税务师考试真题及详解6章.docx
税务师考试真题及详解6章税务师考试真题及详解6章 第1章房地产开发企业取得销售(预售)许可证满( )仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。A.1年B.2年C.3年D.5年答案:C解析:房地产开发企业取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。骑车爱好者甲因一次交通意外致右腿重度伤残,无法再从事骑行活动,遂有意出售其两辆名牌山地车。6月5日,甲在其“骑友微信群”中发信息:“本人有黑色、红色两辆九成新山地车出售,欢迎垂询。”甲还在此条信息下面上传了两辆山地车的图片。骑友乙于6月6日在微信群中向甲询价,甲当即在微信群中回复:“两辆车均卖700()元”。乙觉得有些贵,犹豫两天后,于6月8日私信甲:“若500()元,我就买一辆。”6月9日,甲微信回复乙:“这样吧,我们各让一步,6000元,不能再低了。”乙于6月10日微信回复甲:“好吧,就6000元。至于买哪个颜色的,我再考虑考虑,15日之前告知你。”甲当即表示同意,但要求乙支付200()元定金。6月11日,乙向甲微信转账1500元作为定金,甲即刻微信收款1500元。6月12日,骑友丙私信甲称:“我参加6月13日的骑行活动,借你的山地车应急用一下,活动一结束就还给你。”甲微信回复丙同意出借。6月13日清早,丙到甲家将黑色山地车骑走。当日,丁驾驶货车闯红灯将丙撞伤,丙所骑山地车被货车辗轧致报废。6月14日,甲私信乙称:“我不想卖红色山地车了,想留作纪念。”乙表示理解,但双方就定金返还数额主张不一,遂引起纠纷。请根据案情,回答下列问题:本案中,甲、乙基于合同所提出的下列主张中,能获得法律支持的有()。A.甲主张仅向乙返还1500元B.乙主张甲返还300()元C.甲以乙未足额交付定金为由,主张乙承担违约责任D.乙主张甲返还2700元E.甲主张仅向乙返还2400元答案:D解析:(1)定金属于实践合同,自交付定金时发生法律效力;定金不能超过合同标的额的20%,超过的部分不发生定金效力;故本题中有效定金为6000元X20%= 1200元。(2)收受定金一方 未按约定履行合同的,应双倍返还定金,故甲应向乙返还1200元的2倍,即为2400元,同时应返还不发生定金效力的部分款项300元,合计返还2700元。某酒厂2022年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550答案:C解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高适用税率计算应纳消费税。该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。(3)进口卷烟消费税:复合计税,三步确定应纳税额。企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,可以按照完工进度法确认提供劳务收入。下列各项属于税法规定可选用的完工进度法有()。A.发生成本占总成本的比例B.合同约定的完工进度C.已收到价款占总造价的比例D.已提供劳务占总劳务的比例E.已完工作的测量答案:A,D,E解析:本题的考核点是收入的确认方法。提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占总劳务的比例;(3)发生成本占总成本的比例。蓝海公司因不能清偿到期债务,其债权人绿波公司向法院提出破产申请,后经审查法院裁定受理该破产申请,关于破产申请后的相关事宜,下列说法正确的有( )。A.出资额占蓝海公司注册资本1/10以上的出资人可以申请破产重整B.债务人不按和解协议规定的条件清偿债务的,法院经和解债权人请求,应当裁定终止和解协议的执行,宣告债务人破产C.债务人不执行重整计划的,法院可依职权裁定终止重整计划执行,宣告债务人破产D.破产宣告是使债务人进入破产清算程序的一种行政执法行为E.在重整程序中,物权担保债权人的优先受偿权正常行使答案:A,B解析:本题考核破产宣告。债务人、债权人和出资额占债务人注册资本1/10以上的出资人,可以向人民法院申请对债务人进行重整,启动重整程序。所以选项A正确。在破产和解中,债务人应当按照和解协议规定的条件清偿债务,不按和解协议规定的条件清偿债务的,法院裁定宣告债务人破产。所以选项B正确。债务人不能执行或者不执行重整计划,人民法院经管理人或者利害关系人请求,裁定终止重整计划执行,宣告债务人破产。所以选项C错误。破产宣告,是人民法院对具备破产原因的债务人的破产事实作出判定,并使债务人进入破产清算程序的一种司法裁定行为。所以选项D错误。重整程序中,物权担保债权人的优先受偿权受到限制。所以选项E错误。下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,正确的是( )。A.所有纳税人都可以办理停业.复业登记B.纳税人的停业期不得超过半年C.纳税人停业期间发生纳税义务的,可以不进行纳税申报D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请答案:D解析:选项A,实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告;选项B,纳税人的停业期不得超过一年;选项C,纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按规定申报缴纳税款。中国居民企业丙在我国的企业所得税税率为25%,丙企业核算的2022年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2022年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用30%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税30万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2022年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;丙企业选择不分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。