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    初级会计职称考试真题精选及答案9篇.docx

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    初级会计职称考试真题精选及答案9篇.docx

    初级会计职称考试真题精选及答案9篇初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第1篇依据我国票据法的规定,下列票据中,提示付款期限为出票日起10日的是()A.转账支票B.银行本票C.定日付款的商业汇票D.银行汇票答案:A解析:支票的提示付款期限自出票日起10日;银行本票的提示付款期限出票日起最长为2个月;商业汇票的提示付款期限自到期日起10日;银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。(2022年)下列各项中,应在事业单位资产负债表中“净资产”部分单独列示的是()A.财政拨款结余B.其他结余C.累计盈余D.经营结余答案:C解析:选项ABD,属于事业单位预算会计科目,不列入事业单位资产负债表中。甲某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。2022年12 月 1 日,该企业“原材料甲材料”科目期初结存数量为 2 000 千克,单位成本为15 元,未计提存货跌价准备。12 月份发生有关原材料收发业务或事项如下:(1)10 日,购入甲材料 2 020 千克,增值税专用发票上注明的价款为 32 320 元。增值税税额为 4 201.6 元,销售方代垫运杂费 2 680 元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗 20 千克。材料已验收入库,款项尚未支付。(2)20 日,销售甲材料 100 千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为 2 000 元,增值税税额为 260 元,材料已发出,并向银行办妥托收手续。(3)25 日,本月生产产品耗用甲材料 3 000 千克,生产车间一般耗用甲材料 100 千克。(4)31 日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。(5)31 日,预计甲材料可变现净值为 12 800 元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据期初资料、资料(1)至(5),下列各项中,关于该企业 12 月末原材料的会计处理结果表述正确的是( )。A.12月末应计提存货跌价准备200元B.12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12800元C.12月末甲材料的成本为13000元D.12月末甲材料成本高于其可变现净值,不计提存货跌价准备答案:A,B,C解析:本月发出甲材料的成本金额为(100+3 000+100)×16.25=52 000(元),期末剩余甲材料的成本为 2 000×15+32 320+2 680-52 000=13 000(元),选项 C 正确;期末甲材料的可变现净值为 12 800 元,所以应当计提减值准备=13 000-12 800=200(元),选项 A 正确、选项 D 错误;所以 12 月末记入“存货”项目的“原材料”的金额为 12 800元,选项 B 正确。甲公司为一般纳税人,增值税税率13%,所得税税率25%,2022年度,甲公司发生如下交易事项:(1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作为交易性金融资产,该股票当日公允价值2 050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项已用银行存款支付。(2)3月6日,将一台设备进行出售,原价40万元,已折旧25万元,固定资产减值准备5万元。实际出售价格为20万元,增值税税率为9%,增值税税额为1.8万元,款项已存入银行。(3)12月31日,确认交易性金融资产公允价值增加3万元。(4)除上述事项外,当年实现营业收入15 000万元,期间费用2 000万元,税金及附加1 000万元,营业成本7 000万元。(5)年末,当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利润。要求:根据上述资料,回答下列小题。(1)根据资料(1),会计处理正确的是()。A.已宣告尚未发放现金股利50万元计入应收股利B.交易性金融资产增加2 050万元C.投资收益增加5万元D.交易性金融资产增加2 000万元答案:A,D解析:会计分录:借:交易性金融资产成本2 000应收股利50投资收益5贷:银行存款2 055投资收益在借方,投资收益是损益类科目中的收入类,借方表示减少,贷方表示增加,所以投资收益减少5。下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。 A.百货商店在销售商品的同时又提供送货服务B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒C.建材商店在销售木质地板的同时提供安装服务D.歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售食品答案:A,B,C,D解析:一项销售行为既涉及货物又涉及服务的属于混合销售。选项ABCD均属于混合销售。(2022年)甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A.提起行政诉讼B.提请仲裁C.提起民事诉讼D.申请行政复议答案:C解析:(1)货款纠纷属于民事纠纷,排除选项AD;(2)当事人之间一直未约定纠纷解决方式(说明当事人之间不存在仲裁协议),排除选项B。