税务师历年真题6篇.docx
税务师历年真题6篇税务师历年真题6篇 第1篇在一起故意伤害案中,证人赵某目睹了整个案发过程,侦查机关遂决定传唤赵某协助调查。办案机关的下列做法中,错误的是()。A.到赵某的住处进行询问B.到赵某所属的家政公司进行询问C.通知赵某到人民法院提供证言D.通知赵某到公安机关提供证言答案:C解析:本题考核刑事诉讼侦查。刑事诉讼法规定,侦查人员询问证人,可以在现场进行,也可以到证人所在单位、住处或者证人提出的地点进行,在必要的时候,可以通知证人到人民检察院或者公安机关提供证言。在现场询问证人,应当出示工作证件,到证人所在单位、住处或者证人提出的地点询问证人,应当出示人民检察院或者公安机关的证明文件。询问证人应当个别进行。某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2022年12月发生如下业务:(1)从农民手中收购一批棉花,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元,支付装卸搬运费取得增值税专用发票注明价款1万元。(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨(未缴纳资源税),取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票,当月领用石棉30吨,石棉的资源税税率为2元/吨。(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为9万美元,境外运费及保险费1万美元,人民币对美元的汇率为6.3:1,该仪器的关税税率为10%。(4)购进一辆商务车,取得的增值税专用发票注明价款25万元;将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2022年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。(5)为进行产品推广,与广告公司签订合同,约定广告设计费5万元。广告发布费50万元,当月支付全部款项并取得增值税专用发票。(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,不含税价0.4万元/箱,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。(7)将一台旧设备捐赠给当地基层医疗卫生机构,该设备系2022年购进,购进时不含税价100万元,并全额抵扣了进项税,该设备已提折旧40万元,未计提减值准备,账面价值为60万元,无同类设备市场价。(8)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学,B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。假定本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该公司业务(7)(8)产生的销项税额为( )万元。A.2.55B.12.58C.12.75D.19.55答案:C解析:该公司业务(7)、(8)产生的销项税额=60×17%+0.4×10×17%+0.5×20×(1+10%)×17%=12.75(万元)。 其他下列行政案件中属于裁定管辖情形的有()。 A.受诉人民法院对该案无管辖权而移送有管辖权的法院B.上级法院可以将行政案件的管辖权移交给下级法院C.上级人民法院决定自行审理原属下级人民法院管辖的案件D.人民法院对管辖权发生争议,经协商不能解决E.高级法院确定若干法院跨行政区域管辖行政案件答案:A,C,D解析:本题考核裁定管辖。人民法院发现受理的案件不属于自己管辖时,应当移送有管辖权的人民法院。受移送的人民法院不得再行移送。所以选项A正确。选项B的说法没有法律依据。上级人民法院有权审理下级人民法院管辖的第一审行政案件。所以选项C正确。人民法院对管辖权发生争议,由争议双方协商解决。协商不成的,报它们的共同上级人民法院指定管辖。所以选项D正确。选项E说的是跨区域管辖。(2022年)根据行政复议法实施条例,在()的情形下,行政复议终止。A.作为申请人的法人或者其他组织终止B.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回C.申请人与被申请人按照规定经行政复议机构准许达成和解D.申请人因不可抗力不能参加行政复议,致行政复议中止满60日E.案件需要有权机关对涉及的法律适用问题作出解释,致行政复议中止满60日答案:B,C解析:根据行政复议法实施条例的规定,行政复议期间有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;(2)作为申请人的自然人死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的;(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;(4)申请人与被申请人依照复议条例的规定,经行政复议机构准许达成和解的;(5)申请人对行政拘留或者限制人身自由的行政强制措施不服申请行政复议后,因申请人同一违法行为涉嫌犯罪,该行政拘留或者限制人身自由的行政强制措施变更为刑事拘留的。所以选项B、C正确。选项A缺少“其权利义务的承受人放弃行政复议权利”的条件。因作为申请人的自然人死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的;作为申请人的自然人丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的;或者作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的导致行政复议中止,满60日行政复议中止的原因仍未消除的,行政复议终止。所以选项D、E错误。应交税费应交增值税科目下设三级明细科目,其中属于借方核算的三级科目有()。 A.