丙企业来自乙国子公司的税前所得为( )万元。A.323B.340C.400D.383答案:C解析:乙国子公司税后所得还原成税前所得=323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)。下列关于公司利润分配的表述中,不符合公司法律制度的有()。A.公司持有的本公司股份不得分配利润B.公司发生重大亏损,税后利润不足弥补的,可用公司的资本公积金弥补C.公司的任意公积金可转增为公司资本D.公司章程可以规定股东对公司可分配利润的分配比例答案:B解析:本题考核公司利润分配。根据公司法的规定,资本公积金不得用于弥补公司的亏损,因此选项B错误,当选。中国居民个人李小白2022年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李小白取得年终奖金应缴纳的个人所得税。附:按月换算后的综合所得税率表答案:解析:假定选择不并入当年综合所得(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元)(2)根据按月换算后的综合所得税率表,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。年终奖应缴纳个人所得税=60000×10%-210=6000-210=5790(元)。税务师考试真题及详解6章 第2章下列各项中,不符合个人非货币性资产投资的所得税政策的是( )。A.个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生,对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税B.个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,应纳的个人所得税分5年均匀缴纳C.个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入D.个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现答案:B解析:选项B:个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税;现金不足以缴纳的部分,可分期缴纳。某地的行政机关对该地的A股份制企业作出了罚款2万元的行政处罚,该股份制企业的股东大会认为该行政处罚侵犯了企业的合法权益,可以以()的名义申请行政复议。A.A企业的名义B.股东大会的名义C.股东自己的名义D.A企业的名义或者股东大会的名义答案:A解析:股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为行政机关作出的具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议。根据行政强制法规定,行政强制措施包括()。A.税务机关强制执行税款B.查封、扣押财物C.代履行D.税务机关申请法院强制执行罚款E.冻结存款账户答案:B,E解析:本题考核行政强制措施。行政强制措施的种类包括:(1)限制公民人身自由;(2)查封场所、设施或者财物;(3)扣押财物;(4)冻结存款、汇款;(5)其他行政强制措施。所以选项B、E正确。 代履行属于行政强制执行,所以选项C错误。强制执行税款和罚款属于行政强制执行,所以选项A、D错误某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2022年第二季度发生下列业务:(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出65万元。(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元,为改善服务条件,2022年5月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。根据上述材料,回答2022年第二季度该金融机构增值税进项税额留抵()万元。A.758.17B.1014.43 C.402.43D.1184.20答案:B解析:业务(2)手续费支出的进项税额0.54(万元)。业务(4)的进项税额6815301598(万元)。当期的销项税额73.5340.8169.81584.11(万元)。2022年第二季度该金融机构增值税进项税额留抵584.11(0.541598)1014.43(万元)。下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有( )。A.事业单位B.个人C.家庭D.私营企业E.国有企业答案:A,D,E解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。企业本年度发生的调整以前年度损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目余额转入()科目。A.本年利润B.营业外支出C.递延所得税负债D.利润分配未分配利润答案:D解析:企业本年度发生的调整以前年度损益调整的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配未分配利润”科目。根据合同法律制度的规定,双务合同中应当先履行义务的一方当事人,有证据证明对方当事人出现法定情形时,在对方当事人未履行合同或提供担保之前,可暂时中止履行。以上所述法定情形不包括()。A.经营状况严重恶化B.丧失商业信誉C.与第三人有重大涉诉民事纠纷D.转移财产、抽逃资金,以逃避债务答案:C解析:应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有下列情形之一的,可以行使不安抗辩权,中止合同履行:(1)经营状况严重恶化;(2)转移财产、抽逃资金,以逃避债务;(3)丧失商业信誉;(4)有丧失或者可能丧失履行债务能力的其他情形。