小学教师资格证综合素质复习题练习题-逻辑思维专项测试题模拟试题题库带答案解析.doc
-
资源ID:4577519
资源大小:220KB
全文页数:67页
- 资源格式: DOC
下载积分:30金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
小学教师资格证综合素质复习题练习题-逻辑思维专项测试题模拟试题题库带答案解析.doc
专项智能练习(逻辑思维)答对题目数0 /405难度1.单选题下列选项中与“唐诗古诗”逻辑关系一致的是( )。A钢琴乐器B普高职高C文具钢笔D蔬菜萝卜正确答案是: A收起解析本题考查概念间关系。包含关系亦称属种关系。对任意的两个概念A、B,如果B的外延完全在A的外延之中,而A的外延只有部分与B的外延相同(即所有的B是A,而且有的A是B,有的A不是B),就称A与B之间是包含关系。题干中,唐诗是古诗中的一类,即古诗包含唐诗,两者存在包含关系。钢琴是乐器中的一种,即乐器包含钢琴,两者存在包含关系,符合题干要求。A项正确。B项:全异关系是指对任意的两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A),就称A和B之间是全异关系。普高与职高之间存在的是全异关系。与题干不符,排除。C、D两项:文具与钢笔、蔬菜与萝卜虽然都属于包含关系,但是与题干中所呈现出的小概念在前,大概念在后的逻辑顺序不一致。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点概念来源2020年上教师资格证模考大赛(小学)第四季第43题统计正确率86.5%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记2.单选题找规律填空:10,15,( ),40,65,105。A20B25C30D35正确答案是: B收起解析本题考查对和数列的理解。和数列属于最基本的递推数列。n项和数列的定义:从第n+1项起,每项的值都等于它前面n项之和。n为大于等于2的正整数。常见的和数列有两项和数列、三项和数列。题干中,10+15=25(第三项),15+25=40(第四项),25+40=65(第五项),40+65=105(第六项)。B项正确。A、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点经典逻辑推理来源2019年教师资格证终极模考大赛(小学)第49题统计正确率84.7%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记3.单选题“今天中午吃面条或水饺”的判断类型属于( )。A联言命题B选言命题C假言命题D负命题正确答案是: B收起解析本题考查复言命题的种类。复言命题是由两个或两个以上的简单命题通过一定的逻辑联结词结合而成的命题。复言命题根据其逻辑联结词的不同性质可以分为联言命题、选言命题、假言命题和负命题四种。其中,选言命题的一般形式为“A或B”或者“要么A,要么B”。题干中,“今天中午吃面条或水饺”符合“A或B”的形式,属于选言命题。B项正确。A项:联言命题的一般形式为“A且B”,A和B分别是其两个肢命题。与题干不符,排除。C项:假言命题是断定一事物情况是另一事物情况存在的条件的命题。表示条件的肢命题在前,称为前件;表示结果的肢命题在后,称为后件。根据前后件间条件关系的不同,分为充分条件假言命题和必要条件假言命题。充分条件假言命题的一般形式为“如果A,那么B”。必要条件假言命题的一般形式为“只有A,才B”。与题干不符,排除。D项:负命题是由否定某一个命题而构成的命题。其一般形式为“并非A”。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点命题及命题推理来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第二季第44题统计正确率86.1%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记4.单选题下列选项中,与“中国万里长城世界最长的城墙”的逻辑关系相同的是( )。A马铃薯土豆B白醋白酒C教师医生D学生小学生正确答案是: A收起解析本题考查逻辑关系。全同关系是指对于任意两个概念A、B,它们的外延完全相同。题干中,中国万里长城是世界最长的城墙。这两个概念外延完全相同,属于全同关系。A项中,马铃薯也称为土豆,属于全同关系。A项正确。B、C两项:全异关系是指对于任意两个概念A、B,如果A的外延与B的外延完全不相同(即所有的A不是B,所有的B不是A)。B项中,“白醋”是醋,“白酒”是酒,两者的外延完全不相同,为全异关系。C项中,“教师”和“医生”是两个不同的职业,两者的外延完全不相同,为全异关系。与题干不符,排除。D项:对于任意两个概念A、B,如果A概念的全部外延包含于B概念的外延之中,则A概念就真包含于B概念。A概念对于B概念的这种关系即为真包含于关系。“学生”和“小学生”是包含关系。