应交税费应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费应交增值税(进项税额)C.应交税费应交增值税(已交税金)D.应交税费应交增值税(进项税额转出)E.应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)答案:A,B,C,E解析:“应交税费应交增值税”的三级明细科目中属于借方核算的科目有“进项税额”、“已交税金”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交增值税”、“销项税额抵减”。(2022年)根据公司法,下列关于公司股东诉讼及事由的说法中,正确的是( )。A.认为股东会的决议内容违反法律、法规规定的,股东可自决议作出之日起60日内,请求人民法院判决撤销B.认为股东会的表决方式违反法律、法规规定的,股东可自决议作出之日起60日内,请求人民法院判决撤销C.认为公司高管执行职务时违反公司章程规定,给公司造成损失的,股东可以直接向人民法院提起诉讼D.认为公司高管执行职务时违反法律、法规规定,损害股东利益的,股东须请求监事会向人民法院提起诉讼,情况紧急除外答案:B解析:(1)选项AB:股东(大)会、董事会的决议内容违反法律、行政法规的无效;股东(大)会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起60日内,请求人民法院撤销;(2)选项C:董事、高级管理人员,执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,股东可提起代位诉讼;(3)选项D:董事、高级管理人员,执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,损害股东利益的,股东可以直接向人民法院提起诉讼。2022年12月15日,长江公司与华山公司经协商,长江公司以其拥有的专利权与华山公司拥有的生产用设备交换。长江公司专利权的账面价值为350万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为480万元;华山公司生产用设备的账面原价为600万元,已提折旧为170万元,已提减值准备为30万元,公允价值为460万元,在资产交换过程中发生设备搬运费2万元;华山公司另支付20万元给长江公司。长江公司收到换入的设备作为固定资产核算,采用年数总和法计提折旧,尚可使用年限为5年,预计净残值为零,2022年12月31日和2022年12月31日,可收回金额分别为300万元和200万元,减值以后折旧方法和预计净残值不变。2022年3月31日,长江公司出售该设备,收到价款210万元。假定,此项非货币性资产交换具有商业实质,不考虑增值税等其他因素。要求:根据上述资料,回答下列问题。长江公司换入设备的入账价值为()万元。A.484B.460C.480D.440答案:B解析:长江公司换入设备的入账价值=480-20=460(万元)。根据个人所得税的有关规定,下列关于个人独资企业个人所得税的相关税务处理,说法正确的有( )。A.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策B.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后1个月内汇算清缴,多退少补C.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴D.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度E.投资者兴办两个或两个以上企业的,投资者可以选择并固定向一个企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税答案:A,D解析:选项B:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C:企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴;选项E:投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税税款。根据企业所得税法的相关规定,下列关于房地产开发企业销售开发产品收入确认时间的表述,正确的有( )。A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现B.采取分期收款方式销售开发产品且付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,应于实际收到首付款之日按销售合同或协议中约定的价款确认收入额D.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现E.采取视同买断方式委托销售开发产品的,受托方与购买方签订销售合同的应于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现答案:A,B,D,E解析:选项C:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。税务师历年真题6篇 第2篇甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。A.216000B.224000C.264000D.328000答案:C解析:应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)(2022年)甲企业系增值税一般纳税人,2022年8月购入丙材料100吨,开具增值税专用发票上注明的金额为500万元,增值税额65万元。因外地发生运输费用和装卸费10万元,后验收入库,入库实际为97吨,其中1吨为合理损耗,2吨为非正常损失。则甲企业对丙材料的入账成本为()万元。A.494.8B.499.8C.448.8D.537.8答案:B解析:丙材料的入账成本(50010)×(12/100)499.8(万元)星河市税务局在对全市中小型企业进行检查时,发现银河企业涉嫌逃避缴纳税款2万元。