欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三学年上册数学第一单元知识点归纳理解练习.doc

    • 资源ID:4514604       资源大小:75.59KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三学年上册数学第一单元知识点归纳理解练习.doc

    ,第一单元 混合运算2第一单元 混合运算知识点一在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。例1:504030 1684举一反三:1.用“ ”画出先算什么,再用脱式计算44148 2473 49189 13625235 7283 643 32892.列算式并用脱式计算,不要忘了写答哦一辆公交车在第一站上了24人,第二站下了15人,又上了28人,公交车现在有多少人?屋子里有6箱苹果,每箱4个。要把它们平均分给8个小朋友,每个小朋友能分到几个苹果?知识点二:(重点)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。例2:652 1226举一反三:1.用“ ”画出先算什么,再用脱式计算372 526 891 6436549 2437 3224 79122.列算式并用脱式计算,不要忘了写答哦爸爸买了一条清道夫5 3袋酸奶9元钱,妈妈给元钱。2条罗汉鱼,每条9元 售货员20元买一袋酸奶,售货钱,爸爸一共花了多少元钱? 员应找妈妈多少钱?食堂里每天吃2袋面粉, 1袋牛奶2元,4袋饼干吃了9天,还剩19袋面粉,食 20元,小华想买1袋牛奶和1堂里原有多少袋面粉? 袋饼干,一共花多少钱?小明拿20元去买了三个 公园1张儿童票6元,面包,每个面包6元,小明还剩 2张成人票16元,每张儿童多少元钱? 票比成人票便宜多少钱?一台收割机要收割70公顷 故事书2本16元,科小麦,每小时收割7公顷,6小时 技书1本15元,哪种书便宜?后还差多少公顷小麦没有收割? 每本便宜多少钱?知识点三:(重点、难点、易错点)算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。例3:用“ ”画出先算什么,再用脱式计算36142 (3614)2举一反三:1.用“ ”画出先算什么,再用脱式计算(2517)7 9(4538 ) 58(10086)63(3629) 99(2332) (189)2(306)3 4(306) 9(34)2.列算式并用脱式计算,不要忘了写答哦妈妈带50元钱买水果,买苹果用去了15元,剩下的钱买梨,梨每千克5元钱,能买几千克梨?三(1)班做了32个玩具,三(2)班做了22个玩具,平均分给6个班级,每班分得几个玩具?奶油饼干8元一袋,巧克力饼干每袋比奶油饼干贵1元,买5袋巧克力饼干花多少钱?口香糖买包7元,泡泡糖每包比口香糖便宜2元,买3包泡泡糖多少钱?知识点四:0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0a(a0)=0。例4:口算:03 05 010 0100举一反三:0除以( )的数都得0,比如( )。综合培优练习:(一) 口算(二)填空1.在计算(23+12)5时,应该先算( )法,后算( )法。2.如果把算式725+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成( )。 3.(215-80)3可以读作( ),计算结果是( )。(三)连线(四)应用题1.爸爸买了2条红金鱼花了8元,又买了7条热带鱼,每条2元,爸爸一共花了多少钱?2.商店进了9盒圆珠笔,还赠送了2支,每盒里有8支,商店共进了多少只圆珠笔?3.有44个胡萝卜分给4只小兔吃,每只小兔吃了7个,还剩下多少个胡萝卜?4小丽拿3元钱去买橡皮,每块5角,买了4块,还剩多少钱?

    注意事项

    本文(三学年上册数学第一单元知识点归纳理解练习.doc)为本站会员(一***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开