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点经典逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(小学)终极综合素质第28题统计正确率71.9%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记5.单选题甲、乙、丙、丁、戍五个人,他们年龄之间的关系为:丙没有乙大,戊没有丁大,甲年龄比乙大,而丁年龄比丙小。则年龄最大的是( )。A甲B乙C丙D丁正确答案是: A收起解析本题考查朴素逻辑推理。朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候我们在使用朴素逻辑却没有意识到;所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。在作答朴素逻辑题时,考生可以使用一些常见的解题方法,如代人排除法、连线法、位置排序法等。其中,排序法是指题干给出的元素有某种顺序特征,这种顺序可以是时间上的先后关系,也可以是空间上的前后关系。在解答时,考生先列出题干中所给出的元素之间的顺序,然后根据已知条件将题干所给出的元素按先后顺序对应位置。题干中,涉及年龄大小的比较,可采用排序法解题。我们用符号来列出五名学生的成绩高低关系式:丙乙,戊丁,甲乙,丁<丙;即甲乙丙丁戊。因此甲的年龄最大。A项正确。B、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点朴素逻辑推理来源2020年上教师资格证模考大赛(小学)第三季第46题统计正确率89.6%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记6.单选题找规律填数字是一个很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。下列选项中,填入数列“3,4,14,58,( ),47214”空缺处的数字,正确的是( )。A95B568C814D3625正确答案是: C收起解析本题考查积数列的变式。积数列的变式是数列相邻两项或三项的乘积所成的新数列构成一个基础数列或特殊数列,且有明显的规律。本题观察题干可知,34+2=14,414+2=58,因此数字推理的规律应为:前两个相乘加2等于后一个数。因此空缺处的数字为:1458+2=814,验证58814+2=47214,推理符合题干要求。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点逻辑思维来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第三季第46题统计正确率81.9%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记7.单选题如果苇花飘飘,林溪就去观苇;如果温度很低,林溪就不去观苇;只有天空晴朗,林溪才去观苇。现在林溪去观苇了,可见( )。A苇花飘飘B温度很高C风大D天空晴朗正确答案是: D收起解析本题考查推理规则。命题的推理形式一般有两种:(1)充分条件的命题推理;(2)必要条件的命题推理。如果a,那么b,根据推理规则是前推后,即a推出b。只有a,才b,根据推理规是后推前,即b推出a。则由题干可以得出:苇花飘飘去观苇;温度低去观苇;去观苇天空晴。利用逆否命题规则。结论说“林溪去观苇”,则可得到“温度不低”或者“天空晴朗”。A项:属于肯后,推不出苇花飘飘,排除;B项:温度很高与温度不低属于不同的概念,排除;C项:无关选项,排除。故正确答案为D。考点逻辑思维来源2017年教师资格证模考大赛(小学)第一季第73题统计正确率75.3%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记8.单选题阳阳、莉莉、乐乐和龙龙代表学校参加机器人大赛,并且分别取得1-4名的成绩。阳阳说:我不是四个人中成绩最好的,但也不是最差的。莉莉说:我的成绩比阳阳要好。乐乐说:我的成绩不理想,没有取得一等奖。龙龙说:我的成绩要比阳阳好,但是比莉莉差一点。已知,四人成绩并列情况,对于本次机器人大赛名次,分析正确的是( )。A阳阳是第三名,龙龙是第二名B阳阳是第二名,龙龙是第三名C莉莉是第一名,乐乐是第三名D莉莉是第二名,乐乐是第四名正确答案是: A收起解析本题考查朴素逻辑。根据题干进行分析发现,“阳阳说:我不是四个人中成绩最好的,但也不是最差的。”说明阳阳的成绩为第二名或者第三名。 “龙龙说:我的成绩要比阳阳好,但是比莉莉差一点。”说明龙龙的成绩不可能为第一名,也不可能为第四名,但是又因为比阳阳好,所以可以得出,龙龙是第二名,阳阳是第三。“乐乐说:我的成绩不理想,没有取得第一名。”说明乐乐的成绩是第四名,则第一名是莉莉。因此,本次机器人大赛名次如下,第一名莉莉,第二名龙龙,第三名阳阳,第四名乐乐。因此,阳阳是第三名,龙龙是第二名表述正确。A项正确。B项:根据题干表述,阳阳是第三名,龙龙是第二名。与题干不符,排除。C、D两项:根据题干表述,莉莉是第一名,乐乐是第四名。