根据刑事诉讼法的规定,可以担任辩护人的有( )。A.律师B.犯罪嫌疑人.被告人所在单位推荐的人C.犯罪嫌疑人.被告的监护人D.犯罪嫌疑人.被告的亲友E.任期内的人民陪审员答案:A,B,C,D解析:本题考核刑事诉讼中的辩护人。辩护人可以是律师;人民团体或者犯罪嫌疑人、被告人所在单位推荐的人;犯罪嫌疑人、被告的监护人、亲友。任期内的人民陪审员不能担任辩护人。下列各项中,应征收耕地占用税的有()。 A.停机坪占用耕地B.经批准设立的养老院占用耕地C.公路线路占用耕地D.学校占用耕地E.农村居民占用耕地新建住宅答案:A,C,E解析:选项B、D,养老院和学校占用的耕地免征耕地占用税。税务师考试真题及详解6章 第3章风华公司于2022年4月30日成立,主营陶瓷购销业务,赵某为股东并任总经理,徐某任会计,李某任出纳。赵某为了少缴税款,与徐某面议,徐某提出采取隐瞒收入的方法逃税,赵某同意。2022年4月,税务局稽查局在对风华公司日常检查时发现该公司有逃避缴纳税款的行为,遂展开稽查。稽查的结果:2022年纳税年度,风华公司通过隐瞒主营业务收入,少缴增值税4万元,占当年各税种应纳税额的10%;2022年纳税年度以同样方法少缴增值税和企业所得税30万元,占当年各税种应纳税额的20%;2022年纳税年度又以同样方法少缴纳增值税和企业所得税60万元,占当年各税种应纳税额的25%。以上共计少缴增值税和企业所得税94万元,占各税种应纳税总额的22%。经查:风华公司自2022年4月至2022年4月,没有因逃避缴纳税款受过刑事处罚,也未被税务机关给予2次以上行政处罚。经税务局稽查局依法下达追缴通知,风华公司补交税款94万元,按规定缴纳滞纳金并接受处罚,交纳罚款188万元。如果风华公司在5年内因偷税已被税务机关处罚2次以上,应追究刑事责任,则下列关于认定犯罪嫌疑人的说法中,正确的有()。A.徐某是犯罪嫌疑人B.赵某是犯罪嫌疑人C.李某是犯罪嫌疑人D.赵某、李某都是犯罪嫌疑人E.风华公司是犯罪嫌疑人答案:A,B,E解析:单位负责人(赵某)作出犯罪决定,通过直接责任人员(徐某)加以实施,为本单位谋取非法利益,是单位犯罪。单位犯罪中,单位可独立成为犯罪嫌疑人、被告人。刑事诉讼中,一般将犯罪单位列为“被告单位”,主要负责人和直接责任人列示为“被告人”。下列各项中,属于股权筹资方式的有()。A.吸收直接投资B.发行普通股股票C.利用留存收益D.商业信用E.发行债券答案:A,B,C解析:吸收直接投资、利用留存收益和发行普通股股票属于股权筹资方式;银行借款、发行债券、租赁、商业信用属于债务筹资方式。关于关税的减免税,下列表述正确的是()。A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税B.在海关放行前遭受损失的货物免征关税C.外国企业无偿赠送的生产设备免征关税D.关税税额在人民币100元以下的货物免征关税答案:B解析:无商业价值的广告品和货样、关税税额在人民币50元以下的货物、外国政府及国际组织无偿赠送的物资,免征关税。甲公司因经营不善被人民法院受理破产申请,该破产企业有8位债权人,债权总额为1100万元。其中某银行的债权额为300万元,由甲公司的机器设备作抵押。当债权人会议审查管理人的报酬时,下列说法中正确的有( )。A.有6位债权人同意,其代表的无财产担保的债权额为300万元,即可通过该决议B.有5位债权人同意,其代表的无财产担保的债权额为450万元,即可通过该决议C.管理人的报酬,要列入破产财产的分配方案中D.在重整程序中,管理人报酬不必列入重整计划草案E.在和解程序中,管理人报酬应列入和解协议草案答案:B,C,E解析:本题考核债权人会议的表决。债权人会议审查管理人的报酬决议属于一般决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的1/2以上。所以选项B正确。管理人的报酬,要列入破产财产的分配方案中。在和解、重整程序中,管理人报酬应列入和解协议草案或重整计划草案。所以选项C、E正确。某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是( )。A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天确认资产转让收入的实现D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得答案:D解析:选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。下列各项中,不属于行政处罚的有( )。A.某市人民检察院以涉嫌盗窃罪批准公安局对甲予以逮捕B.某卫生执法人员给予卫生不达标的乙饭馆警告并罚款100元C.某市人民法院对丙破坏法庭秩序作出拘留10天的决定D.某县税务局对丁企业的骗税行为作出的罚款的决定E.某税务局对某企业拒不接受税务机关对其处理决定的,予以收缴发票答案:A,C,E解析:本题考核行政处罚的概念。行政处罚的种类包括:拘留;责令停产停业;暂扣或吊销许可证、执照;罚款;没收违法所得和没收非法财物;警告。选项A属于刑事强制措施,选项C属于法院对妨害诉讼程序进行的行为作出的司法拘留。选项E,税务机关作出的收缴或者停售发票不是税务行政处罚,而是一种执行罚性质的间接强制执行措施。下列选项不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。A.位于工矿区的超市用地B.位于农村的农资批发部用地C.位于某市区的学校用地D.位于某县城郊区的加工厂用地答案:B解析:选项B,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村。下列关于环境保护税税目与税率的表述,正确的有()。 A.环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声B.应税噪声污染目前只包括工业噪声C.