银河企业通过举证,证明自己逃避缴纳税款1万元,但是市税务局下发的处罚决定书中载明银河企业逃税2万元,并且有伪造账簿的行为,于是作出处罚银河企业3万元的决定。关于本案下列说法中正确的有()。A.市税务局的决定是合法的B.市税务局的行为违背了行政案卷制度C.银河企业的反驳是不合法的D.在市税务局作出处罚之前,银河企业有权申请听证E.听证笔录是行政决定作出的重要依据之一答案:B,D,E解析:本题考核行政程序法基本制度。行政机关作出影响当事人权利义务的行政决定所根据的证据,原则上必须是该行政决定作出前行政案卷中已经记载的并经当事人申辩和质证的材料。市税务局没有根据银河企业的申辩材料,并且以银河企业未知悉的事实作出行政处罚决定,违背了行政程序法中的行政案卷制度。所以选项B正确。税务机关对法人或者其他组织作出10000元以上(含本数)罚款的行政处罚之前,应当告知有要求举行听证的权利。所以选项D正确。在行政处罚听证程序中,听证笔录是作为行政处罚决定的重要依据之一,应与有关证据材料一并归档入案。所以选项E正确。甲、乙、丙成立一家科贸有限公司,约定公司注册资本100万元,甲、乙、丙各按20%、30%、50%的比例出资。甲、乙缴足了出资,丙仅实缴30万元。公司章程对于红利分配没有特别约定。当年年底公司进行分红。对此,下列说法中正确的是( )。A.丙只能按30%的比例分红B.应按实缴注册资本80万元,由甲.乙.丙按各自的实际出资比例分红C.由于丙违反出资义务,其他股东可通过决议取消其当年分红资格D.丙有权按50%的比例分红,但应当承担未足额出资的违约责任答案:B解析:本题考核股东权利。公司法第34条规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。该法第28条第2款规定,股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。据此可知,本题应按照实缴注册资本80万元,由三名股东按照各自的实际出资比例分红,且丙应当承担未足额出资的违约责任。根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有( )。A.个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人B.土地使用权出租的,以承租人为纳税人C.土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人D.土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人E.单位拥有土地使用权的,以单位为纳税人答案:A,C,D,E解析:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。( 1 )城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。选项B,土地使用权出租的,以出租方为纳税人。(2022年)企业因对外担保事项涉及诉讼的情况下,下列表述中正确的是()。A.企业已被判决败诉,但正在上诉的不应确认预计负债B.法院尚未判决,但企业估计败诉的可能性大于胜诉的可能性,应将对外担保额确认为预计负债C.法院尚未判决,而且企业估计败诉的可能性大于胜诉的可能性,但如果损失金额不能合理估计的,则不应确认预计负债D.因为法院尚未判决,企业没有必要确认预计负债答案:C解析:企业已被判决败诉,但正在上诉的,符合或有事项确认预计负债条件的应确认预计负债,选项A错误;法院尚未判决,企业估计败诉的可能性大于胜诉的可能性,且损失金额能够可靠计量的,应当按预计损失金额确认预计负债,若损失金额不能可靠计量的,则不确认预计负债,选项B和D错误,选项C正确。(2022年)甲公司拥有一项专利权,该专利权账面原价 630万元,已累计摊销410万元,乙公司拥有一项长期股权投资,账面价值190 万元,两项资产均未计提减值准备,甲公司决定以其专利权交换乙公司的长期股权投资,由于该专利权和长期股权投资的公允价值均不能可靠计量,经双方商定,乙公司需支付20万元补价,假定交易不考虑相关税费,则甲公司换入的长期同 股权投资的入账价值是( )万元。A.170B.190C.200D.220答案:C解析:长期股权投资的入账价值=(630-410)-20=200(万元)。涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当至少保存( )年。A.3B.5C.10D.20答案:C解析:税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年。 其他根据民事诉讼法的规定,不可以直接提起民事诉讼审判监督程序的主体的是( )。A.上级人民法院B.各级人民法院院长C.人民检察院检察长D.最高人民法院答案:C解析:本题考核提起审判监督程序的主体。提起审判监督程序的主体是各级人民法院院长及其审判委员会、最高人民法院、上级人民法院、最高人民检察院、上级人民检察院。税务师历年真题6篇 第3篇下列关于土地增值税特点的说法中,正确的有( )。A.以转让房地产取得的增值额为征税对象B.征税面比较广C.采用扣除法和评估法计算增值额D.实行超额累进税率E.土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收答案:A,B,C,E解析:选项D:土地增值税实行超率累进税率。纳税信用等级评价中,本评价年度不能评为A级的是( )。A.实际生产经营期不满5年的B.上一评价年度纳税信用评价结果为C级的C.增值税连续3月或累计6个月零申报、负申报的D.上一评价年度纳税信用评价结果为D级的答案:D解析:某工业企业(居民企业)2022年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金700万元,关联借款利息支出60万元,该关联方对企业的权益性投资为300万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业当年在计算应纳税所得额时利息费用需纳税调整的金额为( )万元。