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    21年初级会计职称考试真题及详解8节.docx

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    21年初级会计职称考试真题及详解8节.docx

    21年初级会计职称考试真题及详解8节21年初级会计职称考试真题及详解8节 第1节(2022年)根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。A.接受捐赠取得的无形资产B.通过债务重组取得的无形资产C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产答案:A,B,D解析:根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。A.协定税率B.最惠国税率C.特惠税率D.普通税率答案:D解析:某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2022年6月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。2022年6月30日,预收货款5000元。2022年6月30日应收账款的余额为()元。A.10000B.11300C.16300D.6300答案:D解析:企业不设置“预收账款”科目,预收的货款 5000元应记入“应收账款”的贷方,期末应收账款科目的余额 =11300-5000=6300(元)。(2022年)企业一年内将到偿还期的长期借款,应列入资产负债表长期借款项目()。答案:错解析:反映企业各种非流动负债在一年之内到期的金额,列入一年内到期的非流动负债项目。以下有关账户的阐述中,正确的有()。A.账户是根据会计科目设置的B.账户具有一定格式和结构C.账户是用于分类反映会计要素增减变动情况及其结果的载体D.账户不具有一定格式和结构答案:A,B,C解析:账户是根据会计科目设置的,具有一定的格式和结构,用于分类反映会计要素增减变动情况及其结果的载体。(2022年、2022年)根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有()。A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理答案:A,B,C,D解析:( 1)选项 ACD:人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理;( 2)选项 B:公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。某企业为增值税一般纳税人,2022年应交的各种税金为:增值税300万元,消费税100万元,城市维护建设税50万元,房产税10万元,车船税2万元,印花税1万元,个人所得税80万元。上述各项税金中应计入税金及附加的金额为()万元。A543B243C163D463答案:C解析:应计入税金及附加的金额=100+50+10+2+1=163(万元)。某公司为一家增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13。2022年年初,资产负债表中“货币资金”项目年初借方余额为520万元,“应收票据”项目年初借方余额为50万元,“应收账款”项目年初借方余额为234万元,“合同负债”项目年初借方余额为80万元,“盈余公积”项目年初贷方余额为640万元,“未分配利润”项目年初贷方余额为150万元。2022年度该公司发生如下经济业务: (1)5月1日,外购生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款100万元,增值税税额13万元,供货方为该公司代垫运费2万元,增值税税额0.18万元,款项尚未支付,材料已验收入库。 (2)5月15日,持有的面值为50万元的不计息商业承兑汇票到期,债务人暂时无力偿还款项。(3)6月30日,将自产的产品发放给本单位的管理人员,该产品成本20万元,市场售价30万元(与计税价格一致)。(4)7月15日,销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的售价为300万元,增值税税额为39万元,商品已发出。该批商品的实际成本为200万元。上年已经预收该批商品的款项80万元,剩余货款于销售当日收讫,并存入银行。 (5)2022年该公司实现利润总额为120万元,确认的所得税费用为30万元,按净利润的10提取法定的盈余公积。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。根据资料(1),下列各项中,关于该公司购入原材料的会计处理结果表述正确的是()。A.确认应付账款115.18万元B.确认原材料102万元C.确认应交税费13.18万元D.确认其他应付款2.18万元答案:A,B,C解析:资料(1)会计分录: 借:原材料 102 应交税费应交增值税(进项税额) (130.18)13.18 贷:应付账款 115.1821年初级会计职称考试真题及详解8节 第2节甲有限责任公司注册资本为1 000 000元,设立时收到乙公司投入的不需要安装的设备一台,合同约定该设备的价值为200 000元,增值税进项税额为26 000元(由投资方支付税款并提供增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值一致,乙公司享有甲公司注册资本20%的份额。不考虑其他因素,下列各项中,关于甲公司接受乙公司投资的会计处理正确的是()。A.借:固定资产 226 000贷:实收资本 200 000资本公积26 000B.