甲公司为大型国有企业,财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务,其适用的税款征收方式是( )。A.定期定额征收B.查账征收C.查定征收D.查验征收答案:B解析:“财务会计制度健全”查账征收。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第2篇自 2022 年 4 月 1 日起,二手车交易市场、二手车经销企业、经济机构和拍卖企业应当通过新系统 开具二手车销售统一发票。()答案:对解析:甲公司存货发出计价采用月末一次加权平均法,因管理需要将其改为移动加权平均法违背可比性原则。()答案:错解析:此变更属于会计政策变更,如果会计政策变更后可以提供更可靠、更相关的会计信息,则不违背可比性原则。根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,可以作为城镇土地使用税计税依据的有( )。A.省政府确定的单位测定的面积B.土地使用证书确认的面积C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整D.税务部门规定的面积答案:A,B,C解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,具体按以下办法确定:1.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。2.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准。3.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。根据会计法律制度的规定,会计档案的保管期限分为永久、定期两类。下列选项中,保管期限为永久的是( )。A.记账凭证B.总账C.会计档案移交清册D.年度财务报告答案:D解析:选项ABC:最低保管期限为30年。下列各项中,通过编制试算平衡表无法发现的记账错误有()。A.记录某项经济业务的借、贷方向颠倒B.某项经济业务借方金额多记、贷方金额少记C.漏记某项经济业务D.重记某项经济业务答案:A,C,D解析:选项B,会导致借贷方合计金额不相等,可以发现记账错误。下列各项中,属于复合分录的形式有()。A.多借多贷B.一借多贷C.多借一贷D.一借一贷答案:A,B,C解析:复合会计分录中包含是两个以上的对应账户,即一借多贷、多借一贷或多借多贷的会计分录。选项D,属于简单会计分录。下列各项中,属于资产负债表中“流动负债”项目的是()。A.长期借款B.预付款项C.合同负债D.应付债券答案:C解析:选项AD,长期借款和应付债券属于资产负债表非流动负债项目;选项B,预付款项属于资产负债表流动资产项目。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第3篇甲企业年初未分配利润为 100 万元,本年实现的净利润为 200 万元,分别按 10% 提取法定盈余公积和任意盈余公积,则甲企业年末可供分配利润为()万元。A.300B.200C.180D.260答案:A解析:可供分配利润为企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的金额。则甲企业可供分配利润 =100+200=300(万元)。下列各项中,关于资产负债表项目填列正确的有()A.“短期借款”项目根据“短期借款”总账科目期末余额直接填列B.“实收资本”项目根据“实收资本”总账科目期末余额直接填列C.“开发支出”项目根据“研发支出”科目所属“资本化支出”明细科目期末余额填列D.“长期借款”项目根据“长期借款”总账科目及其明细账科目期末余额分析计算填列答案:A,B,C,D解析:企业与客户签订合同,向其销售商品并提供安装服务,若该安装服务复杂且商品需要按客户定制要求修改,则合同中销售商品和提供安装服务为两项履约义务。()答案:错解析:企业与客户签订合同,向其销售商品并提供安装服务,若该安装服务复杂且商品需要按客户定制要求修改,则合同中销售商品和提供安装服务合并为单项履约义务。根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋B.百货公司向小规模纳税人零售食品C.超市向消费者个人销售红酒D.住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供住宿服务答案:D解析:(2022年)甲公司注册于某市东城区,2022年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2022年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;企业所得税实行按月预缴。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。A.接受捐赠收入10万元B.产品销售收入2000万元C.股息收益200万元D.国债利息收入30万元答案:A,B解析:选项 CD:属于免税收入。罗某2022年4月10日购小轿车1辆,当月取得购置发票,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则罗某2022年应缴纳车船税税额为()。A.120元B.320元C.360元D.480元答案:C解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。应缴纳车船税480×9÷12360(元)。当合同中包含两项或多项履约义务时,企业应当在合同开始日,将交易价格分摊至各单项履约义务。具体分摊时采用的方法是()。 A.直线法平均摊销 B.各单项履约义务所承诺商品的成本的相对比例 C.各单项履约义务所承诺商品的净收益的相对比例 D.各单项履约义务所承诺商品的单独售价的相对比例答案:D解析:当合同中包含两项或多项履约义务时,企业应当在合同开始日,按照各单项履约义务所承诺商品的单独售价的相对比例,将交易价格分摊至各单项履约义务。