A.18B.11C.39D.42答案:A解析:准予在企业所得税前扣除的利息费用=300×2×7%=42(万元),实际发生60万元,所以需纳税调整18万元。(2022年)下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.房开企业尚未使用或出租而待售的商品房答案:C解析:选项A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B:房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。(2022年)在民事诉讼中,普通的共同诉讼必须具备的条件有( )。A.诉讼标的属于同一种类B.几个诉讼必须属于同一人民法院管辖C.几个诉讼必须适用于同一种诉讼程序D.当事人双方均为2人以上E.共同诉讼人之间具有共同的权利和义务答案:A,B,C解析:(1)选项D:共同诉讼指原告或者被告一方为2人以上,并不要求当事人双方均为2人以上;(2)选项E:普通的共同诉讼人之间没有共同的权利义务,因而,其中1人行为,对其他共同诉讼人不发生效力。(2022年)李某于2022年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2022年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2022年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。根据以上资料,回答下列问题:2022年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是( )元。A.64630B.93360C.111670D.132670答案:B解析:(1)李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。(2)李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2022年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元)。ABC公司拟投资8000万元,经测算,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()%。已知:(P/A,17%,4)=2.7432;(P/A,20%,4)=2.5887A.17.47B.18.49C.19.53D.19.88答案:B解析:3000×(P/A,i,4)-8000=0。(P/A,i,4)=8000/3000=2.6667;根据插值法,得:(i-17%)/(20%-17%)=(2.7432-2.6667)/(2.7432-2.5887),i=18.49%。(2022年)下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。A.可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易答案:A解析:选项B,再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务;选项C,成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易;选项D,交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2022年度取得境内应纳税所得额为1000万元,A国应纳税所得额为200万元,已在A国缴纳企业所得税40万元。则甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税为( )万元。A.250B.300C.362.5D.260答案:D解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=200×25%=50(万元),实际缴纳企业所得税40万元,此部分可全额抵免应纳所得税额。甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税=(1000+200)×25%-40=260(万元)。税务师历年真题6篇 第4篇根据刑事法律制度的规定,下列有关刑罚的说法中,正确的有()。A.刑罚有主刑与附加刑之分,管制、拘役属于附加刑B.对一个犯罪不能同时适用两个或者两个以上的主刑C.主刑可以独立适用,也可以附加适用D.附加刑不能独立适用,只能附加适用E.对犯罪的外国人,可以独立适用或者附加适用驱逐出境答案:B,E解析:本题考核刑罚的种类。(1)附加刑包括罚金、剥夺政治权利、没收财产和驱逐出境(对犯罪的外国人适用),管制、拘役均为主刑;A错误。(2)主刑只能独立适用,不能附加适用;B正确,C错误。(3)附加刑(包括“驱逐出境”)既可以独立适用,也可以附加适用;D错误,E正确。根据企业破产法的规定,债权人会议通过破产财产的变价方案,应当()。A.由全体债权人的过半数通过B.由出席会议的有表决权的债权人过半数通过C.由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的1/2以上D.由出席会议的有表决权的债权人半数以上通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上答案:C解析:债权人会议通过破产财产的变价方案,应当由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的1/2以上。(2022年)下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的有()。A.税收规范性文件的合法性审核B.税务行政复议C.税收执法检查D.重大税务案件审理E.税务稽查答案:B,C解析:选项A属于事前监督;选项D属于事中监督;选项E不属于税收执法监督。