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点朴素逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(小学)第三季第48题统计正确率71.7%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记9.单选题找规律填数字是一种很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力。将选项中的式子填入“86,485,2404,( ),28802”空缺处,符合该组式子排列规律的是( )。A6843B9603C7203D3203正确答案是: B收起解析本题考查数字推理。如果数列相邻项两两做积或三三做积可得到下一项的值,这样的数列就称为积数列。积数列的特点是有明显的倍数关系,相邻数字起伏性较大。题干中,每项之积等于下一项的被乘数,同时,每项的乘数一次递减,公差为1。即86=48;485=240;2404=960;9603=2880。因此,空缺处应该填“9603”。B项正确。A、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点经典逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(小学)第一季第48题统计正确率92.2%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记10.单选题某房东有相邻的2、4、6、8号四间房间,分别租给了甲、乙、丙、丁四位租客。丁租客说:“我的房间号比丙的大,我只会修车,我的邻居不会修车。”甲租客说:“除了会电工,我还会修车,但我只和一位邻居有一样相同的技能。”丙租客说:“我会所有租客的技能。”下列关于四个租客的房号由小到大的排序是( )。A甲 丙 丁 乙B乙 甲 丙 丁C丙 甲 乙 丁D丙 甲 丁 乙正确答案是: C收起解析本题考查朴素逻辑。题干中,丁租客说:“我只会修车,我的邻居不会修车。”丙租客说:“我会所有租客的技能。”可推出:丙丁不相邻,排除A、B两项。根据丁租客说:“我只会修车,我的邻居不会修车。”甲租客说:“除了会电工,我还会修车。”可以推出:甲丁不相邻,排除D项。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点朴素逻辑推理来源2020年教师资格证模考大赛(小学)第五季第50题统计正确率59.4%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记11.单选题下列选项中,最适合填在问号处,从而能够使图形序列呈现一定规律性的是( )。A1WQB2IBC8MBD0NQ正确答案是: C收起解析本题考查图形推理。题干中,图形元素组成不同考虑数量规律,图形中“窟窿”较为明显,可以考虑图形中的面数量,可得面数量依次为0、1、2、3、?,问号处的图形应有4个面。C项中,“8MB”共4个面。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点经典逻辑推理来源2021年上教师资格证模考大赛(小学)第一季第49题统计正确率34.3%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记12.单选题某运动品牌专柜新到一批运动鞋,专柜的工作人员需将其摆在专柜的柜台,已知运动鞋有五个型号,分别为甲、乙、丙、丁、戊,在柜台上运动鞋是从左到右排列,货物摆放有如下要求:(1)丁要紧挨着甲。(2)戊、乙相邻。(3)丁在丙的右边。(4)戊、丙不能相邻。根据上述要求,运动鞋的摆放顺序可以为( )。A甲、乙、丙、戊、丁B乙、戊、丙、丁、甲C丙、甲、丁、戊、乙D丁、丙、甲、戊、乙正确答案是: C收起解析本题考查朴素逻辑。朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。朴素逻辑题目的解答根据题干给出的要求作答即可,做题时可以根据要求使用排除法。选择中符合要求(1)丁要紧挨着甲;(2)戊、乙相邻;(3)丁在丙的右边;(4)戊、丙不能相邻的摆放顺序可以为丙、甲、丁、戊、乙。C项正确。A项:根据要求丁要紧挨着甲,“甲、乙、丙、戊、丁”的顺序不符合要求。与题干不符,排除。B项:根据要求戊、丙不能相邻,“乙、戊、丙、丁、甲”的顺序不符合要求。与题干不符,排除。D项:根据要求丁在丙的右边,“丁、丙、甲、戊、乙”的顺序不符合要求。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点逻辑思维来源2017年教师资格证模考大赛(小学)第一季第75题统计正确率79.3%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记13.单选题下列选项中,与“费俊龙和聂海胜是宇航员”的判断类型不同的是( )。A村上春树和石黑一雄是作家B张继科和宁泽涛是运动员C赵薇和黄晓明是同学D杨幂和刘诗诗是演员正确答案是: C收起解析本题考查的是命题。