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第4篇根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项适用拍卖、变卖的情形的有()。A.采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的B.设置纳税担保后,限期期满仍未缴纳所担保的税款的C.逾期不按规定履行复议决定的D.逾期不按规定履行税务行政处罚决定的答案:A,B,C,D解析:根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。A.仲裁协议应当以书面形式订立B.仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力C.没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理D.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力答案:A,B,C,D解析:仲裁协议是指双方当事人自愿把他们之间可能发生或者已经发生的经济纠纷提交仲裁机构裁决的书面约定,仲裁协议应当以书面形式订立。根据船舶吨税法律制度 的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。A.捕捞渔船B.非机动驳船C.养殖渔船D.军队专用船舶答案:B解析:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的 50%计征船舶吨税;非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。甲公司主要从事服装销售业务。2022年3月1日,因日常结算需要,在P银行开立基本存款账户。2022年10月5日,甲公司因贷款需要在Q银行开立一般存款账户。2022年5月20日,甲公司由于经营不善决定停止营业,并注销了营业执照,甲公司拟撤销其在银行开立的基本存款账户和一般存款账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(3)甲公司应自2022年5月20日起的一定期限内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请,该期限为( )。A.20个工作日B.15个工作日C.10个工作日D.5个工作日答案:D解析:注销营业执照,应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。甲公司 2022年 12月份 A商品有关收、发、存情况如下:( 1) 12月 1日结存 600件,单位成本为 2万元。(2) 12月 8日购入 400件,单位成本为 2.2万元。( 3) 12月 10日发出 800件。( 4) 12月 20日购入 600件,单位成本为 2.3万元。( 5) 12月 28日发出 400件。( 6) 12月 31日购入 400件,单位成本为 2.5万元。甲公司用先进先出法计算 A商品 2022年 12月份发出存货的成本为()万元。A.2676B.2540C.4460D.1920答案:B解析:本月发出存货成本 =( 600× 2+200× 2.2) +( 200× 2.2+200× 2.3) =2540(万元)。某事业单位按照规定经批准无偿调出固定资产,按照实际支付的归属于调出方的费用金额编制会 计分录,则预算会计应作的账务处理正确的是()。A.借:无偿调拨净资产固定资产累计折旧 贷:固定资产B.借:资产处置费用贷:银行存款 C.借:其他支出贷:资金结存 D.借:资产处置费用贷:零余额账户用款额度答案:C解析:事业单位按照规定经批准无偿调出固定资产,按照实际支付的归属于调出方的费用金 额,在预算会计中借记“其他支出”科目,贷记“资金结存货币资金”等科目。选项 B,是财 务会计的正确分录。下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。A.财政结余B.经营结余C.预算收入D.预算支出答案:C,D解析:政府预算会计要素包括预算收入、预算支出与预算结余。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第5篇记录不涉及库存现金和银行存款业务的记账凭证是()。A.收款凭证B.付款凭证C.转账凭证D.记账凭证答案:C解析:下列关于企业从应付职工薪酬中扣还的代垫家属药费的说法中,正确的是()。A.该业务会导致企业应付职工薪酬增加B.该业务会导致企业银行存款增加C.该业务会导致企业其他应收款减少D.该业务会导致企业银行存款减少答案:C解析:企业从应付职工薪酬中扣还的代垫家属药费,有关的账务处理如下:借:应付职工薪酬贷:其他应收款代垫医药费从分录中可以看出该业务会导致企业的应付职工薪酬减少,其他应收款减少,所以选项C正确。(2022年)某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲乙两种产品共耗用材料4500千克,每千克20元,每件甲乙产品材料消耗定额为50千克、15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为()元。A.50000B.30000C.33750D.56250答案:D解析:甲产品应分配的材料费用=4500×20/(50×50+100×15)×50×50=56250(元)。出售交易性金融资产收到200万元,该投资账面余额170万元(其中:成本190万元,公允价值变动明细科目贷方20万元),应缴纳的增值税0.57万元,出售该交易性金融资产确认的投资收益为()万元。A.10B.29.43C.30D.40答案:B解析:投资收益200(19020)0.5729.43(万元)借:其他货币资金200交易性金融资产公允价值变动 20贷:交易性金融资产成本190投资收益 30借:投资收益0.57贷:应交税费转让金融商品应交增值税0.57(2022年)甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为生产并销售M和W产品。