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22年税务师考试题库精选8章22年税务师考试题库精选8章 第1章关于关税的减免税,下列表述正确的是()。A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税B.在海关放行前遭受损失的货物免征关税C.外国企业无偿赠送的生产设备免征关税D.关税税额在人民币100元以下的货物免征关税答案:B解析:无商业价值的广告品和货样、关税税额在人民币50元以下的货物、外国政府及国际组织无偿赠送的物资,免征关税。下列关于现金比率的说法,正确的是( )。A.现金比率中的现金指的是资产负债表中的货币资金B.现金比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强C.现金比率越高越好D.现金比率中的分母是负债总额答案:B解析:选项A,现金指的是现金及现金等价物;选项C,企业持有大量现金,获利能力降低;选项D,应该是流动负债。下列属于全面预算内容的有()。 A.经营预算B.资本支出预算C.固定预算D.财务预算E.增量预算答案:A,B,D解析:全面预算的内容包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分。某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。A.不需要缴纳增值税B.按照3%征收率缴纳增值税C.按照5%征收率缴纳增值税D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:违约金属于价外收入,出租房屋适用5%征收率。2022年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。假设2022年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。A.300000B.320000C.380000D.400000答案:B解析:扣除费用(204)×1000×20320000(元)黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额160万元。该设备预计可使用5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。黄河公司向银行取得新的长期借款后,公司普通股市价为10元/股,预计下年度每股股利由1.8元提高到2.0元,以后每年增长1%。假设适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税费。根据上述资料回答以下各题:黄河公司新增银行借款后的综合资本成本为()。(第4章)A.17.97%B.18.30%C.9.49%D.9.40%答案:A解析:普通股的资本成本=2/10+1%=21%,新增银行借款后的综合资本成本=21%×10000/(10000+2000+800)+8.5%×2000/(10000+2000+800)+5%×(1-25%)×800/(10000+2000+800)=17.97%,所以选项A正确。参考教材P61。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,每年按净利润的10%计提盈余公积。2022年度有关资料如下:(1)2022年1月1日应纳税暂时性差异余额为4000万元,可抵扣暂时性差异余额为0。计提的各项资产减值准备均作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在三年内转回。(2)从2022年1月1日起,一项生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用年限平均法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货,年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。年末库存A产品未发生减值。上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。(3)从2022年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料2022年年初账面余额为零。2022年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。2022年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2022年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。(4)甲公司2022年度实现利润总额8000万元。2022年度实际发生业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为45万元;国债利息收入为7万元;其他按税法规定不允许抵扣但计入利润总额的金额为20万元(非暂时性差异)。除上述所列事项外,无其他纳税调整事项。假定2022年初暂时性差异均符合递延所得税确认条件,并在2022年以后转回。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司2022年确认的所得税费用为( )万元。A.2230B.2022C.2000D.2448答案:B解析:2022年度的所得税费用=2230-218=2022(万元)。2022年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税()。(高档化妆品消费税率15%)A.12B.39C.42D.22答案:D解析:委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额期初库存本期收回期末库存30102020(万元),该企业当月应纳消费税280×15%2022(万元)。22年税务师考试题库精选8章 第2章位于某市郊区的物流公司,占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,职工医院占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米。2022年发生以下占地情形:(1)经有关部门批准,3月份征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同。政府减免出让金1800万元、市政建设配套费用150万元后,公司实际缴纳出让金1200万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费共计500万元。(2) 4月底无偿使用某免税单位占地面积为2000平方米的房产,用于存储大宗商品,租期一年。(注:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%)根据以上资料,回答下列问题:2022年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税()万元。A.20.00B.30.00C.33.33D.40.00答案:D解析:该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税=20000X 20六10000=40 (万元)。个人取得的下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得B.退休人员再任职取得的收入C.个人取得特许权的经济赔偿收入D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息答案:B解析:选项A,应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项C,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项D,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。