复言命题是包括两个或两个以上判断的简单命题。例如,我和我的小伙伴都惊呆了。题干中“费俊龙和聂海胜是宇航员”是一个复言命题。直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题,通常只有一个判断。C项“赵薇和黄晓明是同学”为直言命题,与题干判断类型不同。因此,C项表述错误,为正确选项。A、B、D三项:均为复言命题,与题干判断类型相同。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为C。考点命题及命题推理来源2018年教师资格证模考大赛(小学)第一季第48题统计正确率89.1%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记14.单选题找规律填数字是一种很有趣的游戏,特别锻炼人的观察能力和思考能力。下列选项中的数字填入数列“7,9,-1,5,( )”,正确的是( )。A4B2C-1D-3正确答案是: D收起解析本题考查的是数字推理。这组数字的规律是第一项加第二项;第二项加第三项;第三项加第四项的和为等比数列,即:7+9=16;9+(-1)=8;(-1)+5=4;16,8,4为等比数列。因此,空缺处的数字应为2减去第四项,即2-5=-3。D项正确。A、B、C三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。考点经典逻辑推理来源2019年教师资格证模考大赛(小学)第一季第50题统计正确率59.7%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记15.单选题以下和“刘邦和项羽是敌人”判断不同的是( )A雍正和乾隆是父子B荀子与韩非是师徒C张良和萧何是谋士D文君与相如是夫妻正确答案是: C收起解析本题考查命题的分类。直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的)S是(不是)P。题干中,“刘邦和项羽是敌人”是一个直言命题,只是表示了一个判断,应当是“刘邦和项羽的关系是敌人”。复言命题是包括两个或两个以上判断的简单命题。C项属于复言命题里面的联言命题,它表示了两个判断,可以拆分成“张良是谋士且萧何是谋士”。因此,C项表述错误,为正确选项。A、B、D三项:均属于直言命题,分别可以表述为“雍正和乾隆的关系是父子”;“荀子和韩非的关系是师徒”;“文君和相如的关系是夫妻”。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为C。考点命题及命题推理来源2020年教师资格证模考大赛(小学)第五季第48题统计正确率67.1%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记16.单选题妈妈下班回家后,发现家里的电视机发热,猜想一定有人看了电视。于是,询问四兄妹,四兄妹这么说:大哥:“我没有看电视。”二姐:“我做作业时,发现三弟在看电视。”三弟:“我没有看电视。”四妹:“肯定是二姐看过电视。”四兄妹中只有一个人说了真话,那么是谁看了电视?( )A大哥B二姐C三弟D四妹正确答案是: A收起解析本题考查的是逻辑思维能力中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一思维过程中两个相互矛盾或反对的判断不能同时为真,至少有一个是假的。矛盾律的公式是“并非(A而且非A)”。公式中的“A”表示任一命题,“非A”表示与A具有矛盾关系或反对关系的命题。因此,“并非(A而且非A)”是说A和非A这两个命题不能同真,亦即其中必有一个命题是假的。从题干可知:第一步:二姐和三弟说的话是存在矛盾的,可见必为一真一假。第二步:而这四人只有一人说了真话,可见大哥和四妹都说了假话,所以大哥说自己没有看电视为假。因此,是大哥看了电视。A项正确。B、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点命题及命题推理来源2020年上教师资格证模考大赛(小学)第一季第44题统计正确率45.1%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记17.单选题小姚、小陈、小钟的职业分别为主持人、公司白领和自由职业者。在交流后得知:公司白领的年龄最小,小钟的年龄比自由职业者大,小姚的年龄比小陈的小。根据上述条件,可以确定的是( )。A小姚是自由职业者,小陈是公司白领,小钟是主持人B小姚是公司白领,小陈是主持人,小钟是自由职业者C小姚是公司白领,小陈是自由职业者,小钟是主持人D小姚是主持人,小陈是公司白领,小钟是自由职业者正确答案是: C收起解析本题考查朴素逻辑。题干中,“小钟的年龄比自由职业者大”可得出小钟的职业不是自由职业者,可排除B、D两项。“公司白领的年龄最小”“小姚的年龄比小陈的小”可得出小陈的职位不是公司白领,排除A项。