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22年税务师试题9章22年税务师试题9章 第1章甲公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售冰箱、电视机、洗衣机、空调等家电产品。2022年8月增值税留抵税额为30000元,2022年9月发生以下业务:(1)9月3日,采取直接收款方式向某家电商场销售洗衣机500台,本期同类产品不含税售价3000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,甲公司给予5%的商业折扣,打折后不含税售价2850元/台,货款全部以银行存款收讫,甲公司将销售额和折扣额开在同一张增值税专用发票上的“金额”栏中。(2)9月5日,向某百货公司销售洗衣机200台,每台不含税售价3000元。甲公司为了尽快收回货款,提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,百货公司支付了全部货款,甲公司按规定给予不含税价款2%的折扣。(3)9月8日,以20台彩电向供货商等价换取原材料,彩电成本价1800元/台,不含税售价2000元/台。双方均按规定开具了增值税专用发票。(4)9月10日,采取以旧换新方式销售电冰箱30台,新冰箱的含税市场价格是2320元/台,旧冰箱每台含税作价是232元。款项以银行存款收讫,回收的旧冰箱均未取得增值税专用发票。(5)9月13日,采取直接收款方式销售A型空调10台,不含税售价为50000元/台,同时每台收取包装物押金2320元,约定3个月后归还,货款全部以银行存款收讫。(6)9月15日,公司处置一台仍有使用价值的旧设备,取得含税收入49519.31元。该设备于2022年购进,原值290000元,已提折旧250000元,该公司未放弃减税。(7)9月18日,公司通过县人民政府向学校捐赠自产电视机100台,每台不含税价格3000元,每台成本1500元,已办理完相关捐赠手续。(8)9月20日,采取预收款方式销售货物,当日收到某大型商场的预收款30000元,合同规定货物于下月15日发出,发货时再开具增值税专用发票。(9)9月22日,采用还本销售方式销售B型空调100台,不含税售价为每台1800元,5年后全额一次性还本。B型空调每台成本1000元,市场上同类商品不含税售价为每台1500元。(10)9月25日,甲公司进行资产重组,通过分立的方式,将固定资产及其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位,其中固定资产的市场价值为200000元,该资产系2022年8月购入。要求:就上述业务(1)(8)分别作出账务处理。计算甲公司本月应纳的增值税税额。答案:解析:(1)借:银行存款 1653000贷:主营业务收入 1425000应交税费应交增值税(销项税额)228000(2)9月5日:借:应收账款696000贷:主营业务收入600000应交税费应交增值税(销项税额) 960009月23日借:财务费用 12000贷:应收账款 12000借:银行存款684000贷:应收账款684000(3)借:原材料 40000应交税费应交增值税(进项税额)6400贷:主营业务收入 40000应交税费应交增值税(销项税额)6400借:主营业务成本 36000贷:库存商品彩电 36000(4)借:库存商品或原材料6960银行存款 62640贷:主营业务收入 60000应交税费应交增值税(销项税额)9600(5)借:银行存款603200贷:主营业务收入500000应交税费应交增值税(销项税额) 80000其他应付款 23200(6)借:固定资产清理 40000累计折旧250000贷:固定资产290000借:银行存款49519.31贷:固定资产清理48557.77应交税费简易计税961.5449519.31÷(1+3%)×2%借:固定资产清理 8557.77贷:资产处置损益 8557.77(7)借:营业外支出198000贷:库存商品150000应交税费应交增值税(销项税额) 48000(8)借:银行存款 30000贷:预收账款 300002.增值税销项税额=2850×500×16%+3000×200×16%+2000×20×16%+30×2320÷(1+16%)×16%+50000×10×16%+3000×100×16%+100×1800×16%=228000+96000+6400+9600+80000+48000+28800=496800(元)准予抵扣的进项税额=2000×20×16%+30000=36400(元)甲公司本月应缴纳增值税=496800-36400+49519.31÷(1+3%)×2%=461361.54(元)。根据行政强制法,行政机关实施冻结应当遵循法定程序,并向金融机构交付冻结通知书,其中一项必经法定程序是()。 A.邀请见证人到场B.制作现场笔录C.通知当事人到场D.当场告知当事人冻结的理由、依据、陈述申辩等权利并听取当事人意见答案:B解析:(1)选项AB:实施冻结存款、汇款的程序:实施前须向行政机关负责人报告并经批准;由2名以上行政执法人员实施;出示执法身份证件;制作现场笔录;向金融机构交付“冻结通知书”。