借:固定资产 200 000应交税费应交增值税(进项税额)26 000贷:实收资本 200 000资本公积26 000C.借:固定资产 200 000应交税费应交增值税(进项税额)26 000贷:实收资本 226 000D.借:固定资产 226 000贷:实收资本 226 000答案:B解析:借:固定资产 200 000(固定资产价值)应交税费应交增值税(进项税额)26 000贷:实收资本 (1 000 000×20%)200 000资本公积(倒挤)26 000我国甲企业2022年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20;从B国的分支机构分回国内的利润为21万元,B国税率为30。(假设三国应纳税所得额确定方法一致。甲企业采用“分国不分项”计算)则该企业国外所得在国内应补税额的下列计算列式。正确的是( )。A.0B.50×25-50×20=25(万元)C.50×25+21×25=1775(万元)D.50×25+21÷(1-30)×25=20(万元)答案:B解析:(1)在A国取得的所得在我国应缴税额=50×25=125(万元),在A国已缴税额=50×20=10(万元),须补缴税额=125-10=25(万元);(2)B国税率高于我国,在B国取得的所得,无须补税。根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年的带薪年休假的有( )。A.依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的B.请事假累计20天以上,且单位按照规定不扣工资的C.累计工作满1年不满10年,请病假累计2个月以上的D.累计工作满20年以上,请病假累计满3个月的答案:A,B,C解析:选项 D:累计工作满 20年以上的职工,请病假累计 4个月以上的,不得享受当年的带薪年休假。(2022年)甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2022年甲企业取得第1笔生产经营收入),2022年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。A.职工福利费34万元B.职工教育经费5万元C.工会经费4万元D.社会保险费56万元答案:B,C,D解析:( 1)选项 A:职工福利费税前扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 28万元;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =200× 8%=16(万元),实际发生额( 5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:工会经费税前扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。(2022年)根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是( )。A.原始凭证B.会计档案鉴定意见书C.会计档案保管清册D.年度财务报告答案:A解析:选项 BCD:应当永久保管。甲制造业企业生产A产品的同时生产B联产品。生产过程中发生联合成本10000元。A、B产品在分离点的销售价格总额为16000元,其中A产品的销售价格总额为6000元,B产品的销售价格总额为10000元,企业采用相对销售价格分配法分配联产品成本。下列说法正确的有()。A.A产品负担的联合成本为3750元B.B产品负担的联合成本为6250元C.A产品负担的联合成本为6000元D.B产品负担的联合成本为4000元答案:A,B解析:A产品应负担的联合成本=6000/(6000+10000)×10000=3750(元),B产品应负担的联合成本=10000/(6000+10000)×10000=6250(元),选项AB正确。噪声按照分贝数确定环境保护税的计税依据。( )答案:错解析:噪声按照“超过国家规定标准”的分贝数确定环境保护税的计税依据。甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2022年度有关经营情况如下:( 1)取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元。(2)发生符合条件的广告费支出 1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费 18万元,合理的会议费 8万元,直接向某敬老院捐赠 6万元,上缴集团公司管理费 10万元。( 3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40万元,增值税进项税额为 5.2万元;取得保险公司赔款 12万元,责任人赔偿 2万元。( 4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司的下列收入中,在计算 2022年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A.销售商品收入9000万元B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元C.出租包装物收入60万元D.提供修理劳务收入500万元答案:A,B,C,D解析:( 1)不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额;( 2)对本题各项收入的详细分析参考下表:21年初级会计职称考试真题及详解8节 第3节税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品采取强制执行措施。