因此,C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点朴素逻辑推理来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第五季综合素质第28题统计正确率79.5%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记18.单选题期末考试结束后,班主任把语文、数学、英语、历史、地理、政治、生物的试卷分别放在了1-7号柜子中。已知:(1)生物不在1号柜子,也不在7号柜子。(2)语文在4号柜子中。(3)英语与语文相邻。(4)政治在语文、英语和数学的中间。(5)历史在语文前面且相邻。以下哪一项不可能为真?( )A地理和生物相邻B政治和数学相邻C英语和政治相邻D地理和语文相邻正确答案是: D收起解析本题考查的是逻辑排序。由条件(2)可知,语文在4号柜子中。由(3)可知,英语要么在3号柜子,要么在5号柜子。由(5)可知,历史在3号柜子中,英语在5号柜子中。因此,由(1)(4)可知,政治为6号柜子,数学为7号柜子。生物为2号柜子,地理为1号柜子。即:那么,地理与语文相邻不可能为真。因此,D项表述错误,为正确选项。A、B、C三项:均为干扰项。与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为D。考点朴素逻辑推理来源2019年教师资格证模考大赛(小学)第三季第49题统计正确率68.1%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记19.单选题下列选项中,最适合填在问号处,从而能够使图形序列呈现一定规律性的是( )。AABBCCDD正确答案是: D收起解析本题考查图形推理。题干中有两组图,每组图有三个图形。从左至右,第一组图中,前两个图形是通过叠加后,去掉相同的图形,得到第三个图形。因此,把相同的规律适用于第二组,第二组图中前两个图叠加,去掉相同的部分,即可得到第三个图形。D项正确。A、B、C三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。考点命题及命题推理来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第一季第45题统计正确率62.9%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记20.单选题甲、乙、丙三人中,只有一个人的职业是教师。甲说:“我是教师”,乙说:“我不是教师”,丙说:“甲不是教师”。如果这三句话只有一句是真的,那么职业为教师的人是( )。A甲B乙C丙D无法判断正确答案是: B收起解析本题考查的是矛盾命题。甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,也就是说真话的要么是甲要么是丙。因此,乙说的话肯定是假话,乙说:我不是教师,这句话是假话。那么真正的教师就是乙。选择B选项。A、C、D与题干不符,排除。本题为选非题,故正确答案为B。考点朴素逻辑推理来源2017年教师资格证模考大赛(小学)第四季第50题统计正确率66.3%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记21.单选题下列选项中,属于对概念的概括的是( )。A将文具概括为钢笔B将氧概括为化学元素C将乐器概括为钢琴D将舞蹈概括为街舞正确答案是: B收起解析本题考查概念的概括。概念的概括是通过缩小概念的内涵以扩大概念的外延,由外延较小的种概念推演到外延较大的属概念的逻辑方法。简单说,概括就是“从小到大”。题干中,氧属于小概念,化学元素属于大概念。因此,将氧概括为化学元素是对概念的概括。B项正确。A、C、D三项:概念的限制是通过扩大概念的内涵以缩小概念的外延,由外延较大的属概念推演到外延较小的种概念的逻辑方法。简单说,限制就是“从大到小”。选项中的例子,均是“从大到小”,即属于概念的限制。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点概念来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)终极综合素质第28题统计正确率95.2%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记22.单选题下列选项中,对概念作出的概括,正确的一项是( )。A将“精神文明”概括为“社会主义精神文明”B将“红色”概括为“三原色”C将“国宝”概括为“熊猫”D将“山茶花”概括为“茶花”正确答案是: B收起解析本题考查的是概念的概括。概念的概括是通过缩小概念的内涵以扩大概念的外延,由外延较小的种概念推演到外延较大的属概念的逻辑方法,即概括就是“从小到大”。B项中,“红色”属于外延较小的种概念,“三原色”包括红、黄、蓝三种颜色,是属于外延较大的属概念,将“红色”概括为“三原色”属于对概念作出的概括。B项正确。A项:“精神文明”属于外延较大的属概念,“社会主义精神文明”属于外延较小的种概念。与题干不符,排除。C项:“国宝”属于外延较大的属概念,“熊猫”属于外延较小的种概念。与题干不符,排除。