲厂因生产经营需要,在与本厂工会和劳动者协商后,决定当月工作日每日加班1小时B.乙厂因生产特点不能实行标准的工作时间制度,决定实行每日工作7小时,每周休息1天C.丙厂发生严重事故,威胁本厂工人生命健康,丙厂决定当日延长工作时间5小时,以便抢修设备D.丁厂因工作性质对某些工作岗位实行不定时工作制参考答案:A,C,D参考解析:本题考核劳动者工作时间的规定。有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天;而选项B每周工作42小时。 下列与原材料相关的损失项目中,应记入营业外支出的是( )。A计量差错引起的原材料盘亏B人为责任造成的原材料损失C自然灾害造成的原材料损失D原材料运输途中发生的合理损耗正确答案:C企业发生的存货盘亏,在减去过失人或保险公司等赔款和残料价值后,记入当期管理费用,自然灾害等形成的非常损失,记入营业外支出。原材料运输途中发生的合理损耗,记入存货成本。 减免税是对税率的补充和延伸,具有统一性和相对稳定性。( )正确答案:×减免税可以看作是对税率的补充和延伸。税率具有统一性和相对固定性,它要求有适当的灵活性与之相补充,以便能灵活地处理一些特殊的征税问题。21年初级会计考试真题6辑 第4辑 现金有()特点。A.使用广泛B.使用便利C.不安全D.不利于国家宏观管理和控制正确答案:ABCD现金有使用广泛、便利的优点,但又有不安全、不利于国家宏观管理和控制的缺点。 某企业“生产成本”科目的期初余额为2万元,本期为生产产品发生直接材料费用60万元,直接人工费用30万元,制造费用16万元,企业行政管理费用l0万元,本期结转完工产品成本为80万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为( )万元。A28B78C8D45正确答案:A“生产成本”科目的余额2+60+30+1680=28(万元)行政管理费用属于期间费用,应直接计入当期损益,不记入“生产成本”。 光明家具公司为增值税一般纳税人。2022年2月,该公司发生以下经济业务:(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(5)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。要求:(1)计算该公司进出口辅助材料应纳增值税税额;(2)计算该公司2月份增值税进项税额;(3)计算该公司2月份增值额销项税额;(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)正确答案:(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元) (2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+20×13%+1.53=11(万元) (3)2月份销项税额=(93.6+2)÷(1+17%)×17%=13.89(万元) (4)2月份应纳增值税税额=13.891l=2.89(万元) 资产一负债+所有者权益,这一恒等关系是复式记账的理论基础,也是编制利润表的基础。 ( )正确答案:×它是编制资产负债表的基础,而非利润表的编制基础。 某企业2022年11月主营业务收入为200万元,主营业务成本为150万元,管理费用为8万元,公允价值变动收益3万元,资产减值损失为1万元,投资收益为7万元,营业外收入6万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。A. 42B. 45C. 51D. 57正确答案:C营业利润营业收入营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)投资收益(减去投资损失)200150831751(万元)。 企业已确认并转销的应收款项以后又收回时,可能编制的会计分录有( )。A借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目B借记“应收账款”科目,贷记“坏账准备”科目C借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目D借记“银行存款”科目,贷记“坏账准备”科目正确答案:BCDBCD已确认并转销的应收款项又收回时,借记“应收账款”等科目,贷记“坏账准备”科目;同时,借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目。也可以按照实际收回的金额,借记“银行存款”科目,贷记“坏账准备”科目。21年初级会计考试真题6辑 第5辑 企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入营业外收入或营业外支出。( )正确答案:×应该确认其他业务收入,结转其他业务成本。 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间正确的是( )。A纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税B房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳土地使用税C纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之日起,缴纳土地使用税D纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳土地使用税正确答案:ABD本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。城镇土地使用税的纳税义务发生时间是:纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税;房地产企业出租本企业建造的商品房,自使用或交付之次月起,缴纳土地使用税;纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之次月起,缴纳土地使用税;纳税人购置新建商品房,自房屋支付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。 要求:根据下述资料,回答问题。