( )答案:错解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,既不在税收保全措施的范围内,也不在强制执行措施的范围内。下列项目中,属于工业企业其他业务收入的是()。A.罚款收入B.出售固定资产的净收益C.原材料销售收入D.出售无形资产的净收益答案:C解析:选项A,罚款收入应记入“营业外收入”科目;选项BD,出售固定资产和无形资产的净收益应记入“资产处置损益”科目;选项C,原材料销售收入应记入“其他业务收入”科目。下列各项中不会引起其他货币资金发生变动的是()。A企业销售商品收到商业汇票B企业用银行本票购买办公用品C企业将款项汇往外地开立采购专用账户D企业为购买基金将资金存入在证券公司指定银行开立账户答案:A解析:A 选项商业汇票在“应收票据”科目核算,不会引起其他货币资金发生增减变动。选项 B 、 C 、 D 分别通过银行本票、外埠存款、存出投资款核算,会引起其他货币资金发生增减变动。下列财产清查表述不正确的有()。A.往来款项的清查一般采用发函询证的方法B.银行存款可以采用实地盘点法C.“盘存单”需经盘点人员和实物保管人员共同签章方能有效D.“银行存款余额调节表”可以作为调整账簿记录的原始凭证答案:B,D解析:选项B,银行存款的清查是采用与开户银行核对账目的方法进行的;选项D,“库存现金盘点报告表”可以作为调整账簿的原始凭证,“银行存款余额调节表”不能作为调整账簿记录的原始凭证。根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。 A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟C.外购的已税汽车用于改装成小货车D.外购的已税润滑油用于生产润滑油答案:A,B,D解析:选项C中的情形不得抵扣消费税。(2022年)下列各项中,不属于库存商品的是()。 A.寄存在外销售的商品B.为外单位加工修理的代修品C.加工制造代制品而接受的外来材料D.已完成销售手续但客户未领取的商品答案:C,D解析:选项C,外来材料不具有所有权和控制权,不属于企业的资产;选项D,已完成销售手续、但购买单位在月末未提取的产品,不应作为企业的库存商品,而应作为代管商品处理,单独设置代管商品备查簿进行登记。(2022年)根据仲裁法的规定,下列纠纷中,可以提请仲裁的有()。A.合同纠纷B.财产权益纠纷C.关于继承的纠纷D.关于收养的纠纷答案:A,B解析:某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2022年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。A.20000B.22600C.24000D.23120答案:A解析:领用外购的原材料用于建造厂房,直接按账面成本结转即可,增值税不需要作特殊处理。21年初级会计职称考试真题及详解8节 第4节下列各项中,不应记入资产负债表中“应付利息”项目的是()。 A.计提分期付息到期还本的长期借款利息B.计提到期一次还本付息的长期借款利息C.计提短期借款利息D.计提的分期付息的应付债券利息答案:B解析:选项B,记入“长期借款应计利息”。甲公司为增值税一般纳税人,2022年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备不含税价款为450万元,增值税税额为58.5万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2022年该设备应计提的折旧额为( )万元。A.150B.120C.90D.60答案:B解析:固定资产入账价值为450万元,采用年数总和法计提折旧,2022年应计提的折旧额450×4÷(12345)120(万元)。甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。 2022年 8月有关经营情况如下:( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。(2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台;购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。已知:增值税税率为 13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.支付住宿费的进项税额1200元B.购进货车的进项税额78000元C.购进劳保用品的进项税额300元D.购进生产用液晶面板的进项税额390000元答案:B,D解析:( 1)选项 A:购进住宿服务用于集体福利不得抵扣进项税额;( 2)选项 B:购进固定资产兼用于生产经营和集体福利,其进项税额可以全部抵扣;( 3)选项 C:购进劳保用品,由于取得的是增值税“普通”发票,其进项税额不得抵扣。(2022年)2022年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1 100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元,保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(1 100964)×10%120万元B.(1 1004)×10%110.4万元C.1 100×10%110万元D.(1 10096)×10%119.6万元答案:A解析:进口环节,关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。 企业在资产负债表日为换取职1工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,确认为其他应付款。