应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税D.昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征E.声源一个月内超标不足10天的,减半计算应纳税额答案:A,B,C,D解析:声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额。某酒厂2022年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550答案:C解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。税务师考试真题及详解6章 第4章下列关于涉税鉴证基本业务流程说法正确的有()。A.涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整B.证据种类包括:书证、物证、视听资料、电子数据、证人证言、当事人的陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录。C.鉴证评价应排除合理怀疑D.鉴证人应对开展的涉税鉴证业务逐笔登记台账E.涉税鉴证业务报告应由一位具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字答案:A,B,C,D解析:选项E,涉税鉴证业务报告应由两个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。某制药厂2022年底存货盘点时发现部分药品因管理不善变质。问题;1.该厂存货因变质所产生损失的金额应如何确认?2.该厂在报税备机关审批存货损失时,应提供哪些地证明材料?答案:解析:1.厂存货因变质所产生损失的金额应根据变质部分的账面价值扣除残值及保险赔偿或者责任赔偿后的余额确认。2.证明材料包括':a.专业技术鉴定部门的鉴定报告或者具有法定资质中介机构出具的经济鉴定证明.b.涉及保险索赔的应当有保险公司理赔情况说明;c.企业内部关于存货变质情况说明及审批文件;d.企业内部关于责任认定和内部核批文件。某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()。A:向独立董事支付的补贴B:向职工支付的托儿补助费C:支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费D:向外聘技术人员支付的兼职费答案:C解析:选项A、D,向独立董事支付的补贴、向外聘技术人员支付的兼职费都是按“劳务报酬所得”项目代扣代缴个人所得税;选项B,向职工支付的托儿补助费不征个人所得税;选项C,本公司技术部门张某取得的课酬费属于与受雇有关的所得,应该按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。以下有关税法与其他部门法关系的表述,错误的是()。A.任何税法,不管是税收基本法还是税收实体法或税收程序法,违反宪法的规定都是无效的B.税法和刑法是从不同角度来规范人们的社会行为,二者是根本不同的 ,没有任何联系C.民法以民事手段作为调整手段,税法的调整手段则具有综合性,不仅包括民事性质的责任追究,更多的是行政处罚和刑罚手段D.税法属于义务性法规,行政法大多为授权性法规答案:B解析:税法和刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,但是二者的联系十分密切。根据行政强制法,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定的情形有()。A、行政机关查封、扣押的财物由第三人受托保管,该第三人于查封、扣押期间死亡或者终止B、行政机关查封场所、设施或者扣押的财物与违法行为无关C、当事人违法行为危害后果不大D、行政机关查封、扣押的期限已经届满E、当事人没有违法行为答案:B,D,E解析:本题考核解除查封、扣押的情形。有下列情形之一的,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定:当事人没有违法行为;查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关;行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押;查封、扣押期限已经届满;其他不再需要采取查封、扣押措施的情形。下列关于纳税申报的说法中,正确的有( )。A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式B.纳税人在规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的,可以在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,延期纳税C.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期内先预缴税款D.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报E.纳税人当期没有取得应税收入或所得的,可免予进行纳税申报答案:A,C,D解析:纳税人在规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理延期申报,不是延期纳税,所以B选项错误;纳税人当期没有取得应税收入或所得的,除经税务机关批准外,也应该进行纳税申报,所以E选项错误。某高新技术企业从当地政府主管部门取得200万元研发费用专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用研发费用”科目单独核算归集,企业财务人员咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的如下问题:1.该项拔款如果要作为不征税收入处理,按现行政策规定应该同时符合哪些条件?2该项拨款作为应税收入与不征税收入哪个对企业更为有利,为什么?