北师大版小学数学同步练习二年级下数学一课一练分苹果.docx
-
资源ID:45328138
资源大小:498.42KB
全文页数:14页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
北师大版小学数学同步练习二年级下数学一课一练分苹果.docx
年北师大版小学数学二年级下册分苹果练习卷(带解析)1根据题意填空。每盘有7个苹果,63个苹果可以放几盘?列式( )2老师把18个橘子分给小朋友,每人可以得到两个橘子。根据题意填空。列式( )3把6朵花平均分给3个小朋友。根据题意填空。列式( )4根据题意填空:5把14个小三角分组,每组分两个。根据题意填空。列式( )算式( )6根据原题填空:7根据原题填空:89填一填。10填一填。11填一填。12填一填。13解答并列竖式。把40个 平均分成8份,每份是( )个? 14妈妈买来48支花,每8支扎成一束,可以扎( )束。15解答并列竖式:16把28本练习簿,平均分给7个同学,每人分得( )本。17有42块 ,每7块装一袋,可以装6袋。 ( )18下面为表示48÷8=6竖式。 ( )19把56个 分成8份,每份有8个 。 ( )20一个数的8倍是64,这个数是8。 ( )2124÷6=4的竖式为下:22有48只兔子,平均装在8个笼里,每个笼装几只?23解答列竖式:我们用了3张纸,每张纸做8朵小花。把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几朵?24每7个学生一组,可以分成几组?25解答并列竖式:2635名同学在操场上做游戏,可以每7个人分一组,一共分了几组? 27解答并列竖式:一个气球8元,妈妈用32元能买几个气球?28小明带着8元去买糖,一共买了4块,问一块糖多少钱?29一个桃子3元,一根香蕉2元,用买4个桃子的钱可以买几根香蕉?30解答并列竖式:一只可以采3朵花,这里有27多花,需要几只蜜蜂?参考答案163÷7=9;【解析】根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷7=9。218÷2=9;【解析】根据乘法口诀我们知道二九十八,所以18÷2=9。36÷3=2;【解析】根据乘法口诀我们知道二三得六,所以6÷2=3。4【解析】根据乘法口诀我们知道六九五十四,所以54÷6=9。514÷2=7【解析】根据乘法口诀我们知道二七十四,所以14÷2=7。6【解析】根据乘法口诀我们知道四八三十二,所以32÷8=4。7【解析】根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷6=8。8【解析】根据乘法口诀我们知道五九四十五,所以45÷5=9。9【解析】根据乘法口诀我们知道七七四十九,所以49÷7=7。10【解析】根据乘法口诀我们知道七九六十三,所以63÷9=7。11【解析】根据乘法口诀我们知道八九七十二,所以72÷9=8。12【解析】根据乘法口诀我们知道三七二十一,所以21÷7=3。135【解析】根据乘法口诀我们知道五八四十,所以40÷8=5。146【解析】根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷8=6。156【解析】根据乘法口诀我们知道六七四十二,所以42÷7=6。164【解析】根据乘法口诀我们知道四七二十八,所以28÷7=4。17正确。【解析】根据乘法口诀我们知道六七四十二,42÷7=618错误【解析】该题写错6与8的位置,应调换。19错误。【解析】由题意可列式子56÷8=7,所以应该每份有8个苹果。20正确。【解析】由题意可列式64÷8=8,所以上面这个数为8。21正确。【解析】根据乘法口诀我们知道四六二十四,所以24÷6=4。22解:48÷8=6(只)答:每个笼装6只。【解析】根据乘法口诀我们知道六八四十八,所以48÷8=6。23解:一共做了3×8=24个小花,每个小朋友分24÷6=4(朵)答:每个小朋友分4朵。【解析】先求出一共有多少小花,再用除法求出每个小朋友分多少朵。24解:女生人数是6×8=48人,男生人数是8人,一共有48+8=56人。56÷7=8(组)答:可以分成8组。【解析】先求出总的学生数,再按照7个学生一组,求出分组数。25解:3×10=30朵,30÷6=5(朵)答:每个同学分5朵。【解析】先求出总的花朵数,再按照分给6个同学求出每个同学的花朵数。26解:35÷7=5(组)答:一共分了5组。【解析】根据7的乘法口诀,五七三十五。所以35÷7=5。27解:32÷8=4(个)答:妈妈可以买4个气球。【解析】根据乘法口诀我们知道四八三十二,所以32÷8=4。28解:8÷4=2(元)答:一块糖2元。【解析】根据2的乘法口诀,二四得八,所以8÷4=2。29解:3×4=12(元)12÷2=6(根)答:可以买6根香蕉。【解析】可以先求得买桃子所花的总钱数,再求香蕉数。30解:27÷3=9(只)答需要9只蜜蜂。【解析】根据三的乘法口诀三九二十七,27÷3=9。