( ) 答案:错解析:企业在资产负债表日为换取职工在会计期间提供的服务而应向单独主体缴存的提存金,应确认为应付职工薪酬。关于单位银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.单位人民币卡账户不得存取现金D.单位人民币卡账户可以存入销货收入答案:D解析:盘盈固定资产时初始入账价值的计量属性是()。A可变现净值B公允价值C重置成本D现值答案:C解析:盘盈的固定资产,应按重置成本确定其入账价值,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。下列各项中,关于事业单位净资产的说法正确的有()。A.“本期盈余”科目核算单位本期各项收入、费用相抵后的余额B.“本年盈余分配”科目核算单位本年度盈余分配的情况和结果C.“以前年度盈余调整”科目核算事业单位持有的长期股权投资采用权益法核算时,按照被投资单位除净损益和利润分配以外的所有者权益变动份额调整长期股权投资账面余额而计入净资产的金额D.“累计盈余”科目核算单位历年实现的盈余扣除盈余分配后滚存的金额,以及因无偿调入调出资产产生的净资产变动额答案:A,B,D解析:选项C错误,“以前年度盈余调整”科目核算单位本年度发生的调整以前年度盈余的事项,包括本年度发生的重要前期差错更正涉及调整以前年度盈余的事项。21年初级会计职称考试真题及详解8节 第5节(2022年)甲企业为增值税一般纳税人,2022年发生如下与交易性金融资产相关的经济业务:(1)4月12日,从深圳证券交易所购入乙企业股票20 000股,该股票的公允价值为900 000元,另支付相关交易费用3 000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为180元,发票已通过税务机关认证,甲企业将该股票划分为交易性金融资产。(2)6月30日,甲企业持有乙企业股票的市价为920 000元。(3)7月6日,乙企业宣告以每股0.2元发放上年度的现金股利。7月10日,甲企业收到乙企业向其发放的现金股利,假定股利不考虑相关税费。(4)7月18日,将持有的乙企业股票全部出售,价款为1006 000元,转让该金融商品应交增值税6 000元,款项已收到。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。2.根据资料(1)和(2),下列各项中,甲企业6月30日应计入公允价值变动损益的金额是()元。A.20000B.17000C.16820D.17180答案:A解析:资料(2)会计分录:借:交易性金融资产公允价值变动 20 000贷:公允价值变动损益 20 000一般纳税人企业发生的下列各项业务中,属于视同销售行为,要计算增值税销项税额的有()。 A.将自产的产品用于建造办公楼B.将自产的产品分配给股东C.将外购的材料用于建造厂房D.将自产的产品用于集体福利答案:B,D解析:企业将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东、赠送他人等,应视同销售计算交纳增值税,借记“应付股利”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目等。按照最新的增值税法规定,办公楼、厂房等属于增值税纳税范围,不再是非应税项目,故AC不属于视同销售的行为。月末,企业对已验收入库但发票账单等结算凭证未到并且其货款尚未支付的材料,应按其暂估价值入账。()答案:对解析:甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。 A.按多数仲裁员的意见作出裁决 B.按首席仲裁员的意见作出裁决 C.提请仲裁委员会作出裁决 D.提请仲裁委员会主任作出裁决答案:A解析:仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。本题中3人形成两种意见,说明其中两人的意见是一致的,所以答案选A。根据民事诉讼法律制度的规定,因侵权行为提起的诉讼,由( )的人民法院管辖。A.侵害行为实施地B.侵权结果发生地C.被告住所地D.原告住所地答案:A,B,C解析:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。某企业为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为13%,该企业2022年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为286万元,12 月发生的有关职工薪酬的业务资料如下:(1)以银行存款支付上月的应付职工薪酬,并按规定代扣代缴职工个人所得税6万元和个人负担的社会保险费30万元,实发工资250万元。(2)分配本月货币性职工薪酬300万元(未包括累积带薪缺勤相关的职工薪酬),其中,直接生产产品人员210万元,车间管理人员30万元,企业行政管理人员40万元,专设销售机构人员20万元,该职工薪酬将于下月初支付。(3)外购200桶食用油作为本月生产车间工人的福利补贴并已发放。每桶食用油买价113元,其中含增值税13元,款项以银行存款支付。(4)该企业实行累积带薪缺勤制度,期末由于预计10名部门经理人员和15名销售人员未使用带薪休假,预期支付的薪酬金额分别为4万元和8万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(3),下列各项中,关于该企业发放福利补贴的会计处理正确的是()。答案:C解析:某企业周转材料采用实际成本核算,生产车间领用低值易耗品一批,实际成本为10 000 元,估计使用次数为2 次,采用分次摊销法进行摊销。不考虑其他因素,低值易耗品第一次摊销的会计处理正确的是( )。A.借:周转材料低值易耗品在用10 000贷:周转材料低值易耗品在库10 000B.