欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学三年级数学教案——归一、归总应用题.doc

    • 资源ID:45976333       资源大小:20.32KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学三年级数学教案——归一、归总应用题.doc

    小学三年级数学教案归一、归总应用题教学内容教科书第107108页的例3、例4及做一做,练习二十四的第1、2题。教学目的1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。教学重点使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。教学难点1、线段图的画法2、检验方法教具准备投影片或教学课件教学过程一、创设情境,自主探索1、学习例3(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3 个书架,标出一共75元),教师说:我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)(4)练习:教科书第107页做一做。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。2、学习例4(1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。(4)做一做中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。二、运用知识,解决问题出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。2、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?板书设计:两步应用题(1)先求每个书架多少钱? (2)先求每个书架多少钱?75divide;3=25(元) 75divide;3=25(元)5个书架多少钱? 200元能买几个书架?25times;5=125(元) 200divide;25=8(个)答:买5个要用不着125元。 答:200元可以买8个书架。归总应用题教学内容教科书第112页的例5及做一做中的题目和练习二十五的第14题。教学目的1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。教学重点使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。教学难点学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。教具准备投影片或教学课件。教学过程一、自主探索、领悟方法1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。(1)教师说:小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?(学生各抒已见)。(2)教师根据学生的回答告诉他们:知道每天读12页,6天可以读完。现在你能解决这个问题了吗?(3)小组展开讨论,并独立列式试做。(教师注意巡视,及时发现学生出现的问题。)(4)小组汇报自己的想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。(5)教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:先求这本书一共多少页? 12times;6=72(页)再求几天能读完? 72divide;9=8(天)(6)让学生根据分步算式,独立列出综合算式。2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)(1)学生独立思考,并试着列式解答出来。(2)请一名学生汇报。通过学生之间的质疑问难,教师根据出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。(3)学生独立列出综合算式。3、比较例题和改编的问题有什么相同点和不同点?让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。相同点:都是先求这本书的总页数。不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。4、教科书第112页做一做lsquo;的第2题和例5,让学生独立完成。二、应用知识,解决问题1、做练习二十五的第1题。让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。2、教师:小林从家往学校走,每分走100米,需要用8分走到学校。如果每分走80米,你知道需要用几分走到吗?让学生说一说想法,然后独立列式解答。3、做练习二十五的第3、4题。让学生独立列式解答。做完后,集体订正。三、课堂小结通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。板书设计:两步应用题(1)先求这本书一共多少页? (2)先求这本书一共多少页?12times;6=72(页) 12times;6=72(页)再求几天能读完? 再求每天读几页?72divide;9=8(天) 72divide;8=9(页)答:8天可以读完。 答:每天读9页。7

    注意事项

    本文(小学三年级数学教案——归一、归总应用题.doc)为本站会员(飞****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开