无须邀请见证人到场见证;(2)选项C:金融机构接到行政机关依法作出的冻结通知书后,应当立即予以冻结,不得拖延,不得在冻结前向当事人泄露信息。故不得通知当事人到场;(3)选项D:依照法律规定冻结存款、汇款的,作出决定的行政机关应当在3日内向当事人交付“冻结决定书”。(事后交付)。其中冻结决定书应当载明下列事项:当事人的姓名或者名称、地址;冻结的理由、依据和期限;冻结的账号和数额;申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;行政机关的名称、印章和日期。 其他章节下列减免税中,属于税率式减免的是( )。 A.起征点 B.免征额 C.抵免税额 D.零税率答案:D解析:税率式减免包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是( )。A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人标准的,按照小规模纳税人征税B.成品油零售加油站在同一省内跨县、市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定C.加油站检测用油允许从当月成品油销售数量中扣除D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税答案:A解析:对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过小规模纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。(2022年)股份有限公司按规定注销库存股时,对于被注销库存股的账面价值超过股票面值总额的差额,应依次冲减的项目是()。A.盈余公积.资本公积.未分配利润B.资本公积.盈余公积.未分配利润C.盈余公积.未分配利润.资本公积D.资本公积.未分配利润.盈余公积答案:B解析:企业注销库存股时,库存股账面价值超过股票面值总额的部分,先冲减资本公积,资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积、未分配利润,选项B正确。根据物权法律制度的规定,下列关于担保物权的表述中,不正确的有()。A.担保物权以取得标的物的使用价值为目的B.担保物权随债权的转移而转移,并随债权的消灭而消灭C.法定担保物权的适用范围比意定担保物权的适用范围广泛D.抵押权为占有性担保物权E.担保物权具有物上代位性答案:A,C,D解析:(1)选项A:担保物权以取得标的物的交换价值为目的,因而属于价值权;(2)选项C:意定担保物权的适用范围比法定担保物权的适用范围广泛;(3)选项D:占有性担保物权,是指以占有担保物,迫使债务人清偿债务为主要效力的担保物权;留置权、质权即是。位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2022年8月受让该市一家企业的土地使用权,依据受让合同支付转让方不含增值税地价款6000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费,按照规定应于2022年10月进行开发,由于资金不足,推迟到2022年6月才进行开发,被相关部门按照规定征收土地受让总价款10%的土地闲置费。截至2022年12月末,甲公司使用受让土地80%的面积开发建造一栋写字楼(建筑面积50000),已经销售45000,依据销售合同取得不含税销售收入18000万元,可扣除的与转让房地产有关的税金990万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司劳务费、材料费共计7200万元,实际支付了7000万元,剩余200万元作为质量保证金,保证金留存3年,建筑公司全额开具了发票。开发销售期间发生管理费用150万元,销售费用200万元,财务费用450万元,其中利息支出为440万元,可以按转让房地产项目进行分摊,且能提供金融机构的证明。甲公司于2022年底按照规定进行了土地增值税清算,2022年3月,将剩余的5000作为投资与某商场进行联合经营,合同约定双方共同承担经营风险,并在政府管理机关办理了变更手续。(说明:当地适用契税税率为4%,其他开发费用扣除比例为5%,不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题:2022年甲公司土地增值税清算时可以扣除的房地产开发费用为( )万元。A.908.64B.944.64C.948.6D.1039.28答案:B解析:可以扣除的房地产开发费用=440×45000/50000+10972.8×5%=944.64(万元)。胡某独居,其每天晚上都要上夜班,廖某了解该情况后,晚上带着工具到胡某家中准备实施盗窃,不料胡某家中养了两条藏獒,凶猛异常,廖某等到后半夜也没找到机会进入胡某家中,遂失望而归。那么对廖某的行为应认定为( )。A.犯罪既遂B.犯罪中止C.犯罪预备D.犯罪未遂答案:C解析:本题考核犯罪预备。刑法第22条第1款规定,为了犯罪,准备工具、制造条件的,是犯罪预备。