借:制造费用10 000贷:周转材料低值易耗品在库10 000C.借:制造费用5 000贷:周转材料低值易耗品摊销5 000D.借:周转材料低值易耗品摊销10 000贷:周转材料低值易耗品在用10 000答案:C解析:领用低值易耗品时:借:周转材料一低值易耗品一在用10 000贷:周转材料一低值易耗品一在库10 000第一次摊销时:借:制造费用5 000贷:周转材料一低值易耗品一摊销5 000第二次摊销时:借:制造费用5 000贷:周转材料一低值易耗品一摊销5 000同时:借:周转材料一低值易耗品一摊销10 000贷:周转材料一低值易耗品一在用10 000根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于商业汇票持票人向银行办理贴现必须具备的条件有()。 A.票据未到期B.持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系C.持票人是在银行开立有存款账户的企业法人或者其他组织D.票据未记载“不得转让”事项答案:A,B,C,D解析:商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备下列条件:票据未到期;票据未记载“不得转让”事项;在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系。21年初级会计职称考试真题及详解8节 第6节(2022年)甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2022年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入5 000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐款1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司2022年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。A.甲公司应当自2022年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报C.甲公司企业所得税2022纳税年度自2022年6月1日起至2022年5月31日止D.甲企业应当在季度终了之日起15日内向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款答案:A,B,D解析:选项C,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。汇总记账凭证账务处理程序的适用范围为()。A.规模小、收付业务多而转账业务少的企业B.规模大、收付业务多而转账业务少的企业C.规模小、收付业务少而转账业务多的企业D.规模大、收付业务少而转账业务多的企业答案:B解析:该账务处理程序适用于规模较大、经济业务较多的单位,特别是转账业务少而收、付款业务较多的单位。某企业自行建造的一条生产线于 2022年 6月 30日达到预定可使用状态并投入使用,该生产线建造成本为 740万元,预计使用年限为 5年,预计净残值为 20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下, 2022年该生产线应计提的折旧额为()万元。A.240B.140C.120D.148答案:C解析:2022年该生产线应计提的折旧额 =( 740-20)× 5÷( 1+2+3+4+5)× 6/12=120(万元)。(2022年)根据支付结算法律制度的规定,下列债务证明中,办理款项结算可以使用委托收款结算方式的有()。 A.已承兑的商业汇票B.支票C.到期的债券D.到期的存单答案:A,B,C,D解析:本题考核委托收款结算方式的债务证明种类。单位和个人凭已承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算,均可以使用委托收款结算方式。选项B,也属于付款人债务证明,也可以使用委托收款方式结算。甲公司(增值税一般纳税人)2022年10月18日以银行转账方式购入需安装的生产用机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为3000万元,增值税税额为390万元;支付运费取得运费增值税专用发票注明的运费为100万元,增值税税额为9万元;支付保险费10万元(不考虑增值税)。(1)安装过程中发生安装费60万元,领用本企业原材料成本为100万元,领用本企业一批产品成本为180万元,该批产品的市场售价为200万元,发生安装人员薪酬50万元。(2)2022年12月1日该机器设备达到预定可使用状态。甲公司预计该机器设备的使用年限为5年,预计净残值为175万元,采用年限平均法计提折旧。(3)2022年12月31日该机器设备预计未来现金流量的现值为2800万元,公允价值减处置费用的净额为2780万元。甲公司对该设备的预计使用年限、预计净残值及折旧方法保持不变。(4)2022年12月31日该机器设备的可收回金额为2500万元。补充知识:可收回金额应按该固定资产预计未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的净额孰高原则确认。甲公司购入该机器设备时的账务处理正确的是( )。 A.借:在建工程 3000 应交税费应交增值税(进项税额) 390 贷:银行存款 3390B.借:在建工程 3110 应交税费应交增值税(进项税额) 399 贷:银行存款 3509C.借:在建工程 3100 应交税费应交增值税(进项税额) 399 贷:银行存款 3499D.