根据合同法律制度的规定,除法律另有规定或者当事人另有约定外,买卖合同中,标的物交付之前,标的物毁损、灭失的风险由()承担,产生的孳息归()所有;交付之后,标的物毁损、灭失的风险由()承担,产生的孳息归()所有。A.买受人 出卖人 出卖人 出卖人B.出卖人 出卖人 买受人 出卖人C.买受人 出卖人 买受人 出卖人D.出卖人 出卖人 买受人 买受人答案:D解析:买卖合同中,标的物毁损、灭失的风险,以及孳息归属均自交付之日起转移。中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。A.350B.270C.540D.700答案:B解析:个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2022年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。下列关于民事权利属性的说法中,正确的有( )。A.债权属于请求权B.物权属于相对权C.人身权属于对人权D.著作权属于支配权E.追认权属于形成权答案:A,D,E解析:(1)选项B:物权属于绝对权;(2)选项C:人身权属于对世权。根据行政复议法实施条例,关于行政复议申请期限的说法,正确的有()。A、行政机关作出具体行政行为时未告知公民、法人或者其他组织,事后补充告知的,自该公民、法人或者其他组织收到行政机关补充告知的通知之日起计算B、被申请人能够证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算C、载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自法律文书交邮之日起计算D、具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告对外发出之日起计算E、载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算答案:A,B,E解析:本题考核行政复议申请期限。载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算。所以选项C错误。具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。所以选项D错误。中国公民王某2022年1月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。全年一次性奖金选择不并入当年综合所得,则该任职公司1月份应为王某扣缴的个人所得税为( )元。A.1080B.3390C.3395D.6390答案:A解析:当月工资未达到费用扣除标准,所以无需缴纳个税;36000÷123000(元),全年一次性奖金适用税率3%,速算扣除数0。应纳个人所得税36000×3%1080(元)税务咨询的内容主要包括( )。A.税收法律方面B.税收政策运用方面C.办税实务方面D.涉税会计核算方面E.经济形势方面答案:A,B,C,D解析:税务咨询的内容包括税收法律规定方面、税收政策运用方面、办税实务方面、涉税会计处理和税务动态方面的咨询,不包括经济形势方面的咨询。22年税务师考试题库精选8章 第3章(2022年)下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有()。A.事业单位B.个人C.家庭D.私营企业E.国有企业答案:A,D,E解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。不包含个人和家庭。下列各项中,不属于独立个人劳务所得判定标准的是()。A.交易地点标准B.停留期间标准C.所得支付地标准D.固定基地标准答案:A解析:在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)停留期间标准;(3)所得支付地标准。共用题干某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2022年111月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),111月份实现会计利润755万元。2022年12月份发生相关业务如下:1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。A:53.64B:53.72C:54.04D:54.74答案:A解析:1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2022年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。共用题干我国公民陆某是境内M公司工程师,2022年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2022年陆某的收入如下:1)在M公司每月取得基本工资5000元。2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:根据个人所得税相关法规,下列关于"利息、股息、红利所得"的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。A:取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率B:取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率C:取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税D:以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额计算征收个人所得税答案:B,D解析:1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。3.1-2月个税=(5000+4000-2000)×20%-375×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=(5000+6000-2000)×20%-375×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。发出存货的计价方法中确定的存货成本最为准确的是()。 A.个别计价法B.先进先出法C.月末一次加权平均法D.移动加权平均法答案:A解析:个别计价法确定的存货成本最为准确。下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A.天然原油B.矿泉水C.与原油同时开采的天然气D.食用盐答案:D解析:食用盐不属于资源税的征税范围。下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息E.非银行企业内营业机构之间支付的利息答案:A,B,C,E解析:选项D,是允许税前扣除的。下列各项筹资动机中,在筹资的时间和数量上都要服从于投资决策和投资计划的安排的是( )。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机答案:C解析:扩张性的筹资活动,在筹资的时间和数量上都要服从于投资决策和投资计划的安排,避免资金的闲置和投资时机的贻误。22年税务师考试题库精选8章 第4章下列应收账款中,不得作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。A.债务人依法宣告解散的B.债务人死亡其财产或遗产不足清偿的C.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的D.因自然灾害.战争等不可抗力导致无法收回的答案:A解析:选项A,债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的,才能确认为坏账损失。关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。