2022年2月起,甲公司即发生破产原因,但直至2022年4月4日,法院才受理了甲公司的破产清算案件。管理人发现,2022年2月1日,公司监事会主席王某自财务部领取了2022年的绩效奖金15万元,1月份工资2万元;而公司自2022年2月起即出现普遍拖欠职工工资的状况;管理人向王某追回了上述17万元。根据破产法律制度的规定,下列表述正确的是()。A.对于王某的绩效奖金15万元,应作为拖欠职工工资清偿B.对于王某的绩效奖金15万元,应作为共益债务清偿C.对于王某的工资性收入2万元,应按照拖欠职工工资清偿D.对于王某的工资性收入2万元,按照甲公司职工平均工资计算的部分作为拖欠职工工资清偿;高出部分,作为普通破产债权清偿答案:D解析:(1)选项AB:债务人的董事、监事和高级管理人员因返还“绩效奖金”形成的债权,可以作为“普通破产债权”清偿。(2)选项CD:因返还“普遍拖欠职工工资情况下获取的工资性收入”形成的债权,按照该企业职工平均工资计算的部分作为“拖欠职工工资”清偿;高出该企业职工平均工资计算的部分,可以作为“普通破产债权”清偿。某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率13%,退税率11%。2022年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月出口服装的离岸价格75万美元,按计划分配率计算的进料加工免税料件价格为25万美元;内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额()万元。A.0B.14.20C.21.00D.35.20答案:B解析:2022年5月,甲、乙、丙、丁、戊五家公司出资组建A有限责任公司,注册资本2000万元。其中,甲以货币出资500万元,乙以厂房作价出资600万元,丙以技术作价出资400万元;丁以设备作价出资200万元,戊以商标作价出资300万元。公司成立后,发现股东丁的设备出资实际价值为50万元。A公司章程规定:董事会由五家股东派代表9人组成;监事会由2名成员组成,其中一名由甲公司派出担任董事的人兼任,另一名由戊公司派员出任,负责日常监事事务;股东按章程规定分配利润;公司决议应经全体股东过半数通过。2022年10月,为了扩大公司规模,A公司董事会制订了增资方案,董事长李某提议召开临时股东会进行决议。A公司于临时股东会召开前10天通知所有股东,告知会议内容及议程。临时股东会对增资方案表决时,甲、丙、丁赞成,乙、戊反对,股东会作出增资决议。2022年8月,A公司监事会在例行检查公司财务时,发现总经理王某擅自将公司300万元资金借给其亲属使用,收取好处费10万元。因该亲属遇车祸死亡,致使该笔借款无法收回。、关于公司总经理王某擅自出借300万元资金的行为的说法,正确的有( )。A.董事会可针对该行为向人民法院提起诉讼B.总经理王某对该行为给公司造成的损失应当承担赔偿责任C.该行为损害了公司利益,各股东均可书面请求监事会向人民法院提起诉讼D.该行为违反了法律规定,其所得好处费10万元应收归公司所有E.该行为没有违反公司法规定的高级管理人员应尽的义务答案:B,C,D解析:本题考核股东诉讼。高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,应当承担赔偿责任。有限责任公司的股东可以书面请求监事会或者不设监事会的有限责任公司的监事向人民法院提起诉讼。天宇公司2022年年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%,当年发生了利息费用1 600万元,全部费用化,净利润为15 000万元,所得税税率是25%,年初资产总额为102 000万元。该企业2022年年末资产负债表中的负债项目如下所示(单位:万元):根据上述资料,回答下列问题。、天宇公司的资产负债率是( )。A.44.44%B.50%C.55.56%D.60%答案:A解析:资产负债率负债总额/资产总额×100%48000/(4800060000)×100%44.44%。下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.稿酬所得答案:C解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得属于综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。(2022年)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2022年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该公寓楼于2022年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。根据上述资料,回答下列问题:该公司转让酒店式公寓应缴纳土地増值税( )万元。A.477.94B.595.56C.641.80D.0答案:C解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。税务师历年真题6篇 第5篇甲、乙、丙、丁投资设立A会计师事务所(特殊普通合伙企业)。甲、乙在执业活动中因重大过失造成合伙企业债务150万元,合伙企业的财产为100万元,以合伙企业财产清偿完毕后还剩50万元债务尚未清偿,对于剩余的50万元债务下列表述正确的是()。A.甲、乙仍然需要承担清偿责任,丙、丁不再承担清偿责任B.甲、乙不再承担清偿责任,丙、丁仍然需要承担清偿责任C.甲、乙、丙、丁均不再承担清偿责任D.甲、乙、丙、丁仍然需要承担清偿责任答案:A解析:在特殊的普通合伙企业中,合伙人在执业活动中因为故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担有限责任。依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是( )。A.