借:在建工程 3120 应交税费应交增值税(进项税额) 399 贷:银行存款 3519答案:B解析:企业外购需要安装的机器设备,其增值税的进项税额可以抵扣,支付的不含税运费和保险费需要计入在建工程成本中。所以应当编制的会计分录为: 借:在建工程 3110 应交税费应交增值税(进项税额) 399(390+9) 贷:银行存款 350913下列关于初级、中级会计资格考试的考试制度的说法中,正确的有()。A.全国统一考试命题 B.全国统一合格标准 C.全国统一考试时间 D.全国统一考试大纲答案:A,B,C,D解析:甲公司在2022年8月8日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为50万元,增值税税额为65万元。该批商品成本为30万元。为尽早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:210,120。n30。乙公司在2022年8月11日支付货款。2022年9月11日,该批商品因质量问题被乙公司退回,甲公司当日支付有关退货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税则甲公司在2022年9月11日的处理正确的有( )。A.甲公司应冲减当期主营业务收入50万元B.甲公司应冲减当期主营业务成本30万元C.甲公司应贷记“财务费用”科目1万元D.甲公司应向乙公司支付退货款565万元答案:A,B,C解析:乙公司在2022年8月11日支付货款,享受的现金折扣=50*2%=1万元。甲公司确认财务费1万元,发生销售退回时,冲减营业收入、营业成本、应交增值税以及财务费用。 甲公司在2022年9月11日的分录为(金额单位为万元):借:主营业务收入50 应交税费应交增值税(销项税额)65 贷:银行存款555 财务费用1借:库存商品30 贷:主营业务成本30根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。A.批发烟丝的企业B.生产木制筷子的企业C.零售珠宝玉石的企业D.进口高档手表的企业答案:D解析:选项A,烟丝在生产、委托加工和进口环节征收消费税,烟丝批发企业不属于消费税的纳税人;选项B,木制一次性筷子属于消费税的征税范围,木制筷子不征消费税;选项C,珠宝玉石在生产、委托加工和进口环节征收消费税,珠宝玉石的零售企业不属于消费税的纳税人。21年初级会计职称考试真题及详解8节 第7节下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还对随增值税附征的城市维护建设税答案:A解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。(2022年)A企业盘盈甲材料一批200公斤,每公斤5元;盘亏乙材料300公斤,每公斤10元。不考虑相关税费,本期待处理财产损溢的借方发生额是()。 A.1000B.2000C.3000D.4000答案:C解析:材料盘盈计入待处理财产损溢科目贷方1 000元,盘亏计入待处理财产损溢科目借方3 000元,期末结账前待处理财产损溢账户的余额为借方2 000元。甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2022年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:2022年7-12月份发生如下事项:(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值为180万元,已计提折旧20万元,合同约定该机器设备的公允价值为200万元,增值税税额为26万元。(2)10月8日,向B公司销售一批商品,取得价款100万元,增值税税额13万元,该商品成本70万元。为了尽早收回货款,甲公司提供的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,B公司于10月15日支付货款。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)(3)11月26日,销售原材料,取得价款80万元,增值税税额10.4万元,成本为50万元,款项已存入银行。(4)12月1日,出售一项无形资产,该无形资产成本为300万元,已累计摊销230万元,转让过程中的应交税费5万元,实际取得的转让价款为110万元,款项已存入银行。(5)12月3日,召开的股东大会上通过了增资扩股的方案,拟增发普通股股票5000万股,每股面值1元,每股发行市价2元,支付证券机构的佣金按照发行收入的3%计算,从发行收入中扣除。假定款项已全部收到并存入银行。(6)12月10日,股东大会批准董事会提交的利润分配方案:按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告每10股分配0.1元的现金股利。其他资料:甲公司2022年1-6月利润表项目如下表所示:要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果保留两位小数)根据资料(6),相关的会计处理正确的是()。A.提取法定盈余公积:借:利润分配提取法定盈余公积12.23贷:盈余公积法定盈余公积12.23B.提取任意盈余公积:借:利润分配提取任意盈余公积6.11贷:盈余公积任意盈余公积6.11C.宣告分配现金股利:借:利润分配应付现金股利或利润652.26贷:应付股利652.26D.宣告分配现金股利:借:应付股利652.26贷:利润分配应付现金股利或利润652.26答案:A,B,C解析:宣告分配的现金股利=(60000表格资料股本60000万元+226资料1股本226万元+5000资料5股本5000万元)/10宣告每10股分配0.1元的现

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