M、W产品的售价中不包含增值税,确认销售收入的同时结转销售成本。该公司2022年适用的增值税税率为13%。第四季度发生经济业务如下: (1)10月10日,向乙公司销售M产品200件并开具增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为70元。M产品已发出并符合收入确认条件。此外,现金折扣条件为2/10、1/20、N/30,计算现金折扣不考虑增值税。10月24日,乙公司付清了扣除现金折扣后的剩余款项。 (2)10月16日,委托丙公司销售M产品400件,每件成本为70元,合同约定丙公司按每件110元的价格对外销售。甲公司按照售价的10%支付手续费。10月31日,收到丙公司开具的代销清单和已经税务机关认证的增值税专用发票。丙公司实际对外销售M产品200件,应收代销手续费2 200元,增值税税额132元,全部款项尚未结算。 (3)11月29日,向丁公司销售M产品1 000件并开具了增值税专用发票,每件产品的售价为110元,实际成本为70元,由于是成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣,M产品于当日发出,符合销售收入确认条件,全部款项至月末尚未收到。 (4)12月3日,因上月29日售出M商品存在质量瑕疵,丁公司要求退货,甲公司同意其要求并开出增值税专用发票(红字),全部退货款从应收丁公司款项中扣减。 (5)12月15日,向丁公司销售W商品一批,开具的增值税专用发票上注明增值税价款30 000元,增值税税额3 900元,该批商品实际成本25 000元。销售商品时,已知丁公司资金周转困难,但为了减少库存仍向丁公司发货。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料(3),下列各项中,甲公司向丁公司销售M产品会计处理结果正确的是()。 A.结转主营业务成本63000元B.结转主营业务成本70000元C.确认主营业务收入110000元D.确认主营业务收入99000元答案:B,D解析:资料(3)会计分录: 11月29日: 借:应收账款 111 870 贷:主营业务收入 110 000×(110%)99 000 应交税费应交增值税(销项税额)12 870 借:主营业务成本 (1 000×70)70 000 贷:库存商品70 000环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。()答案:对解析:下列各项中,不应在发生时确认为销售费用的有()。 A.车间管理人员的工资 B.投资性房地产的折旧额 C.专设销售机构固定资产的维修费 D.预计产品质量保证损失答案:A,B解析:选项A,车间管理人员的工资计入制造费用;选项B,投资性房地产的折旧额应计入其他业务成本。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第6篇(2022年)甲设计公司为增值税小规模纳税人,2022年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)D.(206000-10300)×3%=5871(元)答案:C解析:(2022年)中国公民杨某2022年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2022年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有一个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。个人所得税税率表(综合所得适用)4.计算杨某2022年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1056006000012000×2)×3648(元)B.(105600600002025012000)×3400.5(元)C.(105600600002025012000×50)×3580.5(元)D.(1056006000012000)×31008(元)答案:C解析:( 1 )题目明确交待 “ 子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的 50 扣除 ” ,因此,计算杨某 2022 年综合所得应纳个人所得税税额时,子女教育费用只能扣除12000 × 50 ;( 2 )应纳税额(每一纳税年度收入额 105600 元费用 60000 元专项扣除 20250 元专项附加扣除 12000 × 50 依法确定的其他扣除 0 ) × 适用税率 3 580.5 (元)(2022年)对终审民事判决,当事人不得上诉。()答案:对解析:对终审判决、裁定,当事人不得上诉。汇总记账凭证账务处理程序的适用范围为()。A.规模小、收付业务多而转账业务少的企业B.规模大、收付业务多而转账业务少的企业C.规模小、收付业务少而转账业务多的企业D.规模大、收付业务少而转账业务多的企业答案:B解析:该账务处理程序适用于规模较大、经济业务较多的单位,特别是转账业务少而收、付款业务较多的单位。位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2022年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2022年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,产权转移书据适用的印花税税率为0.5。要求:根据上述资料,回答下列问题。关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是()。A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)C.