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资B.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属C.个人购买非营业用房D.承受荒山用于农业生产的答案:C解析:选项A:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税;选项B:事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税;选项D:承受荒山用于农业生产的,免征契税。企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为()。A.以可变现净值计量的金融资产B.以重置成本计量的金融资产C.以摊余成本计量的金融资产D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产E.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产答案:C,D,E解析:企业根据其管理金融资产的业务模式和金融资产的合同现金流量特征,将金融资产分为以下三类:(1)以摊余成本计量的金融资产;(2)以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产;(3)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。根据行政强制法,行政机关中止执行的情形包括()。 A.当事人履行行政决定确有困难或者暂无履行能力的B.第三人对执行标的主张权利,确有理由的C.法人分立、合并的D.执行标的灭失的E.公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人的答案:A,B解析:本题考核行政强制执行实施的一般规定。有下列情形之一的,中止执行:(1)当事人履行行政决定确有困难或者暂无履行能力的;(2)第三人对执行标的主张权利,确有理由的;(3)执行可能造成难以弥补的损失,且中止执行不损害公共利益的;(4)行政机关认为需要中止执行的其他情形。下列各项中,适用五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业(自然人投资者)的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.某事业单位生产经营所得E.对企事业单位承包经营、承租经营且对经营成果拥有所有权的所得答案:A,B,C,E解析:选项D应缴纳企业所得税。实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是()。A.应交税费应交增值税(出口退税)B.其他应收款C.应交税费应交增值税(减免税款)D.应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)答案:D解析:按照规定计算的当期免抵税额,涉及的会计分录为:借:应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费应交增值税(出口退税)为遵守国家有关环保法律的规定,2022年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用。A生产设备预计使用年限为16年,已使用8年,安装环保装置后还可使用8年;环保装置预计使用年限为5年。下列各项关于环保装置的会计处理中,正确的有()。A.环保装置应作为单项固定资产单独确认B.A生产设备应单独确认为固定资产C.环保装置和A生产设备应合并确认为一单项固定资产D.环保装置达到预定可使用状态后按环保装置的预计使用年限计提折旧E.环保设备和A生产设备应采用相同的折旧年限计提折旧答案:A,B,D解析:固定资产的各组成部分具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,从而适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。根据环境保护税的规定,应税污染物排放地是指()。 A.应税大气污染物排放口所在地B.应税水污染物排放口所在地C.应税固体废物产生地D.应税大气污染物排放单位所在地E.应税噪声产生地答案:A,B,C,E解析:应税污染物排放地是指: (1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地; (2)应税固体废物产生地; (3)应税噪声产生地。(2022年)甲企业为增值税一般纳税人,2022年5月外购价值260万元的素板委托乙企业加工实木地板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%实木地板,开具增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有()。(上述金额均不含增值税)A.甲企业不需缴纳消费税B.乙企业代收代缴消费税16万元C.甲企业缴纳消费税7万元D.甲企业缴纳消费税2.5万元E.乙企业代收代缴消费税15万元答案:C,E解析:乙企业应代收代缴消费税(26025)÷(15%)×5%15(万元),甲企业销售70%部分组价(26025)÷(15%)×70%210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税350×5%15×70%7(万元)。税务师历年真题6篇 第6篇2022年4月,三通公司因环境污染被甲县环保局处以罚款17万元,并责令其在1个月恢复被污染区域。三通公司到期未缴罚款;甲县环保局又对其作出加处罚款3万元的决定,三通公司仍未缴纳。三通公司不服县环保局的处罚决定,向县人民政府申请行政复议,复议决定作出前,三通公司撤回了申请。2022年6月15日,县环保局向三通公司送达催告书,告知三通公司10日内履行,如不按期履行,县环保局将申请人民法院强制执行,自其银行账户划拨相应款项。2022年7月10日,三通公司又向