D项:“山茶花”又名“茶花”,即两者的内涵外延是相同的。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点概念来源2019年教师资格证模考大赛(小学)第三季第47题统计正确率25.5%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记23.单选题“如果下雨,今天就取消课间操”的逆否命题是( )。A如果不下雨,今天就不取消课间操B如果不下雨,今天就继续做课间操C如果今天取消课间操,则说明今天下雨D如果今天未取消课间操,则说明今天没下雨正确答案是: D收起解析本题考查复言命题的推理。若AB的命题叫作原命题,非B非A就叫作原命题的逆否命题。题干中,“下雨”为A,则“不下雨”为非A;“取消课间操”为B,则“未取消课间操”为非B。因此,原命题的逆否命题非B非A即“未取消课间操”“不下雨”。D项正确。A、B两项:若AB的命题叫作原命题,非A非B就叫作原命题的否命题。A、B两项均属于原命题的否命题。与题干不符,排除。C项:若AB的命题叫作原命题,BA就叫作原命题的逆命题。C项属于原命题的逆命题。与题干不符,排除。故正确答案为D。考点命题及命题推理来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第二季第45题统计正确率58.2%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记24.单选题茶壶:紫砂:雕刻( )。A房门:木材:油漆B夹克:布料:制作C电线:金属:生产D马路:柏油:铺设正确答案是: D收起解析本题考查的是教师的逻辑思维能力类比推理。类比推理就是给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。本题给出了三个词语的组合,关系较为复杂。在审题时不仅需要考虑第一个词和第二个词的关系,还需要考虑第二个词和第三个词的关系,甚至有时还需要考虑第一个词和第三个词的关系来寻找“突破口”。通过分析可知,本题中给出的三个词的逻辑关系为:“茶壶由紫砂制成,而茶壶造型需要雕刻”,也就是说“茶壶是通过雕刻紫砂而成的”。A项:如果按照题干的逻辑关系,第三个词应该为动词,而“油漆”为名词。与题意不符,故排除。B项:制作布料体现的是布料的生产过程,不能与夹克建立联系。与题意不符,故排除。C项:生产金属和电线之间不能建立逻辑关系。与题意不符,故排除。D项:马路是通过柏油铺设而成的”与题干中逻辑关系类似,故当选。故正确答案为D。考点逻辑思维来源2012年上半年教师资格证考试综合素质(小学)题第27题统计正确率46.9%答题时间0秒易错项A笔记添加笔记25.单选题小易正在制定周末两天去上海的行程计划,记事本上写道:“周六去电视塔或迪士尼,周日去外滩且要去文庙。”那么,周末这两天小易去了哪些地方?( )A周六去迪士尼,周日去文庙B周六去电视塔,周日去外滩C周六至少去两个景点中的一个地方,周日两个景点都去D周六只去两个景点中的一个地方,周日两个景点都去正确答案是: C收起解析本题考查复言命题。复言命题是包括两个或两个以上判断的简单命题。例如,我和我的小伙伴都惊呆了。复言命题的关键词:(1)A且B;(2)A或B;(3)如果A,那么B;(4)只有A,才B。题干中,“周六去电视塔或迪士尼”说明周六可能只去电视塔或周六只去迪士尼或周六既去电视塔又去迪士尼,那么周六至少去两个景点中的一个地方;“周日去外滩且要去文庙”说明周日既去外滩又去文庙。因此,C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点命题及命题推理来源2018年教师资格证模考大赛(小学)第三季第45题统计正确率49.8%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记26.单选题放放、嘉嘉、快快和乐乐参加短道速滑400米接力赛。教练在安排出场顺序时,四人提出以下建议:(1)放放说:“我只要不是第一个出场就行。”(2)嘉嘉说:“我和快快比较默契。交接棒用时短,可以搭档接棒。”(3)快快说:“我爆发力好,我第一个可以一触即发,先发制人。”(4)乐乐说:“我的冲刺能力稍微弱一点,不适合最后一棒。”由此可见,下列哪种出场顺序能满足四人的需求。( )A嘉嘉、快快、乐乐、放放B快快、嘉嘉、放放、乐乐C快快、嘉嘉、乐乐、放放D乐乐、快快、嘉嘉、放放正确答案是: C收起解析本题考查朴素逻辑。题干中,快快说:“我爆发力好,我第一个可以一触即发,先发制人。”可得出快快的出场顺序是第一位;嘉嘉说:“我和快快比较默契。交接棒用时短,可以搭档接棒。”可得出嘉嘉的出场顺序是第二位;再根据放放和乐乐的发言,可得出放放和乐乐的出场顺序分别是第四位和第三位。因此,当出场顺序为快快、嘉嘉、乐乐、放放时,能够满足四人的需求。C项正确。A、B、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点朴素逻辑推理来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第一季第46题统计正确率85.1%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记27.