本案中,廖某准备好犯罪工具,欲实施犯罪行为,却由于意志外因素导致未能着手,其行为在刑法上应认定为犯罪预备。22年税务师试题9章 第2章企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝答案:D解析:按照消费税暂行条例的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。所谓"纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的",是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。按照消费税暂行条例的规定,纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。(2022年)根据公司法规定,下列关于公司提供担保的说法中,正确的有( )。A.公司可以对外提供担保,但不可以为本公司股东或者实际控制人提供担保B.董事会.股东会或者股东大会均有权决定公司对外提供担保事宜C.公司章程可以对公司提供担保的数额作出限制性规定D.公司为公司股东提供担保,必须经股东会或者股东大会决议通过,但接受担保的股东不得参加担保事项的表决E.公司股东会或者股东大会可以决定为本公司股东提供担保,但是具体事项表决时需由公司半数以上股东同意才能通过答案:C,D解析:(1)选项ADE:公司为股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议;受公司担保的股东或者受实际控制人支配的股东不得参加表决,该项表决由“出席”会议的“其他股东”所持表决权的“过半数”(1/2)通过。(2)选项B:例如某有限责任公司章程规定“公司提供担保,不论担保对象是何人,均需由股东会作出决议”;根据规定,公司为他人(非股东、非实际控制人)提供担保的,“按照公司章程的规定”由董事会或者股东(大)会决议,因此,该公司章程的规定有效,而此时董事会将不享有担保决策权。(3)选项C:公司章程对担保总额及单项担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。长江公司2022年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20万元、优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股股数为80万股。2022年度长江公司计划销售收人提高50%,固定成本和变动成本率保持不变,2022年度发生的利息费用和优先股股利在2022年度保持不变。长江公司2022年计划筹集360万元资金以满足销售收人的增长要求,现有以下两个方案可供选择:方案一:增发普通股,预计发行价格为6元/股;方案二:增发债券,债券面值为100元/张,票面年利率为5%,发行价格为120元/张;采用每股收益无差别点分析法确定最终方案,假设长江公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑筹资费用和其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:根据每股收益无差别点分析法应选择的最终方案是()。A.方案一B.方案二C.两个方案-致D.无法确定答案:B解析: ( EBIT-20) x ( 1-25%) -15/ ( 80+360/6) = ( EBIT-20-360/120x 100x5%) x ( 1-25% )-15/80解得: EBIT=75 (万元)预计息税前利润=800x ( 1+50%) x (1-60%) - (235- 20-15) =280 (万元)预计息税前利润280万元大于每股收益无差别点息税前利润75万元,所以选择方案二增发债券。国家税务总局是国务院主管税收工作的直属机构。下列说法中正确的是()。A.有权制定部门规章,是行政立法主体B.当其制定的部门规章与国务院制定的行政法规相冲突时,基于特殊优于一般的原理,适用部门规章C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议D.其制定的文件属于行政规章答案:A解析:本题考核国务院直属机构、行政法的渊源、税务行政复议管辖。部门规章的效力等级低于行政法规。特别规定优于一般规定,适用于同一制定主体的情况。所以选项B错误。对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。所以选项C错误。国家税务总局制定的文件不一定都是行政规章。所以选项D错误。鉴证人获取涉税鉴证证据可以用的方法有( )。A.偷拍偷录B.审阅书面材料C.检查盘点实物D.重新执行程序E.向其基本账户开户银行进行函证答案:B,C,D,E解析:鉴证人可以采取以下方法,获取涉税鉴证业务证据:审阅书面材料;检查和盘点(监盘)实物;询问或函证事项;观察活动或程序;重新执行程序;分析程序;其他方法。下列关于税法和其他法律部门关系的说法正确的是()。A.税法和民法虽然调整对象不同,但调整适用原则相同B.税法是义务性法规,刑法是授权性法规C.