应纳印花税=3000×0.5=1.5(万元)D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)答案:A,C,D解析:选项B:纳税人所在地区不在市区的,城建税税率为5%,所以应纳城建税=3000×5%×5%=7.5(万元)。(2022年)甲公司为居民企业,2022年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司2022年实际发生的工资薪金。职工福利费。职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是()。A.工资薪金200万元B.职工福利费28万元C.职工教育经费3万元D.工会经费6万元答案:A,B,C解析:( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:职工福利费扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 28万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工教育经费扣除限额 =200× 8%=16(万元),实际发生额( 3万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:工会经费扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 6万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 4万元。下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是( )。A.房产税B.车船税C.城镇土地使用税D.印花税答案:D解析:企业交纳的印花税不需要预计应交数,所以不通过应交税费”科目核算。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第7篇下列资产负债表项目中,需要根据相关总账所属明细账户的期末余额分析填列的是()。 A.预付款项 B.固定资产 C.其他应付款 D.长期借款答案:A解析:选项B,根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列;选项C,根据总账科目余额合计计算填列;选项D,根据总账科目和明细科目余额分析计算填列。根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是( )。A.银行可以通过类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务B.银行可以通过类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务C.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D.银行可以通过类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务答案:A解析:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本法核算,发出材料采用先进先出法计价。2022年6月初,M材料库存5万千克,金额为36万元,“存货跌价准备M材料”贷方金额为1万元,甲公司6月份发生的与M材料有关的业务如下: (1)5日,购入M材料10万千克,以银行存款支付价款60万元,增值税税额7.8万元,材料尚未收到,10日该批M材料运达企业并验收入库。 (2)12日,销售部门领用M材料6万千克,13日行政管理部门领用M材料1万千克。 (3)15日,发出M材料4万千克委托乙公司加工商品,以银行存款支付不含税运费2万元,増值税税额0.18万元。 (4)25日,因自然灾害导致M材料毁损1万千克,根据保险合同规定,应由保险公司赔偿2万元,其余损失由甲公司承担。 (5)30日,由于市场价格下跌,预计结存M材料的可变现净值为15万元,期初的存货跌价准备未转销。 要求: 根据上述资料,假定甲公司取得的增值税专用发票已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。 根据期初资料、资料(1)和(2),下列各项中,关于甲公司领用材料相关科目的会计处理结果正确的是()。 A.“销售费用”科目借方增加42万元B.“制造费用”科目借方增加6万元C.“管理费用”科目借方增加6万元D.“生产成本”科目借方增加36万元答案:A,C解析:资料(2)会计分录: 借:销售费用(3660÷10×1)42 管理费用 (60÷10×1)6 贷:原材料 48在每项经济业务发生或完成时取得或填制的会计凭证是()。A.付款凭证B.转账凭证C.原始凭证D.收款凭证答案:C解析:原始凭证,又称单据,是指在经济业务发生或完成时取得或填制的,用以记录或证明经济业务的发生或完成情况的原始凭据。下列各项中,不应在资产负债表“预付款项”项目列示的有( )。A.“应付账款”科目所属明细账科目的借方余额B.“应付账款”科目所属明细账科目的贷方余额C.“预付账款”科目所属明细账科目的借方余额D.“预付账款”科目所属明细账科目的贷方余额答案:B,D解析:“预付款项”项目应当根据“预付账款”和“应付账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关预付账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。(2022年)企业生产车间发生的固定资产日常维修费,应作为制造费用核算计入产品成本。()答案:错解析:企业生产车间发生的固定资产日常维修费,应计入管理费用。下列各项中,属于企业利润表项目的是()。A.综合收益总额B.未分配利润C.其他综合收益D.本年利润答案:A解析:选项BC,属于资产负债表和所有者权益变动表项目;选项D,本年利润不在财务报表中单独列示。初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第8篇(2022年)2022年2月甲公司会计机构负责人组织会计人员对纸质及电子会计资料进行整理,移交给甲公司档案管理机构。