单选题-1,1,5,11,19,29,( )。A30B31C32D41正确答案是: D收起解析本题考查数字推理。题干中,-1+2=1;1+4=5;5+6=11;11+8=19;19+10=29;可以推测出相邻两项的差为2、4、6、8、10,构成公差为2的等差数列。所以在这一数列中,第六个数字为29+(10+2)=41。D项正确。A、B、C三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为D。考点经典逻辑推理来源2018年教师资格证模考大赛(小学)第一季第49题统计正确率77%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记28.单选题下列选项中,对“小红并非既懂英语又懂日语”的理解,正确的是( )。A小红懂日语,但不懂英语B小红不懂英语,或不懂日语C小红懂英语,但不懂日语D小红不懂英语,也不懂日语正确答案是: B收起解析本题考查复言命题的负命题。负命题是通过否定一个命题得到的新命题,其特征是“并非”。复言命题的负命题与该复言命题的矛盾命题相同。题干中,“小红并非既懂英语又懂日语”属于并非“A且B”=“非A或非B”,即小红不懂英语,或不懂日语。B项正确。A、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点命题及命题推理来源2020年下教师资格证模考大赛(小学)第三季第44题统计正确率70.2%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记29.单选题小龙说:“我这次期末考试所有科目都及格了,老师表扬了我。”如果小龙说的不是事实,则下列选项一定正确的是( )。A小龙至少有一个科目没有及格B小龙只有一个科目的考试没有及格C小龙至多有一个科目考试没有及格D小龙所有科目考试都没有及格正确答案是: A收起解析本题考查的是直言命题的相关内容。题干中“小龙所有科目考试都及格了”属于所有的a都是b的命题;而如果小龙说的不是事实,根据矛盾命题规则可得有的a不是b,也就是说小龙有的科目考试没有及格。因此小龙至少有一个科目考试没有及格。A项正确。B、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点命题及命题推理来源2017年教师资格证模考大赛(小学)第三季第48题统计正确率79.1%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记30.单选题1、2、3、5、16、( )。A78B79C80D81正确答案是: B收起解析本题考查的是数字推理。观察题干的数字可知,从第三项开始,其规律为:12+1=3;23-1=5;35+1=16;因此,第六项为516-1=79。B项正确。A、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为B。考点经典逻辑推理来源2019年教师资格证模考大赛(小学)第四季第49题统计正确率57.6%答题时间0秒易错项D笔记添加笔记31.单选题与下列词语逻辑关系对应正确的是( )。历史:借鉴A政策:规范B法律:约束C新闻:广播D制度:学识正确答案是: C收起解析本题考查的是词语间逻辑关系。题干中历史是“被”借鉴,前者相对于后者是被动的。与题干逻辑关系相同的是C项,新闻是“被”广播,且是前者相对于后者是被动的。C项正确。A项:政策规范构成了主谓结构,且“政策”的作用是“规范”。与题干不符,排除。B项:法律约束构成了主谓结构,且“法律”的作用是“约束”。与题干不符,排除。D项:无明显逻辑关系,为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为C。考点概念来源2017年教师资格证模考大赛(小学)第二季第42题统计正确率19.8%答题时间0秒易错项B笔记添加笔记32.单选题小刘、小郭和小陈的工作地点为北京、上海和成都,他们的职业是医生、演员和教师。已知:小刘不在北京工作,小郭不在上海工作;在北京工作的不是教师,在上海工作的是医生;小郭不是演员。那么小刘、小郭和小陈分别在哪里工作?( )A上海、成都、北京B成都、北京、上海C上海、北京、成都D成都、上海、北京正确答案是: A收起解析本题考查朴素逻辑,在题干中提到次数最多的是小郭,小郭不在上海,在上海工作的是医生,说明小郭不是医生,又知道小郭不是演员。因此小郭只能是教师。而北京的工作不是教师,所以小郭不在北京。最终小郭只能在成都。因此,A项正确。B、C、D三项:均为干扰项。与题干不符,排除。故正确答案为A。考点朴素逻辑推理来源2018年教师资格证终极模考大赛(小学)第44题统计正确率64.5%答题时间0秒易错项C笔记添加笔记33.单选题下列选项中,与“小红和小黄是网红主播”判断类型相同的一项是( )。A小三和小四是好姐妹B人美主要看气质C我和小伙伴的内心是崩溃的D小倩和采臣是情侣正确答案是: C