税法参与经济的深度广度超过一般行政法D.国内法效力高于国际法答案:C解析:选项A,民法和税法调整对象不同(横向和纵向),且调整适用原则不同(平等自愿有偿和无偿强制)。选项B,刑法是禁止性法规。选项D,国际法效力高于国内法。在确定借款费用暂停资本化的期间时,应当区别正常中断和非正常中断。下列各项中,属于非正常中断的有( )。A.质量纠纷导致的中断B.安全事故导致的中断C.劳动纠纷导致的中断D.资金周转困难导致的中断E.因正常安全质量检查发生中断答案:A,B,C,D解析:选项E属于正常中断。下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。A.税法是国家制定的税收相关法律规范总和B.税法是综合性法律体系C.税法是以规定纳税义务为核心构建的D.税法属于制定法答案:C解析:22年税务师试题9章 第3章下列各项中,属于企业投资的意义的有( )。A.投资是企业生存与发展的必要手段B.投资是企业的战略性决策C.投资是企业获得利润的前提D.投资是企业降低风险的重要途径E.投资是企业的非程序化管理答案:A,C,D解析:企业投资的意义包括:(1)投资是企业生存与发展的必要手段,选项A正确;(2)投资是企业获得利润的前提,选项C正确;(3)投资是企业降低风险的重要途径,选项D正确。税务师在2022年4月对某公司2022年度纳税情况进行审核时,发现该企业多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2022年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为()。答案:B解析:以前年度损益调整核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目。根据监察法律制度的规定,职务违法犯罪的涉案人员揭发有关被调查人职务违法犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,有助于调查其他案件的,监察机关经领导人员集体研究,并报上一级监察机关批准,可以在移送人民检察院时提出()的建议。A.从轻处罚B.从宽处罚C.减轻处罚D.免除处罚答案:B解析:职务违法犯罪的涉案人员揭发有关被调查人职务违法犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,有助于调查其他案件的,监察机关经领导人员集体研究,并报上一级监察机关批准,可以在移送人民检察院时提出从宽处罚的建议。根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,不属于按照咨询服务缴纳增值税的是( )。A.金融咨询B.翻译服务C.代理记账D.市场调查服务答案:C解析:代理记账按照商务辅助服务中的经纪代理服务缴纳增值税。(2022年)与其他融资方式相比,下列属于租赁筹资方式特点的有()。A.无需大量资金就能迅速获得资产B.财务风险小,财务优势明显C.筹资的限制条件较多D.能延长资金融通的期限E.资金成本负担较低答案:A,B,D解析:租赁的筹资特点有:(1)无需大量资金就能迅速获得资产;(2)财务风险小,财务优势明显;(3)筹资的限制条件较少;(4)租赁能延长资金融通的期限;(5)资本成本负担较高。根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()。A.交易活动发生地B.负担支付所得的企业所在地C.受让动产的企业所在地D.转让动产的企业所在地答案:D解析:转让财产所得:不动产转让所得按照不动产所在地确定。动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。非房地产开发公司应自签订房地产转让合同之日起( )内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A.7日B.10日C.15日D.30日答案:A解析:非房地产开发公司应自签订房地产转让合同之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。根据民事法律制度的规定,下列关于民事责任免责事由的表述中,正确的是()。A.因紧急避险造成损害的,由紧急避险人承担民事责任B.因不可抗力不能履行民事义务的,不承担民事责任C.因保护他人民事权益使自己受到损害的,由受益人承担民事责任,侵权人对此承担连带责任D.因自愿实施紧急救助行为造成受助人损害的,救助人应当给予适当补偿答案:B解析:(1)选项A:因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担民事责任。(2)选项C:因保护他人民事权益使自己受到损害的,由侵权人承担民事责任,受益人可以给予适当补偿。(3)选项D:因自愿实施紧急救助行为造成受助人损害的,救助人不承担民事责任。22年税务师试题9章 第4章(2022年)根据企业破产法,在人民法院受理破产申请后发生的下列费用中,属于破产费用的是()。A.管理人执行职务致人损害应支付的费用B.管理人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同应支付的费用C.