A.纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税B.纳税人总分机构不在同一一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税C.委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税答案:C解析:纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税,选项A错误。纳税人的总机构与分支机构不在同-县(市)的,除另有规定外,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,选项B错误。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税,选项D错误。甲公司只生产乙产品,2022年12月初在产品数量为零,12月份共投入原材料50000元,直接人工和制造费用共计30000元,乙产品需要经过两道加工工序,工时定额为20小时,其中第一道工序12小时,第二道工序8小时,原材料在产品生产时陆续投入。12月末乙产品完工330件,在产品150件,其中第一道工序100件,第二道工序50件。甲公司完工产品和在产品生产费用采用约当产量法分配,各工序在产品完工百分比均为50%。则甲公司2022年12月份完工产品的单位产品成本是()元/件。A.220B.230C.210D.200答案:D解析:2022年12月末乙产品的约当产量=100×50%×12+50×(12+8×50%)/20=70(件),则甲公司2022年12月份完工乙产品的单位成本=(50000+30000)/(330+70)=200(元/件)。或乙产品的完工产品的总成本=(50000+30000)×330/(330+70)=66000(元),则甲公司2022年12月份完工产品的单位成本=66000/330=200(元/件)。根据行政复议法实施条例,经复议机构同意,复议申请可以依法撤回。下列关于 复议申请依法撤回的法律效果的说法中,错误的有( )。A.被申请人可以直接申请法院强制执行被申请复议的行政决定B.申请人不得再以同一事实和理由提出行政复议申请C.申请人不得再以同一事实和理由向法院提起行政诉讼D.被申请人可以直接自行强制执行被申请复议的行政决定E.行政复议终止答案:A,B,C,D解析:选项AD:只有申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,行政机关有权请求法院强制执行或者依法强制执行; 选项BC:申请人撤回行政复议申请的,不得再以同一事实和理由提出行政复议申请。但是,申请人能够证明撤回行政复议申请违背其真实意思表示的除外; 选项E:申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的,行政复议终止。某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2022年6月发生以下业务:(1)从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)购进一批化妆品用农产品,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明金额3万元。当月全部领用用于生产高档化妆品。(3)委托一县城日化厂乙(一般纳税人)加工高档化妆品,甲提供上月购入的原料,成本为50万元,另支付不含税运费1万元,取得了小规模运输企业代开的增值税专用发票,将货物运至受托方处;支付不含税加工费和辅料费用8.5万元,取得了乙开具的增值税专用发票。乙公司无同类产品的销售价格。本月加工产品已全部收回。(4)领用进口高档香水精的80%用于继续生产加工高档香水。(5)本月将高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒销售,取得不含税销售额共计220万元,其中普通护肤品的销售额为45万元。(6)公司开展促销活动向客户赠送了高档香水100盒,另将50盒高档香水用于奖励公司员工。已知该香水的每盒平均售价为500元,最高售价为680元。资料:以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%,上月增值税留抵税额为20万元。该日化公司6月份应向税务机关申报缴纳的增值税是()万元。A.6.72B.10.43C.4.84D.12.72答案:C解析:业务(4)抵减消费税3.71×80%2.97(万元)甲公司欠乙公司190万元到期货款无力偿还。乙公司经过调查得知下列情况:(1)丙公司与甲公司之间存在货物买卖合同,甲公司已经付款,而丙公司尚未交货,交货日期未届至;(2)甲公司与丁公司之间存在大型机器买卖合同,丁公司共分5期交付货款,在清算货款之前甲公司保留机器设备所有权,现丁公司已有两期到期货款未支付,甲公司未采取任何措施。公司拟通过诉讼采取的下列措施中,符合法律规定的是()。A.以自己名义请求丙公司向自己交货 B.以甲公司代理人的名义请求丙公司向自己交货 C.以自己名义请求丁公司向自己返还机器设备 D.以自己名义请求丁公司向自己支付货款答案:D解析:本题考核债的保全中的代位权。因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。在本题中因为是金钱债权,所以请求丙公司向自己交货、以自己名义请求丁公司向自己返还机器设备是错误的。2022年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2022年12月31日,A公司因生产经营方向调整,决定对该设备进行改良。改良过程中,对该项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件原价为130万元,改良总支出为320万元。2022年3月31日,改良工程完工并验收合格,当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为5万元。2022年该设备应计提的折旧额为()万元。A.284B.190.5C.183D.244答案:B解析:取得该设备的入账价值=500+20=520(万元),2022年12月31日该设备的账面价值=520-(520-20)/10×2=420(万元)。改良后该设备的入账价值=420-420×130/520+320=635(万元),2022年该设备应计提的折旧额=635×2/5×9/12=190.5(万元)。下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,错误的是( )。A.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化B.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以资本化C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化D.研究阶段的支出,应全部予以费用化答案:B解析:选项B,在企业同时从事多项开发活动的情况下,所发生的支出同时用于支持多项开发活动的,应按照合理的标准在各项开发活动之间进行分配;无法合理分配的,应予以费用化计入当期损益,不计入开发活动的成本。22年税务师考试题库精选8章 第5章2022年4月1日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品(适用消费税税率为15%),成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2022年4月5日填发税款缴款书,该公司于2022年4月30日缴纳税款。下列说法正确的是( )。A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元B.该公司应按照10天缴纳进口环节税款的滞纳金C.该公司应缴纳关税9.2万元D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元答案:D解析:该批高档化妆品的关税完税价格=(20+2.4)×(1+3)=22.47(万元),故选项A错误。纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司自20日至30日滞纳11天,故选项B错误。该公司应缴纳关税=(20+2.4)×(1+3)×40%=8.99(万元),选项C错误。该公司应缴纳进口消费税=(20+2.4)×(1+3)×(1+40%)/(1-15%)×15%=5.55(万元);该公司应缴纳进口增值税=(20+2.4)×(1+3)×(1+40%)/(1-15%)×13%=4.81(万元);应缴纳进口环节税金=8.99+5.55+4.81=19.35(万元)。(2022年、2022年、2022年)甲公司某零件年需要量18000件,每次订货成本20元,单位储存成本0.5元/件。按照经济订货量进货,计算结果中错误的是()。A.总订货成本300元B.年订货次数15次C.与进货批量有关的总成本为900元D.经济订货量为1200件答案:C解析:属于我国企业所得税纳税义务人的()。A.在中国境内依法成立的有限责任公司B.在中国境内依法成立的个人独资企业C.某外国企业在北京设立的常驻代表机构D.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业E.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业答案:A,C,D,E解析:依照中国法律、行政法规规定成立的个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,依法只征个人所得税。下列属于涉税鉴证业务流程的环节有()。 A.鉴证准备B.证据收集评价C.鉴证事项评价D.工作底稿E.业务反馈答案:A,B,C,D解析:涉税鉴证业务流程,主要环节包括:鉴证准备、证据收集评价、鉴证事项评价、工作底稿、鉴证报告等。根据物权法规定,当事人之间订立有关设立不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,其产生的效果是()。根据物权法规定,当事人之间订立有关设立不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,其产生的效果是()。A.不影响合同效力B.合同无效C.合同待生效D.合同可撤销答案:A解析:本题考核未办理不动产物权登记对合同效力的影响。要区分物权效力和债权效力,未办理物权登记的,不影响合同效力。下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.噪声B.水污染物C.依法对污水集中处理场所排放应税污染物D.大气污染物答案:C解析:依法对污水集中处理场所排放应税污染物,不缴纳环境保护税。下列项目中,属于其他业务收入核算范围的有()。A.出售无形资产的净收益 B.出租固定资产取得的租金收入C.实际收到政府补助款项D.用材料进行债务重组实现的收入E.销售原材料取得的收入答案:B,D,E解析:选项A,计入资产处置损益。选项C,与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益。与收益相关的政府补助:用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本;用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。(2022年)税收程序法的主要制度包括()。A.表明身份制度B.回避制度C.职能分离制度D.听证制度E.欠税管理制度答案:A,B,C,D解析:税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、时限制度,不包括欠税管理制度。22年税务师考试题库精选8章 第6章某企业为增值税一般纳税企业,原材料采用计划成本核算,M材料计划成本每千克为10元。本期购进M材料1000千克,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为9500元,增值税额为1235元。另发生装卸费用120元,途中保险费用105.5元。M材料运抵企业后验收入库998千克,运输途中合理损耗2千克。购进M材料时材料成本差异的处理为()。 A.借记960.5元B.借记980.5元C.贷记274.5元D.贷记254.5元答案:D解析:“材料成本差异”账户的借方为超支差异,本期甲原材料成本差异率100(210200)×50/(5050)×2003%。某县城化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴城市维护建设税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)A.555.88B.397.06C.352.94D.494.12答案:B解析:该厂应代收代缴消费税(30000100005000)÷(115%)×15%7941.18(元)应代收代缴城市维护建设税7941.18×5%397.06(元)国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。A.56B.70C.78D.86答案:B解析:该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2022年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为400万元。(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20,在A国已纳税额40万元。(3)设在B国的分支机构当年营业所得为300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、甲居民企业境外B国分支机构的亏损可以在我国汇总纳税时弥补( )万元。A.0B.300C.220D.200答案:A解析:弥补0万元。税法规定,境外亏损不得抵减其境内盈利。某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2022年9月1日到2022年8月31日,每年不含税租金480万元,2022年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是( )。A.2022年增值税应确认的计税收入为480万元B.2022年增值税应确认的计税收入为160万元C.2022年应确认企业所得税收入1440万元D.2022年可确认企业所得税收入160万元答案:D解析:本题的考核点是一般收入的确认。要注意企业所得税和增值税的税务处理是不一样的,企业所得税中,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2022年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2022年增值税应确认的计税收入为1440万元。下列各项存款中,应在“其他货币资金”科目中核算的有( )。A.一年期以上的定期存款B.信用卡存款C.信用证保证金存款D.为购买三年期债券而存入证券公司的款项E.银行汇票存款答案:B,C,D,E解析:一年期以上的定期存款,属于“银行存款”科目核算的范围,选项A 错误。位于市区的某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2022年8月发生以下业务:(1)进口一批小轿车,国外买价折合人民币180万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币12万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,支付不含税运费5万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。(2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明金额200万元,增值税32万元,本月生产领用80%用于生产小