答案:解析:1企业取得的专项用途的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算2作为应税收入更为有利。作为应税收入:根据规定,企业为开发新产品发生的研究开发费用,计入当期损益的在按照规定据实扣除的基础上,可以加计75%扣除。如果作为应税攻入,确认收入200万元,允许税前扣除=200×(1+75%)=350(万元)。可以减少企业应纳税所得额150万元作为不征税收入:根据规定,不征税收入用于支出所形成的费用不得在税前扣除,形成的资产不得计算折旧、摊销在税前扣除。如果作为不征税收入,对企业应纳税所得额的影响为零。所以作为应税攻入对企业更为有利共用题干长江股份有限公司20×9年度计划投资一项目,有关资料如下:(1)该项目需要固定资产原始投资1400万元,无形资产投资200万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年,营运期5年。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值124万元;假设使用5年后的实际变现价值为100万元。无形资产在建设期期末投入,从投产年份起按4年平均摊销。(2)该项目的固定资产原始投资资金来源于银行借款,该借款的借款期限为2年,年利率为8%,分年付息一次还本。(3)预计该项目投产后可使公司第一年增加销售收入1000万元,以后每年比上一年增加200万元,付现成本为当年销售收入的40%。项目投产时需要投入营运资金300万元。(4)长江股份有限公司适用企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。根据以上资料,回答下列问题。该投资项目建成投产时的投资总额是( )万元。A:1600B:1824C:1900D:2124答案:D解析:1.该投资项目建成投产时的投资总额=1400+200+300+1400×8%×2=2124(万元)2.第二年固定资产折旧与无形资产摊销额=(1400+1400×8%×2-124)/5+200/4=350(万元);第二年营业现金净流量=1200-1200×40%-(1200-1200×40%-350)×25%=627.5(万元)。3.该投资项目在经营期末的现金净流量=(1000+200×4)-(1000+200×4)×40%-(1000+200×4)-(1000+200×4)×40%-300-24×25%+100+300=1291(万元)4.第一年营业现金净流量=1000×(1-40%)-1000×(1-40%)-350×25%=537.5(万元);由第72题可知第二年经营现金净流量=627.5(万元);第三年营业现金净流量=1400×(1-40%)-1400×(1-40%)-350×25%=717.5(万元);第四年营业现金净流量=1600×(1-40%)-1600×(1-40%)-350×25%=807.5(万元);1824-537.5-627.5=659(万元),故不包括建设期的静态投资回收期=2+659/717.5=2.92(年)。涉税鉴证业务中的当事人包括()。A.委托人B.被鉴证人C.使用人D.鉴证人E.保证人答案:A,B,C,D解析:涉税鉴证业务涉及的当事人,包括委托人、鉴证人、被鉴证人和使用人。税务师考试真题及详解6章 第5章能使企业在股利发放上具有较大灵活性、使公司具有较大财务弹性的股利政策是()。 A.固定或稳定增长股利政策B.固定股利支付率政策C.低正常股利加额外股利政策D.剩余股利政策答案:C解析:低正常股利加额外股利政策在股利发放上具有较大灵活性,使公司在股利发放上留有余地,具有较大的财务弹性。下列情形中,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有( )。 A.商业企业零售烟酒 B.批发企业销售服装 C.将货物销售给消费者个人 D.将货物无偿赠送给小规模纳税人 E.超市零售化妆品答案:A,C,E解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。将货物销售给消费者个人,不得开具增值税专用发票。甲公司以现金1500万元向乙企业投资,投资后占乙企业注册资本的15%,乙企业经甲公司出资后的注册资本总额为9000万元,则对于该项投资,乙公司实收资本应登记的金额为( )万元。A.1500B.1350C.1010D.810答案:B解析:投资者以现金投入的资本,应当以实际收到或者存入企业开户银行的金额入账。实际收到或者存入企业开户银行的金额超过其在该企业注册资本中所占份额的部分,应计入资本公积。所以,应计入实收资本的金额=9000×15%=1350(万元)。二、多项选择题2022年7月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税()万元。A.25.9B.28.54C.30.72D.31.08答案:B解析:提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司10月份应纳增值税(45068)÷(16%)×6%6×13%28.54(万元)下列各项中,可免征个人所得税的所得有( )。A.个人持有的国家发行的金融债券利息所得B.残疾人从事经营取得的收入C.个人举报违法行为而获得的奖金D.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费E.个人取得任职单位发的先进个人奖金答案:A,C,D解析:选项B,残疾人从事经营所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。甲上市公司自资产负债表日至财务报告批准对外报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项中的非凋整事项的有( )。A.发生以前年度销货退回B.发生企业合并或处置子公司C.董事会提出现金股利分配方案D.发现上年度会计差错E.