管理人聘用工作人员应支付的费用D.债务人财产受无因管理应支付的费用答案:C解析:选项ABD:属于共益债务。某食品厂2022年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。A.15B.55C.1815D.2615答案:C解析:购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。我国土地增值税的计算采用的税率类型属于( )。A.三级超率累进税率B.四级超率累进税率C.五级超额累进税率D.七级超额累进税率答案:B解析:我国的土地增值税实行四级超率累进税率。甲公司 2×14 年 12 月 20 日与乙公司签订商品销售合同。合同约定,甲公司应于 2×15 年 5 月 20 日前将合同标的商品运抵乙公司并经验收,在商品运抵乙公司前发生毁损、价值变动等风险由甲公司承担。甲公司该项合同中所售商品为库存 W 商品,2×14 年 12 月 30 日,甲公司根据合同向乙公司开具了增值税专用发票并于当日确定了商品销售收入。W 商品于 2×15 年 5 月 10 日发出并于 5 月 15 日运抵乙公司验收合格。对于公司 2×14 年W 商品销售收入确认的恰当性判断,除考虑与会计准则规定的收入确认条件的符合性以外,还应考虑可能违背的会计基本假设是( )。A.会计主体B.货币计量C.会计分期D.持续经营答案:C解析:在会计分期假设下,企业应当划分会计期间,分期结算账目和编制财务报表。下列各项中,纳税人不可以提出行政复议的是()。A.税务机关作出的强制执行措施B.税务机关作出加收滞纳金的决定C.税务机关责令纳税人提供纳税担保D.税收规章答案:D解析:本题考核税务行政复议范围。申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请;申请人对具体行政行为提出行政复议申请时不知道该具体行政行为所依据的规定的,可以在行政复议机关作出行政复议决定以前提出对该规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定。(2)其他各级税务机关的规定。(3)地方各级人民政府的规定。(4)地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。下列各项应征收契税的有()。A.以获奖方式取得房屋产权B.个人购买属于家庭唯一住房的普通住房C.合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下D.以拍卖方式取得国有土地使用权E.买房拆料答案:A,B,D,E解析:本题的考核点是契税的征税范围。选项C:合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。剩余的选项ABDE都属于契税的征税范围,应该照章征收契税。下列民事权利中,属于支配权的有()。A.人身权B.知识产权C.物权D.债权E.抗辩权答案:A,B,C解析:本题考核支配权。支配权,是对客体直接支配并享受其利益的排他性权利,如物权、人身权和知识产权。所以选项A、B、C正确。根据行政强制法规定,下列关于行政强制设定的说法中,正确的是()。A.法律可以设定行政强制措施B.行政法规可以设定冻结存款、汇款的行政强制措施C.行政强制执行由行政法规设定D.行政法规可以设定划拔存款的行政强制执行答案:A解析:(1)选项B:限制公民人身自由、冻结存款和汇款的行政强制措施只能由法律设定;(2)选项CD:行政强制执行由法律设定。22年税务师试题9章 第5章依据营改增的有关规定,下列关于增值税适用税目,说法正确的是( )。A.广告代理,按“经纪代理服务”缴纳增值税B.广告的发布、播映、宣传、展示,按文化创意服务中的“广告服务”缴纳增值税C.宾馆提供会议场地及配套服务的活动,按生活服务中的“餐饮住宿服务”缴纳增值税D.航空服务,按“交通运输服务”缴纳增值税答案:B解析:选项AB:文化创意服务中的广告服务包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示。选项C:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税;选项D:物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务(含港口设施保安费)、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务、收派服务。影响税务师执业风险的因素有( )。A.执业人员的学历水平高低B.被服务企业财务会计制度核算制度是否健全C.执业人员的职业道德水平的高低D.税务师事务所是否有健全的质量控制体系E.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致答案:B,C,D,E解析:委托人方面影响执业风险的因素:(1)委托人的委托意向;(2)委托人的纳税意识;(3)委托人或指向的服务对象的财务核算基础。