人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组---销售利润问题训练(word、含答案).docx
-
资源ID:45334785
资源大小:47.63KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组---销售利润问题训练(word、含答案).docx
人教版七年级下册数学人教版七年级下册数学 8.38.3 二元二元 一次方程组一次方程组-销售利润问销售利润问题训练题训练一、单选题一、单选题1小华带着妈妈给的现金去蛋糕店买蛋糕,他若买 5 个巧克力蛋糕和 3 个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱不够,还缺 16 元;若买 3 个巧克力蛋糕和 5 个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱还有剩余,还多 10 元,若他只买 8 个桂圆蛋糕,则剩余的钱为元()A26B49C32D5122022 北京残奥会已于 3 月 13 日闭幕,北京冬(残)奥会吉祥物“冰墩墩”和“雪容融”赢得了广大网友的喜爱王老师想要购买两种吉祥物玩偶作为本次冬奥会的纪念品,已知购买 1 件“冰墩墩”和 1 件“雪容融”共需 95 元,购买 3 件“冰墩墩”和 2 件“雪容融”共需245 元,玩偶“冰墩墩”、“雪容融”的单价分别为_元A55,40B50,45C125,135D25,303某商场购进商品后,加价40%作为销售价某日商场搞优惠促销,由顾客抽奖决定折扣某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和八折,共付款 499 元,两种商品原售价之和为 590 元,设两种商品的进价分别为 x 元和 y 元,根据题意所列方程组为()A590,0.7 1.40.8 1.4499xyxyB499,0.7 1.40.8 1.4590 xyxyC1.41.4590,0.7 1.40.8 1.4499xyxyD1.41.4499,0.7 1.40.8 1.4590 xyxy4已知甲、乙两种商品的进价和为 100 元,为了促销而打折销售,若甲商品打八折,乙商品打六折,则可赚 50 元,若甲商品打六折,乙商品打八折,则可赚 30 元,甲、乙两种商品的定价分别为()A50 元、150 元B50 元、100 元C100 元、50 元D150 元、50 元5春节期间,家家乐商场购进一批糖果,加价 40%作为销售价为了吸引顾客,决定由顾客抽奖确定折扣某顾客购买甲、乙两种糖果,分别抽到七折和九折,共付款 399元,两种商品原售价之和为 490 元,甲、乙两种糖果的进价分别是()A200 元,150 元B210 元,280 元C280 元,210 元 D150 元,200 元6打折前购买 A 商品 40 件与购买 B 商品 30 件所花的钱一样多,商家打折促销,A 商品打八折,B 商品打九折,此时购买 A 商品 40 件比购买 B 商品 30 件少花 600 元,则打折前 A 商品和 B 商品每件的价格分别为()A75 元,100 元B120 元,160 元C150 元,200 元D180 元,240 元7小华准备购买单价分别为 4 元和 5 元的两种拼装饮料,若小华将 50 元恰好用完,两种饮料都买,则购买方案共有()A2 种B3 种C4 种D5 种8春节前夕,唐狮服装专卖店按标价打折销售茗茗去该专卖店买了两件衣服,第一件打七折,第二件打五折,共计 260 元,付款后,收银员发现结算时不小心把两件衣服的标价计算反了,又找给茗茗 40 元,则这两件衣服的原标价各是多少?A100 元,300 元B100 元,200 元C200 元,300 元D150 元,200 元二、填空题二、填空题9小慧带着妈妈给的现金去蛋糕店买蛋糕他若买 5 个巧克力蛋糕和 3 个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱不够,还缺 16 元;若买 3 个巧克力蛋糕和 5 个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱还有剩余,还多 10 元若他只买 8 个桂圆蛋糕,则剩余的钱为_元10有两种消费券:A 券,满 60 元减 20 元,B 券,满 90 元减 30 元,即一次购物大于等于 60 元、90 元,付款时分别减 20 元,30 元小敏有一张 A 券,小聪有一张 B 券,他们都购了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款 150 元,则所购商品的标价是_元11某超市账目记录显示,第一天卖出 39 支牙刷和 21 盒牙膏,收入 300 元;第二天以同样的价格卖出同样的 52 支牙刷和 28 盒牙膏,收入应该是_元12小华去校门口买文具,一支钢笔6元,一支圆珠笔4元他两种文其都买了,共花费32元,那么小华买了两种笔共_支13 某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了 10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费 7 元,调价后买上述碳酸饮料 3 瓶和果汁饮料 2 瓶共花费 17.5 元如果设调价前这种碳酸饮料每瓶 x 元,果汁饮料每瓶 y 元,根据题意列方程组_14甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%,求甲、乙两种商品原来的单价现设甲商品原来的单价x元,乙商品原来的单价为y元,根据题意可列方程组为_;15某公司用 3000 元购进两种货物,货物卖出后,一种货物的利润率是 10%,另一种货物的利润率是 11%,两种货物共获利 315 元,如果设该公司购进这两种货物所用的费用分别为 x 元,y 元,则列出的方程组是_16“五一”前夕,某服装专卖店按标价打折销售.小明去店里买了一套服装,衣服打五折,裤子打七折,共计 260 元,付款后,收银员结算时不小心把衣服、裤子的标价计算反了,多找给小明 40 元,则衣服裤子原标价分别是_.三、解答题三、解答题17某天,一蔬菜经营户用 80 元从蔬菜批发市场购进西红柿和豆角共 60kg 到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价、零售价(单位:元/kg)如下表所示:品名批发价零售价西红柿1.21.8豆角1.62.5问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?18服装店用 6000 元购进 A,B 两种新式服装,若按标价全部售出后可获得利润 3800元(利润=售价进价),这两种服装的进价、标价如表所示:类型A 型B 型进价(元/件)60100标价(元/件)100160(1)求两种服装各购进的件数;(2)如果 A 种服装按标价的 8 折出售,B 种服装按标价的 7 折出售,且这批服装全部售完,那么服装店的实际利润是多少元?19某地新建的一个企业,为保护环境,该企业计划购置污水处理器,并在如下两个型号种选择:污水处理器型号A 型B 型处理污水能力(吨/月)240180已知商家售出的 2 台 A 型、3 台 B 型污水处理器的总价为 44 万元,售出的 1 台 A 型、4台 B 型污水处理器的总价为 42 万元求每台 A 型、B 型污水处理器的价格20在当地农业技术部门的指导下,小明家种植的大棚油桃喜获丰收,去年大棚油桃的利润(利润收入支出)为 12000 元,今年大棚油桃的收入比去年增加了20%,支出减少了10%,预计今年的利润比去年多 11400 元请计算:(1)今年的利润是_元;(2)列方程组计算小明家今年种植大棚油桃的收入和支出参考答案:参考答案:1B2A3C4D5D6C7A8A94910100 或 8511400127 或 613xy73 1 10%x2 1 5%y17.5141000.91.41.2 100 xyxy15300010%11%315xyxy16100 元、300 元1742 元18(1)A 种服装购进 50 件,B 种服装购进 30 件(2)服装店的实际利润是 1360 元19每台 A 设备 10 万元,每台 B 设备 8 万元20(1)23400(2)收入为 50400 元,支出是 27000 元