发生重大诉讼或承诺答案:B,C,E解析:选项A和D不确认递延所得税负债。下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。A、销售应税车辆的行为B、购买使用应税车辆的行为C、进口使用应税车辆的行为D、自产自用应税车辆的行为E、获奖使用应税车辆的行为答案:B,C,D,E解析:销售应税车辆的行为不属于车辆购置税的应税行为。某石化生产企业为增值税一般纳税人, 该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2022 年6月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油): .( 1 )开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。(2)5月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。6月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68.万元。(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部加工生产成品油。(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)应纳资源税( ) 万元。A.326.70B.316.80C.304.92D.118.80答案:B解析:开采原油过程中用于加热、 修井的原油,免征资源税。将开采的原油对外投资,视同销售,征收资源税。将开采的原油( 应税产品)加工生产成品油(非应税产品),征收资源税。业务(3)应纳资源税= ( 1.2+2) x 1650x6%=316.80 (万元)。某市甲房地产开发公司,2022年10月对“营改增”前开工的写字楼开发项目进行清算。有关情况如下:(其他相关资料:该公司选择简易计税办法计算增值税;当地适用的契税税率为4%;计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%;不考虑地方教育附加)(1)取得该项目土地使用权时应支付土地出让金5000万元,政府减征了20%,该公司缴纳了契税。(2)该项目开发成本10000万元。(3)该项目开发费用450万元,其中利息支出250万元,但不能取得金融机构合法证明。(4)该项目可售建筑面积共计20000平方米,截至2022年9月底销售18000平方米,取得不含增值税收入30000万元。剩余的2000平方米用于出租,不含税月租金50万元,租期为18个月。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司土地增值税清算时,允许扣除的土地使用权金额为( )万元。A.3700B.4160C.4200D.3780答案:D解析:允许扣除的土地使用权金额=5000×(1-20%)+5000×4%×18000/20000=3780(万元)。税务师考试真题及详解6章 第6章长城公司与黄河公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,长城公司2022年至2022年对黄河公司投资业务的有关资料如下:(1)2022年3月1日,长城公司以银行存款800万元(含相关税费5万元)自非关联方取得黄河公司%的股权,对黄河公司不具有重大影响,将其划分为其他权益工具投资。(2)2022年12月31日,该项股权的公允价值为1000万元(3)2022年1月1日,长城公司再以银行存款2000万元自另一非关联方购入黄河公司20%的股权,长城公司取得该部分股权后,按照黄河公司的章程规定,对其具有重大影响,对黄河公司的全部股权采用权益法核算。(4)2022年1月1日,黄河公司可辨认净资产公允价值总额为11000万元,其中固定资产公允价值为600万元,账面价值为500万元,该固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧。除比以外,黄河公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。(5)2022年4月,黄河公司宣布发放现金股利100万元,长城公司5月份收到股利。(6)2022年黄河公司实现净利润200万元(7)2022年黄河公司发生亏损500万元,实现其他综合收益200万元(8)2022年12月31日,长城公司对该项长期股权投资进行减值测试,预计其可收回金额为3000万元除上述交易或事项外,长城公司和黄河公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。假设不考虑其他相关税费。根据以上资料,回答下列各题。针对事项(5),长城公司会计处理正确的有( )。A.借:银行存款300000贷:应收股利300000B.借:应收股利300000贷:长期股权投资损益调整300000C.借:应收股利300000贷:投资收益300000D.借:应收股利300000贷:长期股权投资成本300000答案:A,B解析:投资方按照被投资单位宣告分派的利润或现金殷利计算应享有的部分,相应减少长期股权投资的账面价值。在被投资单位宣告分派现金股利或利润时,借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资_损益调整”科目,自被投资单位取得的现金股利或利润超过已确认损益调整的部分,应视同投资成本的收回冲减长期股权投资的账面价值。借:银行存款 300000贷:应收股利 300000借:应收股利 300000贷:长期股权投资损益调整 3000002022年8月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,每吨售价为300元将部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,每吨售价为350元,折算率为80%,资源税税率为10%。2022年8月该煤矿应纳资源税()万元。A.8040B.8544C.