税务师事务所及其税务师方面影响执业风险的因素:(1)税务师的职业道德水平;(2)税务师的专业胜任能力;(3)税务师事务所执业质量控制程度。其他部门或人员方面影响执业风险的因素。按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有()。A.课税对象是据以征税的依据,税源的大小体现着纳税人的负担能力B.跨期结转属于税基式减免C.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率D.税目的作用是进一步明确征税范围E.定额税率不受课税对象价值量变化的影响答案:A,B,D,E解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2022年8月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本22620元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本32000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂2022年8月应转出进项税额( )元。A.2940.6B.3380.0C.8380.6D.8820.0答案:B解析:该加工厂2022年8月应转出进项税额=22620÷(1-13%)×13%=3380(元)。 其他大海公司于2022年7月1日销售给W公司一批大型产品,货款为7000万元。W公司到2022年12月31日尚未支付货款。经查明得知,由于W公司财务发生困难,短期内不能支付货款。2022年3月1日,经协商,大海公司和W公司签订了债务重组协议,协议中规定:(1)W公司以其所拥有的某公司股票偿还部分债务,W公司将该股票作为交易性金融资产核算,该股票的账面价值为2500万元,其明细科目成本为3000万元,公允价值变动为贷方余额500万元,债务重组日该股票的公允价值为2800万元。大海公司取得后,继续作为交易性金融资产核算。(2)W公司以其拥有的自用仓库清偿部分债务,该项固定资产的账面原价为1200万元,已提折旧500万元,已经计提减值准备100万元,公允价值为800万元。(3)W公司以其普通股抵偿部分债务,用于抵债的普通股为500万股,每股面值为1元,每股的公允价值为5元。大海公司取得后作为长期股权投资核算。(4)扣除上述抵债资产后再豁免剩余债务的50%,余款延期一年支付,加收利息4%(等于实际利率),协议还约定,如果W公司2022年获利,需另支付40万元。预计2022年W公司很可能获利。(5)大海公司对该项债权已经计提350万元的坏账准备。要求:根据上述资料,不考虑增值税及其他因素,回答下列第(1)题至第(5)题。(1)针对该债务重组事项,W公司针对其原有的交易性金融资产的相关会计处理中,正确的是( )。A.该项交易性金融资产应当视同处置,债务重组日确认投资收益-200万元B.该项交易性金融资产应当视同处置,债务重组日确认投资收益300万元C.该项交易性金融资产应当视同处置,但无需结转持有期间产生的“公允价值变动损益”科目的金额D.该项交易性金融资产应当视同处置,W公司应当将持有期间产生的“公允价值变动损益”科目余额转至“资本公积股本溢价”科目答案:A解析:(1)大海公司用于抵债的交易性金融资产,视同处置,处置时公允价值与账面价值之间的差额300万元(2800-2500)记入“投资收益”科目,并将持有期间产生的“公允价值变动”科目余额转入“投资收益”,因此选项C和D均不正确;债务重组日,该项资产产生投资收益-200万元(300-500),选项A正确,选项B不正确。下列关于税金及附加的审查,说法不正确的是( )。A.企业经营活动产生的消费税应该通过“税金及附加”科目核算B.签订商品房购销合同缴纳的印花税通过“管理费用”科目核算C.购买车辆缴纳的车辆购置税应该记入所购入车辆的成本D.某煤矿企业生产销售原煤缴纳的资源税应该通过“税金及附加”科目核算答案:B解析:“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。甲公司以人民币作为记账本位币。2022年12月31日,即期汇率为1美元=6.94元人民币,甲公司银行存款美元账户借方余额为1 500万美元,应付账款美元账户贷方余额为100万美元。两者在汇率变动调整前折算的人民币余额分别为10 350万元和690万元。不考虑其他因素。2022年12月31日因汇率变动对甲公司2022年12月营业利润的影响为()。A.增加56万元人民币B.减少64万元人民币C.减少60万元人民币D.增加4万元人民币答案:A解析:银行存款确认的汇兑收益=1 500×6.94-10350=60(万元人民币),应付账款确认的汇兑损失=100×6.94-690=4(万元人民币);因汇率变动导致甲公司增加的营业利润=60-4=56(万元人民币)。个体户张某于2022年10月1日从汽车交易中心以6万元的价格购得一辆二手东风牌卡车,用于从事长途货物的运输业务。同年12月,张某驾驶这辆汽车外出联系业务时,遇到李某,李某表示愿意出资人民币8万元购买此车,张某随即将车卖给了李某,并办理了过户手续。李某买到此车后,于同年年底又将这辆卡车以人民币9万元卖给赵某。