我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2022年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8);(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是( )。A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除B.企业广告费应调增应纳税所得额10万元C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元下列关于三费经费的纳税调整,表述正确的是( )。A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元C.职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元D.三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。A.148.5B.149.75C.1 58.5D.158下列表述正确的是( )。A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额1251250×6.840(万元)C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额75350×1233(万元)请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!问题 1 答案解析:BC广告费用扣除限额(14300300)×152190(万元),应调增的应纳税所得额2200219010(万元);业务招待费:145×6087万元>(14300十300)×573(万元),应调增的应纳税所得额1457372(万元)。问题 2 答案解析:ABC工会经费限额800×216(万元),应调增的应纳税所得额20164(万元);职工福利费限额800×14 112(万元).应调增的应纳税所得额20011288(万元);职工教育经费限额800×2.520(万元),应调增的应纳税所得额552035(万元);合计应调增的应纳税所得额为48835127(万元)。问题 3 答案解析:D该企业的应纳税所得额35010(广告费纳税调增)72(业务招待费纳税调增)127(三费经费纳税调增)40(不得扣除的利息支付纳税调增)33(公益性捐赠纳税调增)632(万元);应缴纳的企业所得税632×25158(万元)。问题 4 答案解析:BD向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额1251250×6.840(万元);企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额75350×1233(万元)。 企业用自产的货物发放职工个人福利,在会计上按照货物成本转账,不确认收入。( )正确答案:×企业将自产的货物用于发放职工个人福利,应按照该产品的公允价值计人“应付职工薪酬”,并同时确认收入,结转成本。 根据票据法的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有( )。A.挂失止付B.公示催告C.普通诉讼D.仲裁正确答案:ABC答案解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。 下列各项中,关于事业单位收入会计处理表述正确的有( )。A事业单位固定资产出租收入记入其他收入B从财政专户核拨的预算外资金记入事业收入C从主管部门取得的非政府补助收入记入上级补助收入D事业单位附属的独立核算单位按规定缴纳的各项收入记入经营收入正确答案:ABC解析:事业单位附属的独立核算单位按规定缴纳的各项收入应该记入附属单位缴款。21年初级会计考试真题6辑 第6辑 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是( )。A奖金B托儿补助费C年终加薪D劳动分红正确答案:B本题考核工资、薪金所得税目包括的项目。托儿补助费不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。 事业单位经营用材料发生盘亏时,应借记的科目是( )。 A“经营支出” B“事业支出” C“生产成本” D“成本费用”正确答案:A经营用材料发生盘亏应计入经营支出,事业单位事业用材料发生盘亏,应计入事业支出。 某企业2022年4月l日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2022年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。A.短期借款B.长期借款C.其他长期负债D.一年内到期的非流动负债正确答案:D2022年4月l日从银行借入期限为3年的长期借款,该项借款到2022年12月31日还有3个月的时间就要到期,则该项借款应填入资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中。 下列各项应作为增值税进项税额转出处理的有( )。A工程项目领用本企业的材料B非常损失造成的存货盘亏C工程项目领用本企业产品D以产品对外投资正确答案:AB“工程项目领用本企业的材料”和“非常损失造成的存货盘亏”应作为增值税进项税额转出处理;“工程项目领用本企业产品”和“以产品对外投资”应作为增值税销项税额处理。 下列各项中,在计提时不应贷记“应交税费”科目的是( )。 A应交教育费附加 B应交住房公积金 C矿产资源补偿税 D代扣代缴的职工个人所得税正确答案:B企业在计提应交住房公积金时,贷记“应付职工薪酬”;其他三项在计提时应贷记“应交税费”。 某企业外币业务采用交易发生时的即期汇率折算。本月从境外购入设备一台,合同确定的应付价款总额为50000美元,取得该设备时的即期汇率为1美元=824元人民币。设备在运输过程中发生境内运输费用20000元,发生的关税40000元,增值税40000元,保险费用10000元;另外发生安装调试费用18000元。该设备价值为( )元。A500000B540000C430000D412000正确答案:B固定资产的价值是固定资产投入使用前发生的一切费用,包括买价、运杂费,以及安装调试费用、保险费用、增值税等,所以固定资产的总成本是50000×8.24+20000+40000+40000+10000+18000=540000(元)。