2022年2月甲公司档案管理机构负责人组织相关机构对已到保管期限的会计档案进行鉴定。对确无保存价值可以销毁的会计档案,由档案管理员编制会计档案销毁清册,经相关人员签署意见后销毁。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2)关于甲公司移交会计档案的下列表述中,正确的是()。A.纸质会计档案移交时应当拆封整理重新封装B.接收电子会计档案时,应当对其准确性、完整性、可用性、安全性进行检测C.电子会计档案移交时应当将电子会计档案及其元数据一并移交D.应当编制会计档案移交清册答案:B,C,D解析:选项A,纸质会计档案移交时应当保持原卷的封装。下列关于劳动合同的履行和变更的说法中,正确的有()A.用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以向当地劳动仲裁委员会申请支付令 B.用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行 C.用人单位发生合并分立等情况,原劳动合同继续有效 D.变更劳动合同应当采用书面形式,未采用书面形式,即使已经实际履行也无效答案:B,C解析:选项A,应当是向人民法院申请支付令;选项D,如果本身变更不违法,并且履行了一段时间,这时变更是有效的。某企业研制成功一项新技术,该企业在此项新技术研究过程中支付调研费30 000元,支付人工费40 000元。在开发过程中支付材料费60 000元、人工费30 000元、其他费用50 000元。假设开发过程中发生的支出均可资本化。不考虑其他因素,该项专利权的入账价值为()元。 A.90 000 B.140 000 C.160 000 D.170 000答案:B解析:无形资产研究阶段的支出不能资本化,开发过程中的支出可以资本化,所以本题中该专利权的入账价值60 00030 00050 000140 000(元)。 会计分录为: 研究阶段支出: 借:研发支出费用化支出 (30 00040 000)70 000 贷:银行存款 70 000 借:管理费用 70 000 贷:研发支出费用化支出 70 000 开发阶段支出: 借:研发支出资本化支出 (60 00030 00050 000)140 000 贷:银行存款 140 000 借:无形资产 140 000 贷:研发支出资本化支出 140 000(2022年)根据会计法律制度的规定,负责对一般会计人员办理会计工作交接手续进行监交的是()。A.纪检部门负责人B.会计机构负责人C.档案管理机构负责人D.人事部门负责人答案:B解析:一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。(2022年)根据关税法律制度相关规定,下列各项进口货物中,实现从价加从量复合计税的有( )。A.啤酒B.放像机C.广播用录像机D.摄影机答案:B,C,D解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。甲公司有供水和供电两个辅助生产车间,采用计划成本分配法分配辅助生产费用。2022年2月份,供电车间发生电费20万元,共提供20万度电;供水车间发生水费40万元,共提供80万立方米水。假定供电车间每度电耗费0.8元,供水车间每立方米水费0.6元。不考虑其他因素,则下列说法中,正确的有()。A.如果按照计划成本核算分配成本,则应分配电费16万元B.甲公司本月应确认管理费用4万元C.采用计划成本分配法便于考核各受益单位的成本,有利于分清各单位的经济责任D.这种分配方法适用于辅助生产劳务或产品计划单位成本不够准确的企业答案:A,B,C解析:如果按照计划成本核算分配成本,则应分配电费16万元20×0.8,应分配水费48万元80×0.6;计划成本与实际成本之间的差异计入管理费用,则计入管理费用的金额=16+48-20-40=4(万元)。计划成本分配法适用于辅助生产劳务或产品计划单位成本比较准确的企业,选项D错误。(2022年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。A.与经营活动无关的固定资产B.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产C.未投入使用的房屋D.以融资租赁方式租出的固定资产答案:A,B,D解析:初级会计职称考试真题精选及答案9篇 第9篇(2022年)企业应在职工发生实际缺勤的会计期间确认与累积带薪缺勤相关的应付职工薪酬。( )答案:错解析:企业应当在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬。(2022年)2022年10月9日,某事业单位为增值税小规模纳税人,购入一台不需要安装的专用设备,用于本单位的专业业务活动,设备价款和增值税款合计为580 000元,由财政直接支付,假定不考虑其他因素,该事业单位购入固定资产的账务处理为()。A.借:固定资产580 000贷:财政拨款预算收入580 000B.借:事业支出580 000贷:财政拨款收入580 000C.借:固定资产580 000贷:财政拨款收入580 000借:事业支出580 000贷:财政拨款预算收入580 000D.借:固定资产580 000贷:事业收入580 000答案:C解析:根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的身份证件中,不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件是()。A.20周岁的吴某出具的机动车驾驶证B.定居美国的周某出具的中国护照C.25周岁的王某出具的居民身份证D.15周岁的学生赵某出具的户口簿答案:A解析:机动车驾驶证属于辅助身份证明材料。甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为()万元

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