二人约定,买卖合同签订时,卡车即归赵某所有,赵某租车给李某使用,租期为1年,租金人民币1万元,二人签订协议后,到有关部门办理了登记过户手续。赵某把车租赁给李某使用期间,由于运输缺乏货源,于是李某准备自己备货,因缺乏资金遂向银行贷款人民币5万元,李某把那辆卡车作为抵押物,设定了抵押,双方签订了抵押协议,但没有进行抵押登记。次年11月赵某与钱某订立合同,将该车以人民币10万元的价格卖给了钱某。12月赵某以租期届满为由,要求李某归还卡车,李某得知赵某把车卖给钱某,遂不愿归还卡车,主张以人民币9万元买回此车,赵某不允,遂生纠纷。赵某向法院提起诉讼。关于本案中抵押行为和租赁行为的效力,下列说法正确的有( )。A.李某无权在卡车上设定抵押B.汽车的所有权在租赁合同生效时发生转移C.租赁期内赵某无权处分汽车的所有权D.李某在本案中享有优先购买权,赵某应当将卡车卖给李某E.若钱某取得该车的所有权,但李某的租赁合同未到期,则钱某有权要求李某归还该车答案:A,B解析:本题考核抵押合同的效力和所有权的转移。动产物权转让时,双方又约定由出让人继续占有该动产的,物权自该约定生效时发生效力。所以选项B正确。在租赁期间所有权人有权处分租赁物的所有权。所以选项C错误。只有房屋租赁规定了优先购买权,其他标的物租赁并不适用优先购买权。所以选项D错误。租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。所以选项E错误。22年税务师试题9章 第6章甲鉴证咨询公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市。2022年5月安排公司员工去B市某企业提供一项咨询服务,取得含税价款200000元,已知外派员工小张当月乘坐飞机前往B市,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价为2000元,燃油附加费为200元,机场建设费100元。小李订票较晚,机票已经售罄,改为坐火车前往B市,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票价为500元,假设不考虑其他事项,甲鉴证咨询公司5月份应纳增值税额为( )元。A.11097.82B.11320.75C.11167.92D.11242.11答案:A解析:自2022年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额(票价燃油附加费)÷(19%)×9%(2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额票面金额÷(19%)×9%甲鉴证咨询公司5月份应纳增值税税额200000÷(16%)×6%(2000200)÷(19%)×9%500÷(19%)×9%11097.82(元)下列行为中,免征土地增值税的有()。A.企业转让职工宿舍作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%B.企业以分期收款方式转让房产C.房地产开发企业销售其开发的普通标准住宅,其增值额未超过扣除项目金额20%D.王某转让一套居住6年的别墅E.个人之间互换自有居住用房产答案:A,C,D,E解析:选项B:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限。周某在酒吧喝酒时,将吴某的右臂打断,县公安局接到报案后,对周某作出行政拘留10天、罚款2000元的处罚决定,周某不服,向市公安局申请复议,市公安局将处罚改为行政拘留10天。周某仍不服,则()。A.周某应在收到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉B.周某提起诉讼的期限是3个月C.周某无正当理由超过法定期限起诉的,人民法院应裁定驳回诉讼请求D.周某可以以县公安局为被告答案:A解析:本题考核行政诉讼的起诉期限、被告。申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼。经复议的案件,复议机关决定维持原行政行的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。本题中,市公安局改变了原行政行为,复议机关是被告。某市一空调生产企业,增值税一般纳税人,2022年业务如下:(1)全年销售空调,增值税专用发票注明销售收入28000万元,销项税额4760万元;全年购进原材料增值税专用发票注明16000万元,进项税额2210万元;(2)1月1日起出租仓库给甲公司,全年租金120万元;(3)6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得增值税专用发票注明30万元,进项税额5.1万元,已计入“营业外收入”;(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算);(5)8月10日购置安全生产设备,增值税专用发票注明320万元,进项税额54.4万元,当月使用。税法年限10年(无残值),当年计提折旧37.3万元;(6)空